Киевское метро

Разное - Музей метро

sashman - Пн Сен 20, 2004 00:05
Заголовок сообщения: Музей метро
Кто подскажет, где находится сабж?
Поиск по форуму результатов не дал.
Vadim - Пн Сен 20, 2004 08:48
Заголовок сообщения:
Музей метро находится по адресу г Киев просп. Победы 35 (ст. м. Политехнический институт), в здании управления метро, на втором этаже.
Susvic - Пн Сен 20, 2004 12:21
Заголовок сообщения:
А как туда можно попасть???
sashman - Пн Сен 20, 2004 12:32
Заголовок сообщения:
Vadim писал(а):
Музей метро находится по адресу г Киев просп. Победы 35 (ст. м. Политехнический институт), в здании управления метро, на втором этаже.
С 10 лет там ежджу и не знал! :-~
sashman - Пн Сен 20, 2004 22:56
Заголовок сообщения:
Зашел я туда сегодня... От двух guardов услышал расписание
Цитата:

ПН 15 - 17
ВТ 09 - 12
СР 15 - 17
ЧТ 09 - 12
ПТ
СБ
ВС

А так же что-то неясное про "обслуживание группами" Rolling Eyes кажись, назревает очередная сабвеевка Wink
Аlex - Вт Сен 21, 2004 09:44
Заголовок сообщения:
Гы-гы... Было б не плохо Smile)
Opex - Вт Сен 21, 2004 10:57
Заголовок сообщения:
Да, я тоже читал, что обслуживаются только группы. Это понятно, музей метро - это вам не Софийский собор, поток там поменьше, и удобнее обслуживать группы, а не ждать одиноких экскурсантов.
Может, и вправду, сгруппируемся и сходим?
Bomberman - Вт Сен 21, 2004 11:02
Заголовок сообщения:
Opex писал(а):
Может, и вправду, сгруппируемся и сходим?

С удовольствием, но время работы музея не шибко удобное.
Mad Mad Mad
Sinoptik - Ср Сен 22, 2004 17:11
Заголовок сообщения:
Где ж вы все были, когда мы организовывали посещениее музея целой группой ?!?
Даже фотки есть. Вот тут: http://metropoliten.kiev.ua/museum/
sashman - Ср Сен 22, 2004 17:20
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Где ж вы все были, когда мы организовывали посещениее музея целой группой ?!?
Даже фотки есть. Вот тут: http://metropoliten.kiev.ua/museum/
Меня тогда на форуме не было Sad Фотки видел, поэтому и хочу в музеум Smile
Opex - Ср Сен 22, 2004 17:23
Заголовок сообщения:
sashman писал(а):
Меня тогда на форуме не было Sad Фотки видел, поэтому и хочу в музеум Smile

Аналогично Smile
Sinoptik - Ср Сен 22, 2004 17:48
Заголовок сообщения:
Гы!
А там пока ремонт. Я был мимоходом, с недели две назад, так Николай Трофимович (смотритель музея) сказал, что ремонт, дескать, пока. Нуно будет зайти как-нить. Или кто-то пусть зайдет мимоходом. Wink
sashman - Ср Сен 22, 2004 19:19
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Гы!
А там пока ремонт.
Видно, актовый зал ремонтируют... Музей тоже?
Sinoptik - Ср Сен 22, 2004 19:53
Заголовок сообщения:
Именно музей и ремонтировали, когда я заходил. Я сначала зашел в сам музей, там на меня раборчие вопросительно посмотрели. А потом к Куриленко, который и объяснил о ремонте.
Chub - Вс Ноя 07, 2004 02:20
Заголовок сообщения:
Ну то шо там про ремонт чутно? Закінчили вже?

P.S.: А скільки чоловік має бути в групі?
sashman - Вс Ноя 07, 2004 16:28
Заголовок сообщения:
Chub писал(а):
Ну то шо там про ремонт чутно? Закінчили вже?

Там зараз актовий зал ремонтують дуже активно, якийсь капітальний ремонт стіни задумали.
vv - Вт Ноя 09, 2004 01:30
Заголовок сообщения:
Ой, в актовом зале - очередная "стройка века". Наерное не хуже Палаца Украина будет - хоть оперных певцов пускай. Прикол - до ремонта в актовом зале поставили стеклопакеты (никто не сомневался). Когда начинали ремонт - их успешно разбомбил (поломали в смысле) Тперь будут ставить новые Smile . Это наводит на мысли, а не умышлено ли их снесли.
В связи с реконструкцией актового зала начальник по всему метро проводит показательные выездные заседания на места. Довольно прикольно - то в Дарнице, то на Оболони.
Bomberman - Вт Ноя 09, 2004 10:34
Заголовок сообщения:
Так ведь доказано, что на строительстве и ремонтах/реконструкциях всяких можно больше всего денег украсть. Так что масштабные ремонты за бюджетные деньги там где это не очень надо меня почему-то совсем не удивляют.
sashman - Вт Ноя 09, 2004 12:29
Заголовок сообщения:
Obolon писал(а):
до ремонта в актовом зале поставили стеклопакеты [...]Когда начинали ремонт - их успешно разбомбил (поломали в смысле) Тперь будут ставить новые Smile . Это наводит на мысли, а не умышлено ли их снесли.

Еще бы, сынуля Шавловского возглавляет фирму по изготовлению "евроокон".
Sinoptik - Ср Ноя 10, 2004 15:07
Заголовок сообщения:
Не. Там сейчас какой то гимор с этой оконно-сыновско-шавловской фирмой. Что-то у них не в порядке. Так что установка окон во все имеющиеся в наличие оконные дыры пока приостановлена.
Впрочем все это только по слухам. Сам я свечку не держал.
Bomberman - Вт Янв 04, 2005 12:18
Заголовок сообщения:
http://www.kievpress.info/read/638.html
Дванадцять разів навколо світу
Стільки кілометрів подолав підземною залізницею машиніст електропоїзда Микола Куриленко, який тепер очолює Музей історії метрополітену

Бувають долі, ніби зіткані з парадоксів. Цей чоловік народився в маленькому селі, а став хранителем історії столичного метрополітену. Об’їздив півсвіту, а в Києві за штурвалом машиніста подолав стільки кілометрів, що вистачило б на дванадцять навколосвітніх подорожей. За мужність на передовій Микола Куриленко має чимало фронтових нагород, але найбільше цінує орден Трудового Червоного Прапора. А ще він — здібний технар-раціоналізатор, пише і видає вірші...

Якби про все це розповіли школяреві з села Пищики на Київщині Миколі Куриленкові, він би, напевно, не повірив. Того літа випускників сільської семирічки на Сквирщині обіцяли повезти на екскурсію до української столиці. Але за кілька днів почалася війна. Довелося вчорашньому учневі замість розваг допомагати батькові у небезпечній справі: носити партизанам продукти. А в березні 1944-го Микола вже був на фронті й не ким-небудь, а кулеметником. Потім за кмітливість зробили його артилерійським розвідником. Визволяв Україну, брав Берлін, добивав фашистів у Празі.

Прослужив до 1950-го. Доля занесла його аж до Хабаровська. Міг залишитися в армії, стати кадровим військовим, але мусив демобілізуватися. Бо його батько не повернувся з війни, і треба було допомагати матері ставити на ноги молодших дітей: трьох братів і двох сестер.

Роботу знайшов у Києві: став водієм тролейбуса. Змінив її через десять років — після курсів у Москві почав водити найперші поїзди столичного метрополітену. Відтоді ось уже сорок три роки Микола Трохимович не розлучається з підземкою. Проїхав півмільйона кілометрів, причому без жодної аварії. За це нагороджений спеціальним знаком “За безбраковий пробіг на локомотиві п’ятсот тисяч кілометрів”. Не всі машиністи мають таку нагороду...

У 1984-му пішов на заслужений відпочинок. Але насправді це лише так називалося. Бо заслуги були, а відпочинку він не захотів. Пана Миколу обрали головою ради ветеранів мікрорайону Нова Дарниця, де чоловік організував літературно-художню студію, відредагував і видав кілька книжок своїх бойових побратимів, публікував власні вірші. А коли запропонували взяти участь у створенні музею історії рідного підприємства, залюбки погодився. Документи, нагороди, фотографії, інші раритети розмістили у двох залах наземного вестибюлю станції метро “Політехнічний інститут”. І ось Микола Куриленко — вже чотири роки завідувач цього закладу, а за сумісництвом автор експозицій. Та ще й екскурсовод. І досвідчені метрополітенівці, і відвідувачі, які в міській підземній залізниці бували лише як пасажири, від його екскурсій в захваті. Адже те, про що розповідає, знає ветеран не з книжок. Красномовні статистичні дані доповнює цікавинками, легендами, байками, анекдотами. Ось, приміром, усім відомий факт: нашому метро виповнилося сорок три роки. Але йому вже могло б бути й сто двадцять. Спочатку ідея спорудити підземку з’явилася у 1884-му (через двадцять років після того, як цей вид транспорту запровадили в Лондоні). Однак не судилося, бо міська управа відхилила проект. Відмовила влада також і російсько-американській торговій палаті у 1916-му. Згодом уже уряд гетьмана Павла Скоропадського планував з’єднати лініями метро Звіринець із Лук’янівкою, Бессарабку з Деміївкою... Та одразу не зібрали на те коштів, а потім завадила громадянська війна. У 1938-му стали будувати тунелі під Дніпром (про це свідчать документи), але почалася Велика Вітчизняна. Не всю техніку вдалося евакуювати: частину її затопили, як і тунелі. Загинули у ворожому оточенні й метробудівники: майже весь особовий склад одного із мостозагонів. Уже у 1945-му відновилися пошукові роботи, а з 1949-го розпочалося власне будівництво метрополітену. До пуску — шостого листопада 1960 року — залишалося ще десять років.

Є в музеї експонати, біля яких зупиняєшся надовго. Наприклад, фотографії, де увічнено радісні, захоплені, здивовані обличчя перших машиністів і перших пасажирів. А малеча особливо любить спостерігати за моделями поїздів, що бігають по рейках. Таких макетів тут два. Один з них “Електродепо “Дніпро” змайстрував машиніст столичного метрополітену Сергій Хоменко. Другий — інженер-електронік Павло Кукурудза. Ця конструкція складніша: автоматично регулюється освітлення, після того, як опівночі останні електропоїзди залишають станцію і знято високу напругу, у тунелі заходять робітники-ремонтники. До слова, всі деталі макета починають рухатися, як тільки натиснеш на одну лише кнопку.

Багато цікавинок можна почути в музеї про технічні досягнення київських метрополітенівців. Приміром, завдяки системі автоматичного регулювання швидкості водити поїзди став один машиніст, а не два, як було раніше. Саме ця система, навіть без втручання машиніста, зупинить потяг, якщо трапиться якась надзвичайна подія. Одного разу така непередбачувана ситуація сталася. На станції “Нивки” якийсь пасажир ніяк не міг чи не хотів зайти до вагона. Двері не зачинялися, а коли вони відкриті, поїзд не рушить (так запрограмовано). Врешті у машиніста увірвався терпець, і він вийшов, щоб особисто насварити порушника. У цей час той все-таки протиснувся до середини, і поїзд поїхав, залишивши машиніста на пероні. Ніким не керований, поїзд через кілька секунд перевищив швидкість, аж тут спрацювала автоматика. Потяг зупинився, і машиніст зміг потрапити на своє робоче місце.

Микола Куриленко може годинами розповідати про подібні пригоди. Пам’ятає він багато, адже і сам є хранителем історії київського метро. Найбільше ветеран радіє тому, що музею нададуть ще одну, третю, кімнату для нової експозиції.
sashman - Вт Янв 04, 2005 14:42
Заголовок сообщения:
http://www.kievpress.info/read/638.html писал(а):

громадянська війна. У 1938-му стали будувати тунелі під Дніпром (про це свідчать документи), але почалася Велика Вітчизняна. Не всю техніку вдалося евакуювати: частину її затопили, як і тунелі. Загинули у ворожому оточенні й метробудівники: майже весь особовий склад одного із мостозагонів.
Гы!
Знаем мы, что за "метро" строили под Днепром! Обращаем внимание на подчеркнутую фразу: обычно гибнут в плену, на пытках в Гестапо или во время боя. А тут "у ворожему оточенні" Arrow Вывод: расстреляны силами НКВД, чтоб не выдали секретов.

Кстати, у меня появилась книжечка про Жуков остров 2004 года. Будет время - отсканю/OCRю/выложу.

Цитата:
поїзд через кілька секунд перевищив швидкість, аж тут спрацювала автоматика. Потяг зупинився, і машиніст зміг потрапити на своє робоче місце.
Я эту историю в другом виде слышал Neutral
Sinoptik - Вт Янв 04, 2005 16:12
Заголовок сообщения:
Молодец sashman правильно слышал. Wink
Bomberman писал(а):
На станції “Нивки” якийсь пасажир ніяк не міг чи не хотів зайти до вагона.

Готовый был потому что, и никак не мог напрощаться с корешами.
Цитата:
Двері не зачинялися, а коли вони відкриті, поїзд не рушить (так запрограмовано). Врешті у машиніста увірвався терпець, і він вийшов, щоб особисто насварити порушника. У цей час той все-таки протиснувся до середини,

Тлько не протиснулся, а влетел от удара по морде тем самым машинистом, Иваном Шевченко.
Цитата:
і поїзд поїхав, залишивши машиніста на пероні. Ніким не керований, поїзд через кілька секунд перевищив швидкість, аж тут спрацювала автоматика. Потяг зупинився, і машиніст зміг потрапити на своє робоче місце.

Гониво. Поезд остановился аж за станцией "Святошин", одним вагоном во втором тупике. И машинист больше никогда в жизни не "потрапил" на свое рабочее место. Его тут же с треском уволили. Комизм ситуации в том, что Иван не "доехал" до отпуска только один перегон. Он должен был заканчивать работу на станции "Святошин", т.е. через две минуты грубо говоря, и уходил в отпуск. Во как...
Vadim - Вт Янв 04, 2005 22:36
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Поезд остановился аж за станцией "Святошин", одним вагоном во втором тупике. И машинист больше никогда в жизни не "потрапил" на свое рабочее место. Его тут же с треском уволили. Комизм ситуации в том, что Иван не "доехал" до отпуска только один перегон. Он должен был заканчивать работу на станции "Святошин", т.е. через две минуты грубо говоря, и уходил в отпуск. Во как...

А все почему? Да потому что поезд ехал не бысто (не более 25 км/ч) АРС (главный тормоз метрополитена) такое дело не просекла естественно и только благодаря автостопу на Святошине состав остановился. Машиниста жаль конечно, хотя нельзя нарушать одни инструкции и при том, что состав вылетает из графтика. В общем палка с двумя концами.
alexshegera - Ср Янв 05, 2005 12:43
Заголовок сообщения:
Я думаю, нарушение было с его стороны в том, что он выходя из кабины, должен был как минимум забрать с собой реверсивку.
Sinoptik - Ср Янв 05, 2005 19:59
Заголовок сообщения:
"Как минимум" он должен был ручку контроллера поставить в "0" из "Х", а как положено - это привести кабину в нерабочее положение, Закручить ручник, а уж потом с реверсивкой выходить из кабины.
alexshegera - Ср Янв 05, 2005 20:51
Заголовок сообщения:
Ну почему же, я думаю, что достаточно реверсивки (как минимум), потому что схема разбирается на ход автоматически.
Sinoptik - Сб Янв 08, 2005 16:32
Заголовок сообщения:
Говорю еще раз: как минимум это перевести ручку контроллера из Ходового положения в "0". Без этого, кстати, реверсивку и не вытащишь.
dulemar - Чт Фев 03, 2005 16:13
Заголовок сообщения:
Вопрос: кто уже побывал в музее? Расписание, указанное выше верно или оно поменилось???
Sinoptik - Чт Фев 03, 2005 18:58
Заголовок сообщения:
Позвони 238-4494
Куриленко Николай Трофимович.
Коржик - Пн Фев 07, 2005 03:10
Заголовок сообщения:
А музей платный или нет?
Коржик - Пн Фев 07, 2005 03:16
Заголовок сообщения:
dulemar!
Ты уже звонил? Можем попробовать вдвоем сходить или группу собрать из форумян. Заодно конструктивно обсудим кто кого жучит, а кто кого щимитSmile
Аlex - Пн Фев 07, 2005 10:58
Заголовок сообщения:
Я думаю, группу! Smile Тут много желающих найдется.
CARCASS - Вт Янв 03, 2006 02:38
Заголовок сообщения:
О! Появились желающие посетить музей!
Давайте тогда определимся с датой. Я хоть и побывала там неделю назад, с огромным удовольствием схожу еще.
PILOT - Ср Янв 04, 2006 14:14
Заголовок сообщения:
Музей бесплатный, расписание осталось прежнее, жаль только что за два часа его работы Николай Трофимович не успеет рассказать всего что сам знает, но самое основное вложит! Если вы все действительно большие фаны метро то на все 100 останетесь довольны и с большим удовольствием захотите вновь посетить музей!
Klovsky - Пт Фев 16, 2007 21:36
Заголовок сообщения:
Вот наткнулся случайно.
Всеукраїнський музей метро пропонують облаштувати в приміщенні першого електродепо поблизу станції “Дніпро”.

В офісному приміщенні, що на станції метро “Політехнічний інститут” (проспект Перемоги, 35), уже діє музей, у якому в трьох залах розміщено експозиції. Тут відображено історію столичної підземки від перших кроків до сьогодення.

Отож відомчий музей працює. Охочим відвідати його лишається попередньо зателефонувати, дізнатися розклад роботи та отримати дозвіл керівництва. До слова, перший його директор — Микола Куриленко, котрий сорок шість років обіймав різні посади в Київському метрополітені, зокрема розпочинав свій трудовий шлях машиністом електропоїзда. Ветеран не тільки створив експозиції, а й написав путівник. Але все ж таки наполягає: треба відкрити музей метрополітенів України, де б висвітлювалася історія цього виду транспорту в Донецьку, Харкові, Дніпропетровську, країнах СНД та світі. І розмістити в доступному місці, приміром, у будівлі першого електродепо на Набережному шосе, 15. А у схилах Дніпра прокласти фрагмент тунелю метро.

Позитивно налаштована до ідеї начальник Головного столичного управління культури та мистецтв Світлана Зоріна. Про це йдеться у відповіді, надісланій до редакції нашої газети. Як зазначає пані Зоріна, основою для будь-якого музею має бути колекція. Згідно із Законом України “Про музеї та музейну справу”, попередньо визначений засновник повинен зібрати експонати, забезпечити фінансування, створити матеріальну базу. Тобто мати приміщення для експозицій та роботи науковців, фондосховище, встановити охоронну сигналізацію. За словами Світлани Зоріної, фахівці музеїв міста готові надати методичну допомогу.

Так экспонаты ж уже есть, стенды укомплектованы!

Chrome - Сб Фев 17, 2007 01:24
Заголовок сообщения:
Слабенький у нас музей, к сожалению.
pavllanski - Сб Фев 17, 2007 03:12
Заголовок сообщения:
Ага, хотят покопаться в склонах Днепра? ИМХО пусть лучше консерву забирают, чем мучать и так терпящие склоны!
Sinoptik - Сб Фев 17, 2007 15:05
Заголовок сообщения:
Ой я вас умоляю... Газета "Крещатик". ИМХО очередное зондирование почвы под застройку Днепровских склонов.
Klovsky - Вт Фев 27, 2007 00:03
Заголовок сообщения:
Если кому интересно, "Интересный Киев" в четверг собирается вести экскурсию в музей. Не бесплатно, ясное дело.
http://community.livejournal.com/interesniy_kiev/977059.html
Sinoptik - Вт Фев 27, 2007 00:13
Заголовок сообщения:
Странно. А в музей вообще-то вход бесплатный...
Дёдя - Вт Фев 27, 2007 01:56
Заголовок сообщения:
Я давно хотел предложить собраться всей толпой туда! Кто ЗА Question
tov_tob - Вт Фев 27, 2007 10:23
Заголовок сообщения:
Я за Smile Правда во внерабочее время.
pavllanski - Вт Фев 27, 2007 12:25
Заголовок сообщения:
И я за, предлагаю перенестись с этим предложением в тему Сабвеевка! Smile
DFAW - Вт Фев 27, 2007 14:31
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Странно. А в музей вообще-то вход бесплатный...

А у Интересного Киева все бесплатное по 15-30 гривень !!!
Sinoptik - Вт Фев 27, 2007 17:55
Заголовок сообщения:
Ггг. Поинтересовался вчера на сайте "ИК" почему платная экскурсия. Ж....жлобы быстренько вопрос удалили.
DFAW - Вт Фев 27, 2007 18:03
Заголовок сообщения:
Я там чуть на бан в сообществе не нарвался Wink
AMY - Вт Фев 27, 2007 18:13
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Ггг. Поинтересовался вчера на сайте "ИК" почему платная экскурсия. Ж....жлобы быстренько вопрос удалили.

ты не один! 1+1 Very Happy
Sinoptik - Вт Фев 27, 2007 19:58
Заголовок сообщения:
Люди, а Мышьяк с ИК сегодня зарегился на форуме. Читает, значит...
2Мышьяк: некрасиво с людей бабки драть ни за что... Себе на пиво срубаешь???
2 DFAW Ты еще и там пишешь? Когда успеваешь только? Wink
DFAW - Вт Фев 27, 2007 20:32
Заголовок сообщения:
Очень редко.
Да и сам понимаеш что в большенстве случае Админ спит служба идет Wink
Но с 15 числа у меня было дней на 10 выпадеение из жизни, бо тут веселуха была. Можеш в ЖЖ почитать, он у меня сайтом вбит.
Vadim - Вт Фев 27, 2007 22:32
Заголовок сообщения:
Цитата:
Мышьяк с ИК сегодня зарегился на форуме.

Подал заявку на регистрацию. А вот пустить ли его, я подумаю.
Фотку Мышьяк с сайта спер негодяй, даже не спросил блин.
Коржик - Ср Фев 28, 2007 00:56
Заголовок сообщения:
Ага. Я так удивился, что копирай не затерли.
myshyak - Ср Фев 28, 2007 10:45
Заголовок сообщения: Экскурсия в музей метро Интересного Киева
Добрый день.Меня зовут Арсений и я главный координатор и создатель проекта "Интересный Киев"
Спасибо за Ваши лестные и не очень комментарии. Постараюсь по порядку изложить свою точку зрения. не собираюсь пытаться кого-то из Вас переубедить, просто хочу ответить на те анонимные комментарии которые Вы оставляли на ИК и здесь на форуме.
Ответ на этот вопрос во многом изложен в наших часто задаваемых вопросах,ссылку на который я давал в ответ на Ваши комментарии
1.Почему мы берем деньги за экскурсию в музей хотя сам музей бесплатен:
Мы профессионально занимаемся организацией экскурсий. Да, это наш бизнес. Мы стараемся находить те места, где еще не бывали наши читатели, договариваемся с лучшими экскурсоводами, получаем разрешения на посещение закрытых и полузакрытых музеев. За это мы и берем деньги. Если кого-то это не устраивает - Ваше дело. Никого насильно мы не зазываем. Цены установленные на экскурсии не обсуждаемы, но мы по возможности предоставляем скидки детям, пенсионерам. Также постоянную 50% скидку на наши экскурсии имеют те, кто помогают нам вести веб-сайт, наполняют его информацией либо как-то иначе учавствуют в проекте.
Наши читатели соглашаються платить за эту экскурсию.Никого силой туда мы не тащем и денег не вымогаем. Для посещения музея группами требуется специальное разрешения начальства метрополитена- по согласованию с музеем. Я стараюсь для наших читателей находить такие, малоизвестные музеи и договоариваться об экскурсиях туда. Те кто могут делать это сами- пожалуйста, никто это право не монополизирует.
Вы знаете еще кого-то, кто бы организовывал туда экскурсии? Кто бы рассказывал об этом музее? Судя по сообщению в этой ветке форум метрополитена организованно последний раз ходил на экскурсию туда пару лет назад.
2.Фотография была действтельно взята с Вашего сайта, о чем четко написано на ней- ни в коем случае ничей копирайт я стирать не собираюсь и четко указываю источник фотографии.
3.Абсолютно не хочеться ни с кем сориться. Мы занимаемся своим делом, показываем Киевлянам неизвестные и малоизвестные места нашего родного города. И , безусловно, делаем это не бесплатно - нам тоже надо на что-то жить. В том числе и из-за этого всем Вам доступен сайт "Интересный Киев", на котором сейчас собрано уже почти 3000 тысячи статей про Киев.
Еще раз повторюсь, что это моя точка зрения и никого из Вас переубеждать я не собираюсб. Просто предпочитаю диалог анонимным высказываниям на сайте.
DFAW - Ср Фев 28, 2007 11:48
Заголовок сообщения:
myshyak, корону поправь, а то на глаза падает и смотерь на мир реально мешает.
Я например прекрасно знаю как попасть во многие закрытые музеи и вопрос отнють не в деньгах.
Я ща пороюсь в аналах комунити и найду поездку на реконструкцию на своих машинах за 30 гривень, хотя по хорошему там просто надо было написать куда ехать.
И про укреп район в интернете написанно более чем и про титул тоже, а собирать по интеренету, а потом брать за это деньги - мягко говоря не красиво.
Все кто действительно хотел в музее метро уже были, сейчас в итоге явно собиреться очередной массовый заход.

