"Контроль на линии" в НОТ.

Городской наземный транспорт

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

"Контроль на линии" в НОТ.

Сообщение Дёдя »

Вот решил спросить у всезнающих "форумчан".
И вот ведь вопросы:
1. кто имеет право проверить проездные документы (водитель/кондуктор/контролер и т.п.)
2. Какие документы он должен при себе иметь, и как они выглядят
3. Что может каждое из указанных лиц (или других) предпринять по отношению к "зайцу"
4. может ли кондуктор/контролер "указывать" водителю чтото на подобии "стой на остановке, пока "заец" не выйдет"
5. должен ли водитель подчиняться кондуктору/контролеру
6. Должен ли попавшийся "заец" после уплаты штрафа покупать еще и билет для дальнейшего проезда в этом же НОТ.
ну и так далее.

Может в процессе обсуждения (Вашего) чтото и еще придумается.
Последний раз редактировалось Дёдя 12 июл 2013, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

3 - высадить или заставить оплатить штраф и проезд
6 - должен
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

2 — предъявлять он должен удостоверение и значок. При себе ещё маршрутный лист иметь должен.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

DFAW, смотри как вопрос стоит:
3. Что может каждое из указанных лиц (водитель/кондуктор/контролер и т.п.) предпринять по отношению к "зайцу"
Т.е. может ли высадить кондуктор, может ли оштрафовать водитель и т.п.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Svyatoslav
Механик
Механик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:23

Сообщение Svyatoslav »

4. Контроль оплати проїзду пасажирами в трамваї, автобусі, тролейбусі.

4.1. Перевірка плати проїзду і перевезення багажу проводиться під час руху транспортного засобу.
4.2. Порушення Правил користування трамваєм, автобусом, тролейбусом (відсутність проїзних документів у пасажира або не сплаченого багажу понад установлених норм тягне за собою адміністративну відповідальність у виді штрафу згідно з чинним законодавством (ст.135 Кодексу України про адміністративну відповідальність).
Крім штрафу пасажир повинен сплатити вартість проїзду.
4.3. Штрафи за порушення даних Правил накладаються контролерами і сплачуються на місці.
4.4. При стягненні штрафів порушникам видаються квитанції встановленого зразка, які належать до документів суворої звітності.
4.5. В разі відмови пасажира сплатити штраф він може бути висаджений на найближчій зупинці, а в разі злісної непокори доставлений до найближчого органу внутрішніх справ для вжиття заходів відповідно до чинного законодавства.
Відповідно до цих правил, затверджених КПТ:
1. Пасажир зобов*язаний "Пред'являти для перевірки документи на право проїзду контролерам, контролерам-касирам, водіям, посадовим особам, яким надано право контролю."

3. Штраф накладається тільки контролером. Але в нас всі кондуктори є кондукторами-контролерами. Тому вони теж можуть накладати штраф. У разі відмови сплатити штраф його може бути висаджено, а от чи має він при цьому сплатити штраф - не вказано.

А от водій контролером не є. Водій не може накласти штраф, але може - "не допускати до поїздки пасажирів, які не мають квитків, порушують громадський порядок в салоні трамвая, автобуса, тролейбуса, забруднюють його, інших пасажирів або їх речі;", тобто може просто висадити.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Угу. расширенное трактование закона - это у нас в крови. При этом каждый расширяет в свою пользу. Нет бы просто прочитать:

229. Від імені органів автомобільного транспорту та електротранспорту розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
1) на автомобільному транспорті - керівник центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики з питань безпеки на наземному транспорті, та його заступники, керівник територіального органу центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики з питань безпеки на наземному транспорті, та його заступники (частини перша, друга, четверта, п’ята і сьома статті 1331, стаття 1332); керівник перевізника, який в установленому законодавством порядку надає транспортні послуги, його заступники та контролери (частина третя статті 119, частина п’ята статті 133, частина друга статті 134, абзаци шостий та восьмий статті 135);
2) на пасажирському електротранспорті (тролейбус, трамвай) - керівник перевізника, який в установленому законодавством порядку надає транспортні послуги, його заступники та контролери (частина третя статті 119, частина п’ята статті 133, частина друга статті 134, абзац восьмий статті 135).


нет никаких контролеров-кассиров, так что только контролер или ламбуцкий с замами. третьего не дано.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
ArtemKiev
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:46
Откуда: Киев

Сообщение ArtemKiev »

Контролер будет добиваться таки уплаты штрафа. Однажды к знакомой пристали, она зашла зимой в троллейбус и только отряхнула пальто от снега, как они сразу к ней, мол, ну что у вас? Она: "я ведь только что зашла", ответ был гениальный: "А у Вас на лице не было написано, что Вы хотите оплатить проезд". В общем, мораль какова. По правилам (п. 4.5), "заяц" может избежать штрафа, будучи высаженным на ближайшей остановке. Но зачастую контролёры вынудят таки заплатить штраф.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

пусть добивается. на месте платить не хочу/могу (ну тупо нет денег и банкомата рядом) - пусть составляет протокол, потом сходит в суд.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Не сходит он в суд. Делать ему нечего? Даст в глаз и дальше пойдёт.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Бог вам в помощь:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1274-06
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/176-97-п
http://gut.gov.ua/fool.php?tabl=rishen&nom=1 (номер решения КМР я так и не нашел, может проект какой-то?)
http://kpt.kiev.ua/ua/info/rules/rules.htm (это вообще сон какойто)

Ну и конечно тема создана не для допущений каких либо, а получения ответов со ссылкой на нормативные документы!
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Verden
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:37
Откуда: Киев

Сообщение Verden »

ArtemKiev писал(а): В общем, мораль какова. По правилам (п. 4.5), "заяц" может избежать штрафа, будучи высаженным на ближайшей остановке. Но зачастую контролёры вынудят таки заплатить штраф.
Яким чином вони можуть змусити це робити окрім залякування і морального пресингу?

Аватара пользователя
ArtemKiev
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:46
Откуда: Киев

Сообщение ArtemKiev »

Verden писал(а):
ArtemKiev писал(а): В общем, мораль какова. По правилам (п. 4.5), "заяц" может избежать штрафа, будучи высаженным на ближайшей остановке. Но зачастую контролёры вынудят таки заплатить штраф.
Яким чином вони можуть змусити це робити окрім залякування і морального пресингу?
Фактично, Ви відповіли на своє ж питання. Якщо "заєць" не амбал, а звичайна людина, то довести до розгубленності і беззахисності і далі вимагати сплатити штраф. В Хмельницькому бачив колись випадки утримування двома контролерами однієї людини в салоні тролейбуса. Часто доходило до того, що людина ні в яку не погоджувалась і контролери, опустивши руки, просили просто придбати талон на проїзд. Проте певний час вивішували біля кабіни водія "стінгазету" з написом "Вони не оплачують проїзд і знеславлюють наше місто" і фото "зайців". От не знаю, можливо це робилося так: "Платите штраф, інакше фотографуємо і з соромом вивішуємо в тролейбусах". Було давно, як зараз - не знаю.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Сейчас вроде как нельзя людей фотографировать без их согласия? Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
ArtemKiev
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:46
Откуда: Киев

Сообщение ArtemKiev »

ЛиС писал(а):Сейчас вроде как нельзя людей фотографировать без их согласия? Или я ошибаюсь?
Я тоже так думаю, но, возможно, об этом не все знают и вдаются к самоуправству

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Для фиксации нарушения закона - можно :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить