Городские электрички

Городской наземный транспорт

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: KBP/DEN
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Не было не только ступеньки в 40 (?) см, но и сидения были не возле окон (как в метро), а как в обычных электричках:
Ещё одно новшество - места в вагоне пронумерованы, но билеты продают без указания места:
Судя по всему, это электропоезд повышенной комфортности, 3-й класс.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Wonder
Машинист
Машинист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 14:55

Сообщение Wonder »

dimentiy писал(а):Судя по всему, это электропоезд повышенной комфортности, 3-й класс.
А обычные электрички - это какой класс?

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

А в обычных электричках нет разделения на классы. В каком состоянии попадется, в таком и поедешь :)
Здесь могла быть моя подпись...

Sasha_OKM
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:26
Откуда: Позняки-10

Сообщение Sasha_OKM »

В некоторых электричках повышенной комфортности сиденья такие узкие и не удобные что лучше уж ехать на обычной.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7707
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

В свой предыдущий фотовернисаж я добавил 3 фотки. Приглашаю всех на просмотр.

andriy155
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10

Сообщение andriy155 »

Анатолий писал(а):В свой предыдущий фотовернисаж я добавил 3 фотки. Приглашаю всех на просмотр.
До речі, пропозиція. На flickr.com створено групу присвячено залізницям Європи. Українські залізниці там майже не предствалено бо в Україні флікер не настільки популярний. Ось адреса групи якщо когось зацікавило: http://www.flickr.com/groups/europeanrail/pool/ Я б сам полазив і пофографував українські залізниці але зараз живу в Канаді і Швеції...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Міська електричка припала до душі

[ Кирило Касаткін | “Хрещатик” 11-09-2009 ]
Кияни задоволені нововведенням

Знакова подія сталася у Києві 2 вересня, коли тут з’явився новий вид пасажирського транспорту — міська електричка. Поки що вона курсує лише між станціями “Троєщина” (перейменована “Городня”) та “Київ-Петрівка”.

Проблемі, як дістатися у столиці з лівого берега Дніпра на правий, вже не один рік. І весь час вона загострюється, оскільки кількість автотранспорту в місті зростає лавиноподібно, а завантаженість мостів перевищила всі нормативи не в один раз. Тож треба було шукати вихід із ситуації. Звісно, альтернативою автотранспорту може стати метрополітен, але його побудова — справа не одного року і надзвичайно дорога, що в період економічної кризи ще більше ускладнює цей процес. Саме на цьому тлі виникла ідея використати внутрішньоміське залізничне кільце для пасажирських перевезень. Її втілено у програмі мера “Міська електричка”. Проект міської електрички доволі масштабний, тож здійснюватимуть його поетапно. На першому етапі заплановано створення Північного півкільця, яке згодом об’єднає станції та платформи “Дарниця”, “Київська Русанівка”, “Київ-Дніпровський”, “Троєщина”, “Оболонь”, “Київ-Петрівка”, “Зеніт”, “Вишгород”, “Сирець”, “Рубежівська”, “Святошин”, “Борщагівка”. На другому етапі передбачено відкрити Південне півкільце і продовжити маршрут від Дарниці до Борщагівки через станції “Караваєві дачі”, “Протасів яр” і “Видубичі”.

Ми запитали в кількох пасажирів міської електрички, чи відчули вони зручність нового шляху дістатися правого берега? Ось що почули у відповідь.

Олена Стороженко, мешканка Троєщини: “Раніше мене підвозив до центру сусід на власній автомашині. То ми, бувало, через пробки на Московському мосту їхали понад годину. Тепер я насолоджуюсь вільним простором в електричці й навіть не встигаю погортати свіжі газети — як ми вже дісталися Петрівки. Дуже зручно стало!”

Андрій Похалько, мешканець Райдужного: “Спробував користуватися електричкою і переконався, що це таки зручно. Байдуже, що кілька пересадок — з автобуса на потяг, а потім на метро — однак виходить вигідніше, ніж їздити маршрутками і простоювати у пробках. А тут навіть відпочиваєш: поки троєщинці не зрозуміли, як це зручно і вигідно, в електричці немає тісняви. Та й часу на дорогу потрібно менше”.

Іван Петрович, пенсіонер з Воскресенки: “Мені поспішати вже нікуди, я вирішив випробувати новий маршрут, аби розповісти про нього доньці, яка працює аж на Борщагівці. Виграш у часі є, щоправда, не дуже великий, але компенсується комфортом. Мені, наприклад, є чим дихати в електричці, ніхто не штовхає”.

