Орфография и грамматика

Правила пользователей форума

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ваше отношение к грамотности участников форума

я хочу видеть грамотно оформленные постинги
40
56%
мне не всё равно, но жить можно
19
27%
мне без разницы, что и как пишут собеседники
12
17%
 
Всего голосов: 71

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Орфография и грамматика

Сообщение Юрій »

Поэтому к вам даже не просьба, а требование: перед тем как запостить свой пост - вставьте его в майкрософт ворд и проверьте на грамматические ошибки.

Премного благодарен.
Не всегда есть время и ошибки у большинство не такие и страшные, что б не было понятно о чем речь

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Тема вновь приобрела свою актуальность. Участники форума следите за своей граматикой, некоторые посты просто невозможно прочтитать из-за ошибок (не опечаток, а именно ошибок).
Что касается попыток перенести сюда лексикон ЖЖ, то это будет пресекаться на месте в виде горчичника. Соответсвующие дополнения в правилах. Некоторым исключением является раздел "Юмор", но если возможно передать смысл не прибегая к указаному лексикону, желательно обойтись без него.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
PILOT
Машинист
Машинист
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 23:39
Откуда: Киев

Сообщение PILOT »

Не всегда есть время и ошибки у большинство не такие и страшные, что б не было понятно о чем речь
Может и понятно, но очень не приятно читать с ошибками. Язык надо уважать!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Vadim писал(а):Что касается попыток перенести сюда лексикон ЖЖ, то это будет пресекаться на месте в виде горчичника.
Что есть лексикон ЖЖ ?
Присловутое "получиццца" у меня жена по жизни пишет вне официальной переписки, когда еще ни подноков, ни ЖЖ не было.
Опять же "посодют" (с) "Берегись автомобился"
Я считаю что определение не правильное. "Безсмысленно, раздрожающее и не понятное собеседнику преднамеренное неправильное написание слов" еще кууда не шло, хотя тоже расплывчато.

P.S.: "Греатифф" ладно, понятно, а "Греатив" - считать ЖЖ ?
P.P.S.: А "Немирофф" ? А я так лет 10 пишу
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

Полагаю, дело в правилах словообразования (а точнее, в их отсутствии).
Особенности стиля «падонков» заключаются в нарочитом нарушении норм орфографии русского языка в сторону фонетического письма («декоративных транскрипций») — в первую очередь, в смещении фонетически адекватных форм в сторону орфографически неправильных — употреблении «а» вместо безударного «о» и наоборот, «и» вместо безударного «е» и наоборот, «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», также «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «щ» вместо «сч» и наоборот, «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в», противоположном использовании оглушённых звонких и глухих согласных, а также в сливании слов воедино без пробела.
Подробнее тут.

Если не хотите, чтобы были недоразумения по поводу зачисления той или иной фразы к падонковским, пишите грамотно.
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

P.P.P.S.: "Систематическое безсмысленно раздрожающее и не понятное собеседнику преднамеренное неправильное написание слов" Так как иногда проскачившые слова ни кому не мешают, а может просто опечатался, или чего читал из "подонки-стайл" и не отошел.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Муркенштейн писал(а):Если не хотите, чтобы были недоразумения по поводу зачисления той или иной фразы к падонковским, пишите грамотно.
"Очепятка", "посодют", "симпотный" - подпадают сюда, хотя все это взято из летературных произведений где использовалось для придание большей насыщенности событиям.

Кроме того стиль являеться подонковским если так написан весь текст, а не его часть.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Мне желание писать грамотно отбили в простой совесткой школе, в 1 классе, примерно такими методами как мне вчерась горчичник Муркенштейн ставил. Еще объяснять почему для меня эта тема такая близкая или хватит?
Если есть время я перечитиваю что написал, тогда получше, если нет - оставляю как есть, могу устроить опрос кому меня окончательно неприятно и асолютно не интересно читать, если хоть 10 человек найдеться я могу вообще самоизничтожиться.

P.S.: Учитивая соотношение сил, главным являеться не строгое соблюдение правил, а приемлемый сторонам баланс. А приемлемый баланс, ИМХО: одно - два проскачившых слова.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Оффисофская орфография успешно хавает почти половину моих ошибок. Кроме того я в ворде не работаю, а посты пишу от силы пять - десять секунд.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Народ а это не ВШ покинутова участка ? Насколько мне говорили то получаеться как раз она.
Я в принципе тоже с ошибками пишу, и тоже в школе отличником не был, но конечно не столько делаю сколько ты. Для теста я вставил товой пост в Ворд. Два слова с ошибками: покинутоваго (даже вариантов не было) и получаеться(вариант был). Делай выводы.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Загрузка водрда 2 минуты, тормоза после загрузки - 5 минут, выгрузка и прекращение тормозит тазика 10 минут, вывод ?
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Сказать честно? Мне тоже не нравится, когда явно пишут половину слов неправильно. Так что DFAW, извини, но ты не прав.
Здесь могла быть моя подпись...

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Я проголосовал
мне без разницы, что и как пишут собеседники

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Я проголосовал
Нас уже 15 ;-) (т.е. кроме тебя 14)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Нас уже 15 (т.е. кроме тебя 14)
Я имел ввиду, что проголосовал за 3 вариант))

Ответить