P.S.: Извини, ты к нам в монастырь сам пришел, так что отвечаю чесно и шо думаю.
myshyak - Ср Фев 28, 2007 12:27
Заголовок сообщения:
2DFAW.Спасбо за ответ.
"знаю как попасть в закрытые музеи"- прекрасно, и я знаю. И не считаю зазорным зарабатывать,открывая эти музеи для публики. И понимаю, что у других может быть другое мнение на этот счет
"поездка на реконструкцию"- как уже писалось неоднократно,экскурсия, кроме самой реконструкции включала еще и музей а также поездку по дотам.
"в инете про урпеп район написано достаточно"- знаешь, в инете существует информация ( в том числе и благодаря ИК,хотя есть много других прекрасных сайтов) практически про все достопримечательности мира. Но профессию экскурсовода еще никто не отменял. Кому-то интереснее прочитать все самому и сьездить, а кому то - проехать с экскурсоводом. И никто не отрицает что большинство источников информации экскурсоводов открыты.
RE P.S. Именно для этого и пришел чтобы выразить свою точку зрения на этот вопрос. И уважаю также Ваше.
Sinoptik - Ср Фев 28, 2007 12:53
Заголовок сообщения:
Цитата:
Добрый день.Меня зовут Арсений и я главный координатор и создатель проекта "Интересный Киев"

Мы в курсе. Даниленко из "Гп-К" Вас расписАла подробно.
С нее хоть денег за интервью не взяли?
ЗЫ: А, кстати, сообщение на Вашем форуме (то, которое Вы удалили) не было анонимным. Было с подписью и И-мейлом.
Offtopic 2 All: Заметили, DFAW стал писАть вдумчиво. Видать здорово его зацепило. Wink Wink Wink (это шутка)
DFAW - Ср Фев 28, 2007 13:02
Заголовок сообщения:
Ну, тщатильно вычитивал, "мать" не проскочило Wink
Ребята давайте таки число на 15 сами соберемся, я даже готов поорганизовивать слегка , если будет кого !!!
Vadim - Ср Фев 28, 2007 13:10
Заголовок сообщения:
Давайте попробуем на 15 марта, утром.
tov_tob - Ср Фев 28, 2007 13:24
Заголовок сообщения:
По конкретней, плз, во сколько утром?

З.Ы. По поводу платного посещения музея - кому лень что-то самому делать и узнавать пусть хоть 100 грн за посещение платит - это его проблемы. Тут сложно кого-то осуждать. Гулять по улицам тоже можно бесплатно, а с экскурсией платно Wink
А т.к. нам гид не нужен, то мы пойдем бесплатным путем Wink
Sinoptik - Ср Фев 28, 2007 13:33
Заголовок сообщения:
Согласен на утро. Потому что вечером занят. Так шо, часиков на 10-11 ?
tov_tob - Ср Фев 28, 2007 14:11
Заголовок сообщения:
Ответ уехал сюда
AMY - Ср Фев 28, 2007 14:52
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
З.Ы. По поводу платного посещения музея - кому лень что-то самому делать и узнавать пусть хоть 100 грн за посещение платит - это его проблемы. Тут сложно кого-то осуждать.

Речь шла о другом. Админ ИК стирает все сообщения, в которых пишут, что за посещение музея метро денег платить необязательно
Это не совсем вписывается в его концепцию: "Наши читатели соглашаються платить за эту экскурсию.Никого силой туда мы не тащем и денег не вымогаем"
DFAW - Ср Фев 28, 2007 15:33
Заголовок сообщения:
Не стрирает, а скринит(делает не видимыми), но по сути не спорю
Teteraedr - Ср Фев 28, 2007 15:57
Заголовок сообщения:
myshyak писал(а):
И не считаю зазорным зарабатывать,открывая эти музеи для публики.

Offtopic ми тут народ законослухняний. тому зразу виникає запитання: чи вважаєте Ви "зазорним" сплачувати податки з цього? а як щодо сертифікації "гіда-екскурсовода"?

до відвідування музею готовий, тільки треба домовитись хоча б за тиждень до події.
tov_tob - Ср Фев 28, 2007 16:53
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Речь шла о другом. Админ ИК стирает все сообщения, в которых пишут, что за посещение музея метро денег платить необязательно

А, ну тогда вопросов нет. Наверное я провтыкал пару постов, сорри.
Vadim - Ср Фев 28, 2007 23:27
Заголовок сообщения:
Опять грохнуты все посты (комменты) по поводу музея.
vv - Чт Мар 01, 2007 01:27
Заголовок сообщения:
2 myshyak.Напоминает плату за вход в провал. Тогда честно укажите, что вход бесплатный.

Цитата:
Для посещения музея группами требуется специальное разрешения начальства метрополитена- по согласованию с музеем

Угу, целое дело-созвониться с приемной и написать заяву.
Vadim - Чт Мар 01, 2007 11:20
Заголовок сообщения:
Цитата:
Для посещения музея группами требуется специальное разрешения начальства метрополитена

3.1415 3.1415 3.1415 Срозвонились с хранителем музея, договорились когда он табун сможет принять - всех дело. Причем тут начальство метрополитнена???
Sinoptik - Чт Мар 01, 2007 13:36
Заголовок сообщения:
Созванивался только что с Настенко. все-таки нужно писать заявление на имя Ш. Процедура "допуска" занимает примерно 2-3 дня.
Сорри всем, кому доказывал "наоборот". Embarassed
Дёдя - Чт Мар 01, 2007 14:34
Заголовок сообщения:
А зачем он нужен если такая сложная процедура его посецения?
DFAW - Чт Мар 01, 2007 15:22
Заголовок сообщения:
Ну так давайте до 12 определимся с составом и 12 подадим заявку, но думаю определяться лучше в сабвеевке. Состава я так понимаю уже набираеться. Время 9 утра 15 марта будет наиболее оптимальное. От себя буду вдвоем.
vv - Чт Мар 01, 2007 20:06
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
Время 9 утра .

Значит пива не будет Sad
tov_tob - Чт Мар 01, 2007 20:19
Заголовок сообщения:
А как пиво взаимосвязано с временем посещения? Smile
vv - Чт Мар 01, 2007 20:24
Заголовок сообщения:
После пива тяжело себя заставить рабортать
Коржик - Чт Мар 01, 2007 23:54
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
А как пиво взаимосвязано с временем посещения? Smile
Джентельмены с утра не нажираются.Wink Embarassed Very Happy
Sinoptik - Сб Мар 03, 2007 00:43
Заголовок сообщения:
Тю.
По три литрики пивка на душу, это разве нажираются? Wink
d3fai13r - Сб Мар 03, 2007 01:42
Заголовок сообщения:
да простит меня Админ и его помошники: 3 литра-у кого то опохмел. но минздрав предупреждает:неправильный опозмел ведет к длительному запою......
CARCASS - Сб Мар 03, 2007 11:12
Заголовок сообщения:
Цитата:
Джентельмены с утра не нажираются

Пиво с утра не только вредно, но и полезно Prof
Цитата:
3 литра-у кого то опохмел

Так не обязательно ж по портеру выступать Very Happy

2Obolon: Пива можно и в любое другое время попить Smile

По сабжу: Меня не будет, т.к. с 14.03. начинается сессия Crying or Very sad
Sinoptik - Сб Мар 03, 2007 15:57
Заголовок сообщения:
2 d3fai13r: Блин, да смайлики там стоят.
(вот так еще и алкашом прослыть можно... Sad )
Putnik - Пн Мар 05, 2007 17:12
Заголовок сообщения:
Извините, пожалуйста, что встряю в тонкую пивную тему Wink
Можно узнать, где/как записаться на экскурсию в этот музей и когда будут вывешены точные дата/время?
Vadim - Пн Мар 05, 2007 17:29
Заголовок сообщения:
Тут были предложения на 15 марта, утро.
Putnik - Пн Мар 05, 2007 18:03
Заголовок сообщения:
Сорри, я видел эту цифру, просто не воспринял ее как окончательную. Спасибо.
Sinoptik - Пн Мар 05, 2007 19:52
Заголовок сообщения:
Все может поменяться. Заходи почаще.
Klovsky - Вт Мар 06, 2007 00:41
Заголовок сообщения:
Много фото из музея:
http://community.livejournal.com/interesniy_kiev/987854.html
ap75 - Пт Мар 09, 2007 18:58
Заголовок сообщения:
Хвостов возьмете? В количестве от 1 до 3? Wink

Sinoptik писал(а):
Все может поменяться. Заходи почаще.
А как бы пораньше узнать? И какой вообще план мероприятий? А то еще билеты к вам взять надо бы...
Sinoptik - Вс Мар 11, 2007 01:04
Заголовок сообщения:
Все договариваются здесь. Так что.... повторюсь: заходите чаще.
Дёдя - Вт Мар 13, 2007 00:45
Заголовок сообщения:
Ну что, идем?
tov_tob - Вт Мар 13, 2007 14:15
Заголовок сообщения:
Та вроде да, только вот заяву кто-то писал на имя Ш.?
Дёдя - Ср Мар 14, 2007 00:02
Заголовок сообщения:
Чот никакой инициативы Sad
DFAW - Ср Мар 14, 2007 01:25
Заголовок сообщения:
Я просил четко отметиться кто идет, покажите мне хоть одну такую отметку ну кроме может Sinoptik'a ? На сколько человек заявку делать ?
sashman - Ср Мар 14, 2007 02:22
Заголовок сообщения:
Я иду и со мной от 0 до 3 человек.
Putnik - Ср Мар 14, 2007 08:36
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Ну что, идем?

Ок, когда именно, где именно?

DFAW писал(а):
Я просил четко отметиться кто идет

Я иду, 1 экз. Smile
Дёдя - Ср Мар 14, 2007 09:29
Заголовок сообщения:
1-2
Teteraedr - Ср Мар 14, 2007 10:30
Заголовок сообщения:
я йду
tov_tob - Ср Мар 14, 2007 10:59
Заголовок сообщения:
Млин, я все таки пас. Нужно быть на работе. Crying or Very sad

З.Ы. Добавьте к списку метроколлегу из Донецка Wink
Bomberman - Ср Мар 14, 2007 12:19
Заголовок сообщения:
Я иду
Domszyn - Ср Мар 14, 2007 13:33
Заголовок сообщения:
Я иду
ap75 - Ср Мар 14, 2007 15:20
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
З.Ы. Добавьте к списку метроколлегу из Донецка Wink
Это я. Я еду. Один. В Киеве в 7.01 "угольком".

Спекулянты сволочи. +38 грн к стоимости билета

Куда и во сколько надо приехать?

А как бы еще "кобру" увидеть? Wink
tov_tob - Ср Мар 14, 2007 15:37
Заголовок сообщения:
Offtopic
ap75 писал(а):
В Киеве в 7.01 "угольком".

А разве не "Донбасс"?
DFAW - Ср Мар 14, 2007 16:53
Заголовок сообщения:
Народ, сегодян среда, я ни какой завяки не подавал так как количество не ясно было, мы конечно можем попробивать все собратся и снизу звонить договариваться, но явно облом будет.

P.S.: То есть я предлагаю перенести все на следующий четверг, подав таки в понедельник по откликнувшимся заявку.
P.P.S.: И будем надеяться что ap75 повезет на одиносную екскурсию и что он не зяр приедет ...
Putnik - Ср Мар 14, 2007 18:35
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
перенести все на следующий четверг.

имхо так лучше. С работы не так легко 2 раза отпроситься Sad
Дёдя - Ср Мар 14, 2007 21:58
Заголовок сообщения:
2 ap75- "заяц, ты меня слышишь?" Если никто не может/хочет - пошли вдвоем!
tov_tob - Ср Мар 14, 2007 22:01
Заголовок сообщения:
Он уже давно в поезде. Его номер телефона ушел тебе в личку.
Дёдя - Ср Мар 14, 2007 23:24
Заголовок сообщения:
Так: все кто хочет рискнуть пойти - звоним мне по номеру 80952754778 (сегодня до 12, или утром с 8). Номер будет работать только эти 2 дня, поэтому в другое время не звоните по нему (меня не будет)
ap75 - Чт Мар 15, 2007 08:41
Заголовок сообщения:
Я в Киеве. Наполняюсь впечатлениями от города и меняющихся планов... Shocked

Таки "Донбасс".

Дёде в 8.00 позвоню.

Уезжать буду вечером на Днепропетровск. Ловите, если кому нужен. Wink
Putnik - Чт Мар 15, 2007 09:20
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
так как количество не ясно было

ща подумал - надо было количество писать человек 20, пришли бы все равно меньше...А если и на пару человек больше, то не страшно, поголовно, имхо, никто не стал бы пересчитывать...
Дёдя - Чт Мар 15, 2007 22:49
Заголовок сообщения:
КМП состоялся! Фотки у ар75 - он выложит, я напишу коменты!
ЗЫ: мы ходили вдвоем, т.к. никто не перезвонил Wink
DFAW - Чт Мар 15, 2007 23:13
Заголовок сообщения:
Итого пока осталось 7-10 человек, если есть коментарии - пишите, если нет то заявка на 10 человек будет подана на 22 число на 9 утра.
Заявка подаеться в понедельник в 9.
До 20.00 воскресенья принимаються изменения.
Я вдвоем
sashma 1-4
Putnik 1
Teteraedr 1
Bomberman 1
Domszyn 1
Дёдя - Чт Мар 15, 2007 23:24
Заголовок сообщения:
А я?
DFAW - Пт Мар 16, 2007 00:32
Заголовок сообщения:
Я просто думал что ты второй раз не пойдеш

+ Дедя 1-2 (итого заявка на 12 человек)
Дёдя - Пт Мар 16, 2007 09:57
Заголовок сообщения:
Это должно помочь. Образец заявления.
pavllanski - Пт Мар 16, 2007 10:31
Заголовок сообщения:
И я тоже +1 на 22-е число! Берете? Smile
AMY - Пт Мар 16, 2007 12:21
Заголовок сообщения:
Ну и меня запишите. Wink
Putnik - Пт Мар 16, 2007 13:31
Заголовок сообщения:
Уточню: я+2
Sinoptik - Пт Мар 16, 2007 20:54
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
(итого заявка на 12 человек)

ИМХО надо писать где-то +5 чел. На всякий случай.
DFAW - Пт Мар 16, 2007 23:39
Заголовок сообщения:
Итого
DFAW 1 (жена не захотела)
sashma 1-4
Putnik 2
Teteraedr 1
Bomberman 1
Domszyn 1
Дедя 1-2
pavllanski 1
AMY 1

Итого пока 14 по максимому, ну занчит пишим на двадцать.
Напоминаю 22 на 9 утра, желательно не опаздивать !!!
Даже учитивая запас все кто хочет идти все равно отмечаеться, здесь !!!
ap75 - Сб Мар 17, 2007 18:38
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
КМП состоялся! Фотки у ар75 - он выложит, я напишу коменты!
Из меня тот еще фотограф... К тому же все это уже сфотографировано многократно и еще более многократно будет сфотографировано в следующий четверг. Laughing
В общем, если не надоело - выложил в своей галерее.

DFAW писал(а):
Я просто думал что ты второй раз не пойдеш
Большим группам больше рассказывают.
Дёдя - Сб Мар 17, 2007 20:26
Заголовок сообщения:
Поскольку АР75 подписал фотки, то мне осталось только добавить: это схема доставки вагонов на ст м. Днепр, со ст. ДАРНИЦА.
Со слов хранителя музея, макет сделан не совсем точно: по видимуму заезд в депо был с трамвайного пути идущего на подол (а не с подола), что логично. Вагоны от подъемника тянули мотовозом до ст. Арсенальная, поэтому КР был не нужен.
Со слов хранителя, в Киеве впервые в СССР ввели освещение на поездах, а он был первым машинистом у которого состав был оборудован фарами, точнее прожекторами Shocked . До этого освещали пути/туннели гирлянды ламп. Это объясняет почему в МАскве есть двухпутные туннели. (в частности их легче было освещать)
С его же слов практически с самого начала строительства в метро используют щиты.
Этот макет - с путейцами показывает как работает освещение в туннелях.
DFAW - Сб Мар 17, 2007 20:54
Заголовок сообщения:
ар75 - ты снова приезжаеш, тебя считать ?
ap75 - Сб Мар 17, 2007 20:59
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
ар75 - ты снова приезжаеш?
Увы, пока нет. Sad

Мне еще прогулянные смены надо сначала отработать. Smile
Zheton - Сб Мар 17, 2007 23:48
Заголовок сообщения:
Есть сильное желание и возможность пойти с вами в музей. Не прогоните?
DFAW - Вс Мар 18, 2007 01:35
Заголовок сообщения:
Zheton, есть желание прогнать, видел как люди пишут ?
Один пойдеш или с кем еще ?
Zheton - Вс Мар 18, 2007 20:55
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
Zheton, есть желание прогнать, видел как люди пишут ?
Один пойдеш или с кем еще ?

Один. Извините, если чего не так написал...
Sinoptik - Вс Мар 18, 2007 23:51
Заголовок сообщения:
Very Happy
Zheton не пугайся. Ты не понял. Ты тут не при чем. НЯП у DFAW'а есть желание прогнать всех, за большую "активность" в смысле подготовки к посещению музея метро. Wink
DFAW - Пн Мар 19, 2007 01:30
Заголовок сообщения:
И так список в окончтельном виде:
DFAW 1-2
sashma 1-4
Putnik 2
Teteraedr 1
Bomberman 1
Domszyn 1
Дедя 1-2
pavllanski 1
AMY 1
Zheton 1

Ну в понедельник подаем заявку на 20 человеков.
Запасные места, вообщем будет, но тот кто тут не отметиться и прийдеть - идет в последню очередь как сами понимаеете Wink
Дёдя - Пн Мар 19, 2007 01:54
Заголовок сообщения:
Есть одна проблема: хранитель музея сказал что "интересный киев" приходил в размере ок. 30 чел. , так вот их пришлось разбить на 2 групы! (музей мальнький, кто был - знает). Возможно прийдут не все зарезервированные, и разбивать не прийдется!
sashman - Пн Мар 19, 2007 02:14
Заголовок сообщения:
Мы не матрасники из ИК - поместимся Smile
Sinoptik - Пн Мар 19, 2007 12:12
Заголовок сообщения:
А почему "матрасники"?
sashman - Пн Мар 19, 2007 12:58
Заголовок сообщения:
Ушло в ЛС.
DFAW - Пн Мар 19, 2007 15:17
Заголовок сообщения:
Заяву подали, в среду после обеда надо позвонить уточниться, но то так больеш для успокоения совести.
Энгер - Вт Мар 20, 2007 10:07
Заголовок сообщения:
Упс... не следил за этой темой, т.к. начинали в Сабвеевке обсуждать, и почти всё пропустил... Sad
В общем если места ещё есть, то буду я в количестве меня, 1 штука.
DFAW - Вт Мар 20, 2007 11:38
Заголовок сообщения:
Места пока есть, приходи.

Напоминаю в четверг на 9 утра, не опаздываем, лучше приходим в 8.45.
Последний контрольный свисток завтра после обеда !!!
pavllanski - Вт Мар 20, 2007 13:23
Заголовок сообщения:
Давайте только окончательно и безповоротно уточним точку сборки, дабы избежать нежелательных потерь, а то сами понимаете утром дело будет, все сонные! Smile
Дёдя - Вт Мар 20, 2007 13:31
Заголовок сообщения:
Цитата:
точку сборки

Возле входа в корпус, под часами! На политехе.
DFAW - Вт Мар 20, 2007 13:37
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Цитата:
точку сборки

Возле входа в корпус, под часами! На политехе.

Именно там, категорически подтверждаю !!!
pavllanski - Вт Мар 20, 2007 13:47
Заголовок сообщения:
ОК! Теперь я спокоен насчет точки сборки! Smile Но у меня тут появилась проблемка. Дело в том, что я заканчиваю ночную смену в четверг как оказалось как раз в 9.00. По сему встает вопрос: 9.00 это время в заявлении или предварительное и его можно изменить скажем на 10.00. Я понимаю, что семеро (а то и больше Smile) одного не ждут, но все же попасть с такой замечательной компанией в музей метро очень хотелось бы. Если время четко закреплено, то есть ли мне смысл расчитывать на что-то или стоит отдать "вакансию" желающим! Заранее спасибо за ответ! Smile
DFAW - Вт Мар 20, 2007 13:57
Заголовок сообщения:
pavllanski, мне например в 10 уже ни в [censored] ни в Красную армию, договаривались так что бы всем кто работают с 9 проще было отпроситься.
pavllanski - Вт Мар 20, 2007 14:01
Заголовок сообщения:
Ладно! Тогда Энгер может занимать мое место в списке! Smile
DFAW - Ср Мар 21, 2007 17:18
Заголовок сообщения:
Владимира Игоревича я увы не выловил сегодня при помощи телефона, но там был мой контактактный телефон на заяве, думаю при проблемах бы перезвонилию.
Вообщем, напоминаю всем, завтра на 9 утра под часами у входа в метро управу на метро Политех. Не опаздуем. Я наверное буду где-то с без 15 девять.
Zheton - Чт Мар 22, 2007 22:02
Заголовок сообщения:
Ну что ж, поход состоялся! Удался отлично, фотоматериала немеряно... Свой выложу в галлерею или сегодня ночью или завтра.
FerrariF1racing - Чт Мар 22, 2007 22:56
Заголовок сообщения:
вот блин, а я там был в 9.15
Дёдя - Чт Мар 22, 2007 23:45
Заголовок сообщения:
Мы в 9.15 начали заходить!
Коржик - Чт Мар 22, 2007 23:54
Заголовок сообщения:
Где отчёт??????
Zheton - Пт Мар 23, 2007 20:31
Заголовок сообщения:
Итак, гружу фотки в свою галлерею. Увы, я не мастер фотографии, поэтому фоты достаточно "банального" качества, к тому же представляют собой просто фоты экспонатов, общих фоток и видов музея очень мало... Но, что есть--то есть.
Коржик - Пт Мар 23, 2007 22:31
Заголовок сообщения:
Категорически понравилось. Самоделка или заводского производства?
Впечатлило
Образцы проездных документов навеяли ностальгию. Посмотрев правее вспомнил первый класс и вступление в октябрята.

Спасибо! А что вам хранитель рассказывал? Rolling Eyes
Zheton - Пт Мар 23, 2007 23:15
Заголовок сообщения:
Та не за что... Хранитель рассказывал штатную историю строительства метро, довольно интересно. А вот технические подробности подкачали, ничего принципиально нового... Увы. Есть видео работы моделей станции Днепр (загрузка вагонов на линию) и макета оборотов. Могу его на файлшер залить, но инет у меня не из быстрых. Если оно кому надо--скажите, выложу. Если нет--чего зря провод насиловать... Увы, видео не первого сорта, довольно шумное (матрица такая Sad ) и не очень аккуратно снятое (ну, так вышло, сорри...) Плюс есть еще фоты, скоро выложу. В один прием не вышло, т.к. инет совсем нехорошо вести себя начал...
P.S. Модель самодельная, это точно...
Klovsky - Сб Мар 24, 2007 10:27
Заголовок сообщения:
Zheton, спасибо за репортаж.
Меня, как радиолюбителя, особо порадовал габаритами полупроводниковый диод (хоть и силовой).
А книжки, в особенности "Романтика метро" (или это просто буклет), где-нибудь в электронном виде может быть получена?
Денис - Сб Мар 24, 2007 12:43
Заголовок сообщения:
Klovsky писал(а):
Меня, как радиолюбителя, особо порадовал габаритами полупроводниковый диод (хоть и силовой).
У меня дома похожий валяется Smile
Sinoptik - Сб Мар 24, 2007 15:04
Заголовок сообщения:
Zheton писал(а):
P.S. Модель самодельная, это точно...

Самоделка, притом сделал ее сын Настенко - Константин.
DFAW - Сб Мар 24, 2007 16:31
Заголовок сообщения:
А диодик еще маленький, у отца на работе в плавильных печах диоды внешне такие-же но с мой кулак.
Sinoptik - Сб Мар 24, 2007 16:31
Заголовок сообщения:
Соврал. Сорри. Embarassed
К изготовлению модели приложили руку двое.
Один старый опытный моделист, ФИО выспрашивать не стал. Wink Второй - тот же машинист ТЧ-1 Хоменко Сергей, который учавствовал в изготовлении макета "Днепра", установленного в музее.
ЗЫ: Вагонов было изготовлено 10 штук. Пять - рассованы по отдельным прозрачным коробочкам, и еще 5 "сцеплены" в сцеп Wink который стоИт либо у ТЧ, дибо у ТЧГ, ТЧ-1.
Zheton - Сб Мар 24, 2007 22:37
Заголовок сообщения:
Фотогалерея пополнена. Сорри за сумбур в фотах, он был вызван глючным поведением инета.
P.S. Просьба ко всем участникам сходки отписаться в комментах к любой общей фоте с указанием, где вы на ней, а то я малек запутался Embarassed
DFAW - Вс Мар 25, 2007 01:19
Заголовок сообщения:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=3328 - справа Дедя
слева - сам не уверен кто
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=3305 - с рюкзаком - sashman, за ним Энгер, затем я , в очках Bomberman
Коржик - Вс Мар 25, 2007 01:24
Заголовок сообщения:
1. Слевы Domszyn(?).
2. Ну хоть в виртуале увижу Bomberman"a, а ведь в августе мы его так ждали на Лыбедской...
vv - Вс Мар 25, 2007 02:27
Заголовок сообщения:
Цитата:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=3305

Колитесь, кто слева?
Дёдя - Вс Мар 25, 2007 09:46
Заголовок сообщения:
Ктото с девушкой пришел Smile
tov_tob - Вс Мар 25, 2007 10:20
Заголовок сообщения:
Коржик писал(а):
Слевы Domszyn(?).

