Тарифы, средства контроля и оплата проезда

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

А взагалі, я думаю, що люди будуть їздити в метро навіть коли воно буде коштувати 3 гривні. а маршуртки по 2 : сьогодні їхав від Народного Ополчення до Лук'янівської більше години! Коли я міг би підїхати до метро, і швидко туди добратися!
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

E-186
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:35

Сообщение E-186 »

Этих контролеров мне кажется начнут массово бить - вплоть до "стена на стену". Народ платить 2 грн отказывается. Сегодня чуть не вынесли кабину на одном из машин Тр 31 - матюкались пассажиры на водителя долго...
Когда начнут турникеты ставить-будет вообще один мат...

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Не начнут. Не такой у нас народ.Отматерить беззащитного водителя, когда он сидит в кабине - это одно, а два мордоворота перед носом - совсем другое.
Все - мое ИМХО.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

В надземке пусто, в метро полно людей
http://www.segodnya.ua/news/12089207.html
На второй день после повышения тарифов очереди в метро уменьшились, люди понемногу запасаются новыми жетончиками. Но спрос не уменьшился.
«Нет альтернативы», — говорят киевляне. За «столпотворение» в метро мэр Киева объявил начальнику подземки Петру Мирошникову выговор. Проездных в среду не было нигде, новые на декабрь появятся в продаже лишь 15 ноября.

В наземке все иначе — люди, которые ранее ездили до метро на троллейбусах, часто идут пешком или выбирают маршрутки — они порой охватывают сразу два троллейбусных маршрута и едут быстрее.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

E-186
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:35

Сообщение E-186 »

Sinoptik писал(а):Не начнут. Не такой у нас народ.Отматерить беззащитного водителя, когда он сидит в кабине - это одно, а два мордоворота перед носом - совсем другое.
Все - мое ИМХО.
Если зайцы начнут запасатся газовыми баллончиками/резинострелами/ножами или еще чем то похуже? Ну не будет платить наш народ - когда было 50 коп. тоже не шибко те 50 коп. платили... :(

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

E-186 писал(а):Если зайцы начнут запасатся газовыми баллончиками/резинострелами/ножами или еще чем то похуже?
... А также автоматами/зенитными установками/БЖРК.
Не выдумывай чепухи. Постепенно попустит.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
@_Black_Mouse_@
Путеец
Путеец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 11:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение @_Black_Mouse_@ »

просто мордоворот мордоворотом, но они же тоже будут выбирать именно хрупких девушек, слабых парней, предпенсионного возраста людей....

хотя конечно эти люди и сами неправы... но снова как всегда все решает СИЛА... ((
Черный ТутанхоМыш в оранжевой каске.
Хвост, накачанный в спортзале, лапы тигра, глаз орла, мощные резцы в оскале, когти - каждый, как игла!

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Плевок в душу за 2 гривни

[ Ирина ЧУБАТЕНКО, Наталья ПЛАХУТА, Елена МАКОВЕЦ, Людмила ВОДЯНИК, Дарина ПУСТОВАЯ | "Газета по-киевски" 05-11-2008 ]
Вчерашние унизительные давки в метро – это не результат дурости городских властей. Это с их стороны – свинство

Хорошо, что слова не обладают материальной силой, а то вчера станции метро взорвались бы к чертям! Брань, мат и безмолвная ярость, стоявшие над головами тысячеголовых пассажирских толп, в переводе на тротиловый эквивалент запросто могли бы разнести не только всю подземку, но и те здания на Крещатике, где, собственно, и решили сделать проезд в метро по 2 гривни.

Дело, в общем-то, не в цене – не так уж сиры и убоги киевляне, чтобы впасть от нее в отчаяние. Но им, как людям, в большинстве своем разумным, крайне трудно понять – каким местом надо было думать, чтобы превратить пусть и не слишком приятное, но предсказуемое повышение тарифов в оскорбительное безобразие?

А ведь от властей не требовалось особой гениальности! Хватило бы обычной предусмотрительности. Вместо того, чтобы, озираясь на возможность парламентских выборов, трусливо темнить со сроками введения новых тарифов, нужно было, как минимум, за месяц четко предупредить киевлян и дать отмашку всем службам – чтоб готовились к переходу.