До слова, в Берліні перша лінія міської швидкісної залізниці відкрилася ще 1930 року. Через 32 роки така транспортна система з’явилася й у Відні. Нині вона налічує п’ять внутрішньоміських маршрутів. У Парижі з середини минулого століття електропотяги ходять у тунелях під містом і перетинаються з лініями метрополітену. В Москві уже десять років планують пустити міські електрички Малим кільцем Московської залізниці, але досі нічого не зроблено. Влада міста обіцяє пустити перший потяг до 2011 року.
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Даже если уменьшить оф. помпезность, все равно приятно, что хоть что-то сделали приличное, а не одни "обицянкы"
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: KBP/DEN
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

...а завантаженість мостів перевищила всі нормативи не в один раз.
:podstulom:
Интересно, что бы было если бы именно в один раз...
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
optimist
Машинист
Машинист
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19 май 2009, 22:22
Откуда: KYIV

Сообщение optimist »

Киевляне штурмуют городскую электричку

Люди уверяют, что готовы платить за проезд не 1,7 грн., а все 3,5 грн!
Глас пассажирский. В анкетах люди подали властям немало идей — от мягких сидений до парковок. Фото Ю. Кузнецов
Всю минувшую неделю пассажиры городской электрички, которая начала курсировать между Троещиной и Петровкой, работали критиками. В анкетах они должны были описать свои впечатления от нового вида транспорта и внести предложения. «Сегодня» заглянула в анкеты и выяснила, что люди готовы платить за электричку даже 3,5 грн., лишь бы она ходила чаще и в выходные.

Вопреки опасениям, новый вид транспорта пошел на ура — в пятницу за полдня электричка перевезла аж 1767 пассажиров. «Она должна работать не только в будни, но и в выходные, ведь желающих доехать на Русановские сады — уйма!» — считает жительница Севастопольской площади Ирина Михайловна. Она готова платить даже 3,5 гривни. «Я еду до Русановских садов четырьмя видами транспорта и плачу в итоге 6—7 грн.». Ее соседка Марина предлагает уменьшить интервал движения в час пик до 3—5 минут (сейчас — 15) и продлить время: «Электричка должна ходить до 22.00, тогда ею будут пользоваться рабочие с посменным графиком». А студент Игорь Горский, который живет на ул. Драйзера, хотел бы, чтобы электричка ходила даже до 24.00: «Спрос у молодежи был бы огромный!». Есть и пока невыполнимые требования. Студентка Ольга пожаловалась, что в электричке слишком твердые сидения. А Иван из Украинки переживает по другому поводу: «Слишком трясет — пиво пить неудобно».

«Кое-что мы воплотим. Многие предлагали продлить маршруты автобусов, которые ходят от станции «Троещина», до ул. Милославской. С понедельника так и будет», — сказал нам сотрудник «Киевпастранса» Игорь Стадник. — Задумаемся и над парковками. Из анкет выяснилось, что многие добираются на своем авто до остановки, а потом едут городским транспортом».
http://www.segodnya.ua/news/14078294.html

А это действительно стоящая идея!
Все, что ни делается то к лучшему
Все, что к лучшему то не делается

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

новый вид транспорта пошел на ура — в пятницу за полдня электричка перевезла аж 1767 пассажиров.

Угу. Это нормативная наполняемость полутора поездов... Транспортная проблема 350-тысячной Троещины решена!
:rtfm: :censored:

RVR
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 21:00

Сообщение RVR »

Про автобусы это с этого понедельника, что был? То есть 60-й уже тоже продлили до Милославской по Маяковского? Кто знает?

Аватара пользователя
Fant
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 16:20

Сообщение Fant »

AMY: Ну я бы не сказал про 350 тыс. Там все полмиллиона наверное есть 8).
Но к справедливости надо сказать что из этих полмиллиона:
15-20% дети довузовского возраста - а значит в час пик не ездят
еще 10-15% пенсионного и наверное тоже избегают поездок в это время.
По крайней мере я их не вижу в транспорте.
еще минимум 10% работают на самой троещине.
еще 20% не работают вообще - матери с малолетними детьми, домохозяйки, домохозяины 8) безработные, инвалиды, антисоциальные всякие элементы и т.д.

Короче кругом-бегом имхо утренний пассажиропоток с троещины наврядли превышает 100 максимум 150 тыс человек. И вовсе не всем из них надо именно на Петровку. Итого ИМХО 100-75 тыс. человек.
Многим из них такой маршрут просто не удобен - что тут сказать. Короче я считаю что наполняемость нормальная - и она растет с каждым днем. Езжу и наблюдаю это со дня запуска.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

AMY: Ну я бы не сказал про 350 тыс
<skip>
Итого ИМХО 100-75 тыс. человек

1. Я базируюсь на данных [wiki]официальной статистики [ ляп ]
2. Если из 100 тыщ на ГЭ едет меньше двух — по-твоему, это решение проблемы? :shock: Это двухчасовой газельный пассажиропоток — 1 условная "газелька" в минуту — 15*120=1800 пассажиров. А здесь речь идет о трех автобусных маршрутах и двух шестивагонных электропоездах на протяжении 2,5 часов... Стрельба из пушки по воробьям...
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну какое-то время уйдёт на привыкание к маршруту, так что пока не так уж и плохо.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить