Керченский мост

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Строители установили половину свай Керченского моста

https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/01 ... 0375.shtml

05.01.2017 | 13:19

Строители транспортного перехода через Керченский пролив погрузили более 3,5 тыс. свай в дно пролива и грунт сухопутных участков перехода, передает «Интерфакс».

Отмечается, что это половина от предусмотренного проектом числа свай.

«Экватором» стала трубчатая свая из числа наиболее мощных на стройплощадке. Такие сваи погружают на фарватерном участке в основания двух самых больших опор моста в Крым: они будут держать над водой судоходные арки», — говорится в сообщении.
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Началось сооружение морских пролетов Керченского моста

2 февраля 2017 г., 11:32

Строители начали сооружать морские пролеты между опорами моста через Керченский пролив, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Первый участок, где стартовала операция, расположен между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Всего же строителям предстоит возвести пролеты над морской гладью протяженностью более 6 км, отмечается на сайте проекта.

"На участке от острова к фарватеру мы перемещаем с суши в акваторию "нить" металлоконструкций автодорожного моста длиной более 2 км и общей массой более 18 тысяч тонн, - рассказал замначальника ФКУ "Упрдор "Тамань" Владислав Сафин. - Сооружение морских пролетов выполняется стандартным методом продольной надвижки". Работа выполняется с помощью грузоподъемного, гидравлического и сварочного оборудования. Собранные на стенде пролеты перемещаются в акваторию со скоростью 15-25 см в минуту.

На заранее подготовленном на суше стенде проводится укрупнение сегментов пролета. Затем строители двигают его в акваторию по скользящим направляющим с помощью мощных домкратов. Следом на стенде укрупняется очередной пролет, и вновь проводится операция по движению "нити" пролетных строений в сторону фарватера. И так делается до тех пор, пока тот пролет, который первым вышел в море, не окажется в своем проектном положении - непосредственно у фарватера. Здесь он будет примыкать к арке.

Технологическая операция проводится по мере готовности морских опор на участке от острова к фарватеру, и одновременно с надвижкой пролетов на готовые опоры строители продолжают сооружать последующие морские опоры. К середине января погружено более 3800 свай трех типов из более 7000, предусмотренных проектом, готовы более 230 опор из 595, ведется сборка пролетов на сухопутных участках и арочных пролетных строений, идут работы по бетонированию плиты проезжей части.

ВИДЕО:

По словам Сафина, всего на объекте строительства - четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность - более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. В общей сложности на этих участках будет установлено более 50 тысяч тонн металлоконструкций автодорожного моста. На стройке трудится около четырех тысяч человек, к весне их число планируется увеличить. Накануне сообщалось, что нынешним летом к строительству привлекут и студентов МГУ им. Ломоносова. Практикантов ожидает пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Специалисты познакомят студентов с различными этапами создания моста и подходов к нему. Каждый практикант выполнит комплекс индивидуальных заданий, говорится в сообщении.

Керченский мост, который соединит Краснодарский край РФ с Крымом, минуя территорию Украины, начали строить в сентябре 2014 года. Мост длиной около 19 км станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временную эксплуатацию железнодорожной линии планируется начать на год позднее.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/02feb2017/most.html
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
wtcanon
Путеец
Путеец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:03
Откуда: Київ

Сообщение wtcanon »

От Керченского моста отвалились важные детали

в ночь на 19 марта на Крым налетел штормовой ветер с порывами 24 м/с, помешав установке временной волнозащитной конструкции, которая планировалась к монтажу у технологической площадки в районе фарватера Керчь-Еникальского канала.
Эта конструкция состоит из гофрированных труб, объединенных в металлические рамы.
Строители, получив предупреждение о шторме, раскрепили раму на отдельные секции, таким образом они хотели обеспечить безопасность технологической площадки. Секции рамы закрепили по временной схеме, а плавкраны отвели в укрытие на время шторма.
Сейчас строители собирают гофротрубы, прибитые к берегу.

https://politeka.net/416504-ot-kerchens ... erchfm.jpg[/img]
We trust...

Аватара пользователя
wtcanon
Путеец
Путеец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:03
Откуда: Київ

Сообщение wtcanon »

В Керченском проливе затонул сухогруз

В Керченском проливе во время шторма затонул сухогруз "Герои Арсенала" (он следовал под панамским флагом) с 12 членами экипажа на борту. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Спасатели немедленно начали поиски исчезнувшего сухогруза. Сейчас в зону поисков стягиваются силы и средства МЧС России. Известно, что сухогруз пропал с радаров сегодня приблизительно в 4.00.

