Как показать машинисту, что я не представляю опасности

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Как показать машинисту, что я не представляю опасности

Сообщение TANK »

Господа, вчера был несколько удручен реакцией на меня машиниста.

Есть такой город Украинка, там есть однопутный ЖД мост с организованной пешеходной дорожкой и карманами безопасности.

Раньше там ходили электрички и пас. поезда с минимальной скоростью – сразу за мостом платформа и было несколько стрелок, очень редко кто-нибудь пролетал его на полном ходу.

Потом капремонт полотна, скоростной на Днепр, ну остальные скорые себя снижением скорости более не нагружают)))). Но мост остался ЖД/пешеходным. Обзорность от моста – 500 м. в одну сторону (поворот) и около километра в другую – там хоть и полностью прямая дорога, но идет понижение уровня, т.е. поезд не видно. На скорости >100 км/ч эти расстояния пролетаются за секунды.

Вчера поезд «азов» Киев-Мариуполь был замечен мной, когда я уже был на мосту. Соответственно прячусь в карман, жду прохождения поезда, в соседнем кармане тоже один человек. Понятно, что машинист долго и протяжно гудит, мы его видим и на рельсы никто не бросается. Но машинист начинает посыпать себе рельсы песочком, продолжая гудеть, начинает оттормаживаться. На тормозах прошел мост, потом снова набор скорости….

Собственно вопрос – есть ли какой-нибудь жест вроде «все нормально, едь, не бойся»?? Т.к. на этот мост форсирую часто, с поездами тоже иногда «пересекаюсь»)))

ПС – я допускаю, что тормозил он не из-за нас, а по каким-то иным причинам, но все- таки…..
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

4.8. На перегонах обходчики железнодорожных путей и искусственных сооружений и дежурные по переездам при свободности пути встречают поезда: днем -- со свернутым желтым флагом; ночью — с прозрачно-белым огнем ручного фонаря
http://www.rtsdizel.ru/teplovoz/instrsignal1/gl4.htm
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Спасибо, это я знаю.

Но ведь не буду я с собой флаг с фонарем носить))) Имелось в виду, возможно, принятый у машинистов неформальный жест либо движение.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

Тормозить он мог не из-за тебя, а рельсы посыпать песком для лучшего торможения. Только чего гудел...
Вообще-то если ты стоишь в "кармане" он должен видеть, что тебя не зацепит...
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

В этом году несколько раз снимал СЭ на видео. Стоял буквально в пару метрах от полотна. Так машинисты кроме пары небольших гудков больше мне внимания никакого не уделяли..
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

А может он вспомнил, что ему положено снизить скорость.
А таскать с собой какой-нть MagLite и жёлтый маркер - не так уж и тяжело. ИМХО.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

MagLite таскать - диггеру не тяжело ;) А вот другим...
А вообще лучше смотреть прямо на локомотив, т.е. чтобы машинист удостоверился, что его видно. И не делать никаких жестов, резких движений и т.д. Т.к. это скорее привлечет его внимание и заставит снизить скорость, а то и совсем остановиться.
И хотя официальный сигнал остановки - круговые движения, но на практике машинисты понимают, что этой сигнальной ж/д азбуки почти никто не знает, а посему любой жест со стороны не-ж/дшников - потенциальный сигнал опасности и остановки.
Денис писал(а):Только чего гудел...
Все ОК. Так и положено.
8.2. Оповестительный сигнал — один длинный свисток...подается:при приближении к находящимся на пути людям.
http://www.rtsdizel.ru/teplovoz/instrsignal1/gl8.htm
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Klovsky писал(а):MagLite таскать - диггеру не тяжело ;) а посему любой жест со стороны не-ж/дшников - потенциальный сигнал опасности и остановки.
Вот именно поэтому и возник вопрос. Если не ж/дшник будет стоять на мосту с флажком :lol: - наверняка поезд таки остановится. А если подать неформальный знак - машинист увидит ,что все ок.

И маглайт таскать тяжело - налобник проще)))))

Кстати по поводу круговых движений - многие это знают, т.к. это есть в правилах дорожного движения и, соответсвенно, в билетах на экзамен:

20.9. Сигналом зупинки поїзда (локомотива, дрезини) є круговий рух руки (у світлу пору - із шматком яскравої тканини або будь-яким добре помітним предметом, у темну пору доби і в умовах недостатньої видимості - з факелом або ліхтарем). Сигналом загальної тривоги є серії звукових сигналів транспортного засобу, що складаються з одного довгого і трьох коротких сигналів.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

Klovsky писал(а):
Денис писал(а):Только чего гудел...
Все ОК. Так и положено.
8.2. Оповестительный сигнал — один длинный свисток...подается:при приближении к находящимся на пути людям.
http://www.rtsdizel.ru/teplovoz/instrsignal1/gl8.htm
Ну так "Один длинный свисток", а не целая серия...
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

Денис писал(а):Ну так "Один длинный свисток", а не целая серия...
TANK писал(а):Соответственно прячусь в карман, жду прохождения поезда, в соседнем кармане тоже один человек.
Потому и гудок не один! Может еще и перед мостом знак С = сигнал стоит.

Аватара пользователя
PILOT
Машинист
Машинист
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 23:39
Откуда: Киев

Сообщение PILOT »

Может машинист хотел ещё раз убедиться что вы заметили приближающийся поезд и не сделали никаких глупостей

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

Helgi писал(а):
Денис писал(а):Ну так "Один длинный свисток", а не целая серия...
TANK писал(а):Соответственно прячусь в карман, жду прохождения поезда, в соседнем кармане тоже один человек.
Потому и гудок не один! Может еще и перед мостом знак С = сигнал стоит.
Ну так одного гудка было бы достаточно, чтобы предупредить всех находящихся на мосту. Если бы машинист гудел всем кого видит возле пути, то я не представляю как бы мы вообще жили в Киеве, особенно в центре...
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9313
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

2TANK

А ты не обращал внимание, что дальше по пути было? Может была еще одна причина такому поведению?

18 августа в Мелитополе (Запорожская обл.) машинист подъезджая к станции сигналил все время до полной остановки. Ведь это тоже не обязательно? И не запрещено. А показывать машинисту, что с тобой все в порядке - это отвлекать его от работы и заставлять думать, что же это мне, черт побери, показали.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Дальше – пустая остановочная платформа Стугна и зеленый выездной, ничего, что могло бы требовать снижения скорости. Никаких переносных знаков нет, работ нет, три петарды не рвутся))))

Ну и насколько я понял, «заставлять думать, что же это мне, черт побери, показали» - наверное правильный ответ на мой вопрос))).
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Ответить