Оплата и учёт услуг в сфере ЖКХ

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

XAN, спасибо!
так что может она уже давно у тебя стоит, загляни в кран
:D В том то и дело, что нет. Когда жил у тёщи в Питере, у нее была дорогущая сантехника, и видимо что-то похожее входило уже по умолчанию, вода из крана лилась с пузырьками, и расход был меньше. А у меня стоит дешёвый Китай, и вода льется без пузырьков.

По второму пункту хотелось бы уточнить: разрешает ли государство устанавливать счетчики на отопление? Ведь это реальная экономия. А то тут пришла платежка за январь - 500 гр. отпление и расход 1,13 ГГкал, среднесуточная туемпература января - 0,7. В декабре было 280 грн отопление, и расход 0,83 ГГкал при температуре декабря -2,3. Или надурили в платежках, или тепло давали в батареях больше, чем в январе. В Питере там четко: холодный месяц - платишь дохрена, теплый - платишь копейки. А у нас так я смотрю не получается, поэтому решил спросить, можно ли поставить счетчик на батарею в квартире, разрешено ли, сколько стоит. Думаю окупит он себя быстро.

P.S> Ссылку поправил. Это была точка конца предложения.
Люблю пневматику!

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

у AMY стоит
Я не знаю, о чём вы подумали, но таки однозначно да, чем нет :D
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Мы про индивидуальные счетчики тепловой энергии, поручик.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Аэратор по умолчанию стоИт во всех смесителях, начиная с ЧутьДорожеКитайских. Другое дело, что исполнение аэраторов бывает разное. Стальная сеточка унутре быстро (ну как быстро, год-полтора) ржавеет,и прорывается. Платсмассовая - дольше, но "аэрирует" чуть хуже.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

В мене сітка з якеїсь неправильної сталі - вона не ржавіє. Мабудь сталь нержавіюча, я чомусь думав що іншу туди і не ставлять...

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

VOVA_H писал(а):В мене сітка з якеїсь неправильної сталі - вона не ржавіє. Мабудь сталь нержавіюча, я чомусь думав що іншу туди і не ставлять...
Читаємо:
Другое дело, что исполнение аэраторов бывает разное
Це значить, що ти не поскупився на якісний, некитайський змішувач. Я так думаю.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

Sinoptik писал(а):Це значить, що ти не поскупився на якісний, некитайський змішувач. Я так думаю.
Там тієї сіточки кілька грам, ніколи не думав що і на їх будуть єкономити - не золото, не срібло і не тантал.

Аватара пользователя
Dimaz
Путеец
Путеец
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 00:03
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dimaz »

Dimon писал(а): ... А то тут пришла платежка за январь - 500 гр. отпление и расход 1,13 ГГкал, среднесуточная туемпература января - 0,7. В декабре было 280 грн отопление, и расход 0,83 ГГкал при температуре декабря -2,3. Или надурили в платежках, или тепло давали в батареях больше, чем в январе. В Питере там четко: холодный месяц - платишь дохрена, теплый - платишь копейки. А у нас так я смотрю не получается, поэтому решил спросить, можно ли поставить счетчик на батарею в квартире, разрешено ли, сколько стоит.
Дело в том, что показания общедомового счетчика тепла снимают числа 15-16. С учетом выходных - это может быть как 14 так и 17. В Вашем доме могут быть другие числа снятия показаний, но смысл от этого не меняется. Т.е. счет за январь - это на самом деле только первая половина января плюс вторая половина декабря. Все это легко узнается в 1551 через информационный запрос. Жэк пришлет письмо с показаниями счетчиков или разницей энергии Гкал по датам снятия. Там же, для особо сомневающихся, будет предложение принять участие в сверке.

Предлагаю сравнить Гкал тем у кого установлен общедомовой или квартирный счетчик тепла. Желательно ответить на такие вопросы:
Серия дома , материал стен, фото, год постройки? Площадь отапливаемая квартиры? Расход по месяцам за этот отопительный сезон.

Серия Т, керамзит, 1986
Изображение
53 м2
2014 :
ноябрь 0.75025 Гкал (не помню с какого числа включили отопление)
декабрь 1.04807 Гкал (28-29 дней) -2.6 градуса
2015
Январь 1.21664 Гкал (30-32 дня) -1.1 градус

В данном случае, вполне вероятно что в более холодном декабре, за счет меньшего кол-ва дней между датами сверки получилось меньше Гкал. К примеру это было 17 ноября (15-16 выходные) и 15-16 декабря т.е. 28-29 дней. В январе 15-16 числа, т.е 30-32 дня.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

VOVA_H писал(а):Там тієї сіточки кілька грам, ніколи не думав що і на їх будуть єкономити - не золото, не срібло і не тантал.
Если только сеточка - значит у тебя уже поддельный китай)))) Там кроме сита еще идет сердечник, создающий бурление турбулентность, позволяющую рассеивать воду.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

TANK писал(а): Если только сеточка - значит у тебя уже поддельный китай)))) Там кроме сита еще идет сердечник, создающий бурление турбулентность, позволяющую рассеивать воду.
Йому вже з 10 років, да і він ніколи не позиціонувався як з аерацією, просто блок з кількох сіточок який робить струмінь води ширшим і спокійнішим.
В принципі я його купив в ЕС, чий не цікавився, марка Rocа - подивився в інтернеті - начебто іспанській. В принципі яка різниця де зробили, аби був нормально зроблений, а не чорт знає з чого.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

тогда возможно это просто фильтр. Основная задача аэратора - дать возможность воздуху войти в струю и заместить собой воду - вот оттуда и экономия - при малом расходе ты имеешь толстую струю.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Viking
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 17:29

Сообщение Viking »

стоит не забывать что аэратор это не совсем экономайзер
они разные бывают, с разным расходом воды
как обычные, так и более экономичные (я так понимаю там просто меньше сечение прохода воды)

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Кстати, тариф на электричество планируют повысить на 40% / слухи.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Маловато будет ©
Сейчас в моде цифирь 280% :x
:rtfm: :censored:

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

AMY писал(а):Маловато будет ©
Сейчас в моде цифирь 280% :x
Так то на Zyklon B :)

Ответить