Видеоинформатор

о том, что на колёсах

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

sashman писал(а):Лучше уж еще один радиочастотный девайс повесить на станции и еще один гэджет на составе, чтобы напольный говорил поездному какая это станция и путь, а поездной говорил напольному "я маршрут № такой то, у меня все в порядке, ТЧМ бдит" (а лучше без последних двух пунктов).
В Питере, НЯЗ, используют систему, которая со станции транслирует на состав сообщения радиоинформатора. Тем самым гарантируется, что ТЧМ не ошибется при пользовании информатором.
Может, стоит действительно использовать подобный метод для "идентификации" станции?

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

Бедные-бедные аккумуляторные батареи. Они ведь уже рыдают :)

Андрей

Re: grayscale заставка

Сообщение Андрей »

WilD FlY писал(а):А по поводу любых плюшек замеченых в процессе работы можно сюда писать. Я буду мониторить периодически этот форум. Только в описании проблемы нужно указывать или номер вагона или сцепа, ну и депо тоже...
ККЛ, суббота, 13:30, паровоз 8442 кажется. После смены кадра на информаторе каждый раз на пару секунд появляется окно монитора "auto adjusting". Рябь в изображении.

WilD FlY
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:28
Откуда: Kiev

Re: grayscale заставка

Сообщение WilD FlY »

Андрей писал(а):
WilD FlY писал(а):А по поводу любых плюшек замеченых в процессе работы можно сюда писать. Я буду мониторить периодически этот форум. Только в описании проблемы нужно указывать или номер вагона или сцепа, ну и депо тоже...
ККЛ, суббота, 13:30, паровоз 8442 кажется. После смены кадра на информаторе каждый раз на пару секунд появляется окно монитора "auto adjusting". Рябь в изображении.
Спасибо ! Будем разбираться.

Андрей

Сообщение Андрей »

А ещё было бы очень классно видеть на экране информатора, до какой станции прямує поїзд, если он идёт не до конечной... :roll:

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

А еще хотелось, чтобы всегда высвечивалась следующая станция...
Океания всегда воевала с Ост-Азией

WilD FlY
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:28
Откуда: Kiev

Сообщение WilD FlY »

Андрей писал(а):А ещё было бы очень классно видеть на экране информатора, до какой станции прямує поїзд, если он идёт не до конечной... :roll:
Есть одна мысль на эту тему, в сообщение "Поезд прямуэ до станции Дарница" тоже DTMF вставить. Но скорее всего это будет не картиночный вариант а строчка постоянно крутящаяся в бегущей строке, которую даст бог нарисуем на следующей неделе

WilD FlY
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:28
Откуда: Kiev

Сообщение WilD FlY »

sashman писал(а):А еще хотелось, чтобы всегда высвечивалась следующая станция...
не понял ? В смысле чтобы в любой момент ты мог знать на какую сейчас станцию приедет поезд ? Подумаю, посоветуюсь с товарищами...

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

WilD FlY писал(а):в бегущей строке, которую даст бог нарисуем на следующей неделе
Бегущая строка будет фигово смотрется на этих мониторах.. по крайней мере, в видеороликах канала Київ она выглядит ужасно смазанно (или выглядила на части мониторов).

А я бы всю видимую область (в режиме информатора, а не рекламы)разделил на несколько секций (сверху вниз)
1. Большими буквами название текущей станции по цвету линии
2. Шрифтом чуть поменьше название станции на другой линии (соотв. цветом) + меньшим шрифтом "перехід на станцію".
3. оповещения (кінцева, не залишайте свої речі, поїзд пряму до ст. ....)
4. Картинка с символами станций (о) >>>>>>> (о)
5. Станция отправления и прибытия (после отправления - звука "наступна станція" - станция прибытия смещается в центр экрана и торчит там постоянно поверх рекламы. При прибытии - смещается влево и становится станцией отправления).
Океания всегда воевала с Ост-Азией

WilD FlY
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:28
Откуда: Kiev

Сообщение WilD FlY »

sashman писал(а):
WilD FlY писал(а):в бегущей строке, которую даст бог нарисуем на следующей неделе
Бегущая строка будет фигово смотрется на этих мониторах.. по крайней мере, в видеороликах канала Київ она выглядит ужасно смазанно (или выглядила на части мониторов).

