Тарифы, средства контроля и оплата проезда

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Я не настолько злой, как вам здесь показалось :)

Нельзя на всё смотреть с утилитарной точки зрения. Такой проездной, который выпустил КП КМ, хочется получить. Он прост, красив и выделяется.

Утилитарно проездной со схемой, конечно, хорош, но во всём должен быть смысл. Учитывая, что с проездными ездят обычно постоянные пассажиры, схемой они пользоваться будут очень редко, а тем, кому она действительно нужна, покупать проездной не требуется, ибо поездки разовые.

И ещё раз повторюсь, я не считаю, что схему линий нужно навешивать на всё что только можно. Мне кажется (это только лишь моё мнение), что у пассажиров КП КМ достаточно способов с ней ознакомиться, и все они вполне удобны.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Давайте честно ответим на вопрос: кто когда последний раз смотрел схему метро на карточке?

Всё равно БСК можно использовать не доставая из кошелька, так что я и забыл, какого цвета у меня сейчас проездной.

Вышло однозначно стильно.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Skydev
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 19:49

Сообщение Skydev »

А на каких станциях можно зеленые карточки купить?
Вчера вечером покупал на шулявке - всунули фиолетовую :?

IlyaPorublyov
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:54

Сообщение IlyaPorublyov »

Пробачте, ще питання: чи правильно я розумію, що зараз будь-який проїзний на метро потребує додатково до власне вартості проїзного сплатити заставну ціну безконтактної картки?
(Будь-який -- в смислі хоч з терміном, хоч без, хоч саме метро, хоч метро-тролейбус, і так далі)

Чи правильно я розумію, що для проїзного вже не_існує інших карток, крім безконтактних?

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Ні, проїзні на визначений термін випускаються на одноразових, "паперових" безконтактних бланках. в тому числі суміщені з Т/Тр/А
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

В целом, со многим можно согласиться, но...
dimentiy писал(а): Учитывая, что с проездными ездят обычно постоянные пассажиры, схемой они пользоваться будут очень редко, а тем, кому она действительно нужна, покупать проездной не требуется, ибо поездки разовые.
Постоянный пассажир метро ещё не означает знающий все станции. Много людей в будни ездят дом-работа-дом, а в выходные могут ехать совсем в незнакомую им местность.
И зачем раскидываться пассажирскими "очень редко будет смотреть?" Сделайте карты со схемой и без, поставьте рядом на витрине кассы - и посмотрите выторг за неделю. И закроем вопрос раз и навсегда.
dimentiy писал(а):у пассажиров КП КМ достаточно способов с ней ознакомиться, и все они вполне удобны
Удобных - да, но всегда у человека с собой не может быть схемы из вагона или вестибюля станции. А планировать поездку прямо на станции могут лишь недальновидные люди.
Я знаю все станции, но мне было удобнее в эти выходные дома спокойно взять БСК со схемой, посчитать перегоны и хоть приблизительно понимать когда я буду на станции назначения. Это ответ на вопрос
sashman писал(а):кто когда последний раз смотрел схему метро на карточке?
Я только промолчу о том, что опрос не релевантен задаче, которую мы ставим - определить необходимость схемы для среднего пассажира, которыми мы по определению не являемся.
sashman писал(а):Всё равно БСК можно использовать не доставая из кошелька, так что я и забыл, какого цвета у меня сейчас проездной. Вышло однозначно стильно.
Ну, и какая разница "стильно/не стильно", если носить БСК в футляре? Эдак и Феррари можно в гараже-ракушке хранить и никому не показывать ;)
Кстати, зачастую БСК в кошельке не срабатывают, т.е. доставать всё равно рано или поздно придётся, хоть для пополнения в автомате - а тут такая мимикрия цвета.

И про рекламу не забудьте - свято место пусто не бывает (средства от диареи и прокладки в виде рекламы в кармане мало кому будут "стильны").
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

А планировать поездку прямо на станции могут лишь недальновидные люди.
Да неужели на трёх линиях Киевского метро можно планировать поездку как-то иначе, кроме как с одной пересадкой, чтобы для этого требовалась схема?
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

dimentiy, а хіба описаний спосіб не включає в себе:
1) визначення на яких лініях знаходиться станція А та В
2) визначення відстані в зупинках між станціями А та В, включно із приблизним обрахунком необхідного часу

Навіть якщо живеш біля станції А, але поняття не маєш, де станція В, правда зручно подивитися на схему і зрозуміти, тобі їхати 5 хв на сусідню станцію чи годину з гаком із Академа на Червоний Хутір?

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Это неактуально для целевой аудитории, то есть тех, кто постоянно пользуется метрополитеном. Не нужно надумывать проблему там, где её нет.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

ivanmelwise
Путеец
Путеец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Контактная информация:

Сообщение ivanmelwise »

У меня карточка со схемой. И за всё время пользования на эту схему смотрел один раз. В кассе при обмене старой. Удивился, что дали желтую, не фиолетовую.
Не нужна схема на многоразовой карте.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

ivanmelwise писал(а):Не нужна схема на многоразовой карте.
Кому не нужна ? Вам ?
Лично мне нужна.
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

dimentiy писал(а):Это неактуально для целевой аудитории, то есть тех, кто постоянно пользуется метрополитеном. Не нужно надумывать проблему там, где её нет.
Проблема в тому, що егоїстична цільова аудиторія хоче мати картку з красивим порожнім місцем 99% часу в гаманці, і з піною з роту кричить і не хоче, щоби на тих картах були схеми для людей (даєш приємний туризм в Києві!), яким таки ця схема потрібна. Бо вони вже, бачте, все напам'ять вивчили.

Якщо цільова аудиторія все напам'ять знає, не дістає картку з гаманця - то що, та схема їй мулятиме чи як?

Тим паче, як казав Klovsky, що заважає мати два різних дизайни і пропонувати при купівлі (а зараз і так завжди мінімум два різних дизайни водночас: голуба-жовта зі схемою, жовта-пурпурна з абстрактним малюнком).

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Считаю, что схема линий на карточке должны быть обязательно. Нужно исходить из позиции, что человек - приезжий. Я, вот, когда в Санкт-Петербурге покупал карточку на 10 поездок - мне выдали карточку со схемой линий - мне не пришлось бегать по всей станции и вестибюлю в поисках схемы - я ее получил прямо у кассы, и сразу понял, где и когда выходить. Удобно.
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Всё равно приезжие ездят по жетонам, хватит уже флуд разводить :smoke:
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Так можно ответить на любую фразу, спровоцировав сворачивание дискуссии по причине самомодерации.

А касательно того, что не только приезжим нужна схема, выше уже написано.

Более того, я как приезжий в Харькове специально купил карточку со схемой и пополнил её, чтобы не заморачиваться поиском куда ехать. Это про приезжих.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Ответить