Очень похоже.
Коржик писал(а):
Ну хоть в виртуале увижу Bomberman"a, а ведь в августе мы его так ждали на Лыбедской...

Здрасте. А в ноябре 2005-го можно подумать ты его не видел Rolling Eyes
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=1286
DFAW - Вс Мар 25, 2007 10:56
Заголовок сообщения:
С девушкой я так понимаю был Putnik - чисто методом исключения. Человек тихо представился. У меня все равно память на имена с первого захода очень поганая обычно, я и не переспрашивал.
Sinoptik - Вс Мар 25, 2007 14:54
Заголовок сообщения:
ЯТП можно половине форума сразу всю спину облепить горчичниками...Image
За нарушение п.1, "Правил..." Evil or Very Mad
DFAW - Вс Мар 25, 2007 19:38
Заголовок сообщения:
Sinoptik, насколько я помню в отчётах о сабвеевках всегда подписывали где кто. Чем музей на особом положении ?
Sinoptik - Вс Мар 25, 2007 21:50
Заголовок сообщения:
Читай "Правила...", п.1.
Если человек сам скажет:"это я, на третьей фотке из музея, второй слева", это одно. А рассказывать про других не рекомендуется.
ЗЫ: Если подписывали - значит я не заметил...
Domszyn - Пн Мар 26, 2007 12:02
Заголовок сообщения:
Слева я
vv - Пн Мар 26, 2007 18:00
Заголовок сообщения:
Может перенести фоты в раздел "Сабвеевка"? А то через пару месяцев забудем, где искать
sashman - Пн Мар 26, 2007 18:28
Заголовок сообщения:
Если человек не хочет чтобы его посчитали подписывали на фотках - он ходит на сабвеевки (как Klovsky), или демонстративно себя закрывает при фотографировании (как некто kol).
Sinoptik - Пн Мар 26, 2007 22:48
Заголовок сообщения:
Не надо демагогии.
Есть Правила - выполняйте плз.
Вот Domszyn имел полное право так сказать... Wink
Domszyn - Вт Мар 27, 2007 11:25
Заголовок сообщения:
Вот уж не думал, что из-за моей скромной персоны поднимется столько шума.
Мои фотки и так открыты для доступа в лайвджорнале. Ни от кого не прячусь.
По поводу вознаграждения хранителю музея уже определились?
Sinoptik - Вт Мар 27, 2007 13:52
Заголовок сообщения:
Не зазнавайся. Не из-за тебя. Wink
Ты просто как пример.
AMY - Сб Ноя 10, 2007 16:18
Заголовок сообщения:
Метровагон на . . . трамвайных путях

[ Казимир БРАМСКИЙ (г.Киев) | "Омнибус" № 5/6 (117) май/июнь 2007 ]

Заглядывая в историю, можно иногда обнаружить любопытные вещи

Image

Когда в начале 50-х годов прошлого столетия началось строительство третьего в СССР метрополитена - в Киеве, первоначальный проект первой очереди (ст."Днепр" - ст."Завод "Большевик") пришлось неожиданно скорректировать. Точнее, укоротить пусковой участок на два перегона и две станции. Была веская причина, о которой вслух не говорили,- не успевали пустить первую линию к празднику, 43-й годовщине Октября. Как обычно случается в таких случаях, сразу возникли непредвиденные технические сложности. Главная из них - доставка вагонов в туннели метро. По первоначальному проекту в районе станции "Завод "Большевик" (ныне - "Шулявская") намечалось строительство электродепо и связь с железной дорогой. В измененном варианте все станции и туннели пускового комплекса были глубокого заложения, так что подать в них вагоны было невозможно. Поэтому срочно пришлось искать новые решения.

Метростроевцы Л.А.Сапрыкин, М.П.Семко, Г.М.Кольцов, А.Л.Холодный предложили оригинальный проект специальной эстакады для подъема вагонов на стройплощадку станции "Днепр". Станция строилась в наземной варианте высоко над набережной Днепра, на береговой части будущего метрополитена. Проект был хороший, но вагоны надо было еще каким-то образом доставить к месту подъема от железнодорожной станции Дарница, куда вагоны начали прибывать в конце 1959 года. Сама же станция Дарница расположена довольно далеко от стройплощадки метро, на другом берегу Днепра. Как рассказал участник этих событий ветеран-путеец Юрий Эммануилович Зильбербранд, для перевозки метровагонов решили использовать трамвайные пути, проходящие как в районе железнодорожной станции, так и возле стройплощадки станции метро. Поэтому в районе Дарницкого вокзала была построена соединительная ветка, связывающая пути железной дороги и трамвая.

Транспортировку вагонов поручили аварийной бригаде Киевского ТТУ, которой руководил бригадир Олег Стребков. Вначале предполагалось просто провезти метровагоны по трамвайным путям при помощи трамвая-техпомощи. Однако, первые пробы закончились неудачно: ходовые тележки метровагонов не вписывались в кривые трамвайных путей и вагон все время норовил сойти с рельсов. Надо было искать новое решение. Для этого пришлось собрать консилиум специалистов железнодорожников и трамвайщиков.

В ходе обсуждения вопроса обратили внимание на разные профили бандажей колес: у вагонов метро, как и у железнодорожных вагонов, поверхность катания бандажа цилиндрическая, а у трамваев - коническая. Возможно, в этом и была причина невписывания вагонов метро в кривые малых радиусов трамвайных путей. Решили бандажи колес вагона метро переточить под конический профиль. Это и было сделано, скорее всего, на Дарницком вагоноремонтном заводе. После этого трамвайным вагоном технической помощи был успешно доставлен первый вагон до станции "Днепр", где во временном электродепо на набережной метровагон переставили на его "родные" тележки.

Впоследствии на этих специальных тележках перегоняли все вагоны, которые поступали в Киев в первые годы работы метрополитена. Перевозку метровагонов производили ночью, когда улицы были пусты, и никто не мог помешать необычной транспортной операции. На пути следования был мост через Днепр - мост Патона, первый в мире цельносварной мост большой длины, для которого перевозка метровагонов тоже оказалась настоящим испытанием. Через несколько лет - в 1965 году - был введен в строй метромост через Днепр, заработали левобережная часть Первой линии и Дарницкое электродепо. Депо было соединено с железной дорогой стыковой веткой, по которой и стали доставлять метровагоны к месту их постоянной работы. После ввода в строй электродепо "Дарница" помощь трамвайщиков метрополитену была уже не нужна. И временное депо на набережной с подъемными механизмами было ликвидировано. А сейчас, через четыре с лишним десятилетия, забылся и сам факт этой оригинальной операции, длившейся несколько лет. Возможно, после нашей публикации откликнутся участники этих событий, уточнят и добавят какие-то факты, не известные авторам.

PS: метродепо на иллюстрации изображено не там — AMY
tov_tob - Сб Ноя 10, 2007 16:28
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
В ходе обсуждения вопроса обратили внимание на разные профили бандажей колес: у вагонов метро, как и у железнодорожных вагонов, поверхность катания бандажа цилиндрическая, а у трамваев - коническая.

Если я правильно понял о чем идет речь, то и у трамваев, и на ж-д, и в метро поверхность коническая. Цилиндрической в принципе не может быть, если мы хотим бех проблем развить какую-нибудь нормальную скорость.
AMY писал(а):
PS: метродепо на иллюстрации изображено не там — AMY

А точнее депо с трамвайными путями местами перепутано.
Дёдя - Сб Ноя 10, 2007 20:07
Заголовок сообщения:
Так а в чем тогда разница между трам и жд тлежками? (колея то одинаковая!)
tov_tob - Сб Ноя 10, 2007 20:51
Заголовок сообщения:
Вот колея-то как раз и неодинаковая.
Тем более неодинаковые кривые и на ж-д и в метро нет на кривых рельс с бортиком типа контррельса (во загнул Rolling Eyes).
Я так полагаю, что из-за этого статического контррельса и слишком малых радиусов кривых, метрошные тележки и не вписывались в поворот.
+ КП и вся тележка в метро более массивные, чем у трамваев, что также влияет на возможность пройти трамвайную кривую.
AMY - Сб Ноя 10, 2007 22:46
Заголовок сообщения:
няп, у ж/д высота реборды больше, чем у трама. поэтому появлялись проблемы с прохождением одноперьевых стрелок и участков "трамвайных" рельсов
tov_tob - Сб Ноя 10, 2007 22:57
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
участков "трамвайных" рельсов

Вот об этом я писал.
AMY - Чт Ноя 29, 2007 00:03
Заголовок сообщения:
Image Image

Всего лишь 10 лет назал по СБЛ ездили серые вагоны с прожекторами "во лбу"...
FerrariF1racing - Чт Ноя 29, 2007 00:16
Заголовок сообщения:
Сейчас кажеться вроде бы вот-вот недавно только миллениум праздновали....а уже 10 лет прошло.
PILOT - Чт Ноя 29, 2007 02:58
Заголовок сообщения:
ты уточняй..а то сразу думаешь что от милениума 10 лет прошло
Klovsky - Сб Янв 05, 2008 13:35
Заголовок сообщения:
Ещё один отчёт о посещении музея метро.
Дёдя - Сб Янв 05, 2008 14:23
Заголовок сообщения:
Цитата:
До середины 70-х в Киеве ходили трехвагонные поезда, до середины 80-х - четырехвагонные и только с 1984 (если не путаю) года в метро стали ходить поезда из пяти вагонов.
Путаешь.
Цитата:
(хотя смотрель музея, работавшая начальником станции "Сырец", рассказала, что туннели до будущей ст. "Мостицкая" уже готовы).

О, похоже смотритель поменялся за прошедший год. Да и информация оч. интересная, жаль неправдивая (а скорее всего напутанная ка и в прошлый раз)
sashman - Вс Янв 06, 2008 03:16
Заголовок сообщения:
Туннели заканчиваются в районе лесопарка.
Sinoptik - Вс Янв 06, 2008 16:45
Заголовок сообщения:
1. Что есть лесопарк?
2. А где начинаются?
Дёдя - Вс Янв 06, 2008 17:12
Заголовок сообщения:
Цитата:
1. Что есть лесопарк?

Дубы напротив "Дубков" Wink
Цитата:
2. А где начинаются?
Возле ЮМП Wink
AMY - Пн Янв 14, 2008 02:18
Заголовок сообщения:
Вот, Стефан Машкевич выложил, 1964 год...
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/tram/t2/t2-5003-21-19640729-naberezhnoe-PHKiers.jpg
Анатолий - Пн Янв 14, 2008 14:44
Заголовок сообщения:
Действительно, на фото видно, что поезд метро на СБЛ тогда состоял из трёх вагонов. А длина платформы была больше - с учётом перспективного развития. Одним словом - МОЛОДЦЫ метропроектировщики и метростроители!
Sinoptik - Пн Янв 14, 2008 15:08
Заголовок сообщения:
Цитата:
Действительно, на фото видно, что поезд метро на СБЛ тогда состоял из трёх вагонов

Ччерт.
А на всех фото "Днепра", что выкладывались до сих пор, было видно, что поезд пятивагонный? Sad
ЗЫ: AMY, как ты там сформулировал? ...
AMY - Пн Янв 14, 2008 16:04
Заголовок сообщения:
Цитата:
AMY, как ты там сформулировал?

Вообще-то про Буратинов формулировал ты Sad
Анатолий - Пн Янв 14, 2008 16:35
Заголовок сообщения:
А какие такие фотки "Днепра", которые выкладывались до сих пор? Что-то давненько я не был в нашей фотогалерее, хотя нигде и не создавал сообщений про пятивагонные составы на СБЛ в 1964 году.
AMY - Пн Янв 14, 2008 16:53
Заголовок сообщения:
Анатолий писал(а):
А какие такие фотки "Днепра", которые выкладывались до сих пор?

Да полно
http://metropoliten.kiev.ua/station.php?lang=0&station_id=13

Анатолий писал(а):
Что-то давненько я не был в нашей фотогалерее, хотя нигде и не создавал сообщений про пятивагонные составы на СБЛ в 1964 году.

И замечательно, что не создавал... Не нужно. Кстати, в Москве в 1935 году движение начинали, емнип, четырехвагонными составами... А платформы станций спроектировали сразу длиной около 160 метров, т.е на 8 вагонов. И всю инфраструктуру тоже не забыли (депо, оборотники, размеры пересадочных узлов и пр.)
Анатолий - Пн Янв 14, 2008 17:27
Заголовок сообщения:
Благодарю AMY за интересную ссылку на трёхвагонный состав на "Днепре". Надеюсь, что ПВЛ проектируют и построят сразу из расчёта хотя бы на шестивагонные составы.
Метробудівець - Пн Янв 14, 2008 17:30
Заголовок сообщения:
Анатолий писал(а):
Надеюсь, что ПВЛ проектируют и построят сразу из расчёта хотя бы на шестивагонные составы.

Она сразу будет 6 вагонная.
Sinoptik - Пн Янв 14, 2008 21:52
Заголовок сообщения:
Цитата:
Вообще-то про Буратинов формулировал ты

А ты удачно сформулировал про несоответстие возраста и уровня развития.
AMY - Ср Фев 27, 2008 04:02
Заголовок сообщения:
Еще одна фотография от Стефана Машкевича

Image
1976 (?) год, строительство метро в районе Почтовой площади
Sinoptik - Ср Фев 27, 2008 12:22
Заголовок сообщения:
Что-то место не узнаЮ.. Sad
AMY - Ср Фев 27, 2008 12:31
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):
Что-то место не узнаЮ...

Фотограф стоит спиной к Владимирскому спуску, впереди — котлован будущей станции "Почтовая площадь" и перекрытая улица Жданова, справа за домами видно характерное кирпичное здание мельницы Бродского... Фуникулер слева за кадром.
Sinoptik - Ср Фев 27, 2008 12:43
Заголовок сообщения:
О! Теперь сориентировался. Спасибо.
pear_gaf - Ср Фев 27, 2008 12:46
Заголовок сообщения:
Не буду спорить, но визуально напоминает больше окрестности Контрактовой площади, точнее вид со стороны верхнего вала на контрактовую площадь.
AMY - Ср Фев 27, 2008 13:49
Заголовок сообщения:
pear_gaf писал(а):
Не буду спорить

Присмотрись к кирпичному зданию в правой части фотографии.
Явно мельница Бродского (крыши нет, только западный фронтон и еще подъемный кран виден)
AMY - Ср Фев 27, 2008 19:09
Заголовок сообщения:
Надеюсь, что я не повторяюсь

Image
Станция "Дарница", период 1965—1968 гг.
(фотография из коллекции С. Машкевича)
Дёдя - Ср Фев 27, 2008 22:55
Заголовок сообщения:
Цитата:
Надеюсь, что я не повторяюсь

Ошибаешься Wink
Sinoptik - Ср Фев 27, 2008 23:43
Заголовок сообщения:
Цитата:
Явно мельница Бродского (крыши нет, только западный фронтон и еще подъемный кран виден)

А одноэтажный домик перед мельницей, это почтовая станция что ли?
TANK - Чт Фев 28, 2008 12:29
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Станция "Дарница", период 1965—1968 гг.

Ой, если с почтовой площадью я вроде место узнал, то тут - никак. Где в Дарнице был трамвай, да еще перпендикулярно метро? С 1975 г. облазил там все, там и остатков трам. полотна не было((

Комсомольская не подходит. т.к. там и станция другая, и уровни разные.

Это точно не Пионерская с трам. кольцом? Хотя пионерская в 65 была только в проекте(((
Дёдя - Чт Фев 28, 2008 13:15
Заголовок сообщения:
Ну дык снесли кольцо. НЯП оно было там, где сейчас конечная 45 автобуса.
TANK - Чт Фев 28, 2008 13:36
Заголовок сообщения:
Вот автобусы там были всегда, в т.ч. межгород там останавливался. А вот с трамваем - в упор не помню. Да и куда он ходил - соцгородок небольшой, разве что до комсомольской и дальше по стандартным маршрутам......Хотя разница между дарницей и комсомольской всего 3 года, не делали бы трамвай ради этого.

Буду рыть и-нет)
DFAW - Чт Фев 28, 2008 13:54
Заголовок сообщения:
Зачем искать - если вот тут - http://mashke.org/kievtram/history/schemes/ всё есть, достаточно просто открыть карты 65-67 года и увидеть на Дарнице трамвайную конечную.
AMY - Чт Фев 28, 2008 13:59
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Ну дык снесли кольцо. НЯП оно было там, где сейчас конечная 45 автобуса

Дёдя, где-то там. Возможно даже с "заездом" на нынешний рынок Wink
Только как ты можешь помнить, тебя в те годы еще даже в проекте не было?

2TANK: вот ссылка на трамфорум — картинки пропускай, а в пролетарскую суть вникай Very Happy

Кропы из карт 1966 и 1967 года
Image Image
TANK - Чт Фев 28, 2008 14:18
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
... в пролетарскую суть вникай

Вник. Вот почему в моем дооктябряцком прошлом я там ничего не видел:

"А вот от ветки на М Дарница осталась только угадываемая просека в сосновой полосе, местами засаженая кустами. Шпалы, как я понял, клали просто на легкий балласт, линию почти не трассировали, и когда разобрали, собственно, там нечему было и оставаться"

Спасибо!
pear_gaf - Пт Фев 29, 2008 22:56
Заголовок сообщения:
Ну и вдогонку про строительство метро на подоле:

Кусочек котлована на почтовой:
Image

Строительство станции Почтовая площадь с видом на улицу Жданова (ныне Сагайдачного)
Image

И вид на Контрактовую площадь.
Image

Здание слева, которое частично скрывается в деревьях - Подольский универмаг, ныне в котором расположены Пузата Хата и ряд бутиков.
Справа, в здании бывшего гастронома, ныне расположены Сильпо, Якитория, Кофе хауз, Челентано и.т.д
Sinoptik - Пт Фев 29, 2008 23:48
Заголовок сообщения:
Просто Супер!!!
FerrariF1racing - Сб Мар 01, 2008 12:05
Заголовок сообщения:
Фуникулёр на первой фотке не узнать.
AMY - Вс Мар 02, 2008 23:42
Заголовок сообщения:
Image Image
Куда дели подземный переход?
DFAW - Вс Мар 02, 2008 23:51
Заголовок сообщения:
Зарыли, насколько я помню предварительно засыпав песком. Но возможно даже только входы засыпали. Просто продлить его мешал цех Большевика, я помню что малым из-за него очень переживал, мне его жалко было, так как был удобным и до сих пор жалко.
sashman - Пн Мар 03, 2008 00:02
Заголовок сообщения:
А зачем его надо было продлевать, если он всё равно дальше не идёт?
DFAW - Пн Мар 03, 2008 00:08
Заголовок сообщения:
Как тебе сказать, его выход со стороны Большевика сейчас примерно под вторым рядом.
sashman - Пн Мар 03, 2008 00:16
Заголовок сообщения:
Мм, ты не понял. Почему сейчас нету выхода в районе остановки двойки и седьмого троллейбуса, а он как-бы смещен влево, если смотреть в сторону Кар.дач?
DFAW - Пн Мар 03, 2008 00:18
Заголовок сообщения:
Это был совсем другой переход, он был прямой/стандартный от метро к Большевику, с другой стороны моста.

UPD: Вот схему нарисовал для тех кто не знает где это было Wink
Дёдя - Пн Мар 03, 2008 00:41
Заголовок сообщения:
Ух ты! Там и поворот с Довженка на Победы открыт Smile , а ща там токо зекон-хен Sad
DFAW - Пн Мар 03, 2008 00:45
Заголовок сообщения:
Дёдя там не было съездов заездов на/с Победы. Мост был просто двухрядный и снизу был перекрёсток со светофором, его тоже видно.
sirrosh - Пн Мар 03, 2008 09:06
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
Дёдя там не было съездов заездов на/с Победы. Мост был просто двухрядный и снизу был перекрёсток со светофором, его тоже видно.

Под мостом со стороны вестибюля метро был разворот (такой же, как сейчас на противоположной стороне), его снесли в середине 90-х. IMHO, съезд на проспект был там же, где и сейчас (транспорт, идущий от кар.дач к святошино там съезжает), разворот примыкал к съезду. Результат - не надо было на Эжена Потье поворачивать, чтобы едучи от Телиги выехать на проспект. Когда поток транспорта возрос - там поставили "кирпич", затем - "зеконд хенд". Так мне помнится...
DFAW - Пн Мар 03, 2008 09:40
Заголовок сообщения:
Мост реконструировался один раз и дело было до 85 года. Точнее не скажу, так как не помню. До реконструкции он был аналогичен развязке на Дорогожичах, только с мостом вместо тоннеля. После - возле метро сразу образовался тупик со стоянкой под мостом.
vv - Сб Мар 08, 2008 00:42
Заголовок сообщения:
Прошла сплетня, что музей с КПИ перебазируется на Дорогожичи. Видимо кто-то положил глаз на помещения.
Sinoptik - Вс Мар 09, 2008 00:40
Заголовок сообщения:
ИМХО, просто начальник нашел подходящего арендатора.
А на Дорогожичах, где он (музей) там будет?
DFAW - Вс Мар 09, 2008 00:46
Заголовок сообщения:
Судя по всему при входе справа, там как раз ремонт делают какой-то, судя по площади - должно хватить.
AMY - Вт Мар 18, 2008 00:53
Заголовок сообщения:
Kostas выложил очередную "порцию" архивных фотографий 60-х годов

Image
Первые метровагоны на ж/д станции "Дарница" [08.10.1960, Александр Примаченко (из фондов ЦГКФФА)]

Image
Строительство станции метро "Днепр" [.05.1960, из фондов ЦГКФФА]

Image Image
Вид на станцию метро "Днепр" с поворотным кругом [.06.1961, из фондов ЦГКФФА]

Image Image
Трамвайная остановка около станции метро "Днепр" [12.05.1961, з фондів ЦДКФФА / 29.07.1964, Pieter Kiers (Aare Olander collection)]
AMY - Вт Мар 25, 2008 00:33
Заголовок сообщения:
УТ-1 : "Продолжение следует..." ( 24.3.2008 19:35 )
http://www.intv-inter.net/ru/tv/programm/?id=7020571&act=tvp&channel=ut1
Об истории киевского метро
(тайминг 1:00—12:45)
AMY - Пт Мар 28, 2008 13:46
Заголовок сообщения:
Еще одна фотография трамвайного кольца около М "Дарница" с сайта Kostas'a

Image
Панорамний вид будівлі станції метро "Дарниця", автобусної та трамвайної зупинки
[~1967, з колекції Лідії Пономаренко]

И линия по Попудренко от М "Дарница"

Image
В історії післявоєнного трамваю є одна невелика лінія, яка проіснувала лише три роки – невеликий відтинок від Червоногвардійської вул. до новозбудованої станції метро "Дарниця".
Тут мали кінцеву трамваї маршрутів № 29-33, які до того курсували від ДШК, а також нового маршруту № 34, який підвозив мешканців Воскресенської слобідки до найближчої станції метро.
Щойно лінію метро подовжили 1968 року на одну станцію, трамвайну лінію було розібрано. На фото вагон Т-2 одного з маршрутів на вул. Попудренка
[~1966, з фондів музею історії транспорту]

AMY - Сб Апр 12, 2008 17:12
Заголовок сообщения:
Из закромов вебархива

Информацию о сроках открытия почему-то не перенесли на новый сайт. Зато когда вспоминали сроки постройки длинного перехода с "Крещатика" на "Майдан" ее ой как не хватало... Wink

Цитата:
История
Лондон, вторая половина XIX века. Благодаря экономическому, политическому, культурному расцвету в Англии уже давно назрела необходимость решить проблему роста пассажиропотока в столице. Одним из решений было организовать движение в подземных тоннелях города, что позволяло в полной мере использовать скорость, надежность и удобство движения, поскольку здесь отсутствуют пересечения путей и встречные потоки транспорта и пешеходов. Поэтому в 1863 году в Лондоне сооружается первая в мире подземная железная дорога (метро). Поезда здесь двигались при помощи паровозов. Дым заполнял тоннели, копоть оседала на вагонах и облицовке станций и вестибюлей, затемняя и без того бледное освещение.

Но все таки подземные поезда двигались намного быстрее, чем кареты и дилижансы на улицах. Население Лондона все чаще пользовалось именно этим средством передвижения, и за сравнительно короткий промежуток времени поток пассажиров в метро увеличился настолько, что превзошел самые оптимистические надежды.

В следующие десятилетия метрополитен начали строить во многих крупных городах мира. Пример Лондона наследовали Ливерпуль и Глазго, Нью-Йорк и Чикаго, Берлин и Гамбург, Мадрид, Токио, Будапешт, Буэнос-Айрес, Афины, Париж и другие.

Для нас ярчайшей страницей в истории строительства подземных дорог является сооружение метрополитенов в крупных городах нашей страны и стран СНГ - Киеве, Днепропетровске, Харькове, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ереване, Тбилиси, Баку, Омске.

15 мая 1935 г. впервые открылись двери тринадцати станций первой очереди Московского метрополитена. Советстких людей встретили сказочные подземные дворцы, где не ощущался гнетущий мрак подземелья, где разноцветный мрамор и полированный гранит затмевают тонкие переливы хрусталя и блеск позолоты.

В 1955 году началось движение по подземной дороге в Ленинграде.