А я бы всю видимую область (в режиме информатора, а не рекламы)разделил на несколько секций (сверху вниз)
1. Большими буквами название текущей станции по цвету линии
2. Шрифтом чуть поменьше название станции на другой линии (соотв. цветом) + меньшим шрифтом "перехід на станцію".
3. оповещения (кінцева, не залишайте свої речі, поїзд пряму до ст. ....)
4. Картинка с символами станций (о) >>>>>>> (о)
5. Станция отправления и прибытия (после отправления - звука "наступна станція" - станция прибытия смещается в центр экрана и торчит там постоянно поверх рекламы. При прибытии - смещается влево и становится станцией отправления).
Дело в том что исходные ролики 512х384, тфтки 15ки поэтому разтягиваем до 1024х768 - мне графический наш гуру говорил что без прыгания\смазанности не выйдет, точнее как я понял нужно задалбывать ТРК Киев на предмет скорости скролла строки, мой вариант будет генеряться на лету - на вход подается строка отформатированная аля html - на выходе бегунец внизу экрана. Делить экраны на части - вроде была такая идея, я даже видел версию от дизайнера где и что должно быть... В драфте оно выглядело оч. красиво, но когда засунули ее же в 1024х768, да отошли на метр-другой = половина информации теряется, т.е. если у тебя там разрекламированное лого - узнаваемо, а если текст типа мрак-брак-загранпоставка - фонарь... Выдача на экран станций отправления и прибития - дело, на какой линии находимся думаю лишнее, кстати цвета линий - по моему не официально утвержденная их маркировка...
P.S. На данный момент самой большой проблемой у меня является зависимость от машиниста - нажал = хорошо, не нажал - рекламный отдел ко мне идет, почему мол на станции крещатик ролик А был обрезан... А я виноват что машинист нажал кнопку с сообщ. наступна Крещатик уже в туннеле - через 30 секунд после начала движения...

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Ну насчет 30 сек это ты явно преувеличил. Машинист очень в курске, что в тоннеле р/и практически не слышно. Поэтому максимум как он может нажать - это примерно метрах в 50 до станции. И то если на это станции, как например на Крещатике по 2-му пути, стрелка. Там диаметр тоннеля больше, и меньше шума.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

WilD FlY писал(а):В драфте оно выглядело оч. красиво, но когда засунули ее же в 1024х768, да отошли на метр-другой = половина информации теряется
Дык, в "рекламном" режиме - ролик на полный экран + следующая станция внизу поверх всего.
на какой линии находимся думаю лишнее, кстати цвета линий - по моему не официально утвержденная их маркировка...
Утвержденная или нет - не важно, цвета на официальных схемах вроде никогда не менялись, а вот цвет сообщений с названиями станций пересадок может кому-то помочь.
Кстати, в Москве и СПб на станциях пересадок говорят, на какую линию есть переход.
P.S. На данный момент самой большой проблемой у меня является зависимость от машиниста - нажал = хорошо, не нажал - рекламный отдел ко мне идет
А откуда они знают?
И демонстрация роликов расписана по перегонам?
машинист нажал кнопку с сообщ. наступна Крещатик уже в туннеле - через 30 секунд после начала движения...

Тут без аппаратной привязки к станциям не обойтись.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

WilD FlY
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 12:28
Откуда: Kiev

Сообщение WilD FlY »

// skipped //
WilD FlY писал(а):P.S. На данный момент самой большой проблемой у меня является зависимость от машиниста - нажал = хорошо, не нажал - рекламный отдел ко мне идет
sashman писал(а):А откуда они знают? И демонстрация роликов расписана по перегонам?
Тут без аппаратной привязки к станциям не обойтись.
Дело в том что есть службы мониторинга которые по заказу размещающих рекламу контор мониторят соотв. купленого медиаплана и реальных показов. Грубо говоря есть студенты которые в определенный момент катаются в вагоне определенной ветки и считают - ролик А был показан с 13оо до 14оо десять раз, один раз был обрезан сообщением о прибытии на станцию, а медиаплан например был подписан на 12 показов в этот час... Ну и начинаются разборы что да почему... По поводу аппаратной привязки очень нужно, я думаю что кардинально ситуации и не изменить без нее... Только вот вопрос как ее реализовывать и стоимость. Тут кто-то праильно сказал - гаджетами на путях или завязка на открытие\закрытие дверей. Второй вариант дешевле и менее ресурсоемкий, но никто не сможет гарантировать - двери открывались\закрывались от того что в депо машинист поезд перед выездом гонял или это уже на маршруте... Гаджеты самое вкусное... Но какие и за какие деньги будут работать в условиях метро - тайна за семью печатями... Для меня по крайней мере... Я могу реализовать все что угодно внутри компутера, но события должны ко мне приходить и по большому счету я чайник в технологиях гаджетов этих...

Alex-F
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:18

Сообщение Alex-F »

Так наверно поэтому рекламодатели не очень прутся на эти экраны. :?

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Недавно с ТЧМ сняли премию за то, что он забыл включить видеосистему. Наверное "студенты" настучали
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Ответить