Строительство метро в 60-80-е годы

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Я не вижу, почему при СССР было организационно проще строить метро.
1) была одна страна, в пределах которой можно было запросто перебрасывать из одного метростроя в другой строительную технику, рабочую силу, материалы.
2) поставщики для киевского метростроя тоже были со всего совка, да и не было тогда заводов-монополистов в производстве необходимого оборудования.
3) после развала многие предприятия остались в России, те же вагоностроительные заводы.
4) после развала некоторые вещи пришлось делать чуть ли не с нуля, те же метровагоны.
Сказки про бесплатную рабсилу просьба не повторять
Ты отрицаешь что были бесплатные субботники и воскресники?

Аватара пользователя
Messer
Механик
Механик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 19:23
Откуда: Минск

Сообщение Messer »

Организационно проще по причине наличия плановой экономики, более крепкого государства и т.п. Я, возможно, не вполне верно формулирую но посыл ясен. При независимости "массовых ДнепроГЭСов" по понятным причинам не предвидится.

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

1) была одна страна, в пределах которой можно было запросто перебрасывать из одного метростроя в другой строительную технику, рабочую силу, материалы.
2) поставщики для киевского метростроя тоже были со всего совка, да и не было тогда заводов-монополистов в производстве необходимого оборудования.
3) после развала многие предприятия остались в России, те же вагоностроительные заводы.
4) после развала некоторые вещи пришлось делать чуть ли не с нуля, те же метровагоны.
Приведён достаточно адекватный перечень негативных для Украины последствий разрыва экономических связей с республиками бывшего СССР. Спорить не с чем, есть только один нюанс - все эти сложности страна героически создала себе сама.
Ты отрицаешь что были бесплатные субботники и воскресники?
Субботники использовались для того же, что и сейчас (они никуда не исчезли) — высадка деревьев, уборка дворов и т.д. и т.п. В строительстве метро случайным людям не место.
Messer писал(а):Организационно проще по причине наличия плановой экономики, более крепкого государства и т.п. Я, возможно, не вполне верно формулирую но посыл ясен. При независимости "массовых ДнепроГЭСов" по понятным причинам не предвидится.
Т.е. потому, что экономика УССР была сильнее экономики Украины. Опять-таки спорить сложно, но это не объективный фактор, Украина создала все эти сложности себе сама.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

В метрострое на субботники выходили, конечно же, не случайные люди, а профи с большой буквы. Только им за такие мероприятия не платили ни копейки...

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Анатолий писал(а):В метрострое на субботники выходили, конечно же, не случайные люди, а профи с большой буквы. Только им за такие мероприятия не платили ни копейки...
Пусть их реальная зарплата от этого падала на 1/22 (при условии одного субботника в месяц, чего никогда не бывало). Несерьёзно.

Аватара пользователя
Messer
Механик
Механик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 19:23
Откуда: Минск

Сообщение Messer »

Misha писал(а):
Messer писал(а):Организационно проще по причине наличия плановой экономики, более крепкого государства и т.п. Я, возможно, не вполне верно формулирую но посыл ясен. При независимости "массовых ДнепроГЭСов" по понятным причинам не предвидится.
Т.е. потому, что экономика УССР была сильнее экономики Украины. Опять-таки спорить сложно, но это не объективный фактор, Украина создала все эти сложности себе сама.
Ну как сама или не сама... Равно как и объективно/ субъективно ... Распалась страна, причём усилиями не только Украины. Это стало объективной реальностью. В сумме это создало условия (при наличии лучших технологий), при которых сложнее организовать/профинансировать их применение. Скажем, при СССР не было супермаркетов, зато всё, что имелось, было доступно 90 % населения. Сейчас проблем с выбором товаров потребления практически нет, а вот с доступностью их для широкого круга есть вопросы. При этом что в одном, что в другом случае абсолютно не важно, по каким причинам распался Союз. Условия изменились и этого в принципе достаточно для сравнения.

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Соглашусь. Но посыл (неверный) состоял в том, что Украина строит метро быстрее, чем при СССР. Что совершенно не так. В случае с Харьковом и Днепропетровском с Донецком картина становится совсем грустной.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

экономика УССР была сильнее экономики Украины.
Так сказать тоже нельзя. Экономика совка была ориентирована прежде всего на войну, кстати при строительстве метро возможная ядерная война учитывалась в первую очередь. Сейчас оборонная промышленность - в руинах. Тогда была плановая экономика, а сейчас - клановая. Будет у власти клан, который сможет сколотить на метрострое миллиарды, то и будет метрострой процветать - вот тогда будет метро во всех областных центрах. А пока процветает клан, помешанный на футболе, ничего хорошего от него ждать не надо...

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Анатолий писал(а): Так сказать тоже нельзя. Экономика совка была ориентирована прежде всего на войну, кстати при строительстве метро возможная ядерная война учитывалась в первую очередь.
Может, и так. Но метро строили быстрее :)

Аватара пользователя
Messer
Механик
Механик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 19:23
Откуда: Минск

Сообщение Messer »

Ну, конкретно мой посыл говорил о том, что вклад в развитие киевской сети за время независимости "на удивление весьма убедительный", опять же, с сылкой на то, что не открывались новые линии, а только продлевались существующие. Так же были соответсвующие оговорки по части других городов Украины, где Харьков ещё "условно зачетный", Днепр - просто по инерции достроил то, что начали строить при Союзе (у tov_tob'a об этом подробно есть в ЖЖ) с весьма тумманными перспективами что-либо достроить в ближайшее время, а Донецк, приступивший к сооружению в 90-м (если не ошибаюсь), вообще имеет весьма призрачные шансы довести начатое до ума.

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Messer писал(а):Ну, конкретно мой посыл говорил о том, что вклад в развитие киевской сети за время независимости "на удивление весьма убедительный", опять же, с сылкой на то, что не открывались новые линии, а только продлевались существующие.
Даже так - не вижу ничего убедительного.
В плюсах - построена новая ТЧ. Участок СПЛ до Дорогожичей, насколько я помню, был готов в тоннелях уже в 1991-м. Так что большинство построенных участков были мелкого залегания, ср. с построенной в период СССР сетью под центром города.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Но метро строили быстрее
А где инфа, которая это доказывает. Я свои рассчёты уже приводил - я волне допускаю, что ошибаюсь. Но мои заблуждения надо опровергать фактами!

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Анатолий писал(а):
Но метро строили быстрее
А где инфа, которая это доказывает. Я свои рассчёты уже приводил - я волне допускаю, что ошибаюсь. Но мои заблуждения надо опровергать фактами!
Тыц

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Ты точно также можешь заблуждаться...

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Все могут. Малоинформативная беседа.

Ответить