А в 1960 году начал свою работу Киевский метрополитен - краса и гордость столицы Украины. Киевское метро - не только первоклассное транспортное сооружение, а и выдающееся произведение архитектуры. Метрополитен построен в едином комплексе монументальных сооружений под землей и на поверхности. В период его проектирования и строительства архитекторам пришлось решать достаточно сложное задание - использовать все возможности архитектурной композиции, чтобы придать станциям жизнерадостный, глубоко оптимистичный, художественный, и вместе с тем, - исключительно оригинальный вид.

Важные даты в истории Киевского метрополитена
Год — Пусковые объекты — Эксплуатационная длина участка
1949 - 1960 — Строительство Киевского метрополитена
1960 — Участок Вокзальная-Днепр (5 станций) — 5,2 км
1963 — Участок Вокзальная-Шулявская (2 станции) — 3,3 км
1965 — Участок Днепр-Дарница (мост через Днепр, 3 станции, депо "Дарница") — 4,2 км
1968 — Участок Дарница-Черниговская (1 станция) — 1,3 км
1971 — Участок Шулявская-Святошин (3 станции) — 4,2 км
1976 — Участок Майдан Независимости - Контрактовая пл. (3 станции) — 2,3 км
1979 — Участок Черниговская - Лесная (1 станция) — 1,2 км
1980 — Участок Контрактовая пл. - Оболонь (3 станции) — 4,4 км
1981 — Участок Майдан Независимости - Республиканский стадион (2 станции) — 2,1 км
1982 — Участок Оболонь - Героев Днепра (2 станции) — 2,2 км
1984 — Участок Республиканский стадион - Лыбедская (2 станции) — 2,3 км
1985 — Завод по ремонту подвижного состава ОМ-2
1986 — 2-й переход Крещатик - Майдан Независимости
1986 — Реконструкция путевого развития ст.Дарница
1987 — 2-й выход на станции Гидропарк
1987 — Участок Университет-Театральная-Крещатик (1 станция) — 0,1 км
1988 — Депо Оболонь
1989 — Участок Золотые Ворота - Кловская (3 станции) — 1,9 км
1991 — Участок Кловская - Выдубичи (2 станции) — 4,4 км
1992 — Участок Выдубичи - Осокорки (2 станции, мост через Днепр) — 4,2 км
1994 — Участок Осокорки - Харьковская (2 станции) — 2,6 км
1996 — Участок Золотые ворота - Лукьяновская (1 станция) — 3,1 км
1997 — Ст. Печерская
2000 — Участок Лукьяновская - Дорогожичи (1 станция) — 2,67 км

Строительство

Работы по сооружению киевской подземной магистрали начались в 1949 г. В этом году была создана проектная группа, которая затем переросла в "Киевметропроект".

Image Image

Летопись рождения трудового коллектива Киевского метрополитена начинается с создания 23 февраля 1960 года инициативной группы специалистов, во главе с начальником метрополитена Орловым Николаем Константиновичем, для проведения мероприятий по подготовке пуска и приема в эксплуатацию первого участка длиной 5.2 км с 5 станциями.

Image Image

В ноябре 1960 года в торжественной обстановке Киевский метрополитен открыл свои двери для пассажиров. Город получил мощный, удобный и безопасный вид пассажирского транспорта.

Image Image

Создание подземной транспортной магистрали стало важным этапом в техническом совершенствовании города, значительно облегчило транспортную проблему, обогатило столицу Украины великолепным архитектурным ансамблем.

Метрополитен гармонично вписался в повседневную жизнь киевлян, а хорошо всем знакомый знак над входами в подземные дворцы стал неотъемлемым фрагментом городского пейзажа.

Прошло более 4-х десятилетий со дня открытия движения электропоездов на первом участке метрополитена. За это время были построены и введены в эксплуатацию новые станции, участки и линии, которые на качественно новом уровне обеспечивают постоянно возрастающую потребность Киева в пассажирских перевозках.

Успехи и достижения

В 1977 г. Киевскому метрополитену было присвоено имя В.И. Ленина.

В 1979 г. коллективу метрополитена присвоены звания "Предприятие высокой культуры производства" и "Образцовое предприятие г. Киева".

3 апреля 1981 г. за большие успехи, достижения в выполнении заданий десятой пятилетки и обеспечение высокой культуры обслуживания пассажиров Киевский метрополитен награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Метрополитен сегодня

Сегодня Киевский метрополитен имеет 3 действующие линии, эксплуатационная длина которых более 50 км. К услугам пассажиров 40 станций с тремя пересадочными узлами в центре Киева.

Линии метрополитена пересекают все 10 районов города.

Первая линия, Святошинско-Броварская, история которой начинается с 6 ноября 1960 года, имеет длину 19.5 км (из которых 6.7 км - наземный участок) и 16 станций. Наземный участок имеет 2 мостовых перехода - через р. Днепр и Русановский пролив и 2 путепровода.

Вторая линия, Куреневская, первый участок которой был введен в эксплуатацию 16 декабря 1976 года, имеет длину 13.3 км и 12 станций.

Третья линия, Сырецко-Печерская, первый участок которой был введен в эксплуатацию 31 декабря 1989 года, имеет длину 18.9 км и 12 станций.

Такая схема линий в значительной мере удовлетворяет потребность населения и гостей города в перевозках к местам работы, общественных и культурных центров, благоприятствует сообщению жилых и промышленных районов с центром города.

Все действующие станции Киевского метро разные по характеру конструкций, архитектурному и художественному оформлению. Каждая станция имеет индивидуальный вид, красота наземных сооружений органично вписывается в кварталы и улицы города, а нарядность подземных вестибюлей является ярким примером слияния инженерного мастерства и художественной мысли.

Киевский метрополитен - это многопрофильное предприятие, современный сложный инженерный комплекс. В его составе действуют 11 эксплуатационных служб, 2 электродепо ("Дарница" и "Оболонь"), мастерские по ремонту подвижного состава, дирекция строительства метрополитена.

Все три линии метрополитена оборудованы устройствами автоматики и телемеханики движения поездов. Управление поездом осуществляется одним машинистом.

Основным средством обеспечения безопасности движения поездов метрополитена является система автоматического регулирования скорости (АРС).

Общий парк депо составляет 579 вагонов. Электродепо являются основными производственными подразделениями службы подвижного состава и предназначены для проведения текущих ремонтов, технического обслуживания вагонов и обеспечения эксплуатации поездов на линиях.

Пассажиров метрополитена обслуживают 107 эскалаторов, которые действуют на 22 станциях.

Линии метрополитена оборудованы системами вентиляции, отопления, водоснабжения, водоотвода. На линиях метрополитена действуют автоматизированные системы управления технологическими процессами эскалаторов, электроснабжением, движением поездов и сантехникой.

Ни один элемент сложного многогранного хозяйства метрополитена не может работать без электрической энергии. Энергетическая система метрополитена включает в себя разветвленную кабельную сеть, 38 тягово-понизительных подстанций, 2 тяговые подстанции, 14 трансформаторных подстанций. Управление ими осуществляется с автоматизированных дипетчерских пунктов.

Бесперебойность и четкость работы сложнейшей техники в целом зависит от многотысячного коллектива сотрудников, которые обслуживают технику.

Управление и контроль за движением поездов на линиях, работой эскалаторов и сантехники, системой электроснабжения осуществляется с автоматизированных диспетчерских пунктов.

Станции оборудованы системой управления с применением устройств телевидения, с пульта оператора осуществляется контроль всех процессов обслуживания пассажиров.

Сегодня в метрополитене работает более 100 человек, которые были приняты на работу еще в 1960 году.

Важным условием стабильной работы является хорошо организованный быт и отдых. Любимым местом отдыха метрополитеновцев стала база на реке Десна, где за летний период могут отдохнуть около 1000 человек. Кроме того, сотрудники метрополитена и их семьи имеют возможность отдыхать летом в пансионатах Черноморского побережья Крыма. Для молодежи построен спортивный комплекс, оснащенный специальным снаряжением.
Функционируют коллективы художественной самодеятельности. Один из них - ансамбль "Червона калина" — дипломант II Всеукраинского фестиваля народного творчества. Проводятся концерты и вечера отдыха.

Сотрудников метрополитена обслуживает поликлиника и 9 медицинских пунктов. В цехах и на участках есть комнаты для отдыха и психологической разгрузки. В депо "Дарница" и "Оболонь" действуют оздоровительные комплексы.

© КП "Киевский метрополитен", 2001-2002

AMY - Пн Май 05, 2008 13:11
Заголовок сообщения:
Крещатик, напротив Прорезной...

Image Image
Планы

И еще много интересного тут
FerrariF1racing - Чт Июл 24, 2008 17:13
Заголовок сообщения:
Чи є у когось бажання відвідати музей КМ? 5 людей вже є.
Falcon - Чт Июл 24, 2008 17:33
Заголовок сообщения:
+1 Только в выходной день(((
А на сколько мне известно - музей работает только в рабочие дни, да и то не во все....((((
dodman - Вс Июл 27, 2008 02:02
Заголовок сообщения:
>УТ-1 : "Продолжение следует..." ( 24.3.2008 19:35 )
ухты слышали что тип из передачи сказал. что тюбинги с Титулов демонтировали и использовали при строительстве метро в районе Вокзальной КПИ
думаете правда ?
tov_tob - Вс Июл 27, 2008 07:56
Заголовок сообщения:
Ну теоретически можно демонтировать тюбинги и использовать их при строительстве, например, шахтных стволов.
Дёдя - Вс Июл 27, 2008 08:26
Заголовок сообщения:
Цитата:
что тюбинги с Титулов демонтировали и использовали при строительстве метро в районе Вокзальной КПИ

Хочешь ВЕРЬ, хочешь - НЕТ.
DFAW - Вс Июл 27, 2008 10:25
Заголовок сообщения:
Думаю скорее всё-таки это не разобранные титулы, а те тюбинга которые были заготовлены для их строительства, а потом в связи с остановкой не понадобились, кстати по сути закрытие проекта титул совпало с началом активного строительства киевского метрополитена и много людей просто перешли работать целыми структурами в метрострой.
Анатолий - Вс Июл 27, 2008 11:12
Заголовок сообщения:
Стоп! Строить метро в Киеве начали в 1949 году и ты, DFAW, хочешь сказать, что реализация проекта по строительству туннеля под Днепром закончилась как раз в то время? Но, в таком случае, зачем был нужен подводный туннель в Киеве после войны? Зачем такие траты и ради чего?
Дёдя - Вс Июл 27, 2008 11:45
Заголовок сообщения:
Я тоже не верю в демонтаж, но в то что использовали остатки - ВЕРЮ.
sashman - Вс Июл 27, 2008 13:37
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Хочешь ВЕРЬ, хочешь - НЕТ.

От того, что информацию растиражировали на 126 сайтах, она не стала более достоверной.
tov_tob - Вс Июл 27, 2008 15:06
Заголовок сообщения:
Анатолий писал(а):
Стоп! Строить метро в Киеве начали в 1949 году и ты, DFAW, хочешь сказать, что реализация проекта по строительству туннеля под Днепром закончилась как раз в то время? Но, в таком случае, зачем был нужен подводный туннель в Киеве после войны? Зачем такие траты и ради чего?

Может я что-то путаю, но кажется после войны еще что-то пытались ковырять с теми тоннелями или какое-то время планировали ковырять.
AMY - Вс Июл 27, 2008 17:15
Заголовок сообщения:
Проекты "Титулов" закрыли после сметри Сталина, т.е. в середине 50-х. Т.о, за 10 лет времени вполне хватало, чтобы выполнить вышеописанное по переносу тюбингов с места на место
DFAW - Вс Июл 27, 2008 19:38
Заголовок сообщения:
Титул полностью закрыли в 48 году, не смогли восстановить кессон под Днепром. Дату переспрошу при случаи, на всякий случай, точно знаю что некоторые службы с титула целиком и организованно перешли в метрострой.
Falcon - Вс Июл 27, 2008 22:28
Заголовок сообщения:
Отличнейший ресурс Курумпы.
По моему про титулы более подробной инфы вы вряд-ли где найдете.
http://kurumpa.h14.ru/
DFAW - Вс Июл 27, 2008 23:12
Заголовок сообщения:
Falcon - у 486 лучше и системней.
vv - Пн Июл 28, 2008 00:45
Заголовок сообщения:
Я, конечно не админ, но не хотите ли вы пекреехать в соответствующую тему?
vv - Ср Июл 30, 2008 00:58
Заголовок сообщения:
Из темы о схеме движения на СПЛ
Дёдя писал(а):
ЕЖики на ККЛ. Прикольно!

Вот еще фото из музея-на открытии ст. "Оболонь"
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=5699
Анатолий - Ср Июл 30, 2008 09:47
Заголовок сообщения:
А нет ли в нашей фотогалерее всех фоток из музея метро?
AMY - Пн Авг 11, 2008 23:03
Заголовок сообщения:
Image
Платформа Малютинка Very Happy
Alexx - Пн Авг 11, 2008 23:48
Заголовок сообщения:
Немного не въезжаю Surprised Чего это она так подписана?
vv - Вт Авг 12, 2008 00:31
Заголовок сообщения:
Фото из книжки-брошурки "Транспорт Киева". Моя любимая в детстве. Там были расписаны маршруты всего киевского ОТ, включая маршрутные такси. А еще расписания поездов, самолетов, пароходов..
Анатолий - Вт Авг 12, 2008 10:11
Заголовок сообщения:
Это когда так на "Черниговской" выходили? Когда она была конечной?
tov_tob - Вт Авг 12, 2008 10:56
Заголовок сообщения:
С 68-го по 79-й
http://www.metropoliten.kiev.ua/station.php?lang=0&station_id=17
http://www.metropoliten.kiev.ua/station.php?lang=0&station_id=18
TANK - Вт Авг 12, 2008 11:14
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Платформа Малютинка

первое что приходит на ум - Милютенко, улица на лесном. Но она с другой стороны((.

ИМХО нынешние журноламеры есть продукт советской эпохи))))))
Santehnik - Вт Авг 12, 2008 13:27
Заголовок сообщения:
Могли бы кстате для разгрузки черниговской как то задействовать эту платформу...
Анатолий - Вт Авг 12, 2008 14:12
Заголовок сообщения:
На "Черниговской" (если ехать со стороны "Дарницы") чтобы задействовать правую платформу придётся её перестраивать - делать накрытие от непогоды, ставить турникеты на вход-выход и т. д. и т. п. А этого сейчас никто не будет делать, ибо существующая станция пока справляется с пассажирским потоком. А для регулирования этого потока на восточном входе (который ближе к "Лесной") из 3-х дверей одна постоянно закрыта.
AMY - Вт Авг 12, 2008 14:36
Заголовок сообщения:
Кстати, если верить гуглу, то длина этой платформы всего 91 метр...
Анатолий - Вт Авг 12, 2008 15:02
Заголовок сообщения:
А надо - 101 метр (если мне не изменяет мой склероз).
tov_tob - Вт Авг 12, 2008 15:14
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Кстати, если верить гуглу, то длина этой платформы всего 91 метр...

А у нормальной платформы по тому же Гуглу?
AMY - Вт Авг 12, 2008 17:10
Заголовок сообщения:
Цитата:
А у нормальной платформы по тому же Гуглу?

99-100 м. Так что точность достаточно высокая...
tov_tob - Вт Авг 12, 2008 17:44
Заголовок сообщения:
Если предположить, что истинная длина платформы 106 м, то длина боковой платформы с учетом погрешности примерно 96 м. Тобишь с напрягом, но состав должен поместиться.
А вообще можно не гадать, а съездить и посмотреть Smile
Анатолий - Вт Авг 12, 2008 20:32
Заголовок сообщения:
А чего там смотреть, ведь на фотке ясно виден состав из 5 вагонов. Или сейчас вагоны длиннее?
tov_tob - Вт Авг 12, 2008 20:39
Заголовок сообщения:
По фотке нельзя однозначно сказать влез состав полностью или нет.
tov_tob писал(а):
А вообще можно не гадать, а съездить и посмотреть Smile

Съездил. Посмотрел. Влезает.
AMY - Вт Авг 12, 2008 22:15
Заголовок сообщения:
Цитата:
Если предположить, что истинная длина платформы 106 м, то длина боковой платформы с учетом погрешности примерно 96 м.

Вообще-то не 106, а 102 м.
Дёдя - Вт Авг 12, 2008 23:25
Заголовок сообщения:
Разыскивется фотка строительства промежуточного зала Арсенальной!
sirrosh - Ср Авг 13, 2008 07:23
Заголовок сообщения:
Помнишь, одна пробегала в теме про М-2...
Дёдя - Ср Авг 13, 2008 09:59
Заголовок сообщения:
Помню, но найти не могу! вот и ищу!
Bomberman - Ср Авг 13, 2008 12:47
Заголовок сообщения:
не одна из этих?
http://www.metropoliten.kiev.ua/inc/foto.php?name=../photos/museum/mus46.jpg
Дёдя - Ср Авг 13, 2008 19:59
Заголовок сообщения:
ДА!
А есть в лучшем качестве?
tov_tob - Ср Авг 13, 2008 20:33
Заголовок сообщения:
Ммм.. А ну ка скажите мне какая из них имеет отношение к Арсенальной, кроме нижней справа.
Дёдя - Ср Авг 13, 2008 20:54
Заголовок сообщения:
ЯТД что нижняя левая, и если ДА , то моя схема неправильная!
tov_tob - Ср Авг 13, 2008 20:59
Заголовок сообщения:
Нижняя левая не может быть, т.к. там эскалаторные наклоны примерно на одной линии.
Дёдя - Ср Авг 13, 2008 21:30
Заголовок сообщения:
Где ты их там увидел?
Sinoptik - Ср Авг 13, 2008 21:32
Заголовок сообщения:
Цитата:
Съездил. Посмотрел. Влезает.

Как же не влезать, если лет несколько (навскидку, примерно пять-шесть. Мб больше) назад, пассажиров высаживали на дополнительной платформе.
Причиной этому был, кажеться, ремонт эскалатора на единственном на ту пору выходе ст."Десная".
Цитата:
Вообще-то не 106, а 102 м.

Вообще-то не 102, а 104.
tov_tob - Ср Авг 13, 2008 22:43
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Где ты их там увидел?

"Будущие" проходы к наклонам там очень хорошо видны.
Дёдя - Чт Авг 14, 2008 08:17
Заголовок сообщения:
может то просто не выставленная арматура там? (почему заезд сделан не через них?)
tov_tob - Чт Авг 14, 2008 09:12
Заголовок сообщения:
Если выставить все арматуру становится неясным как будет осуществляться проход к наклонникам.
А на счет заездов - обрати внимание на высоту грузовика и прохода.
Имхо - это Крещатик. Там еще прорисовывается третий небольшой проход к выходу на Городецкого.
Дёдя - Чт Авг 14, 2008 09:31
Заголовок сообщения:
Цитата:
Если выставить все арматуру становится неясным как будет осуществляться проход к наклонникам.

а если выставить не всю, то как будет удерживаться грунт до того момента, пока конструкцию опустят, и сделают проходы к наклонникам!
ЗЫ: а как делают тунели из монтажных камер Wink
tov_tob - Чт Авг 14, 2008 09:50
Заголовок сообщения:
Монтажная камера, имхо, некорректное сравнение. Для начала не мешало бы узнать как вообще происходит спуск вестибюля на нужную глубину.
TANK - Чт Авг 14, 2008 10:07
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
Для начала не мешало бы узнать как вообще происходит спуск вестибюля на нужную глубину.

Точно так же, как и любого другого кессона. Полтора года каждый день наблюдал за посадкой промежуточного вестибюля на ЗВ - адский труд
Дёдя - Чт Авг 14, 2008 10:43
Заголовок сообщения:
Цитата:
Для начала не мешало бы узнать как вообще происходит спуск вестибюля на нужную глубину.

Знаешь как колодцы строят? Примерно также!
FerrariF1racing - Чт Авг 14, 2008 11:43
Заголовок сообщения:
Я і Антон збираємося відвідати музей метро, нажаль в нас і 5-ти людей не набирається, може хтось захоче вийти на міні сабвєєвку ( Smile ) до музею метро? Пишіть, коли зручно. Там вже буде дізнаватися.
tov_tob - Чт Авг 14, 2008 16:02
Заголовок сообщения:
Ну если на фотке все же Крещатик, то все просто объясняется - там ведь промежуточный вестибюль у поверхности.
Надо съездить посмотреть на окружающие дома, чтобы определить/опровергнуть их схожесть с теми, что на фотке.
AMY - Пт Авг 22, 2008 12:26
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Разыскивается фотка строительства промежуточного зала Арсенальной! Есть в лучшем качестве, чем эта?

Image
Есть
© Гдэ взял, гдэ взял? Нэ помню. Rolling Eyes
Дёдя - Пт Авг 22, 2008 12:36
Заголовок сообщения:
Ну всеравно на ней не получается распознать дом... А жаль Sad
tov_tob - Пт Авг 22, 2008 12:40
Заголовок сообщения:
В тоже время видно, что сзади пустое пространство.
Дёдя - Пт Авг 22, 2008 13:53
Заголовок сообщения:
Цитата:
В тоже время видно, что сзади пустое пространство.

Это не сильно поможет нашему расследованию!
Анатолий - Пт Авг 22, 2008 15:53
Заголовок сообщения:
Расследованию о чём?
Дёдя - Пт Авг 22, 2008 15:58
Заголовок сообщения:
Где на поверхости находится промежуточный зал!
Дёдя - Пт Авг 22, 2008 15:59
Заголовок сообщения:
Муркенштейн писал(а):
Дёдя очень хочет выяснить, где же именно располагается станция.
И проэкция станции на поверхность тоже! Но больше интересует именно промежуточный зал!
AMY - Пт Авг 22, 2008 19:17
Заголовок сообщения:
Цитата:
Где на поверхости находится промежуточный зал!

Скорее, где под поверхностью Wink
Дёдя - Пт Авг 22, 2008 21:47
Заголовок сообщения:
Конечно имелась ввиду проэкция на поверхность Wink
Sinoptik - Сб Авг 23, 2008 22:16
Заголовок сообщения:
Может все-таки проЕкция?
Sinoptik - Чт Авг 28, 2008 14:08
Заголовок сообщения:
Музей Киевского метрополитена.
AMY - Вс Ноя 02, 2008 19:19
Заголовок сообщения:
Image
Еж 5297 с "кастрюлей", станция "Днепр", 27-09-2002
Sinoptik - Вс Ноя 02, 2008 22:29
Заголовок сообщения:
Не с "кастрюлей", а с "вываркой". Так их называли инсайдеры.
Анатолий - Пн Ноя 03, 2008 11:26
Заголовок сообщения:
Это про систему освещения головного вагона? Просто я (как аутсайдер) хочу знать подробности кастрюлей и выварок.
AMY - Пн Ноя 03, 2008 12:08
Заголовок сообщения:
Ну дык это экскурсии в музее метро нужно посещать...

Надеюсь, инсайдеры меня поправят

НЯП, в какой-то период времени в КМ решили заменить весьма энергоемкое "сплошное" освещение тоннелей на вот такие вот прожекторы—"выварки". Для этого переделали систему освещения головных вагонов поездов. В оригинале Е выглядели вот так
Image

Затем, ятп в конце 90-х началось очередное переоборудование системы освещения головных вагонов Е*. Вместо выварки на лбу и двух фонарей внизу были установлены три пары КАМАЗовских фар. Вроде-как этого было вполне достаточно для замены прожектора.

Вот еще один Е с вываркой (c сайта "Метровагоны")
Image

Ну и Д на станции "Днепр" (оттуда же)
Image

Интерьер киевского вагона Д (не помню, вроде здесь не пробегала ссылка)
Image

Возвращаясь к вопросу насчет списания за всю историю КМ только одного вагона © ПМ

Метровагоны писал(а):
С 1960 года вагоны типа Д работали и в Киеве. В 1990-х годах они также были списаны. Наиболее интересную судьбу из киевских вагонов имел вагон №2135. Он изначально поступил в Киев, в конце 60-х был передан в Ленинград. В начале 90-х годов после списания он был передан обратно в Киев и установлен в депо «Дарница» как памятник

Приписка вагонов типа Д по состоянию на 1964 год:
ТЧ «Дарница»: 39 вагонов (№№2135-2158, 2299-2303, 2459-2468)

В 1962 году вагоны №№2148-2158 из депо «Северное» были переданы в Киев, ТЧ «Дарница», №№2124-2134 из ТЧ «Дарница» в Москву (обмен произведён из-за возврата партии вагонов на завод для замены литых кронштейнов крепления редукторов на кованые)

В 1968 году вагоны типа Д №№2299-2303 были переданы из депо «Дарница» в депо «Автово», остальные вагоны типа Д (№№2135-2158, 2459-2468) из «Дарницы» были переданы в «Автово» в 1969 году.

Разовые передачи последних лет:
№№818, 828 — переданы в депо «Дарница» (путеизмеритель и контактно-аккумуляторный электровоз);
№2122 — передан в депо «Дарница» (хозвагон)
№2135 — передан в депо «Дарница» (музей);

Я так понимаю, что все-таки не памятник, а музейный вагон

Метровагоны писал(а):
В 1969 году в связи с поступлением в Ленинградский метрополитен новых вагонов модификации Ем производства Ленинградского вагоностроительного завода имени И.Е.Егорова депо «Автово» передало в <...> киевское депо «Дарница» — 40 вагонов Е (в обмен на вагоны Д).