Неужели трудно было начать продавать подорожавшие жетоны и проездные хотя бы за неделю до введения новых тарифов? Почему нельзя было ввести новые порядки не среди недели, а в выходной день, лучше в субботу, чтобы и пассажиры привыкли, и работники метро успели перенастроить и отладить все турникеты и аппараты? Всего лишь два простейших хода – и вчерашнее утро в метро не отличалось бы от обычного часа пик.
Сложно? Для клинического дурака – да. Но таковые обычно не добираются до высоких кресел. Значит, дело не в глупости, а в свинстве. В том, что эти власти плевать на нас хотели. Что и сделали, да еще и в каких масштабах! Сотни тысяч, да, именно сотни тысяч киевлян чувствовали себя, как оплеванные, когда им пришлось по 40 минут пробираться на платформы, выстаивать очереди в кассы и, не получив жетонов, которых, конечно же, не хватило, совать купюры метрополитеновцам – как на базаре...

Единственное, на что хватило предусмотрительности у мудрого городского начальства, так это напомнить через телеэфир, что в метро запрещено фотографировать. Ну конечно, это же так просто – если дикие толпы не запечатлеть, то люди тут же решат, что им все померещилось... Видно, на это же рассчитывали и авторы циничного сообщения на сайте газеты «Хрещатик» с симптоматичным названием «Киевляне спокойно пережили подорожание метро». Выглядит это, по меньшей мере, как издевательство.

Эпизоды «черного вторника»

«Житомирская». 8.15. От ворот поворот

Огромная очередь продвигалась со скоростью один шаг в минуту. Причем те, кому уже удалось протиснуться во входные двери метро, пытались выбраться обратно – их отсылали на другой выход, так как здесь пускали только с проездными! На втором входе в метро тоже было несладко – к кассам выстроилась сотня человек.

Удивило то, что не было слышно какого-то руководства к действию от работников метро. Приходилось догадываться самому – что делать и куда идти. Многие просто махнули рукой и уехали наземным транспортом. На следующей станции «Святошин» люди, желающие попасть в метро, даже в переход не помещались. Удалось уехать только с «Нивок».

«Черниговская». 8.20. Посыл на три буквы

Обычно в это время – никаких давок. Но вчера – плотная человеческая масса спрессовалась настолько, что с трудом можно было подойти к входу. Работница метро, стоящая возле турникетов, охрипшим голосом, то и дело, запинаясь, вещала: «с проездными проходим на АМК!». Но даже не объясняла, что обозначают эти три веселых буквы.

«Лесная». 8.00. Вместо кассы – «копилка»

Через эту станцию, кроме жителей Лесного массива, на работу добирается значительная часть обитателей Троещины и Броваров. Живая «пробка» из людей тянулась со стороны нового входа на станцию по всему подземному переходу, «выползая» на улицу. Причина ее стала понятной спустя полчаса – когда шажочек за шажочком удалось подобраться к стеклянным дверям, ведущим в холл метро – изо всех дверей открытой была только одна! В холле было не лучше: живая стена из людей – растерянных и непонимающих, что происходит.

Когда ситуация накалилась до предела, служительницы метрополитена наконец стали объяснять по селектору, что можно не стоять за новыми жетонами, а пройти через контрольный пункт, опустив в «копилку» (цитата) или четыре старых жетона, или 2 грн.

Надо ли говорить, что «пробка» тут же образовалась и у «копилки»? В общем итоге, на попытку прорваться от выхода в подземный переход на платформу, в обычные дни занимающую от силы 5 минут, утром вторника пришлось затратить более получаса.

На земле халтурят и пассажиры, и водители

Наземный коммунальный транспорт тоже не особо подготовился к переменам. Дополнительного количества машин на линии или улучшенного графика движения замечено не было. Наоборот, казалось, что транспорта стало меньше.

Не добавилось в трамваях и троллейбусах кондукторов, чем и пользовались пассажиры. Водителю за проезд деньги передавали единицы, а компостировали талончик и того меньше. Несмотря на предупреждения, развешанные в салонах и на кассах, что 50-копеечные талончики уже недействительны, некоторые «запихивали» в компостер по три или по четыре штуки сразу, другие с видом «а я не в курсе» пробивали один старый талон.

А некоторые кондукторы «под шумок» продавали старые талоны. Народ, то ли по незнанию, то ли из-за невнимательности, покупал их и компостировал. Это было замечено на маршруте 45-го автобуса. А на маршруте №12 водитель стал выдавать новые талоны по 2 грн только после замечания корреспондента «Газеты по-киевски».

Темы повышения стоимости проезда и «всенародной любви» к мэру были самыми обсуждаемыми. Шквал возмущений вызвала и система покупки талонов в киосках по 1,5 грн и у кондукторов по 2 грн. Но найти работающий киоск в Киеве – сложная задача, хотя на многих остановках остались еще «советские» желтые будки с занавешенным выцветшей тряпицей окном. Они не работают годами. А синие киоски «Вариант», попутно торгующие и сигаретами, есть далеко не везде. Так что кондукторам сегодня пришлось наслушаться нелестных комментариев.

