Подорожание коммунальных услуг

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

такий лічильник рази в три більший за лічильник води
Счетчик тепла:
Габаритные размеры (алюминиевый корпус), мм 185x125x64

Счетчик воды:
Габаритные размеры, мм 130х88х80

В 1,6 раза больше по объему, в 1,4 раза по высоте, 1,4 раза по ширине и в 0,8 раза по глубине.
їх треба ставити на кожний стояк батарей
Естественно, что бы учитывать тепло от каждой батареи.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

По идее эл.энегрия ночью должна стоять дешевле чем днем. Может оно так и есть, но это от нас скрывают.
У одного знакомого на фирме стоял счетчик почасовый (в инет кафе(Киев)), и у них были дневние(выше стандартных) и ночные(соответственно ниже) тарифы :-)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

їх треба ставити на кожний стояк батарей
у того же знакомого :-) дома стоит счетчик на батареях. придумали мерять тепло кол-м обратки. Т.е. со всех батарей квартиры сходится в одну трубу, и обьем воды проходящей по этой трубе пропорционален(по мнению установщиков) кол-ву тепла. На всех батареях есть краники. Правда системой так и не пользуются.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

Поделюсь еще одной "радостью": с этого месяца консьержки в нашем доме решили сдирать за свою "тяжкую службу" (во время которой с завидной регулярностью чистились квартиры и паскудились почтовые ящики :evil: ) на пять грн больше. Еще в их обязанности входила уборка на этажах. Пятерка - это, конечно, фигня по сравнению с мировой революцией :) . Но после этого подорожания на каждом этаже появился график дежурства жильцов - теперь пол драить сами будем.
Где ж она, та справедливость? :twisted:
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

CARCASS, послать бы на юг этих консьержек. У нас квартиру под офис снимает один юрист с головой на плечах и стремлением к порядку в вышеупомянутой голове, так он поставил вопрос перед уборщицей просто - или она регулярно драет полы до его этажа + 1 пролёт вверх, или теряет место работы. Домофон в доме работает, а когда ломается - приходит ЖЭКовский мастер и чинит. Так что включение распальцовки перед нужными людьми работает на ура.

Дёдя, м-дя, бредовая идея с измерением количества воды а не количества теплоты (разница температур * прокачанный обьём).

И не понимаю сложность создания доступного электронного счётчика тепловой энергии - достаточно ведь одного счётчика воды (крыльчатка которого будет крутить маленький генератор - мощности с головой хватит для питания КМОП логики и ЖК экрана, если не хватит - можно поставить "солнечный" элемент), двух датчиков температуры и микроконтроллера с обвязкой. Делов-то. Уровень курсовой работы 4 курса КПИ.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

так он поставил вопрос перед уборщицей просто - или она регулярно драет полы до его этажа + 1 пролёт вверх, или теряет место работы
А что стоит очередь на работу консьержем (или дворником)?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Ну дворником в последнее время особенно, жилье-то предоставляют частенько за такую работу.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Ну дворником в последнее время особенно, жилье-то предоставляют частенько за такую работу.
Расскажите где, я тож запишусь :-) ? Ща не дают(почти не дают) служебных квартир :-(
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Да еще про ночную эл. энергию. Ночью дешевой эл.эн. на ГАЭС закачивают воду из нижнего бассейна в верхний :-) , а днем расходуют эту воду на выработку дополнительной эл.эн.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Увы у ГАЭС КПД и ёмкость небольшие (а так же не все агрегаты реверсируемые) поэтому грубо говоря качают всю ночь, а запасенного хватает только на покрытие пика.

Раз уж на то пошло - http://library.istu.edu/hoe/books/kiev.pdf (102 кило) история КиевЭнерго 1878-1982

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

Расскажите где, я тож запишусь ?
Молодой человек, за мной будете! :D

Кстати, ходили слухи, что дворникам обещают зарплату поднимать примерно до 2500 - 3000 грн :shock:
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Teteraedr писал(а):Ну, на кожну квартиру дуже складно поставити лічильники тепла. По-перше їх треба ставити на кожний стояк батарей, по-друге такий лічильник рази в три більший за лічильник води.

Вот квартирный счетчик тепла, установка обошлась примерно в 2500 грн, в т.ч. 1300 грн. - сам счетчик, остальное - проект и монтаж
Изображение

В ЖЭКе пока не узаконил. Там есть свои проблемы...

Teteraedr писал(а):Лічильники тепла повинні встановлюватися як на вході труби в будинок, так і на виході. Обраховується різниця температур, що і складає спожите тепло. ... Різниця і оплачується.

Все так, але трішечки не так ©
Разница температур в подающем и обратном трубопроводе умноженная на объем проходящего теплоносителя

Для квартир в горизонтальной двутрубной разводкой (новые дома)достаточно одного счетчика, для однотрубной системы (старые дома) процесс немного сложнее, но тоже решаемый
http://io.com.ua/614058
http://io.com.ua/614068
Рекомендую почитать http://viki1234.io.com.ua/story.php

Teteraedr писал(а):в будинок увійшов носій з температурою 90 градусів - вийшов із 60 градусами

У "Киевэнерго" есть температурный график тепловых сетей — зависимость температуры теплоносителя от температуры окружающего воздуха
http://io.com.ua/673590

Например, я специально смотрел на счетчике, практически весь декабрь-январь температура на подводящей трубе не превышала 46°С. При этом, максимальная тепловая мощность, которая выделялась на радиаторах в трехкомнатной квартире площадью 80 м2, не превышала 1,5 кВт
:rtfm: :censored:

Teteraedr
Машинист
Машинист
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 11:21
Откуда: Київ

Сообщение Teteraedr »

о.к. а що мені робити, коли в мене в квартирі є три стояки для опалення?

про формули обчислення витрат теплової енергії сперечатися не буду, мабуть все так і є.

хтось у своїх будинках займався заміною проводки та інших подібних комунікацій?

я вже був сам змішений старий ЖЕКівський запобіжник (10А) на новенький (16А), бо старенький вже не витримував пральну машинку/пічку(духовку). Але що робити з проводкою? Я наприклад хочу викинути старі алюмінієві дроти і поставити нові мідні

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Я наприклад хочу викинути старі алюмінієві дроти і поставити нові мідні
И что/кто мешает?
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

При нормальной системе циркуляции, когда все квартиры в доме получают кол-во тепла приблизительно пропорциональное площади, ЯТД не надо тратить деньги на квартирные счетчики тепла. Но необходимо открыть доступ для контроля к домовому счетчику и сертифицировать правильность его показаний независимыми от ЖЭКа/жильцов экспертами.

Teteraedr, хто ж змінює запобіжник на більш потужний, не замінивши ПЕРЕД цим дроти. Вони ж тепер нагріваються в (16А/10А) 1,6 рази сильніше, а як же пожежна безпека?
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Ответить