Киевские вагоны Е передавались только на Московский метрополитен. В 1980 году из Киева в Москву для обслуживания Олимпиады-80 было передано 40 вагонов Е, из которых 13 до 1969 года работали в Ленинграде. Это вагоны №№3284, 3287, 3290, 3293, 3296-3300, 3306-3307, 3383, 3387 — им довелось поочередно возить пассажиров в столицах трёх советских республик

Дёдя - Пн Ноя 03, 2008 12:24
Заголовок сообщения:
Цитата:
им довелось поочередно возить пассажиров в столицах трёх советских республик

Ленингад столица республики? Снимаю шляпу Wink
AMY - Пн Ноя 03, 2008 12:35
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Ленинград столица республики? Снимаю шляпу

Очень даже да, так же, как и Харьков Wink

Там другой прокол
Метровагоны писал(а):
столицах трёх советских республик

AMY - Чт Ноя 06, 2008 15:32
Заголовок сообщения:
48-летию открытия Киевского метрополитена посвящается

Свято під землею

[ Андрій Сохань | "Вечірній Київ" 05-11-2008 ]

Сьогодні виповнюється рівно 48 років від дня пуску першого потягу Київського метрополітену

Так само, як важко уявити Київ без каштанів, Лаври та фірмового торту, неможливо представити українську столицю без метро. Сьогодні найпопулярніший міський транспорт святкує свій день народження - 48 років від дня відкриття першої пускової ділянки метрополітену.

Та насправді, якби не обставини, ця дата могла б бути майже втричі більшою. Проте, про все по порядку.

«Перші кроки» київського метро

Як свідчать документи зі столичного архіву, київська підземна залізниця могла з'явитися вслід за лондонською, яку почали закладати 1846 року. Вперше в Києві запропонували заглибитися рейками під землю ще у 1884 році. Щоправда, йшлося не про метро, як у Лондоні, а про ділянку залізниці, частина якої повинна була пройти в тунелі. Пропонувалося прокласти рейки набережною Дніпра, а потім в районі Поштової площі заглибити лінію під землю, вивівши на поверхню в районі Бессарабки. Метою такого масштабного для ХIХ століття проекту була побудова вокзалу поблизу ділового центру Києва. З вокзалу, який був розташований та й нині знаходиться за річкою Либідь, пропонувалося зробити товарну станцію. Ця пропозиція довго обговорювалася, проте Міська Дума його врешті-решт відхилила.

Наступна, більш реальна можливість обзавестися «підземкою» з'явилася у Києва у 1916 році, коли до Міського голови Федора Бурчака звернувся голова правління Київського відділення Російсько-Американської торгової палати з пропозицією поліпшення транспортного сполучення у місті. Спочатку переговори йшли успішно, проте незабаром виникли якісь труднощі, ліквідувати які вдалося на початку 1917 року. Спільно з Думою Палата планувала розвернути в Америці агітацію із залучення капіталів для будівництва метрополітену в Києві. На превеликий жаль, цей проект залишився нереалізованим - розпочалася революція.

Минуло трохи менше 20 років, коли плани створення метро в Києві почали набувати певної реальності. У липні 1936 року Президія Київської міської ради розглянула дипломну роботу випускника Московського інституту інженерів транспорту Папазова (ім'я та по батькові в документах не вказано, лише ініціали) «Проект Київського метрополітену». Пізніше в протоколі наголошувалося, що автор «вдало підійшов до вирішення одного з питань реконструкції м. Києва і облаштування внутрішньоміського транспорту, а також вдало розробив окремі практичні питання схеми метрополітену». Інженер за свою роботу отримав від міста премію в 1000 карбованців.

«Секретний об'єкт»

У період сталінської індустріалізації країни народжувалися грандіозні плани, проекти, проте лише небагатьом з них судилося втілитися в життя. Плацдармом одного з таких незавершених будівництв і став Київ, а точніше - київські підземелля. У 1938 році було розпочато спорудження двох тунелів під Дніпром - Північного (у районі Оболоні-Троєщини) і Південного (у районі Корчуватого-Осокорків). Метою таких грандіозних на той час споруд було зовсім не вирішення проблем транспортного сполучення в Києві, а масштабна підготовка Сталіна до світової війни. Тунелі були розраховані на удар 500-кілограмової бомби (Гітлер у 1941 році бомбардував Англію двотонними бомбами, а отже, навіть єдине серйозне бомбардування Києва зруйнувало б тунель). Про масштаб будівництва можна судити і з кількості працюючих: на одному лише Об'єкті №1 працювало 12 000 людей, причому, попри колосальну кількість робітників, будівництво трималося у суворій секретності, будівельникам з різних ділянок заборонялося повідомляти навіть колегам, яку саме роботу вони виконують, інакше їм «світило» 10 років сибірських просторів без права на листування. Вимоги до робочих були високі: витривалість, відповідальність і, обов'язково, - попередня служба в армії. Зарплата була пристойна: від 1 500 до 2 000 рублів на місяць плюс відмінне харчування.

На будівництво тунелів від Жукового острова до Осокорків і від Оболоні до Троєщини грошей не шкодували, незважаючи на коштовність проекту. Тут працювала найсучасніша техніка, ділянки тунелю обладнали компресорними станціями, фідерними підстанціями, котельними, передбачалося запустити спеціальні електропоїзди.

Плани щодо будівництва переправи були цілком реальними - тунель першої лінії метрополітену у столиці Союзу теж пройшов під річкою, ось тільки Москва-ріка у чотири-п'ять раз вужча за Дніпро.

Проте завершити будівництво так і не вдалося - у червні 1941 року Київ бомбардували німецькі літаки. Похапки евакуювали людей і частину техніки, а решту техніки, яку не встигли вивести, - затопили і засипали землею. Залишки бетонних споруд можна і сьогодні зустріти на Оболоні, у рідколіссі Жукового острова, на Осокорках.

Відкриття сезону

До проекту будівництва метро в Києві повернулися у 1944 році. Розпочали проектування майбутньої лінії метро і геологорозвідувальні роботи. У 1949 році з'явилася нова організація «Київметробуд», яка і взялася за прокладку підземних шляхів у центральній частині міста. Будівництво було розпочато зі станції «Дніпро», оскільки там найраціональніше «вгризатися» в земну товщу. Вже у 1951 році відбулося перше з'єднання тунелів між станціями «Дніпро» і «Арсенальна». Практично весь київський метрополітен прокладали вручну: кирками, лопатами, відбійними молотками. В 1959 році тримав у руках відбійний молоток і український поет Павло Тичина.

Як відомо, Микита Хрущов любив не тільки тролейбус як екологічно чистий вид транспорту, а й метро. Він особисто приїжджав на будівництво станції «Дніпро». Тоді він і запропонував використовувати спондилову глину із забоїв для виготовлення цегли. Цю пропозицію незабаром було реалізовано. Минуло п'ять років від початку зведення метрополітену, аж раптом виникла проблема, через яку будівництво було припинено, - фінансування. У 1954-1960 рр. основні зусилля Країни Рад було спрямовано на освоєння цілинних і залежних земель у Сибіру, на Уралі, Далекому Сході, в Казахстані. Водночас, будівництво одного кілометра першого київського метрополітену коштувало десять мільйонів карбованців, а фінансування здійснювалося через бюджет СРСР. А вже затрати на експлуатацію і обслуговування побудованої підземної залізниці покладалися на міський бюджет. Така підлеглість гальмувала будівництво нових станцій, оскільки місто не було зацікавлене в розвитку збиткового господарства.

Сповільненими темпами будівництво Київського метрополітену було закінчено у 1960 році. 15 жовтня до тунелів метро було подано напругу на рейки у 825 вольт, а вже 22 жовтня пройшов перший пробний поїзд. Два тижні обкатували лінію - рух поїздів відбувався за графіком, працювали ескалатори, тривала підготовка до експлуатації підземної траси. Відкриття метро було заплановано на 6 листопада - до 43-их роковин Соціалістичної революції.

Перший, пішов!

День 6 листопада 1960 року для Києва був особливо знаменним - завершено будівництво першої пускової ділянки Святошинсько-Броварської лінії з п'ятьма станціями: «Дніпро» -«Арсенальна» - «Хрещатик» (ст. «Театральна» було відкрито у 1987 році) - «Університет» - «Вокзальна». Мітинг, присвячений відкриттю метро, відбувся в центрі столиці - на станції «Хрещатик». Сюди приїхали метробудівці, робітники київських підприємств, учені, діячі культури, працівники Московського і Ленінградського метрополітенів, а також керівники компартії та уряду. Перший поїзд з VIP-пасажирами плавно вирушив до станції «Дніпро», а інший - до станції «Вокзальна». Спочатку Київський метрополітен виконував, швидше, функцію атракціону, аніж транспорту. На «екскурсію» в метро ходили як школярі й студенти, так і дорослі люди - всім було цікаво. Деяких пасажирів охоплював панічний страх, коли вони ступали на ескалатор чи спускалися глибоко під землю, проте згодом усе минулося, і метро стало звичайним транспортом. Певний час метро «катало» киян і гостей столиці безкоштовно, а потім було встановлено плату в розмірі 50 копійок за одну поїздку. За рік, після грошової реформи 1961 року, вартість проїзду дорівнювала 5 копійкам (десятиразова деномінація карбованця). Від початку пуску метро аж до 1970 року на єдиній лінії ходили тривагонні поїзди, від червня 1970 року - чотиривагонні, а вже з 1972 року кількість вагонів в складі досягла нинішньої - п'ять вагонів.

Далі буде...

У 1963 році було відкрито другу ділянку київської підземки - від ст. «Вокзальна» до ст. «Шулявська» (тоді - «Завод «Більшовик»), у 1965-му метрополітен уперше перетнув Дніпро і Русанівську протоку, діставшись Лівобережжя. Ну, а в другій половині 70-х років постало питання про будівництво метро на Оболонь.

У грудні 1976 року першу ділянку Куренівсько-Червоноармійської лінії зі станціями «Майдан Незалежності» (сучасна назва) - «Поштова площа» - «Контрактова площа» було урочисто відкрито. Протяжність її становила 2,3 км. За 5 років лінію продовжили на дві станції: «Площа Льва Толстого» - «Республіканський стадіон», а в 1982-му - до нинішньої кінцевої станції «Героїв Дніпра». У 1987 році на цій лінії було споруджено електродепо «Оболонь».

У 1989 році введено в експлуатацію третю лінію київської підземки - Сирецько-Печерську. На пусковому відділку лінії розташувалися три станції: «Золоті ворота» - «Палац спорту» - «Кловська». Незабаром лінія поповнилася новими станціями - «Дружби народів» - «Видубичі», а за рік перші поїзди «зеленої» лінії приїхали на Лівий берег.

Сьогодні Київський метрополітен - це мережа підземних і наземних ліній загальною протяжністю близько 60 км з 46 станціями, на яких працює 119 ескалаторів. Інвентарний пересувний рухомий склад налічує 664 вагони і постійно поповнюється

AMY - Чт Ноя 06, 2008 18:07
Заголовок сообщения:
Виповнюється 48 років від дня пуску першої дільниці Київського метрополітену

[ Офіційний сайт Київського метрополітену | 06-11-2008 ]

6 листопада 1960 року було відкрито перші станції столичної підземки – „Вокзальну”, „Університет”, „Хрещатик”, „Арсенальну” та „Дніпро”.

Одинадцять років зводилася перша дільниця Святошино-Броварської лінії столичного метро з п’ятьма станціями. Це був найскладніший і, водночас, найцікавіший період в історії метрополітену, „будівництво століття” на своїх майданчиках зібрало сміливих і мужніх ентузіастів різних національностей, яких єднала робота і в кінцевому підсумку - її результат.

Пройшло 48 років відтоді, як у Києві запрацював новий вид міського транспорту - метрополітен. Упродовж цих років Київський метрополітен гостинно відчиняє свої двері для пасажирів. Наразі послугами метрополітену щодня користуються понад 2 млн. киян та гостей міста. Нині підземна магістраль столиці незалежної України — це три лінії загальною довжиною 59,9 км, три пересадні вузли, 46 станцій, 115 ескалаторів, що діють на 26 станціях.

Незабаром на карті метрополітену з’явиться дві нові лінії – Подільсько-Воскресенська та Лівобережна, а Куренівсько-Червоноармійська лінія перетне весь Голосіївський район міста і буде подовжена у бік житлового масиву Теремки, тут буде споруджено ще шість станцій метрополітену. У центрі Києва з’явиться нова станція з поетичною назвою «Львівська брама». В цілому ж, Київський метрополітен планує інтенсивно розвиватися, впроваджувати проекти з технічного переоснащення підприємства тощо.

Днями кілька станцій метрополітену відзначали ювілей від дня введення в експлуатацію. Зокрема, 40 років виповнилося станції «Чернігівська» (колишня «Комсомольська»). Для довідки: станцію побудовано за проектом архітекторів І.Масленкова, В.Богдановського, Т.Целіковської. Станція є типовою на відкритій дільниці Святошино-Броварської лінії. Відмінною рисою є лише те, що вона прив’язана до шляхопроводу, який перетинає колію метро. Має два вестибюля, однак вузька платформа не розрахована на нинішні пасажиропотоки. Архітектурний образ станції простий і водночас сучасний. Розміщена станція на перехресті Броварського проспекту з вулицею Червоногвардійською. За роки експлуатації станції, пасажиропотік зріс з 7,8 тис. до 67,5 тис. пасажирів на добу.

Водночас, 45 років виповнилося станціям «Політехнічний інститут» та «Шулявська» (колишня «Більшовик»). Для довідки: станцію «Політехнічний інститут» побудовано за проектом архітекторів Г. Головка, Є. Іванова, М. Сиркіна, конструкторів В. Лисяка і І. Жукова, скульптора В. Бородая.

Станція глибокого закладання, але конструкція її поновлена. Тут вперше застосовано не чавунні тюбінги, а залізобетонні – це винахід конструкторів проектного інституту. Інтер’єр станції відповідає вимогам того часу щодо боротьби з „надмірністю”, доволі спартанський, мінімум мармуру, навіть карнизи на пілонах відсутні. Але форма пілонів перекликається з тодішніми загальними тенденціями (наука, космос). Цю тему підтримує позбавлений „надмірності” барельєф на торцевій стіні центрального залу. Наземний вестибюль знаходиться у будинку Адміністрації Київського метрополітену.

Станція розташована на проспекті Перемоги біля Національного технічного університету „Політехнічний інститут” та Київського зоопарку.

Для довідки: станцію Шулявська» побудовано за проектом архітекторів А. Добровольського, Б. Приймака, А. Малиновського, А. Черкаського за участю художників І.Литовченка та М.Литовченка.

Станція глибокого закладання, пілонна. Незважаючи на боротьбу з „надмірністю”, цій станції вдалося виділитися: тут відсутні коштовні мармури, однак яскрава різнокольорова керамічна плитка на пілонах надзвичайно різноманітить монотонні стіни з сіро-блакитної плитки. Авторам вдалося відстояти і карниз з литва з написами „МИР”, „ТРУД” тощо, що були характерні в ті часи, тим паче, що станція раніше мала назву „Більшовик”. Вестибюль двоповерховий: на першому поверсі – круглий ескалаторний і касовий зали, на другому – кільцеподібне кафе.

Станція розміщена на проспекті Перемоги поблизу заводу „Більшовик” та видавництва „Преса України”. Недалеко від станції знаходиться Київська студія художніх фільмів ім. О. Довженка.

Нині пасажиропотоки на станціях значно зросли і складають: 46,7 тис. пасажирів на добу на станції «Шулявська» та 58 тис. пасажирів на добу на станції «Політехнічний інститут»

Klovsky - Чт Ноя 06, 2008 18:21
Заголовок сообщения:
Цитата:
Незабаром на карті метрополітену з’явиться дві нові лінії – Подільсько-Воскресенська та Лівобережна

Молодцы, дело говорят. Ведь на карте уже давно появилась и Львовская Брама. Жаль, что путешествовать по карте можно лишь виртуально.
fekr - Пт Ноя 07, 2008 10:31
Заголовок сообщения:
Подскажыте где в Киеве можна купить модели 1\43 городского транспорта: трамвая, автобуса МАЗ или Экарус?
Дёдя - Пт Ноя 07, 2008 10:43
Заголовок сообщения:
А в соответственной теме искал?
fekr - Пт Ноя 07, 2008 12:31
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
А в соответственной теме искал?

Подскажыте адрес темы, плиз...
AMY - Пт Ноя 07, 2008 13:27
Заголовок сообщения:
fekr писал(а):
Подскажыте адрес темы, плиз...

fekr, ты издеваешься? Мой тебе дружеский совет, посмотри для начала внимательно п.4.18 Правил, потом тут почитай. А прислушиваться или нет к совету — дело твое...

PS: еще вот сюда можешь взглянуть
AMY - Чт Ноя 13, 2008 12:23
Заголовок сообщения:
Пара фотографий трамвайного разворотного кольца около "Большевика" 1977 года, возможно имеющих отношение к строительству перегонной ВШ на участке "Завод "Большевик"—"Жовтневая"

Image Image
Сам перегон был открыт еще в 1971 году, а фотографии сделаны в 1977 г. Или это "объект двойного назначения"?
sashman - Чт Ноя 13, 2008 13:04
Заголовок сообщения:
Сейчас тоже не везде спешат с разборкой надшахтных комплексов.
tov_tob - Чт Ноя 13, 2008 13:09
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Пара фотографий трамвайного разворотного кольца около "Большевика" 1977 года

А можно на карте местоположение тыцнуть?
DFAW - Чт Ноя 13, 2008 13:16
Заголовок сообщения:
Кольцо было перед танком, если смотреть от метро Большевик, сейчас на этом месте находится столовая Украины.
Там кстати просматривает место кольца по деревьям.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=50.455605,30.443432&spn=0.003125,0.006545&t=h&z=18
AMY - Чт Ноя 13, 2008 13:27
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
можно на карте местоположение тыцнуть?

[ Тыц ] Кольцо было между танком и вестибюлем метро.

И еще, на фотографии 1968 года тут виден искомый объект.
sashman - Чт Ноя 13, 2008 14:11
Заголовок сообщения:
"Искомых объектов" несколько и относятся они к вентиляции полиграфкомбината, размещены по периметру последнего.
DFAW - Чт Ноя 13, 2008 14:14
Заголовок сообщения:
Станция совсем с другой стороны от здания выхода.
AMY - Чт Ноя 13, 2008 14:30
Заголовок сообщения:
sashman писал(а):
"Искомых объектов" несколько

"Искомый объект" — имеется в виду
Я писал(а):
возможно имеющий отношение к строительству перегонной ВШ на участке "Завод "Большевик"—"Жовтневая"

AMY - Чт Ноя 13, 2008 14:50
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
Станция совсем с другой стороны от здания выхода

Во сказанул Very Happy

Во тут "по просьбам трудящихся" нарисовали месторасположение промежуточного зала эскалаторного наклона

Image
tov_tob - Чт Ноя 13, 2008 15:24
Заголовок сообщения:
Что-то промежуточный совсем близко к основному получился..
sashman - Чт Ноя 13, 2008 16:58
Заголовок сообщения:
А там и эскалатор короткий.
AMY - Чт Ноя 13, 2008 19:41
Заголовок сообщения:
Я как раз сегодня там проехался, по-моему наклон все-таки параллельнее проспекту расположен
Дёдя - Чт Ноя 13, 2008 22:17
Заголовок сообщения:
Есть подозрение что круг всеже был межу большивиком и полетехом! А именно между мостом и киностудией, а на фотке эта ВШ http://archunion.com.ua/sovet-2008/img/10/s_10_034.jpg
DFAW - Чт Ноя 13, 2008 23:02
Заголовок сообщения:
Дёдя - а ни чего, что я на том кругу в детстве гулял и у меня был полный восторг смотреть от танка на трамвайчики?
AMY - Чт Ноя 13, 2008 23:37
Заголовок сообщения:
Дёдя писал(а):
Есть подозрение что круг все же был между большевиком и политтехом! А именно между мостом и киностудией

Image Image Image

Дёдя, посмотри на окружающие дома, еще вопросы по местонахождению круга остались?

PS: я этот круг тоже помню вживую, был период в конце 70-х, когда с электрички со Святошино мы ездили домой на Оболонь на перекладных, поскольку с собакой в метро не пускали...
AMY - Пт Ноя 14, 2008 15:58
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
в детстве гулял и у меня был полный восторг смотреть от танка на трамвайчики

Image Image

Ну посмотри еще, правда от трамвайчиков на танк Wink
DFAW - Пт Ноя 14, 2008 16:46
Заголовок сообщения:
О, танк, тламвайчик, уля !!!! tongue tongue tongue
Дёдя - Вс Ноя 16, 2008 16:57
Заголовок сообщения:
Да, возможно вы таки правы....
Побывал сегодня там, и обнаружил: похоже на брошенные столбы растяжек КС http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=6231 (на http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/ktp55/1/ktp55-1032-18-bolshevik-197308xx-WS.html и http://www.mashke.org/kievtram/pictures/showphoto.php?g=tram/mtv82/4&f=%2Fkievtram%2Fpictures%2Ftram%2Fmtv82%2F12%2Fmtv82-1275%2B1055-05-1982xxxx-bolshevik-AV-2.jpg виден правый столб), и вот возможно после снятия рельс закатали дорожку асфальтом (или это был подход к трамам, а поставили бордюрчик) http://forum.metropoliten.kiev.ua/album_pic.php?pic_id=6230
Цитата:
Я как раз сегодня там проехался, по-моему наклон все-таки параллельнее проспекту расположен

Сегодня я там был, и со 100% уверенностью могу сказать что наклон уходит не паралельно проспекту, а под углом, и совсем не 5 градусов. Было мало времени, чтобы без транспортира определить угол. (можно попробовать ребрышки на стенке станции посчитать, и по ним определить, или по компасу)
derflinger - Пт Ноя 28, 2008 22:19
Заголовок сообщения:
Товарищи, подскажите пожалуйста текст заявления на посещение музея, так как на фотке, которая тут была очень размыто. Возможно ли сольное посещение или только группой ?
Дёдя - Пт Ноя 28, 2008 22:43
Заголовок сообщения:
Можно попробовать.Мы ходили без заявления. Но только 2-3-4 человека, если больше то только через заяву!
Sinoptik - Сб Ноя 29, 2008 23:32
Заголовок сообщения:
Заявление пишется в произвольной форме.
vv - Вс Ноя 30, 2008 01:45
Заголовок сообщения:
Учтите, что как ни странно, сейчас в музее довольно плотный граффик экскурсий. А на зимних каникулах будет еще хуже.
Klovsky - Вс Ноя 30, 2008 09:37
Заголовок сообщения:
Обычная продолжительность экскурсии, минут?
Sinoptik - Вс Ноя 30, 2008 14:11
Заголовок сообщения:
Я же уже указывал номер телефона.
Звоним 238-4494, и там все-все-все выясняем.
Klovsky - Вс Ноя 30, 2008 16:12
Заголовок сообщения:
Цитата:
форум не нужен. © Vadim

Дёдя - Вс Ноя 30, 2008 17:20
Заголовок сообщения:
http://www.metro.kiev.ua/ua/press-centre/faq/news1478
Де знаходиться музей Київського метрополітену?
30-11-2007
Музей Київського метрополітену знаходиться в будинку Адміністрації метрополітену за адресою: проспект Перемоги, 35.
Години роботи музею:
понеділок
середа з 15.00 до 17.00

вівторок
четвер з 9.00 до 12.00

Найближчим часом музей має переїхати в інше приміщення на території електродепо "Харківське".
Телефон для довідок: 238-44-94
PS: сегодня ровно год, а воз музей и ныне там
vv - Вс Ноя 30, 2008 17:26
Заголовок сообщения:
Из-за большого наплыва экскурсантов музей решили оставить в покое.
По крайней мере пока.
Sinoptik - Вс Ноя 30, 2008 21:40
Заголовок сообщения:
Молодец, Дёдя.
Верно распознал. Wink
Можно присуждать звание почетного файнридера. Wink
derflinger - Вс Ноя 30, 2008 23:48
Заголовок сообщения:
Ок, спасибо, буду звонить. Кстати в поисках фоток поехал в пятницу в центральный кинофото архив. Как и ожидалось там был санитарный день censored Но ничего, в следующую пятницу опять туда, надеюсь найти нужные мне материалы по строительству метро и левому берегу Prof
Klovsky - Сб Дек 13, 2008 10:37
Заголовок сообщения:
Интересная подборка про историю киевского метро (уважают авторское право; поставили ссылку на этот сайт). Всю статью переносить не вижу смысла - повторяет ряд общеизвестных здесь материалов. А фото чудесные.
http://akimboyko.in.ua/2008/12/metrolift_stancija_dnepr/
AMY - Сб Дек 20, 2008 14:25
Заголовок сообщения:
Смотреть всем!

http://www.vimeo.com/2573695
Улицы Киева 60х - 70х, строительство подземного перехода "труба" на центральной площади страны, станции метро "Днепр", много троллейбусов, техники, людей, автомобилей. Почти полчаса радости и умиления Smile Под конец в цвете
© Зигфрид
derflinger - Сб Дек 27, 2008 15:53
Заголовок сообщения:
супер видео ! Дарница в лесу !!! Pray Prof
Анатолий - Сб Дек 27, 2008 19:26
Заголовок сообщения:
Так до Второй мировой войны практически весь левый берег в Киеве был одним сплошным лесом. Это только после 1945 года, когда город начал очень быстро расти, начали серьёзно осваивать левобережье. Так что ничего удивительного, что на то время Дарница действительно была в лесу.
Дёдя - Сб Дек 27, 2008 19:34
Заголовок сообщения:
А я думал что там болота были Wink (на левом берегу)
Анатолий - Сб Дек 27, 2008 19:42
Заголовок сообщения:
Были конечно, как и на правом берегу (сейчас там Оболонь).
Onkel Theodor - Вт Апр 21, 2009 10:40
Заголовок сообщения:
Ворчун писал(а):
Музей Метро Мирошников хочет перенести из управления. Так,что поторопись.