- В данный момент к месту крушения прибыло специализированное спасательное судно "Спасатель Демидов", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк. - Спланирована работа авиации Южного регионального центра МЧС России. Но самолеты и вертолеты поднимутся в воздух, как только позволят погодные условия. На месте ЧП работают оперативные группы пожарно-спасательного гарнизона. Создан оперативный штаб по управлению спасательной операцией. Всего в ней пока задействовано 127 человек личного состава и 16 единиц техники, в том числе восемь судов и катеров.

https://rg.ru/2017/04/19/reg-ufo/v-kerc ... ogruz.html
We trust...

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Построено 50% опор Керченского мостового перехода

https://www.zr.ru/content/news/906511-p ... rchenskogo

04.05.2017

До конца года строители намерены завершить возведение опор под автодорожный мост. Напомним, эта часть моста будет сдана на год раньше железнодорожной.

К маю строителям Керченского мостового перехода удалось возвести 298 опор из 595. Всего же на железнодорожную часть придется 307 опор, на автодорожную — 288 единиц. Вместе с опорами монтируются пролетные строения, их уже 70.

Начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков сообщил, что в скором времени начнутся работы по нанесению асфальтобетонного покрытия на готовые участки моста. Необходимо подобрать состав асфальтобетонных смесей и испытать материалы, поэтому в мае-июне на экспериментальных участках будут проходить испытания асфальтобетонного покрытия моста.

Морские участки Крымского моста составляют более 6 км из 19 км, здесь готовы 25 опор из планируемых 170 штук.

В строительстве мостового перехода задействовано более 5 тыс. человек, 200 единиц техники и 200 единиц плавсредств.

Контроль за работами осуществляется по нескольким направлениям: идет наблюдение за работой заказчика, строителей, генподрядчика и субподрядчиков. С февраля 2016 года контролеры выдали более 31,5 тыс. уведомлений об одобрении работ.

Напомним, Керченский мостовой переход станет самым протяженным в РФ, его длина составит 19 км. Его основная задача — обеспечить связь России с полуостровом, исключив зависимость от погодных условий. Всего на возведение этого сооружения планируется потратить 228 млрд рублей. Автомобили смогут передвигаться по нему уже с декабря следующего года, поезда начнут ездить с декабря 2019-го. Возведением перехода занимается российская компания «Стройгазмонтаж» (СГМ), владельцем которой является Аркадий Ротенберг.

Строительство Керченского моста ведется за счет федерального бюджета, без привлечения денег инвесторов.

Алексеева Елена
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Строители начали монтировать первые блоки арки моста в Крым

https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/05 ... 4561.shtml

11.05.2017 | 15:10

Строители начали монтировать первые блоки арки автодорожной части моста через Керченский пролив, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заказчика строительства ФКУ «Упрдор «Тамань».

Судоходные пролеты автодорожного и железнодорожного мостов собираются на керченской стороне. Пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала обеспечит пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м, протяженность пролета — 227 м. Сама арка будет высотой 45 м. Установка арок на опоры планируется в августе 2017 года.

«Смонтированы первые блоки восходящей части арки автодорожной части моста через Керченский пролив», — говорится в сообщении.

На железнодорожной части судоходного арочного пролета будущего моста уже смонтировано 20 из 38 блоков свода. Обе арки собираются на технологической площадке в Керчи.

[hr]
Глава Минтранса [РФ] назвал срок постройки Крымского моста

https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/05 ... 0753.shtml

12.05.2017 | 22:42

Глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что установка арочных пролетов моста через Керченский пролив завершится до конца осени 2017 года, в результате чего берега Крыма и Кубани будут соединены, передает инфоцентр «Крымский мост».

«Уже осенью берега Керченского пролива наконец-то соединятся — на фарватере будут установлены арочные пролеты. Все работы не только по строительству самого Крымского моста, но и по формированию ближних и дальних подходов к нему полностью синхронизированы между собой», — сказал министр.