Единственное, в чем подготовились транспортники, так это в увеличении числа контролеров. Как рассказал «Газете...» источник в КП «Киевпасстранс», вчера на линию «выгнали» не только штатных контролеров, но и других сотрудников, которых смогли отвлечь на день от выполнения прямых обязанностей.

Зато маршрутки вчера «пожинали» лавры. В них было не пробиться не только в час пик, но и в течение дня. Шутка сказать – некоторые маршруты по 1,5 и 1,75 грн оказались дешевле коммунального транспорта. Да и ждать их по полчаса не приходилось.

Тем временем

АМКУ пожаловался на тарифы в прокуратуру

Антимонопольный комитет просит прокуратуру Киева проверить, были ли соблюдены предусмотренные законом процедуры при вводе новых тарифов на проезд в городском транспорте. В АМКУ утверждают, что распоряжение КГГА может вступить в силу только через 10 дней после регистрации, если не установлен более поздний срок. Ссылаются на соответствующий Указ Президента. А ГУ юстиции зарегистрировало распоряжение только вечером 3 ноября. Прокуратуру, если нарушения подтвердятся, просят принять меры.

Наши «почему» к метрополитену

1 Почему не начали продавать новые жетоны заранее?

2 Почему стоимость решили повышать в будний день, а не в выходной?

3 Почему не все турникеты принимали новые жетоны?

4 Почему на многих станциях не работала система оповещения (через громкоговоритель), чтобы людям было понятно, к каким кассам нужно идти и что делать, чтобы не создавать пробки?

На все эти вопросы руководство метрополитена вчера не посчитало нужным ответить. И это в тот день, когда оно должно быть максимально открытым, а не играть в молчанку. Но «Газета...» все же требует ответить киевлянам – почему не были приняты элементарные меры, и кто и как за это ответит.
:rtfm: :censored:

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

''Газета по-киевски'' писал(а):Единственное, на что хватило предусмотрительности у мудрого городского начальства, так это напомнить через телеэфир, что в метро запрещено фотографировать

Брехня, еще раз напомню, что в правилах метро запрета на фотографирование нет

''Газета по-киевски'' писал(а):В АМКУ утверждают, что распоряжение КГГА может вступить в силу только через 10 дней после регистрации, если не установлен более поздний срок. Ссылаются на соответствующий Указ Президента

Есть такая партия
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=493%2F92
:rtfm: :censored:

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Вот прочитал я все эти гневные статьи и подумал, а почему у меня таких проблем почти не было? Почему я заранее знал о предстоящем повышении? Почему я тоже заранее спокойно пополнил свою бесконтактную карточку и сейчас плачу по 50 копеек за каждую поездку в метро? Зачем некоторые СМИ печатают откровенную ложь, о чём неоднократно уже сообщалось на нашем форуме?

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Потому что ты читаешь продвинутый в прлане транспорта форум, следовательно имеешь интернет, а не считаешь последние копейки.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

4 Почему на многих станциях не работала система оповещения (через громкоговоритель)
Вранье!
Работало и аж задолбало повторять одно и то же. Встречный вопрос: а какого черта никто эти объявления не слушает? Не только о порядке прохода турникета, а и о том, что "поезд дальне не идет" и прутся с радостными мордами лицами в пустой.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Может быть потому, что наш народ уже тупеет не по-детски?

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Да все гораздо проще: в очередной раз сработала журналисткая привычка, которой грешает многие и которую я терпеть не могу - услышали звон (например, от одного пасса или вообще где-то краем уха), раздули до невозможности и в печать.
"Пипл хавает" прессу лучше всего тогда, когда она отражает его собственное мнение. Ну а тогда, когда все возмущены (пусть даже подсознательно понимая, что необоснованно), то любая гадость в прессе читается "на ура" тем самым поднимая рейтинг и пр.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
haya-vaya
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:07

Сообщение haya-vaya »

Sinoptik писал(а):Вранье!
Работало и аж задолбало повторять одно и то же. Встречный вопрос: а какого черта никто эти объявления не слушает? Не только о порядке прохода турникета, а и о том, что "поезд дальне не идет" и прутся с радостными мордами лицами в пустой.
На Лесной, к примеру, никто ничего не обьявлял. Мне лично с женой удалось только через выходные двери проскочить к турникетам. Из входных была открыта только одна и там стояла толпа на кассы.

Ответить