Image
Дыма без огня не бывает.

Вот такое коллективное письмо подписывают в адрес Мирошникова
AMY - Вт Апр 21, 2009 16:04
Заголовок сообщения:
Image
В книге "Київметробуду-50"
Klovsky - Вт Апр 21, 2009 21:13
Заголовок сообщения:
Что-то я не видел писем ветеранов по поводу брендирования станций (которые тоже часть истории) или рекламных наклеек.
Я тоже люблю стабильность, но пусть тогда так и напишут. А по поводу исторического здания, так надо собирать подписи за здание на "Днепре", там ведь и стояли эти 3-вагонные поезда, не так ли?
Bomberman - Вт Апр 21, 2009 22:22
Заголовок сообщения:
Klovsky писал(а):
А по поводу исторического здания, так надо собирать подписи за здание на "Днепре", там ведь и стояли эти 3-вагонные поезда, не так ли?

Вот это точно! Именно здание первого депо, имхо, и есть лучший вариант для музея. И вагон 2135 туда можно было бы перегнать.

А кому принадлежит сейчас то здание?
Sinoptik - Ср Апр 22, 2009 13:58
Заголовок сообщения:
Bomberman писал(а):
А кому принадлежит сейчас то здание?

Что-то у меня в голове крутиться, вроде каким-то "котятам"... Wink
То ли «Барсу», то ли «Ягуару»/«Гепарду»/«Тигру»
Bomberman - Ср Апр 22, 2009 14:18
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):

Что-то у меня в голове крутиться, вроде каким-то "котятам"... Wink
То ли «Барсу», то ли «Ягуару»/«Гепарду»/«Тигру»

Разве? Соседнее здание действительно принадлежит им (или ДСО или Титану), а вот само депо не похоже... Я как-то года 2 назад проходил мимо, заглянул в окно, там станок какой-то внутри был виден, типа токарного.
Sinoptik - Ср Апр 22, 2009 14:31
Заголовок сообщения:
Ну, вполне возможно...
DFAW - Ср Апр 22, 2009 14:44
Заголовок сообщения:
Там выше действительно база Титана, а вот то здание какое-то странное, раньше там вообще был склад каких-то строй материалов, на сколько я помню предыдущий смотритель музея говорил что оно так и осталось собственностью метрополитена.
Klovsky - Ср Апр 22, 2009 20:53
Заголовок сообщения:
Напомните, что на проекте развязки у м. Днепр нарисовано на месте того здания?
Teteraedr - Чт Апр 23, 2009 09:03
Заголовок сообщения:
DFAW писал(а):
на сколько я помню предыдущий смотритель музея говорил что оно [здание на "Днепре" ]так и осталось собственностью метрополитена.

Сегодня утром проверил принадлежность этого здания. Надпись: "Київський метрополітен. Електромеханічна служба. Дистанція ЕМКР."
TANK - Чт Апр 23, 2009 10:10
Заголовок сообщения:
Klovsky писал(а):
Напомните, что на проекте развязки у м. Днепр нарисовано на месте того здания?

Старое депо так и стот, его не затронуло. Там "бухара" подвинется.
Bomberman - Чт Апр 23, 2009 10:43
Заголовок сообщения:
Да, судя по последней схеме и депо и офис Титана остаются
http://archunion.com.ua/img/2007/01/s_01_077.jpg
Klovsky - Сб Янв 23, 2010 22:54
Заголовок сообщения:
Экскурсии в метро проходят успешно, судя по последним фото.

Фотоальбом 1
Фотоальбом 2
Фотоальбом 3
XAN - Сб Янв 23, 2010 23:42
Заголовок сообщения:
Может и клубу Метрофанатов (с) собраться как-то, раз такие дела?
TANK - Сб Янв 23, 2010 23:47
Заголовок сообщения:
ОФФ (простите, не удержусь) АКИС таки собрался и сходил))))))
tov_tob - Пт Апр 16, 2010 02:36
Заголовок сообщения:
Фотоотчет с экскурсии:
http://tov_tob.livejournal.com/22062.html
FerrariF1racing - Пт Апр 16, 2010 16:36
Заголовок сообщения:
Возник такой вопрос: а модельки вагонов реально вообще как-то достать, где-то?
MetroMan - Вс Май 16, 2010 01:06
Заголовок сообщения:
Вот и я добрался до своего фотоотчёта Smile
Смотрим
AMY - Ср Фев 02, 2011 20:09
Заголовок сообщения:
Так начиналась Куренёвско-Красноармейская

http://81412.livejournal.com/1962.html
Bomberman - Чт Фев 03, 2011 14:44
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Так начиналась Куренёвско-Красноармейская

http://81412.livejournal.com/1962.html

AMY, спасибо огромное, очень познавательная статья.

Что интересно - дизайн "Ореховатской площади" достаточно сильно похож на дизайн нынешней Голосеевской. Можно сказать, что историческая справедливость восторжествовала с опозданием в 30 лет.
AMY - Ср Окт 19, 2011 23:21
Заголовок сообщения:
Надыбал в википедии. Что-то новенькое. Попалось несколько интересных материалов
http://www.metromuseum.net/
sashman - Ср Окт 19, 2011 23:46
Заголовок сообщения:
Забавный сайт, но полно ляпов, технической безграмотности и анахронизмов.
Vadim - Чт Окт 20, 2011 08:27
Заголовок сообщения:
Очередная попытка сделать клон моего сайта.
Анатолий - Чт Окт 20, 2011 10:41
Заголовок сообщения:
Vadim писал(а):
Очередная попытка сделать клон моего сайта.

И эта попытка очень интересна...
AMY - Чт Ноя 10, 2011 19:05
Заголовок сообщения:
Даже и не знаю, куда вывалить...

http://transphoto.ru/photo/445415/
http://transphoto.ru/photo/445102/
http://transphoto.ru/photo/445066/
http://transphoto.ru/photo/444916/
http://transphoto.ru/photo/444915/
http://transphoto.ru/photo/444901/
"Большевик", 1980 (?) год.
Трамвая уже нет, но проспект ещё не расширен.
Подземный переход на своём месте.
Под путепроводом разворачиваются Икарусы
Vadim - Чт Ноя 10, 2011 19:38
Заголовок сообщения:
Понастальгировал.
AMY - Чт Ноя 10, 2011 19:55
Заголовок сообщения:
Ти не один. 1+1 ©
DFAW - Пт Ноя 11, 2011 09:23
Заголовок сообщения:
И +1, ещё и сцепка из шкод Wink
GeoGraph - Пт Ноя 11, 2011 09:57
Заголовок сообщения:
Це "Більшовик?" Shocked А де та купа кіосків з газетами, модним ШМодягом, мобільними тефонами, маршрутними зупинками, ломбардами та іншим непотребом? Sad Laughing Зате тут є дерева (з огляду на ситуацію перед пр. Перемоги, 47 це ще просто рай) і смуга з нещодавно прибраного трамваю (ну, а цього слід було очікувати Crying or Very sad )
У мене сестра бабусі як починала кар'єру водія тролейбуса, то так і працювала на 6 маршруті, а потім перейшла на 28 маршрут (Лук'янівська пл.-просп.Свободи) і працювала на ньому аж до скону маршруту.
AMY - Вс Мар 18, 2012 01:27
Заголовок сообщения:
1961 год. Станции ещё без турникетов

http://goo.gl/YQbF0
AMY - Вс Мар 18, 2012 23:20
Заголовок сообщения:
В 1961 р. Київпроект почне розробляти комплексний проект розвитку транспорту Києва. Це запізнення призвело до того, що складений недавно генеральний план Києва, по суті, позбавлений досить обгрунтованих рішень в галузі організації міського транспорту. Можливо, цим можна пояснити не досить вдале розташування двох центральних станцій метро: «Університет» та «Хрещатик». Досить уявити собі тепер уже загублену можливість створення замість цих двох станцій, скажімо, таких станцій, як «Оперний театр», «Центральний універмаг», щоб зрозуміти, наскільки це зробило б київське метро зручнішим для населення Києва. Можливо, проектувальники вже розглядали такі пропозиції і відмовились від них з поважних причин. Проте залишається фактом, що перші станції розташовано дещо в стороні від основних транспортних вузлів центра міста. Це є помилкою, яка до певної міри знижує цінність споруди в цілому.
http://goo.gl/0PN7e
AMY - Пн Мар 19, 2012 00:14
Заголовок сообщения:
Новый отрезок Киевского метрополитена — Вокзал — Политехнический институт — завод «Большевик» — соединяет центр города с индустриальным Октябрьским районом. Подземная трасса протяженностью 3,5 км дублирует Брест-Литовское шоссе — важную городскую магистраль с напряженным движением транспорта. Теперь, когда начали курсировать поезда метро, значительно улучшилось сообщение с новыми жилыми районами, заводами и крупнейшими институтами, расположенными в этой части Киева.

http://goo.gl/kHqBr
Анатолий - Пт Мар 30, 2012 10:14
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Надыбал в википедии. Что-то новенькое. Попалось несколько интересных материалов
http://www.metromuseum.net/

Интересных материалов добавилось. Там и форум тоже есть...
AMY - Пт Мар 30, 2012 12:03
Заголовок сообщения:
Цитата:
Интересных материалов добавилось.

Саша — кроссавец еще тот! Утянул материал — хоть бы ссылку поставил. Но зато на фотки налепил жлобские водянки
Анатолий - Пт Мар 30, 2012 12:45
Заголовок сообщения:
Цитата:
Саша — кроссавец еще тот! Утянул материал — хоть бы ссылку поставил. Но зато на фотки налепил жлобские водянки

Там ответ есть - http://www.metromuseum.net/forum/viewtopic.php?p=1010#p1010
AMY - Пт Мар 30, 2012 14:50
Заголовок сообщения:
Значит разобрались. Был не прав. Приношу свои извинения.
Юрик - Пт Мар 30, 2012 14:52
Заголовок сообщения:
Анатолий писал(а):
... Там и форум тоже есть...

Надо же где-то чего-то писать, когда тут был "рот на замке" Smile
AMY - Вт Май 22, 2012 19:00
Заголовок сообщения:
Image

Перспективная схема из журнала "Метрострой" № 8, 1977 [ Тут ещё много разных ]

Прикольно "Хутор" перевели Smile "Политех" и "Универ" почему-то не подписали Rolling Eyes
AMY - Вт Июн 05, 2012 18:24
Заголовок сообщения:
Награда нашла героя машиниста первого поезда киевского метро Smile

Цитата:
КИЇВСЬКА МІСЬКА РАДА
IX сесія VI скликання

РІШЕННЯ
від 24 травня 2012 року № 473/7810

Про присвоєння звання "Почесний громадянин міста Києва"

Відповідно до рішення Київської міської ради від 24.02.2005 N 122/2698 "Про внесення змін до рішення Київради від 01.06.2000 N 141/862 "Про встановлення звання "Почесний громадянин міста Києва" та заохочувальних відзнак Київського міського голови" Київська міська рада вирішила:

1 За визначні особисті заслуги у соціально-економічному та культурному розвитку столиці України - міста Києва, активну громадську діяльність присвоїти звання "Почесний громадянин міста Києва" Виноградову Івану Андрійовичу - ветерану праці Київського метрополітену.

2 Контроль за виконанням цього рішення покласти на постійну комісію Київради з питань місцевого самоврядування, регіональних, міжнародних зв'язків та інформаційної політики.

Київський міський голова
Л. Черновецький

AMY - Вс Фев 24, 2013 23:30
Заголовок сообщения:
Несколько картинок из "Вечёрки"
Image
Image Image
Image Image
AMY - Пт Мар 15, 2013 00:10
Заголовок сообщения:
Image
Планы по состоянию на 1980-1981 год
tov_tob - Пт Мар 15, 2013 00:18
Заголовок сообщения:
Пересадка на СПЛ одновременно и на Универе, и на Театральной?
До таких поллюций даже у нас на форуме не додумались Smoke
AMY - Пт Мар 15, 2013 00:32
Заголовок сообщения:
А что ты хотел, я такая логичная, что конь, стул и пол шестого ку
XAN - Пт Мар 15, 2013 00:39
Заголовок сообщения:
Видимо просто еще не было обоснована возможность/невозможность встраивания новой станции на СБЛ.
tov_tob - Пт Мар 15, 2013 00:41
Заголовок сообщения:
Вопрос тогда больше стоял не в возможности, а в целесообразности.
AMY - Пт Мар 15, 2013 00:47
Заголовок сообщения:
На тот момент 4.20 просто еще не определились окончательно, а десигнеру сроки поджимали. Вот и нарисовал и вашим, и нашим.
TANK - Пт Мар 15, 2013 11:00
Заголовок сообщения:
Немного не так. Очень остростоял вопрос трассировки и возможности строительства театральной как таковой - там грунты - жуть. Заморозка пахала и зимой и летом. мы туда ходили пиво морозить. Вот и нарисовали оба варианта пунктиром.

Кстати по второму варианту копер должны были воткнуть на территории владимирского собора, а выходы не дотянули бы до верхнего города. Поэтому партия сказала надо - и понеслась работа по ленинской/ЗВ
AMY - Вс Июн 30, 2013 16:58
Заголовок сообщения:
Поділ: «Поштова площа» — через 25 років

http://81412.livejournal.com/18036.html
Klovsky - Пт Ноя 15, 2013 18:48
Заголовок сообщения:
Екскурсія в „Музей метрополітену”

[оф. сайт Печерской РГА г. Киева,
http://pechersk.kievcity.gov.ua/news/528.html ]

Image

12-го листопада 2013 року відбулась екскурсія в „Музей метрополітену” для підопічних Територіального центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг) Печерського району м. Києва.

Музей знаходиться на другому поверсі Адміністрації Київського метрополітену за адресою просп. Перемоги, 35.

Під час екскурсії підопічні Територіального центру мали можливість прослухати цікаву екскурсію про історію і сьогодення Київського метрополітену.

Експозиція музею розміщена в трьох залах. Перший зал присвячено спорудженню черг метрополітену різних років, де розміщені документи та фото перших років будівництва та роботи метро, особисті речі попередніх начальників метрополітену, нагороди, ордени і прапори. Особливо зацікавив експонат – діючий макет станції „Дніпро”, який демонстрував як саме відбувався підйом вагонів на естакаду станції.

Другий зал присвячено службам метрополітену. На кожному із стендів – розповідь про підрозділ та людей, які у ньому працюють, моделі вагонів та частини обладнання, проїзні квитки та жетони.

У третьому залі встановлено перший первинний годинник з центральної часової станції метро, що синхронізував час та інтервали, діючий макет роботи оборотного тупику та інформацію про підрозділи метрополітену.

Екскурсія була дуже цікавою та пізнавальною.
AMY - Пт Ноя 15, 2013 19:18
Заголовок сообщения:
Думаю практически все формучане слышали фамилию студента Папазова, который 9 июля 1936 года представил свою дипломную работу «Проект Киевского метрополитена» на рассмотрение президиума горсовета.

К сожалению, кроме этой фразы, о содержании проекта ничего не известно.

Но оказывается, буквально за несколько дней до этого, 5 июля, в киевской газете «Більшовик» была напечатана статья тов. Козлова, в которой он описывает… проект метрополитена в Киеве, разработанный завотделом железнодорожного транспорта института транспортной механики Академии наук тов. Дульневым.

Image

Читать
tov_tob - Сб Мар 08, 2014 20:34
Заголовок сообщения:
Попался в руки такой документик:
Image

И, если с первым пусковым участком все понятно, то Лыбедскую в этом списке я увидеть не ожидал.
AMY - Вс Мар 09, 2014 04:55
Заголовок сообщения:
Угу, "щойно виявлена"
Таки всё оно есть в списках Виноватъ, таки "Лыбедская" в официальном списке по состоянию на 1.1.14 почему-то не значится (см. Голосеевский р-н). Хотя упомянутый приказ 10/38-11 там есть...
http://www.guoks.gov.ua/index.php?option=com_docman&Itemid=123&lang=uk
http://www.guoks.gov.ua/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=10&Itemid=123&lang=uk

Еще раз внимательно посмотрел, таки нашлась. В списке Печерского р-на
http://www.guoks.gov.ua/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=15&Itemid=123&lang=uk
sashman - Вс Мар 09, 2014 07:38
Заголовок сообщения:
tov_tob писал(а):
Лыбедскую в этом списке я увидеть не ожидал.

Её сложно забрендировать xD
AMY - Вс Мар 09, 2014 13:15
Заголовок сообщения:
Цитата:
Её сложно забрендировать

При желании, без проблем. См как при "сбрендировании" изменили профиль колонн на МН
vv - Пн Июн 30, 2014 14:40
Заголовок сообщения:
Пусть будет здесь

Image
mindok - Пн Июн 30, 2014 14:44
Заголовок сообщения:
ніби 71 рік, а в руках - смартфон дюймів на 5..
AMY - Чт Июл 17, 2014 18:49
Заголовок сообщения:
Выложил в жж немного газетно-журнальных статей из своей коллекции

Ямпольський В. Київське метро // «Радянська Україна», № 42 (11089). — 1958. — 20 лютого.
http://81412.livejournal.com/30444.html

Стефанович В., Булкіна В. На будівництві Київського метро // «Київська правда», № 36 (9722). — 1958. — 20 лютого.
http://81412.livejournal.com/30520.html

Олексюк М. На будівництві підземної магістралі // «Київська правда», № 41 (9727). — 1958. — 26 лютого.
http://81412.livejournal.com/30762.html

Саприкін Л. Д. Київський метрополітен // «Наука і життя». — 1958. — № 4 (58). — квітень. — С. 14–18, іл.
http://81412.livejournal.com/30134.html

Семенов Г. Брати Кузенкови — будівники метро // «Київська правда», № 61 (9747). — 1958. — 23 березня.
http://81412.livejournal.com/31228.html

Каламурза Г. Підземний палац // «Дніпро». — 1959. — № 11. — листопад. — С. 115–121.
http://81412.livejournal.com/31262.html

Головко Г. В. Архитектура Киевского метрополитена // Строительство и архитектура. — 1960. — № 11. — С. 15–16, ил.
http://81412.livejournal.com/29698.html

Сапрыкин Л. Д. Новый участок Киевского метрополитена // Строительство и архитектура. — 1963. — № 11. — С. 16–18, ил.
http://81412.livejournal.com/29519.html
AMY - Ср Окт 08, 2014 19:33
Заголовок сообщения:
Метрополлюция 1918 года

Image

http://81412.livejournal.com/39281.html
Анатолий - Ср Дек 03, 2014 14:57
Заголовок сообщения:
http://dreamkyiv.com/rankovi-novyny-3-grudnya/

Киевский индустриальный фотограф Олег Тоцкий предлагает создать в городе новую интересную туристическую точку — открыть в старых тоннелях перегона «Университет» — «Крещатик» новый Музей метро. Презентацию этого проекта уже передали в КП «Киевский метрополитен».

Олег Тоцкий: «Здесь можно разместить уникальную и интересную экспозицию, посвященную киевскому метро. Экспозицию можно значительно расширить по сравнению с нынешним музеем, в котором пространство сейчас крайне ограничено. Можно установить макеты и образцы различного оборудования метрополитена, недоступного пассажирам в обычной жизни. Причем часть их сделать действующими. При грамотной организации пространства такому музею не будет цены. Более того, прямых аналогов подобного музея в мире лично я не знаю. Кроме музея, часть площадей в тоннелях можно отдать под какие-нибудь другие временные экспозиции и выставки. В общем, творческой мысли есть где развернуться, а место будет уникальным и востребованным».

Напомним, о каких тоннелях речь. Между станциями «Крещатик» и «Университет», открытых в 1960 году, изначально никаких промежуточных станций не было, а «Театральная» появилась лишь в 1987-м для обеспечения пересадки на будущую третью линию. Станцию построили в стороне от действующего участка и незадолго до пуска врезали в него новые тоннели, ведущие к «Театральной». В память об этой операции остались примерно 1,5 км старых тоннелей между точками врезки. Заполнять их не стали, и они сохранились практически в том же виде, что и прежде.
tov_tob - Сб Дек 06, 2014 23:50
Заголовок сообщения:
Можно было бы и на первоисточник ссылку дать Wink

http://tov-tob.livejournal.com/127704.html

Image
TANK - Вс Дек 07, 2014 00:05
Заголовок сообщения:
а не проще входом сделать ВШ5 с 2 лифтами, а ходок - эвакуацией? Долбить свод ЗВ никто не даст, это понятно.

Удачи!
tov_tob - Вс Дек 07, 2014 00:26
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
а не проще входом сделать ВШ5 с 2 лифтами, а ходок - эвакуацией?

Не факт. С Ш-5 пока есть много неизвестных моментов, которые могут значительно осложнить ее использование даже в целях эвакуационного выхода.

TANK писал(а):
Удачи!

Спасибо!
Ghost - Вс Дек 07, 2014 02:29
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
а не проще входом сделать ВШ5 с 2 лифтами, а ходок - эвакуацией?
Ліфти ж зменшать пропускну спроможність вентиляційного каналу.
sashman - Вс Дек 07, 2014 02:49
Заголовок сообщения:
Ghost писал(а):
Ліфти ж зменшать пропускну спроможність вентиляційного каналу.

Если не выделять отдельную "шахту лифта" или огородить её сеткой - то влияние незначительно.

Но это надо считать.

И требования по пожаробезопасности к лифтам повышенные будут.

И еще вопросы по режимам работы ВУ-5 при различных сценариях пожара в тоннеле.
Klovsky - Вс Дек 07, 2014 10:54
Заголовок сообщения:
Начинать надо с ДБН в части вентшахт, режимов их использования, неиспользуемых объектов метро.
машинист - Вс Дек 07, 2014 20:29
Заголовок сообщения:
Было бы очень круто Smile
tov_tob - Вс Дек 07, 2014 21:05
Заголовок сообщения:
Klovsky писал(а):
Начинать надо с ДБН в части вентшахт, режимов их использования, неиспользуемых объектов метро.

ДБН и ПТЭ - давно уже пройденный этап, но там есть далеко не все, что нужно. Еще одной и, пожалуй, главной неизвестной переменной является текущее состояние ВШ, да и в принципе ее внутрянка, включая диаметр ствола, сечение, форму и план подходняка, расположение вентиляторов и пр. Пока метрополитен не выйдет на контакт, узнать ответы на эти вопросы можно разве что превратившись в диггера.
Klovsky - Ср Дек 10, 2014 22:21
Заголовок сообщения:
И что, в этих нормативах позволено "нецелевое" использование?
tov_tob - Ср Дек 10, 2014 22:34
Заголовок сообщения:
По крайней мере оно не запрещено Smile Я пока не смог найти в нормах ни одного явного ограничения, которое могло бы этому препятствовать. Человек из метропроекта, который мне помогает, тоже.

По сути эти тоннели сейчас ничем не отличаются от тех, по которым ходят пассажиры. Кроме отсутствия отделки как таковой и нормального пола. Конечно, нюансов с их использованием много, включая и вентиляцию, и необходимость обустройства эваковыхода и пр. Но, как говорится, "как корабль назовешь...". Так что, если задаться целью, то переоборудовать их под пассажирские помещения вполне реально.
Klovsky - Ср Дек 10, 2014 22:55
Заголовок сообщения:
Могу путать, но вроде раньше принцип "прямо не запрещено=разрешено" на ДБН и ПТЭ не распространялся.
ДБН в первых пунктах пишет про сферу применения - метрополитен (т.е. касательно перевозки пассажиров). А здесь тоннели только на балансе. Если цель - музей, а не перевозка, то это вне сферы указанных норм.
AMY - Ср Дек 10, 2014 23:09
Заголовок сообщения:
Image

Вот попалось случайно. В кадре 9 троллейбусов?
tov_tob - Ср Дек 10, 2014 23:31
Заголовок сообщения:
Klovsky писал(а):
Могу путать, но вроде раньше принцип "прямо не запрещено=разрешено" на ДБН и ПТЭ не распространялся.
ДБН в первых пунктах пишет про сферу применения - метрополитен (т.е. касательно перевозки пассажиров). А здесь тоннели только на балансе. Если цель - музей, а не перевозка, то это вне сферы указанных норм.

Если бы тоннели были полностью обособлены от остального метрополитена и не выполняли бы никаких функций по вентиляции или как кабельный коллектор, тогда да - они бы относились к метро лишь юридически, а фактически ДБН и ПТЭ на них бы не распространялись.
Здесь же они все таки играют определенную роль в жизни остального метро. Кроме того, согласно того же ДБН - к метро относятся и объекты торговли и сервиса, "которые находятся в границах сооружений метрополитена или рядом с ними". Музей - это по сути такой же объект торговли и сервиса.
Поэтому я склонен считать, что ДБН прямо распространяется на эти тоннели в случае его переоборудования во что-нить цивилизованное.
Остальное будет зависеть от того, как этот музей классифицировать в ДБН. Не то объект торговли и сервиса, не то пассажирские помещения и т.д.