Глава ведомства также отметил, что первые автомобили пойдут в Крым по мосту в конце 2018 года, а поезда — в 2019 году.
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Китайские бизнесмены заинтересовались строительством тоннеля в Крым

https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/05 ... 1743.shtml

27.05.2017 | 20:27

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников в эфире радиостанции «Спутник в Крыму» заявил, что китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства тоннеля через Керченский пролив.

«Был проявлен интерес к строительству тоннеля параллельно с мостом, будем обсуждать, так это или нет. Те технологии, которые могут китайские предприниматели предложить, они говорят, что могут это сделать с достаточно скромными затратами», — сказал он.

Министр отметил, что китайские компании уже задействованы в строительстве нового аэропорта в Симферополе.

По словам Мельникова, китайских представителей бизнеса интересует инфраструктура, потому что это большие объемы потенциальных инвестиций.

В декабре 2016 года глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе рассказал, что, несмотря на положительную общественную экспертизу, проект строительства транспортного тоннеля через Керченский пролив пока выглядит как мечта.
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Мост в Крым готов на 70%, дальше его будут строить студенты

https://www.zr.ru/content/news/907189-m ... -na-70-dal

29/06/2017 14:12

Росавтодор рассказал о ходе строительства моста через Керченский пролив. В настоящий момент работы вышли на пиковую мощность, а сегодня на помощь строителям прибыли учащиеся российских вузов.

Пресс-служба Федерального дорожного агентства распространила заявление начальника подведомственного ФКУ Упрдор «Тамань» Романа Новикова о текущей ситуации с возведением Крымского моста: «Если говорить об автодорожной части, то среднее выполнение можно оценить в 70%. Например, по свайным фундаментам автодорожных опор выполнение 98%, осталось погрузить около 50 трубосвай. По опорам — чуть больше 80%, еще предстоит сформировать 45 штук — и все они высокие, морские. По пролетным строениям — около 60% от проекта смонтировано, плита проезжей части — почти 40%. Подчеркну, 70% — именно готовность основных конструктивов. До открытия движения по мосту в декабре 2018 года работы еще предстоит сделать немало».
Таким образом, теперь можно сказать, что с учетом железнодорожной части проект преодолел «экватор». В настоящее время строители готовятся к укладке дорожного покрытия. Рецепты асфальтобетонных смесей уже утверждены, они подбирались и рассчитывались в строительной лаборатории и прошли многофакторные испытания на устойчивость к колееобразованию и усталостную прочность.

Роман Новиков рассказал и о задействованных на стройке ресурсах: «Стройка вышла на пиковую мощность. Задействовано около 1500 различных технических средств, в том числе более 100 кранов разной грузоподъемности. На объекте работает более 8000 строителей и 1500 инженерно-технических работников. Крымский мост, кстати, строят почти 600 крымчан — один из самых высоких показателей с учетом того, что в проекте участвуют жители из самых разных регионов России».
Также в Росавтодоре сообщили, что с сегодняшнего дня помогать строителями Крымского моста будут 90 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, их ждет 6-дневная рабочая неделя с сокращенным рабочим днем в субботу. Будущим инженерам предстоит изучить самый широкий спектр работ — от погружения свай и монтажа пролетных строений до системы контроля качества строительства.

Практику привлечения студенческих стройотрядов на главные дорожные стройки страны Росавтодор возродил несколько лет назад: так, например, молодые специалисты участвовали в возведении моста «Русский» во Владивостоке, который был сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Крымский же мост откроется для автомобилей в конце 2018 года, железнодорожная ветка заработает в 2019-м.

Ежов Андрей
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
wtcanon
Путеец
Путеец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:03
Откуда: Київ

Сообщение wtcanon »

Каким будет мост через Керченский пролив
(инфографика)

https://ria.ru/infografika/20160704/1458275906.html#top
We trust...

Аватара пользователя
KuzyaCat
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 16:03
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KuzyaCat »

Если к тому времени не перекроют ж/д движение с Россией, то в Крым можно будет снова ехать на поезде, с пересадкой где-нибудь в Воронеже.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Вроде как и сейчас можно: есть (или был) пассажирский через паром.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

Ну как бы не забываем, что "можно", но это ж преступление.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Преступление - паромом. А через Каланчак/Чаплынку/Чонгар - пжлйст.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

Sinoptik писал(а):Преступление - паромом. А через Каланчак/Чаплынку/Чонгар - пжлйст.
Именно. И паромом, и "мостом", и "строительством моста" -- любым образом через Керчь -- преступление.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Ответить