Освещение

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Вчера на СБЛ попал в вагон №3394 со светодиодным освещением. Ну что вам сказать про Сахалин?
Мне очень понравилось.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Светодиодное освещение пока слишком дорого. Одна люминесцентная лампа 20-23 Вт дает световой поток 1200-1350 люмен (примерно как 100 Вт лампа накаливания). Стоит 25-45 грн. Чтобы набрать такой световой поток из серийных мощных светодиодов с отдачей 90 люмен, надо напихать в плафон 14 штук. Стоимость одного светодиода в мелком опте чуть больше двух долларов без устройства питания. Потребляемая мощность с учётом КПД питающей схемы будет те же 20-23 Вт. Единственный плюс светодиодов - выше вибростойкость, но при условии, что схема питания будет тоже сделана по уму.

Анатолий, ты вроде электронике не чужд, в 4 и 5 номерах "Радиохобби" за 2008 год я подробно расписал все тонкости светодиодов. И еще была более старая статья по светодиодам в РХ 4/2006.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

straus - а можно линк на где почитать, кроме бумажной версии.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а):straus - а можно линк на где почитать, кроме бумажной версии.
Вот 4/2008, там же посмотри и 5/2008, 4/2006.
http://litzona.com.ua/2008/09/16/radiok ... _2008.html

Статья в 2006 называется "Применение новых типов светодиодов", в 2008 "Снова о применении светодиодов".
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

straus писал(а):...

Анатолий, ты вроде электронике не чужд, в 4 и 5 номерах "Радиохобби" за 2008 год я подробно расписал все тонкости светодиодов. И еще была более старая статья по светодиодам в РХ 4/2006.
Да, я не чужд электроники. В журнале Радіоаматор в своё время были мои статьи по компьютерам. По освещению статей не писал.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

straus - если бы эти ссылки работали я бы не спрашивал.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

<адрес фтп-шника удалим>
пару дней будет лежать
правда может не работать в passive mode (хотя вроде специально настраивал и проверял), если браузером не заработает - WC или TC точно работает
Последний раз редактировалось straus 02 май 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Спасибо, скачал, буду изучать
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Apex
Путеец
Путеец
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:28

Сообщение Apex »

Проезжая сегодня стрелку на перегоне Шулявская-Берестейская, среди привычных ламп накаливания заметил несколько светильников, свет которых был ну уж очень похож на свет от светодиодов. Что правда, в тот момент на перегоне кроме постоянного освещения стрелки было включено освещение тоннеля, поэтому не могу точно сказать, какому именно освещению принадлежали эти светильники...
Вечером поеду, посмотрю еще раз.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Я сегодня тоже заметил. Таки да, светодиодные. Похоже, что в одно время проезжали. ;)
Кажется все-таки освещение стрелки.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Это давно уже. Я об этом писал
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

straus писал(а):Светодиодное освещение пока слишком дорого. Одна люминесцентная лампа 20-23 Вт дает световой поток 1200-1350 люмен (примерно как 100 Вт лампа накаливания). Стоит 25-45 грн. Чтобы набрать такой световой поток из серийных мощных светодиодов с отдачей 90 люмен, надо напихать в плафон 14 штук. Стоимость одного светодиода в мелком опте чуть больше двух долларов без устройства питания. Потребляемая мощность с учётом КПД питающей схемы будет те же 20-23 Вт. Единственный плюс светодиодов - выше вибростойкость, но при условии, что схема питания будет тоже сделана по уму.
Итак сегодня уже октябрь 2012 года. Сегодня забрал новые виды светодиодов на пробу, и могу сделать некоторые выводы.

Итак, 2012 год, светодиоды от фирмы CREE:
- световой поток с одного светодиода 270 люмен при токе 1 ампер (потребляемая мощность получается 3.5Вт; это пять светодиодов дадут поток больше, чем 100-ваттная лампа накаливания, при потреблении 17.5Вт)
- выбор цветности (тёплый, нейтральный, холодный)
- нормированный индекс качества цветопередачи (Ra=80)
- цена: 21грн в розницу в исполнении "на звезде" (то есть при поставках от тысячи штук без звезды будет где-то по доллару за штуку)

Итого 2-3 светодиода на плафон (аналог 40-60 Вт обычной лампочки), и цена уже позволяет задуматься над массовой заменой. Если правильно сделать электронику - о заменах лампочек можно будет забыть лет на 20...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Дык еще летом перевел в доме все на светодиоды - люстры, светильники, подсветка на кухне. Светодиодов на самом деле от той же Кри есть много разных подходящих для интерьерного освещения, выбор цветности на самом деле намного шире (теплых, нейтральных и холодных есть превеликое множество оттенков, все они описаны в техдокументации). Домой брать рекомендую теплый оттенок. Индекс цветопередачи у светодиодов специфический (в смысле цифры эти мало о чем реально говорят). Правда я брал светодиды ХТЕ (XTEAWT-00-0000-00000LBE7) по 12 грн со звездой в розницу, при 1000 шт будет дешевле чем доллар за штуку. Но они не позиционируются для интерьерного освещения и наверное не самый оптимальный по деньгам вариант, но мне было удобно по питанию и конструктиву в старые люстры их ставить.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

На Славутиче полностью убрали лампы накаливания. Вместо них поставили какие-то матовые шарики обычного "дневного" света. Что внутри, не знаю. Теперь станция имеет одну цветовую температуру.

На Печерской разум победил: в нижнем и верхнем ряду светильников по оси центрального зала вместо дурацких холодных светодиодов тоже поставили эти "шарики". В боковых светильниках пока остались светодиодные. А вот на пилонах по-прежнему лампы накаливания. Итого на станции теперь сразу три варианта цветовой температуры.
Здесь могла быть моя подпись...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Итого на станции теперь сразу три варианта цветовой температуры.
* радуешься, обрабатывая фотки?
:rtfm: :censored:

Ответить