AMY писал(а):

Ога, случайно к фотке из моего блога кто-то свой ватемарк прилепил.
Таки девять.
DFAW - Ср Дек 10, 2014 23:56
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):

Эх, яка краса !!!
TANK - Чт Дек 11, 2014 12:28
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):

Ага, и 4 шт. в СМЕ. Классные заборчики между машинами были))
DFAW - Сб Дек 20, 2014 14:46
Заголовок сообщения:
Заборчик красить готов ? Wink
AMY - Сб Дек 20, 2014 15:44
Заголовок сообщения:
Угу, в красный и чёрный цвета. Других красок в магазинах не было уже 25 лет
tov_tob - Сб Дек 20, 2014 21:07
Заголовок сообщения:
Вот здесь:
http://foto-history.livejournal.com/6546027.html

найдена следующая картинка:
Image

Указывается, что это 1971 г., на заднем плане явно площадка строящейся станции метро.
Как думаете, какая из трех станций на фото (Жовтневая Берестейская, Нивки, Святишино)?
Klovsky - Сб Дек 20, 2014 22:02
Заголовок сообщения:
Учитывая, что справа виднеется афиша кинотеатра "Электрон" (бульвар Академика Вернадского, 79), очень сомневаюсь, что это "Нивки", и ещё больше, что "Берестейская".

Кроме того, для "Берестейской" деревьев справа слишком мало (там ведь парк), а для "Нивок" слишком много (там ведь Щербакова рядом).
И сейчас на "Святошино" растут эти тополя?
Image Image
TANK - Вс Дек 21, 2014 00:00
Заголовок сообщения:
да, похоже на святошино. маршрут № 6, вокзал - святошино, ликвидирован в 1971.

но где был разворотный круг на святошино? с прицепом тянитолкаить не получится.
AMY - Вс Дек 21, 2014 02:25
Заголовок сообщения:
На 5-й просеке
AMY - Вс Дек 21, 2014 15:25
Заголовок сообщения:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15539/114691520.85/0_ab32c_f731d240_XL.jpg

С этой картинкой тоже непонятки. На трассе Дворец Спорта — Святошино я такое место не помню
TANK - Вс Дек 21, 2014 15:57
Заголовок сообщения:
ИМХА таки пр. победы, у фотографа за спиной ЖД и далее АТЕК, а за трамваем памятник Вернадскому.
Klovsky - Вс Дек 21, 2014 15:57
Заголовок сообщения:
Справа - просп. Победы, дом № 108/1.
Высокого здания на пустом месте к западу от того дома ещё не было.
Имеющиеся здания легко идентифицировать по конструкциям на крышам, видным со спутника.
Панорама Гугла.
ЛиС - Вс Дек 21, 2014 15:57
Заголовок сообщения:
Чем-то отдалённо напоминает Харьковское шоссе примерно в районе Гашека
DFAW - Пн Дек 22, 2014 01:53
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
https://img-fotki.yandex.ru/get/15539/114691520.85/0_ab32c_f731d240_XL.jpg

С этой картинкой тоже непонятки. На трассе Дворец Спорта — Святошино я такое место не помню

Памятник, как вам не стыдно !!!
Да по профилю дороги же видно, что это вид по Брест-литовскому примерно вот так
http://maps.yandex.ua/-/CVCmvX6W
AMY - Пн Дек 22, 2014 02:51
Заголовок сообщения:
Ни разу не стыдно. Я это место на 10 метров глубже проезжаю, там панорама из окна немного отличается
DFAW - Вт Дек 23, 2014 23:06
Заголовок сообщения:
А как же за щитом проследить, я следил Smile
AMY - Ср Дек 24, 2014 00:57
Заголовок сообщения:
Угу, ты когда за водой заедешь? А то скоро испарится вся.
Сухов - Вс Дек 28, 2014 12:30
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Угу, ты когда за водой заедешь? А то скоро испарится вся.

А он не торопится, коньяк вон уже испарился. Very Happy
AMY - Вс Дек 28, 2014 13:52
Заголовок сообщения:
Угу, не то слово: «А будете трындеть, так вообще никуда не пойду»©
AMY - Вт Янв 27, 2015 19:18
Заголовок сообщения:
Image
Знаете ли вы, кто все эти люди? Cool
Klovsky - Вт Янв 27, 2015 19:47
Заголовок сообщения:
БОльшая часть - коллектив "Метротоннельпроекта"?
tov_tob - Вт Янв 27, 2015 20:30
Заголовок сообщения:
Сверху на картинках просматривается Харьковская и Печерская.
90-е годы?
euhome - Вт Янв 27, 2015 23:03
Заголовок сообщения:
В костюме - ВАЮ?
TANK - Вт Янв 27, 2015 23:33
Заголовок сообщения:
я знаю - они все - на то время - невыездные. гос.тайна и прочее....
Одного точно узнал - кульмана.
straus - Ср Янв 28, 2015 00:01
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
я знаю - они все - на то время - невыездные. гос.тайна и прочее....
Одного точно узнал - кульмана.

Там целых два еврея - Кульман и Ватман. А вот остальных не знаю.
AMY - Ср Янв 28, 2015 00:51
Заголовок сообщения:
Рейсфедера забыли Very Happy

Слева направо: Гневышев, Панченко, Заремба, Крушинский-мл., Алёшкин (и неизвестная мне тётка)

http://goo.gl/d5IW4Z

Таки 1990
ЛиС - Чт Фев 12, 2015 00:13
Заголовок сообщения:
Тут по зомбоящику проскочила информация что вроде как таки будут делать музей в старых перегонных тоннелях. Насколько она соответствует действительности? О намёках подобного знаю, интересно продвинулась ли идея ближе к реализации или по прежнему всё в стадии фломастеров?
tov_tob - Чт Фев 12, 2015 00:39
Заголовок сообщения:
Тонис?
ЛиС - Чт Фев 12, 2015 00:41
Заголовок сообщения:
Ой, вот какой канал не скажу. Я лично не видел, жена подсказала. Embarassed
Потому и спрашиваю.
tov_tob - Чт Фев 12, 2015 00:45
Заголовок сообщения:
Ну на самом деле не суть важно Smile Журналисты как всегда слегка приукрасили действительность, хотя исходного материала с текущим положением дел у них было предостаточно.
Официальных решений пока нет. С учетом нашей неповоротливой бюрократии и пофигизма быстро их ждать не стоит. Сама же идея из разряда фломастеров постепенно (хоть и не так быстро, как хотелось бы) детализируется и оформляется в некое подобие предпроектного предложения.
selykv - Чт Фев 12, 2015 02:52
Заголовок сообщения:
Ну в метро говорять, що не проти цього проекту, якщо тоv_тоb знайде гроші)
DFAW - Чт Фев 12, 2015 12:03
Заголовок сообщения:
Для начало метро должно найти возможность поговорить на эту тему с тоv_тоb-ом Smile
Стас(ШЧ-1 киев) - Чт Фев 12, 2015 15:54
Заголовок сообщения:
А доступ в тонель помимо ходка на золотых и вентшахт еще есть? Имею ввиду для нормального доступа толп зевак?
TANK - Чт Фев 12, 2015 16:03
Заголовок сообщения:
нет
tov_tob - Чт Фев 12, 2015 17:09
Заголовок сообщения:
Стас(ШЧ-1 киев) писал(а):
А доступ в тонель помимо ходка на золотых и вентшахт еще есть? Имею ввиду для нормального доступа толп зевак?

Был бы адекватный доступ, эти тоннели давно бы уже пристроили под что-нибудь Smile

selykv писал(а):
Ну в метро говорять, що не проти цього проекту, якщо тоv_тоb знайде гроші)

Говорят в основном те, кто не принимает решения.
А те, кто принимает, по разным причинам морозятся.
AMY - Пт Окт 16, 2015 09:07
Заголовок сообщения:
Просто оставлю это здесь, вдруг кто-нибудь заглянет, проезжая мимо

ГА РФ

Р5446 46а 697
О строительстве метрополитена в городе Киеве. 5 августа 1944, 5 л.

Р5446 47 190
О подготовительных работах к строительству метрополитена в гор. Киеве. 4 мая ­– 28 ноября 1945, 59 л.

Р5446 50а 623
О строительстве метрополитена в г. Киеве. 14 декабря ­– 23 декабря 1948, 8 л.

Р5446 51а 850
О строительстве метрополитена в г. Киеве. 17 сентября 1949  ­– 27 декабря 1949, 16 л.

Р5446 51а 786
О продлении Министерству путей сообщения срока представления на утверждение Совета Министров СССР основных показателей технических проектов и генеральных смет на строительство метрополитенов в гг. Киеве и Баку. 20 июля 1949 ­– 6 августа 1949, 4 л.

Р5446 51а 6393
Приложение № 12. Заявка Главтоннельметростроя МПС СССР на материально-техническое снабжение Киевского метрополитена. 1949, 163 л.

Р5446 86а 1897
Об увеличении плана капитальных вложений на 1952 г. по строительству метрополитена в Киеве. 24 января 1952 ­– 25 октября 1952, 15 л.

Р5446 93 341
О мероприятиях по подготовке к эксплуатации первого участка метрополитена в г. Киеве 21 июля ­– 27 октября 1959, 25 л.

Р5446 22а 1383
О строительстве № 1 НКПС . Сентябрь ­– ноябрь 1938, 52 л.

Р5446 24а 3510
О строительстве № 1 НКПС. Сентябрь 1939 ­– август 1940, 5 л.

Р5446 24а 3726
О строительстве № 1 и 4 НКПС. Июль ­– август 1940, 77 л.

Р5446 24а 3727
О строительстве № 1 НКПС. Сентябрь 1940, 54 л.

Р7511 10 461

Киевской области - о результатах проверок: строительства № 1 НКПСа, развитии речного транспорта в Белоруссии, создании оборонного фонда сена в колхозах. Копии. 21 декабря 1939 ­– 9 сентября 1940, 39 л.

Р7021 130 109
Акт по учету ущерба, причиненного Строительству № 1 НКПС в г. Киеве. Б/Д, 77 л

Если шо, Р5446 — Совнарком (Совмин) СССР, Р7511 — Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), Р7021 — Комиссия советского контроля (КСК) при Совете Народных Комиссаров СССР.
TANK - Пт Окт 16, 2015 11:25
Заголовок сообщения:
последние рассекретили или там ноль информации?
AMY - Пт Окт 16, 2015 14:07
Заголовок сообщения:
А его кто-то видел? Это ж к соседям надо идти, заказывать, читать и конспектировать

Цитата:
4.8. Изготовление копий (в том числе для создания страхового фонда и фонда пользования) архивных документов и печатных изданий техническими средствами архива с учетом технологии и формата копирования (в зависимости от физического состояния и параметров носителя объекта копирования):
4.8.1. Архивных документов на бумажном носителе и печатных изданий:
4.8.1.1 Ксерокопия:
- документа 1931 г. – ХХІ в. формата А4 … лист … 30
- то же с затухающим текстом или на папиросной бумаге формата А4 … лист … 40
- страницы печатного издания ХІХ в. – 1940 г. формата А4 … лист … 30
- страницы печатного издания 1941 г. – ХХІ в. формата А4 … лист … 20

Платные работы и услуги оказываются … в порядке очередности.
При определении цены на внеочередное выполнение работ используются повышающие коэффициенты:
• от 1 до 3 рабочих дней — 3
• от 4 до 10 рабочих дней — 2

http://www.statearchive.ru/422

4.1. Дела и другие материалы предоставляются пользователю на основании заполненных бланков заказов (требований) в бумажном и/или электронном виде.

4.2. Дела, документы и копии фонда пользования выдаются в течение 2 рабочих дней с момента подачи требования. Прием заявок осуществляется до 16.00.

5.6. Копирование техническими средствами пользователей производится в исключительных случаях (отсутствие у архива технических возможностей) с разрешения руководства в отдельном помещении и под контролем специально назначенного сотрудника.

http://www.statearchive.ru/391

PS: немножко добавил
AMY - Ср Окт 21, 2015 16:13
Заголовок сообщения:
Результаты талонного обследования пассажиропотоков в метро в 1977 году

https://goo.gl/wk72uu
AMY - Ср Окт 21, 2015 16:29
Заголовок сообщения:
Строили, строили и наконец… поломали один из входов на станцию метро «Печерская»

Image

А вы знали?
TANK - Ср Окт 21, 2015 17:03
Заголовок сообщения:
этот, который спроектировали на "бульварной" части площади - газончике от уже умершего трамвая, и который на самом деле торчал бы посредине площади? так отделки там вроде и не было он вообще вроде не закрытым еще был, а саму площадь было решено закатать в асфальт полностью как раз во время строительства - ну и выход засыпали.
Klovsky - Ср Окт 21, 2015 21:41
Заголовок сообщения:
Отличная отмазка, теперь можно и ЛБ долго не строить, пока с проектом Львовской пл. не определятся - чтобы не перерасходовать на строительство народные деньги.
AMY - Ср Окт 21, 2015 23:27
Заголовок сообщения:
Не уверен про газончик. Подозреваю, что теперь на месте выхода пиццерия или шо там щас
TANK - Ср Окт 21, 2015 23:27
Заголовок сообщения:
да какая отмазка, там был просто третий выход в центре площади, т.к. бывшую трамвайную линию планировали пустить продолжением бульварной части Леси. Но ее участь решило, кстати, отсутствие бабла на благоустройство - саму площадь тупо закатали в асфальт (после кассового и промежуточного залов), а трам. линию до печерского моста тупо так и кинули лет на 10.

а с ЛБ эта отмазка реально существует - ведь до сих пор официоз - не знаем куда вывести выход. Но сенной рынок под шумок уже спилили....
ЛиС - Ср Окт 21, 2015 23:46
Заголовок сообщения:
А ведь как бы эпично смотрелся выход из метро прямо в Сенной рынок Wink
AMY - Ср Окт 21, 2015 23:55
Заголовок сообщения:
это нереально. глянь на викимапии, как расположена станция
TANK - Чт Окт 22, 2015 00:55
Заголовок сообщения:
а что мешает в промежуточном зале загнуть пасспоток на 120 градусов? рынка нету больше, а он мне очень нужен...

ЛиС, а там все красиво полторасартирычу рисовали - выход и на воровского, и на гончара (считай, на пл. победы почти) - у рынка ведь по уровню минус 4 этажа выходит - он землю и сдал....
Klovsky - Чт Окт 22, 2015 21:27
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
бывшую трамвайную линию планировали пустить продолжением бульварной части Леси. Но ее участь решило, кстати, отсутствие бабла на благоустройство - саму площадь тупо закатали в асфальт (после кассового и промежуточного залов), а трам. линию до печерского моста тупо так и кинули лет на 10.
С этого места, пожалуйста, расскажи поподробней в трамвайной теме.
AMY - Чт Окт 22, 2015 22:33
Заголовок сообщения:
Про Печерскую. Какой бульварчик? Посмотри на фонарный столб и автомашину
TANK - Чт Окт 22, 2015 22:57
Заголовок сообщения:
столб - нормальный столб, посреди площади, к нему КС "тридцатки-"носика" вполне могли вешать. а машину не увидел, да и во время стройки - огорожено все, левых машин быть не может.

редаговано - а, увидел. засыпанная снегом? в пробке на площади во время стройки? уже верю). левых машин быть не может.

Кстати, близость дома на противоположной стороне не смущает?

Klovsky, а что в трамфоруме писать? был маршрут № 30, в мою бытность - дворец спорта-печерский мост. максимально шел по выделенке, кроме крепостного переулка и январского восстания. Выделенка по Леси была по середине, трамвай и рельсы убрали - зелень осталась. ее хотели "обульварить", но потом просто закатали в асфальт.
Klovsky - Пт Окт 23, 2015 18:36
Заголовок сообщения:
"Кто на ком стоял?" (с)

Теперь понятно.

Тогда надо писать не "бывшую трамвайную линию планировали пустить продолжением бульварной части Леси", а "бульварную часть Леси планировали продлить по территории бывшей трамвайной линии". Prof
AMY - Пн Ноя 09, 2015 15:35
Заголовок сообщения:
«Ламповая» схема Подольско-Воскресенской линии метро образца 1993 года [ начало обсуждения отсель ]

http://81412.livejournal.com/50864.html
Misha - Пн Ноя 09, 2015 18:21
Заголовок сообщения:
По уровню оптимизма на грани патологии статья волшебна.
AMY - Пн Ноя 09, 2015 21:26
Заголовок сообщения:
Що маємо, те маємо )
AMY - Пт Мар 25, 2016 16:20
Заголовок сообщения:
Image
1977 год. Узнаете место?
Sinoptik - Пт Мар 25, 2016 16:56
Заголовок сообщения:
Красноармейская-Рогнединская?
Анатолий - Пт Мар 25, 2016 17:30
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):

Именно.
AMY - Пт Мар 25, 2016 18:06
Заголовок сообщения:
Sinoptik писал(а):

Перекрёсток К/Р за спиной у фотографа. Впереди — копёр на 114-й стройплощадке
TANK - Пт Мар 25, 2016 19:56
Заголовок сообщения:
в 77 году я еще в основном передвигался на коляске, но уже был отлучен от сиськи)). Но это мне не мешает знать, где был магазин ОКЕАН до 93 года)) Жаль домик, вместо которого сейчас "новый проезд" - или как его нынче там обозвали. А в его дворе - бассейн утенок)
AMY - Сб Мар 26, 2016 03:00
Заголовок сообщения:
Цитата:
в 77 году я еще в основном передвигался на коляске, но уже был отлучен от сиськи)). Но это мне не мешает знать, где был магазин ОКЕАН до 93 года))

В 1977 году я уже готовился стать сознательным пионэром, учил торжественное обещание. Но где был в те годы магазин «Океан», узнал только вчера Wink
Ну не интересовался я рыбой Rolling Eyes
Анатолий - Сб Мар 26, 2016 10:36
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):
Цитата:
в 77 году я еще в основном передвигался на коляске, но уже был отлучен от сиськи)). Но это мне не мешает знать, где был магазин ОКЕАН до 93 года))

В 1977 году я уже готовился стать сознательным пионэром, учил торжественное обещание. Но где был в те годы магазин «Океан», узнал только вчера Wink
Ну не интересовался я рыбой Rolling Eyes

В 1977 году мне стукнуло 10 лет и до января 1974 года мы жыли на улице Шота Руставели. Я с родителями ходил в этот Океан. Но причом здесь музей метро?
AMY - Сб Мар 26, 2016 12:23
Заголовок сообщения:
При том, что мы обсуждаем картинку, не?
sashman - Сб Май 28, 2016 18:59
Заголовок сообщения:
В музее метро собрались ремонтировать макет Smile
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-05-25-000456-c/
Sinoptik - Вс Июн 05, 2016 17:34
Заголовок сообщения:
Реконструкцией занимается исключительно автор макета. Упомянутый упомянутый тендер отменен.
Vadim - Вт Июн 07, 2016 17:35
Заголовок сообщения:
И это правильно. Автор делал, есть силы, желание и возможность - он сделает ремонт лучше всяких невнятных контор.
Klovsky - Чт Июн 09, 2016 08:02
Заголовок сообщения:
Ремонт будет за счёт автора макета (с учётом запчастей?). По той ссылке есть документ от 30.05.2016 17:12 "Протокол №755 від 30.05.2016.pdf"
Там сказано, что на тендер выставляли по требованиям положения о закупке работ в КП КМ. Официально причина отмены указана в связи с уточнением тех.части.
Поэтому как теперь за счёт средств предприятия это оплатить? Получается, без конкурса смогут только сказать автору спасибо. Большое спасибо.
vv - Чт Июн 09, 2016 22:11
Заголовок сообщения:
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
AMY - Вс Июл 10, 2016 00:16
Заголовок сообщения:
80 лет назад, 5 июня 1936 года, в киевской газете «Большевик» была напечатана статья, в которой старший научный работник Академии наук УССР Г. Козлов рассказал о проекте метрополитена в Киеве, разработанном завотделом железнодорожного транспорта института транспортной механики Академии наук тов. Дульневым. Три года назад я выкладывал эту статью. Тепер стали известны некоторые подробности об авторе этого проекта.

Цитата:
Забытый ученый расстрелянного института

6 ноября 1960 года на Крещатике состоялось помпезное открытие первой очереди Киевского метрополитена, который преобразил город, положил начало новому, более удобному виду транспорта. Как и следовало, событие это происходило в присутствии высоких партийных деятелей, произносились торжественные речи, разрезалась символическая лента… Проектанты и большая армия метростроевцев снискали вполне заслуженное уважение. И продолжателям их славных дел от жителей и гостей современного Киева — нескончаемое, искреннее спасибо. Однако вряд ли кому-нибудь из нас (и тогда, и сейчас) известны имена первых энтузиастов-инженеров, работавших над этой проблемой еще в довоенный период. Один из них — забытый ученый забытого Института транспортной механики АН УССР Александр Борисович Дульнев.

Image
Александр Борисович Дульнев

Выпускник Киевского политехнического института, кандидат технических наук А. Б. Дульнев в 1936­–1937 годах заведовал в том институте эксплуатационным отделом и считался ведущим специалистом этого довольно авторитетного в стране научного учреждения, занимавшегося разработкой проблем железнодорожного транспорта. Какое это было время — сегодня уже известно всем. Призывы к «патриотической бдительности», бесконечные поиски «врагов народа» не только держали обывателей в постоянном страхе, но и неизбежно развращали их — дремучая зависть бездарных и ленивых зачастую решала судьбу талантливых и целеустремленных. По стране катился вал доносов, лживых измышлений, надуманных обвинений.

Пасквиль, порочащий Институт транспортной механики, его директора академика П. М. Супруненко и ряд работавших под его началом ученых, поступил на имя секретаря горкома КП(б)У С. А. Кудрявцева. Доносчица, некая Федотова, постаралась: «…Институт возглавляет Супруненко П. М., академик с 1934 года, который не внушает никакого доверия, являясь директором института — одновременно является председателем церковного общества — т. е. контрреволюционного общества, вся его квартира украшена иконами». Его ученые труды и учебники в вузах, оказывается, «…сняты ввиду того, что в этих учебниках протаскивается контрреволюционная теория «предельческих норм». А кроме того, «Супруненко набрал в институт людей исключительно сомнительных, требующих усиленной проверки». И далее: «Дульнев А. Б. — родственник Воронянского Н. П. (ученый секретарь института) рисует схемы Киевского метрополитена вне плана работы института». Ужас, кошмар, подкоп под устои! «Я считаю, что этот институт является организацией не научного порядка», — настукивает автор. И еще она считает, что Институт механики — это «институт, где проводится контрреволюционная работа, где группируются классово чуждые люди, работа, которая направлена на транжирование советских денег…». Но больше всего бдительную в извращенной форме Федотову волнует то, что «во всех трудах института тщательно избегается термин «социалистический транспорт», а пишут просто — «транспорт», без «социалистический». Такое не прощается.

«Этот институт надо немедленно ликвидировать… 08.07.1937 года.» Естественно, Кудрявцев переслал этот донос в УНКВД с резолюцией: «Займитесь более глубоко этим институтом и дайте Ваши предложения».

«Предложения» последовали незамедлительно — начался полный разгром института. Первыми были арестованы директор Супруненко П. М. (обвинение — подготовка и проведение террористических актов против руководителей партии), ученый секретарь Воронянский Н. П. (диверсии), Дульнев А. Б. (контрреволюционная деятельность), заведующий проектным бюро Савич М. С. (шпионаж). Позже репрессировали почти всех руководящих работников и старших научных сотрудников института. Академик Супруненко и большинство его коллег были расстреляны, а институт по постановлению Совнаркома УССР от 5 сентября 1937 года — ликвидирован и больше не восстанавливался. Заметьте — всего через два месяца после доноса…

За время содержания под стражей от Александра Борисовича Дульнева так и не добились признания вины. А для этого, согласитесь, нужно особое мужество.

Легко догадаться, какими методами оперативники пытались заполучить покаянные слова. И тогда по постановлению Особого совещания при НКВД СССР от 5 июня 1938 года Александра Борисовича запроторили в Севжелдорлаг. Срок — 10 лет. Куда подевались схемы метро — никто не знает.

Подлинный талант инженера, как известно, проявляется в любых условиях. Скупая на похвалы администрация лагеря по своей инициативе обращается в Особое совещание с ходатайством о смягчении ему меры наказания: «Старший инженер БРИЗа Дульнев А. Б. — соавтор ценных рацпредложений, получивших хорошие отзывы правительственной комиссии… За короткий срок (он) сколотил костяк рационализаторов, давших 150 рацпредложений с экономией около 200 тыс. руб…»

По постановлению Особого совещания от 30 сентября 1942 года срок наказания Дульневу снижен на 3 года.

В 1943 году администрация лагеря обращается в Особое совещание с новым рапортом: «…работник исключительной энергии, работает, не считаясь со временем, буквально по 16 часов в сутки, заменяя собой несколько человек». В анкете на осужденного указаны его инженерные разработки, данные об их изготовлении и внедрении: путестроительный комбайн для сооружения земполотна, фрезерный погрузчик балласта, механизированная эстакада и т. д. 5 июня 1943 года Александр Борисович освобожден условно-досрочно.

После освобождения он оказался на Дальнем Востоке, о чем свидетельствует характеристика начальника управления ЖДТ Амурского строительства БАМа и строительства 500 ГУЛЖДС МВД, в которой сообщается: «В 1946 году за активное участие в строительстве железнодорожной линии Комсомольск — Совгавань (он) представлен к правительственной награде».

Все же ярлык «врага народа» держался цепко. Еще одно ходатайство — теперь уже о снятии судимости — Особое совещание при МГБ СССР 12 апреля 1947 года отклонило.

