Subte de Buenos Aires

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Subte de Buenos Aires

Сообщение Nicholas »

Друзья, пару дней назад я посмотрел замечательный фильм «Мёбиус». Фильм снят в 1996 году в Аргентине и представляет собой очень неплохую философскую фантастику. Так вот, действия фильма разворачиваются в подземке Буэнос-Айреса, и один из главных его героев – её поезд. Не буду больше распространяться по поводу достоинств картины, подробнее можно прочитать тут http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/58867/. Поскольку система достаточно старая, она меня живо заинтересовала. Сам я только мечтаю попасть в Аргентину, но думаю, что на нашем форуме Subte достойна отдельного упоминания. Хотя бы потому, что это первая и старейшая система в Южной Америке, открытая в 1913 году. Целиком систему, как у человека, не бывавшего в ней, у меня не выйдет описать лучше, чем у Вячеслава с форума MyMetro http://forum.mymetro.ru/index.php?showtopic=3469. Есть еще достаточно познавательная статья в испанской Вики http://es.wikipedia.org/wiki/Subte_de_Buenos_Aires
Посему я больше сосредоточусь на одной детали, поразившей меня больше всего.
Представляете, что на линии А – старейшей в системе до сих пор эксплуатируются вагоны, пущенные в 1913 году! Друзья, просто представьте себе не отдельный туннель, как в Нью-Йорке, даже не вагоны в музеях, и не музей-вагон, а каждодневно действующий музей метрополитена, поддерживаемый в работоспособном состоянии со времени своего открытия. Кроме того, эти вагоны – просто мечта настоящего метрофана, поскольку два лобовых окна вагона выходят в салон. Из детства помните сковырнутую краску на стекле кабин Ежей и себя, прильнувшего к этой маленькой дырочке, за которой туннель? А тут тебе целые открывающиеся окна! Перейду к визуальной части – обзорной панораме вагона линии А http://homepage.mac.com/wkaemena/FS/Bue ... x_swf.html
и к небольшому количеству видеоматериалов – 10 минутной экскурсии по линии
Честное слово, я хочу туда.
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5874
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Вагоны метро превратятся в библиотеки

http://vecherniy.kharkov.ua/news/73151/

14 января 2013 г.

Власти Буэнос-Айреса списали знаменитые поезда линии А метрополитена. Самые старые в мире действующие вагоны метро, возраст которых составляет 100 лет, власти обещают превратить в общественные библиотеки и читальные залы.
За все время столетнего существования метрополитена поезда линии А, построенные на бельгийском предприятии La Brugeoise et Nicaise et Delcuve, стали одним из культурно-исторических символов Буэнос-Айреса. Вагоны, которые в городской жизни называли или по имени компании-изготовителя La Brugeoise, или просто «бельгийцами», интерьером разительно отличаются от тех, что привыкли видеть жители мегаполисов любой страны. В вагонах установлены широкие отделанные деревом скамейки, зеркала и украшения на стенах. Двери в таких вагонах должны были открывать сами пассажиры.

По плану городских властей, по два старых «бельгийца» расставят на десяти городских площадях, соответствующих их прежнему маршруту. Всего, как ожидается, из старых вагонов будет сделано десять общественных читальных залов. Первую партию книг в вагоны-библиотеки передадут городские власти, а затем книжный фонд будет пополняться уже с помощью самих посетителей, оставляющих там свои книги и журналы.

На крышах вагонов планируют установить солнечные батареи, а внутри появится беспроводной интернет.
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Ответить