Дальнейшая судьба А. Б. Дульнева известна из заявления его жены — Кульской О. А., датированного 1956 годом и направленного в Верховный суд СССР с просьбой о реабилитации мужа. В заявлении, в частности, сообщается, что в последние годы жизни доктор технических наук Дульнев А. Б. заведовал кафедрой Хабаровского института железнодорожного транспорта. В 1953 году он умер в г. Киеве после тяжелой болезни. Со временем Александр Борисович Дульнев, как и все бывшие работники Института транспортной механики, о существовании которого мало кому известно и сейчас, реабилитированы, признаны осужденными незаконно и пострадавшими напрасно.

А проектировали действующий сегодня Киевский метрополитен, без которого жизнь столицы кажется немыслимой, совсем иные люди. Совсем в другое время. Видимо, и не подозревая о существовании совсем других проектов — хотелось бы верить, не менее точных и красивых, — которых так никто и не увидел…

http://81412.livejournal.com/55786.html
Оригинальная публикация

Klovsky - Вс Июл 10, 2016 11:48
Заголовок сообщения:
И ещё тут:

Блог історика: 1936 рік – перший проект метро Києва
http://www.bbc.com/ukrainian/society/2016/07/160709_history_blog_subway_vc

Станіслав Цалик письменник, краєзнавець
9 липня 2016

80 років тому – 9 липня 1936-го – президія Київради розглянула проект будівництва міського метрополітену. "Підземка" вважалася неодмінною складовою плану реконструкції Києва як столиці республіки.

Згаданий проект належав випускникові Московського інституту інженерів транспорту Папазову – власне, це його дипломна робота.

Зрозуміло, що на власний розсуд студент не міг взятися за "Проект Киевского метрополитена": теми дипломів заздалегідь розглядав і схвалював інститут.
Слідом за Москвою

Імовірно, дипломнику затвердили таку тему 1935 року. Саме тоді відкрився московський метрополітен – 13 станцій.

Схоже, надійшла вказівка "згори" братися за розробку "підземок" у столицях союзних республік, серед яких Київ займав, безумовно, провідне місце.

Президія Київради в цілому схвалила розглянутий проект. Принаймні в протоколі засідання відзначено, що автор "вдало підійшов до вирішення одного з питань реконструкції м. Києва і влаштування міського транспорту, а також вдало розробив окремі практичні питання схеми метрополітену".

Також "батьки міста" відзначили дипломника премією в розмірі одна тисяча рублів (п’ять тогочасних середньомісячних зарплат).

Тема спорудження в Києві метрополітену була, як то кажуть, на часі. У тому ж липні 1936-го міська газета "Більшовик" подала на першій шпальті (!) статтю "старшого наукового робітника" АН УРСР Козлова, яка називалася "Проект метрополітену в Києві".
Автор пояснював, що пасажиропотік у Києві стрімко збільшується, досягши 800 тис. людей на добу, а в деякі дні – навіть 950 тисяч.

Тобто мільйонна позначка – вже незабаром, а в десятилітній перспективі очікують 2-2,5 мільйона пасажирів на добу.

Наземний транспорт з такими обсягами не впорається. Цілком імовірною буде "перевантаженість вулиць", тобто затори. Отже, місто потребує нового транспорту.

"Таким новим транспортом в умовах Києва, – відзначає автор, – має бути метрополітен".
Поєднання з електричками

Оскільки для абсолютної більшості читачів газети "Більшовик" підземний транспорт – щось із галузі фантастики, пан Козлов наводить переконливі аргументи.

Швидкість електричного трамваю (гордість Києва!) 1935 року склала 11,3 км, а в першому кварталі 1936-го "дійшла нечуваної цифри – 13,2 км".

Натомість середня швидкість потягу метро – 30 км, тобто у 2,5-3 рази більше. "Це, – зауважив старший науковий робітник, – забезпечить додаткові резерви часу трудящих, що буде використаний для праці, відпочинку і культурних розваг".

Далі він повідомив, що проект київського метрополітену склав завідувач відділом залізничного руху Інституту транспортної механіки АН УРСР Олександр Дульнев.

І навіть більше того: цей проект уже поданий на розгляд Ради вивчення продуктивних сил при АН УРСР, яку очолює академік Олександр Шліхтер.
Щоправда, проект Олександра Дульнева охарактеризований у газеті як "поки що схематичний". Та й "підземкою" в буквальному сенсі він міг вважатися лише умовно: під землею передбачалися лише 9 км траси, а інші 41 км – наземні, накриті архітектурно прикрашеним каркас-тунелем.

У той же час розробка мала вагомі переваги – враховано напрямок пасажиропотоків, передбачені три лінії метрополітену (до речі, скільки ліній пропонував проект В. Папазова, невідомо), закладена можливість проходу по тунелях метро приміських електропоїздів, тобто пасажири з передмість можуть без проблем дістатися центру Києва.

Проект Дульнева, який розроблявся під егідою Академії наук і розглядався Радою вивчення продуктивних сил, мав шанси на втілення. Але залишився на папері. Чому?
Репресований проектувальник

Тому що справа просувалася по інстанціях неквапливо, а кривавий 1937 рік наступив швидко. Така собі пильна громадянка Федотова надіслала до Київського міськкому компартії донос.

За її словами, Інститут транспортної механіки – жахлива установа, "де провадиться контрреволюційна робота" і, яка просто тринькає народні гроші.
Докази? Будь ласка. В наукових працях інституту ігнорують термін "соціалістичний транспорт", – пишуть просто "транспорт", без "соціалістичний"!

І то ще не все. Директор інституту (до речі, академік) очолює підпільне церковне товариство, а квартиру прикрасив іконами (у ті часи ікони – компромат). Взагалі, в установі працюють якісь підозрілі особи.

От, наприклад, Олександр Дульнев. По-перше, родич наукового секретаря інституту (натяк на сімейність), а по-друге, в робочий час займається чортзна-чим, а саме: "малює схеми Київського метрополітену поза планом роботи інституту".

Зрозуміло, що звинувачення безглузді. Але 1937 року цього було достатньо, щоб зламати людям життя. З міськкому компартії донос переслали в управління НКВД з вимогою розібратися.

В інституті почалися повальні арешти. О. Дульнева ув’язнили і звинуватили у "контрреволюційній діяльності". Науковця заслали на 10 років до таборів, а плани київського метрополітену зникли невідомо куди.

"Підземку", яка відкрилася 1960 року, планували по війні вже інші люди. А довоєнну сторінку київського метрополітену бездарно знищили.

Про автора
Станіслав Цалик

Письменник, краєзнавець, сценарист, автор понад 1000 есеїв, присвячених маловідомим сторінкам історії Києва та України.
Klovsky - Вс Июл 10, 2016 11:51
Заголовок сообщения:
Про открытие метро:

Блог історика: 1960 рік. Як у Києві відкривали метро

http://www.bbc.com/ukrainian/blogs/2015/11/151103_kyiv_metro_blog_she

Станіслав Цалик письменник, краєзнавець
6 листопада 2015

55 років тому – 6 листопада 1960 року – в Києві відкрилася перша в Україні підземка. Подія знаменна, адже йшлося про новий вид громадського транспорту, ще й швидкісний.

Урочистий мітинг був на станції "Хрещатик". Уперше за всю історію України її керівництво "зникло" з поверхні землі. Разом із вождями завітали до підземного міста керівники Києва, Академії наук, творчих спілок, вищих навчальних закладів, а також передовики виробництва, журналісти і, звісно, самі метробудівці.

Зі спеціально встановленої трибуни пролунали вітальні промови, далі – перерізання червоної стрічки і перша поїздка присутніх у новеньких вагонах Митищинського заводу. Найперший потяг вів машиніст Іван Виноградов.

Протягом наступного тижня метрополітен функціонував у екскурсійному режимі. Туди пускали лише групи від підприємств або навчальних закладів за попередньо затвердженими списками. Огляд підземки і катання у тривагонному потязі були безкоштовні.

Більшість екскурсантів спускалися під землю вперше. Для цього їм знадобилася не лише сміливість (а раптом стеля обвалиться?), але й спритність. Адже не так просто ступити на стрічку ескалатора і не впасти. Треба ще встояти на сходинці, тримаючись за гумовий поручень, який… рухається повільніше ескалатора! Внизу деякі екскурсанти, побачивши, що ескалатор не зупинятиметься, попросту зістрибували з нього.

Тепер можна помилуватися красивими інтер’єрами станції. Та не лови ґав! Одна жіночка зазівалася й не встигла до вагона, в який увійшли її колеги. Двері зачинилися, потяг рушив… Бідолаха у відчаї спустилася на рейки й побігла в тунель навздогін. Рух наступних потягів зупинили. За "туристкою" кинулися міліціонери і хвилин за п'ятнадцять-двадцять повернули її назад.

Ті, кому не пощастило відвідати метро безкоштовно, знайомилися з новинкою вже за 50 копійок. Саме стільки коштував проїзд з 12 листопада, коли підземка почала працювати у звичайному режимі. Пасажири купували в касі талончики, які контролери гасили вручну.

З 1 січня 1961 року, після десятикратної деномінації радянського рубля, вартість проїзду склала 5 копійок. Така ціна зберігалася протягом 30 років – до квітня 1991-го. Метро працювало від шостої ранку до першої години ночі.

У вересні 1961-го пасажирів зустріли не контролери, а турнікети. Замість талончика тепер кидаєш у щілину мідну п'ятикопійкову монету і проходиш. Не маєш "п’ятачка" – розміняй у касі. Клопоту в касирок поменшало 1962 року, коли у вестибулях станцій встановили автомати для розміну 10, 15 і 20 копійок.
Image copyright Stanislav Tsalyk

Радянські газети подали відкриття київського метрополітену як визначний успіх на шляху до комунізму. Проте уважний читач навіть тогочасної цензурованої преси міг би помітити дещо інше.

Наприклад, у жовтні 1945-го газета "Київська правда" оприлюднила плани уряду: "В 1950 році в Києві буде збудовано першу чергу метро – два діаметри, що перетинаючись, сполучають Святошино з Дарницею, Деміївку з Подолом — всього 30,5 кілометра". І де та підземка 1950 року? Насправді ж її відкрили 10 роками пізніше, і не дві лінії, а лише одну, та й ту частково. Замість обіцяних 30,5 кілометрів здали в експлуатацію 5,2 км – ділянку від "Вокзальної" до "Дніпра".

З іншого боку, київські будівельники вирішували унікальні проблеми. Наприклад, як доставити пасажирів на платформу "Арсенальної", глибина якої 105,5 метрів? У світі немає таких глибоких станцій. Зробити довжелезний ескалатор – нереально. Виникла ідея встановити, як у Лондоні, ліфт на 130 осіб. Проте поломка такого підйомника паралізує станцію. Обрали варіант – два ескалатори і вестибюль, що їх з’єднує.

Але як монтувати проміжний вестибуль на глибині 50 метрів? Вирішили зібрати його на поверхні, а тоді залізобетонний моноліт вагою 3,5 тисячі тонн (будівельники жартували: "стаканчик") повільно опускати під землю. Зробили для цього спеціальну шахту. Щодоби "стаканчик" опускався під власною вагою на метр, і за 50 діб дістався необхідної глибини. Такий маневр українці здійснили першими у світі. Довжина ескалаторів "Арсенальної" (понад 65 метрів кожен!) теж рекордна – вони найдовші в світі.

Для киян і гостей міста підземка залишається найшвидшим видом транспорту. Ось чому столичний метрополітен за напруженістю пасажиропотоку посідає нині 24 місце у світі. В годину пік це відчувається особливо.

Натомість є і чим пишатися: 2013 року британська газета Daily Telegraph внесла "Золоті ворота" до списку 22 найкрасивіших на планеті станцій метро.

Фото - за посиланням
http://www.bbc.com/ukrainian/blogs/2015/11/151103_kyiv_metro_blog_she
AMY - Пн Июл 11, 2016 01:19
Заголовок сообщения:
Цитата:
У тому ж липні 1936-го міська газета "Більшовик" подала на першій шпальті (!) статтю "старшого наукового робітника" АН УРСР Козлова, яка називалася "Проект метрополітену в Києві".

Угу, на четвертой странице. Поскольку Цалику лень было дочитать пост в жж до конца (не говоря о том, чтобы сходить в библиотеку, посмотреть газету вживую), он обвинил памятник, который неправильно сделал фотоколлаж Wink

Цитата:
пан Козлов

В СССР панов нет!

Цитата:
до речі, скільки ліній пропонував проект В. Папазова, невідомо

Если сочинять исторические эссе не выходя из дому, то таки не, невидомо. Трясти надо!© (Сам Папазов расказал, но поскольку памятник не вывалил статью в нет, то Цалику невидомо)

Цитата:
автор понад 1000 есеїв

повбивавби
Vadim - Пн Июл 11, 2016 14:17
Заголовок сообщения:
AMY писал(а):

Цитата:
автор понад 1000 есеїв

повбивавби

Цілком погоджуюсь. Хлопці вчить рідну мову. Нам не потрібен пуляцько-канадійский суржик.
Klovsky - Пн Июл 11, 2016 18:28
Заголовок сообщения:
Если комментарий к Цалику сводится к разной информации о полосе (1 или 4), то чтоб я так жил, как он дома на диване пишет эссе. Smile
AMY - Пт Июл 15, 2016 18:47
Заголовок сообщения:
Підлягають демонтажу або слава нац[іонал-]біл[ьшовик]ам

Цитата:
77.
Барельєфи Більшовицьким вождям
Метро "Вокзальна"
Солом'янський
Події, пов'язані з діяльністю комуністичної партії, встановленням
радянської влади на території України або в окремих
адміністративно-територіальних одиницях, переслідуванням
учасників боротьби за незалежність України у XX столітті

117.
Дошка Леніну Володимиру Іллічу
Метро "Театральна", барельєф
закритий, але досі не демонтований
Шевченківський
Особи, які обіймали керівні посади у комуністичній партії, вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших
союзних та автономних радянських республіках (крім осіб,
діяльність яких була значною мірою пов'язана з розвитком
української науки та культури)

http://kreschatic.kiev.ua/file/11763.pdf

AMY - Сб Июл 30, 2016 23:29
Заголовок сообщения:
Площадь Дзержинского, лето 1984 года
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13876572_1030656963649287_2578547584031236653_n.jpg?oh=b8188faaffb5c2f308818190b9d85a66&oe=58221DB2
Vadim - Вс Июл 31, 2016 12:51
Заголовок сообщения:
Класс
dimentiy - Пн Авг 01, 2016 17:00
Заголовок сообщения:
Монтажка? Что-то сильно много территории перекопано, как для закрытого способа строительства...
Klovsky - Пн Авг 01, 2016 17:28
Заголовок сообщения:
Строительство станции потребовало хим. заморозки - нестабильные грунты. На самом снимке вижу много оборудования, которое создаёт иллюзию перекопанности из-за низкого разрешения фотоснимка. Само пространство под зоной движения мостового крана копают, это видно, но так иначе и не построить вестибюль и задел для оборудования, строящего наклонный тоннель.
dimentiy - Пн Авг 01, 2016 18:23
Заголовок сообщения:
Да, понятно — про заморозку я как-то забыл.
Klovsky - Пн Авг 01, 2016 18:43
Заголовок сообщения:
Но это только часть истории, а полные причины увиденного на снимке могут быть ещё и дополнительные. Хотелось бы услышать того, кто подробно исследовал эту тему - tov_tob .
vv - Пт Янв 13, 2017 23:31
Заголовок сообщения:
Вышел приказ о сокращении должности заведующего музеем. Есть большие опасения, что музей хотят закрыть
Sinoptik - Пт Янв 13, 2017 23:53
Заголовок сообщения:
Почему я не удивлен....
Sad
Klovsky - Сб Янв 14, 2017 12:03
Заголовок сообщения:
Думаю, что поступят хитрее, решив заработать деньжат - передадут управление в коммерческую службу. И петиция про экскурсии по тоннелям - не просто так появилась, наверно.
Был же особый формат работы в УЗ: проехали паровозом - посетили музей выставку ПС без дополнительной оплаты.
А тут могут как раз ввести оплату за музей при отсутствии экскурсии по другим объектам.

Вообще, когда музей размещён на предприятии и о нём нет информации у клиентов (и даже объявлений по видеоинформатору или радиоинформатору - на правах соц.рекламы), то такие музеи гибнут, превращаясь в архивы. Народ просто про это не знает.
Правила посещения суровы - http://metro.kiev.ua/node/115

Может, с целью улучшения обслуживания посетитилей, просто перенести экспозицию на площади Политехнического музея? Они хоть работают немного чаще, да и экскурсии не надо набирать. Но места может не быть для всех экспонатов.

Понятно, что в будущем Музей транспорта возьмёт к себе экспонаты, но что ж пока делать?
TANK - Сб Янв 14, 2017 15:45
Заголовок сообщения:
угу, что политехнический музей, что музей метро, да и экспозиция в Дарницком депо - это какой-то бред музейного дела - оба работают в рабочее время, когда ВСЕ ПОСЕТИТЕЛИ точно так же на работе.

Да пусть будет платным - но доступным по вечерам и по выходным.
Sinoptik - Сб Янв 14, 2017 18:52
Заголовок сообщения:
и с самообслуживанием. Wink Ибо не фиг держать на з/п еще одного бездельника...
TANK - Сб Янв 14, 2017 20:30
Заголовок сообщения:
а я не против) пусть будет только сторож - чтобы орал "рукаменетрогать!"))))
vv - Сб Янв 14, 2017 21:42
Заголовок сообщения:
Как бы не получилось, как с музеем КПТ, который растащили, а теперь не могут восстановить.
TANK - Вс Янв 15, 2017 00:04
Заголовок сообщения:
а так и будет, даже не думай о позитиве.

не забывай - "до основанья, а затем".....
Ghost - Сб Фев 04, 2017 23:32
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
угу, что политехнический музей, что музей метро, да и экспозиция в Дарницком депо - это какой-то бред музейного дела - оба работают в рабочее время, когда ВСЕ ПОСЕТИТЕЛИ точно так же на работе.

Да пусть будет платным - но доступным по вечерам и по выходным.
Політехнічний в суботу працює.
TANK - Сб Фев 04, 2017 23:58
Заголовок сообщения:
Серьезно? В москве - был, во франкфурте - был, в кельне - был, в Братиславе - был.

А ДОМА - хурена((((((

Музей відчинений для відвідувачів
по робочих днях
з 9:00 до 16:30

http://museum.kpi.ua/opening-hours/

музеи не для людей, а для вахтера.
drozdoff - Вс Фев 05, 2017 18:05
Заголовок сообщения:
В Политехническом смотреть не начто, не считая выставки огнестрельного оружия, пары симпатичных макетов и выствленых каким-то автоклубом нескольких старых машин музей больше похож на красиво разложеный склад зависшего на списании барахла со всего КПИ.
vv - Ср Апр 05, 2017 23:18
Заголовок сообщения:
Памяти Ивана Виноградова
Интервью-рассказ о первых днях работы метрополитена.
Снималось в ТЧ-1 преддверии 50-летия КМ для российского ТВ.
https://youtu.be/RUzGN3-riG4

Окончательный сюжет
https://youtu.be/B_Oevv9LohE
vv - Пн Апр 17, 2017 19:45
Заголовок сообщения:
Из того же сюжета - рабочие съемки собственно в музее метро
https://youtu.be/Wwg5zeNOr1I

и с Николаем Петренко
https://youtu.be/gnGa_un1p1k
vv - Вс Апр 23, 2017 00:39
Заголовок сообщения:
Старые съемки, предположительно для сюжета на ТВ. год 99-00
Немного депрессивных 90х
https://youtu.be/4TPggJgWpjM
Dimon - Вс Апр 23, 2017 11:11
Заголовок сообщения:
"Звичайно", Петренко нигде не говорит?
Sinoptik - Вс Апр 23, 2017 16:09
Заголовок сообщения:
vv писал(а):
Старые съемки, предположительно для сюжета на ТВ. год 99-00

C 1:20 - озвучивает главный ревизор.
vv - Вс Апр 23, 2017 16:41
Заголовок сообщения:
Цитата:
"Звичайно", Петренко нигде не говорит?

Не слышно. Вообще кажется тут не Петренко озвучивает.

Еще одно видео
https://youtu.be/GDm__7LiBr0
AMY - Чт Авг 17, 2017 18:44
Заголовок сообщения:
Как-то так
dimentiy - Чт Авг 17, 2017 19:24
Заголовок сообщения:
Красота-то какая. А содержимое правда будет? Smile
AMY - Чт Авг 17, 2017 20:10
Заголовок сообщения:
Со временем, несомненно
vv - Пт Окт 06, 2017 20:52
Заголовок сообщения:
Может кому интересно, в магазине Укрпочты на ул. Старокиевской 8/12 можно за 15 грн. купить блок марок, выпущенных к 50-летию КМ.

Image
AMY - Пн Дек 25, 2017 01:42
Заголовок сообщения:
Кому интересно, появилась моделька Ежика в киевской раскраске.

Ищите в магазинах столицы

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1383028545160013&set=a.753995978063276.1073741830.100003586436634&type=3
TANK - Пн Дек 25, 2017 13:03
Заголовок сообщения:
это не моделька, а игрушка, кроме того - вообще нереальные пропорции. Но с озвучкой "двері зачиняються" и еще чем-то. И не ежа, а номерного.

если нужна более-менее моделька - тот же технопарк, но с белой полосой - он в реальных пропорциях. видел в пятницу в мЕтро на теремках по 250 грн.
vv - Вс Дек 31, 2017 13:26
Заголовок сообщения:
Еще такое

ImageImage
Бодрый - Пт Янв 12, 2018 11:17
Заголовок сообщения:
TANK писал(а):
Серьезно? В москве - был, во франкфурте - был, в кельне - был, в Братиславе - был.
А ДОМА - хурена((((((
Музей відчинений для відвідувачів
по робочих днях з 9:00 до 16:30
музеи не для людей, а для вахтера.

Музей метрополітену

Якщо хочете дізнатись аспекти історії та щоденної роботи Київського метрополітену, варто відвідати наш музей. Він відкритий у 2000 році і знаходиться на другому поверсі адміністрації підприємства.

Перші поїзди метро складалися з трьох вагонів. Асоціативно експозиція також розміщена в трьох залах. Інформація представлена на стендах та вітринах. Над стендами в хронологічному порядку розміщені великі фотографії станцій та вказані роки пускових ділянок.

Перший зал присвячено спорудженню та відкриттю черг метрополітену різних років. Тут ви знайдете документи та фото перших років будівництва та роботи метро, особисті речі попередніх керівників метрополітену, нагороди – ордени та багато іншого. Також тут є особливий експонат ― діючий макет станції "Дніпро" у типорозмірі 1:87 із першим депо у тому вигляді, який вони мали у 1960-65 рр. Можна проглянути, як відбувався підйом вагонів типу Д на естакаду станції.

Другий зал присвячено службам метрополітену. На кожному із стендів ― розповідь про підрозділ і людей, які в ньому працювали та працюють. У вітринах служби рухомого складу та депо ― моделі вагонів і частини обладнання. Є тут і історичні реверсивки ― "ключі" машиніста від поїзду. У цьому ж залі можна ознайомитися з колекцією проїзних документів ― як київських, так і інших метрополітенів світу. Один з перших квитків київського метро, жетони та паперові квитки початку 1990-х років, а також безліч місячних проїзних, від картонних до магнітних і електронних, розміщено у музейній вітрині. Крім того, тут є символічні ключі та запрошення на відкриття станцій ― саме у Києві вдалося зберегти найбільшу в СНД колекцію.

У третьому залі встановлено перший первинний годинник із центральної часової станції метро, що синхронізував час та інтервали, діючий макет роботи оборотного тупику (виконано у типорозмірі 1:87). На стендах цього залу розміщено інформацію про підрозділи – службу воєнізованої охорони, служби ЕМ, ТС, П, а також про інформаційно-обчислювальний центр і проектно-конструкторське технологічне бюро метрополітену.

Якщо ви маєте матеріали або речі, які зможуть доповнити експозицію, будемо вдячні вам за них.

Екскурсії
Комунальне підприємство "Київський метрополітен" з метою якнайширшого ознайомлення киян з діяльністю підприємства веде роботу з проведення колективних екскурсій до музею історії Київського метрополітену.

Режим роботи та адреса
Музей працює з понеділка по п'ятницю з 10:00 до 17:00.

Дзвінки приймаються за телефонами (044) 238-50-50, (050) 444-74-27 з понеділка по четвер з 9:00 до 17:00, у п’ятницю – з 9:00 до 16:00.

Екскурсії проводяться для групи від 10 до 20 осіб за завчасно погодженими по даті й часу проведення та наданими заявками. ЗАВАНТАЖИТИ заявку для відвідування музею історії Київського метрополітену. Надсилайте заявку на адресу zmi@metro.kiev.ua вкажіть у темі листа «заявка в музей».

Музей історії Київського метрополітену знаходиться за адресою: м. Київ, проспект Перемоги, 35 (адміністрація).

ЕКСКУРСІЇ БЕЗКОШТОВНІ.
http://www.metro.kiev.ua/node/115

TANK, коли йдемо до музею ? )
TANK - Пт Янв 12, 2018 12:21
Заголовок сообщения:
завтра, в субботу, в 12.00, блин.
Бодрый - Пт Янв 12, 2018 13:19
Заголовок сообщения:
Довгенько же Ти спиш, пане ! Smile
Часовой пояс GMT + 2 часа