Мост через Южный Буг в Николаеве

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
Alexeyka
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:03
Откуда: Николаев->Киев

Сообщение Alexeyka »

Мост через Южный Буг в Николаеве начнут строить не раньше, чем в 2012
Вчера, 14:12 ::71:: Версия для печати :::

Об этом шла речь на переговорах 3-го августа в Укравтодоре, в ходе встречи первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Г. Николенко с представителями японской делегации ДЖАЙКА Тойоми Такэда, специалиста по кредитованию, координатора проекта и Атсуши Накагава, ассистента директора.
Во встрече приняли участие представители ГП "Укравтодор", МИД, Минприроды, Минфина, Минтранссвязи, АОЗТ "Киевсоюздорпроект" и ГП "Укрднипродор".
Во время встречи рассмотрены вопросы относительно Проекта строительства мостового перехода через реку Южный Буг в г. Николаеве на международной автомобильной дороге М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, которая проходит вдоль Азовского и Черного морей, обеспечивая связь между крупными промышленно-административными центрами и морскими портами юга Украины. Автодорога также входит в состав двух международных транзитных коридоров: Евро-Азиатский транспортный коридор (Рени-Измаил-Одесса-Николаев-Мелитополь-Новоазовск на Таганрог) и Черноморская автодорога (Одесса-Николаев-Херсон-Керчь).
Проект предполагается реализовать за счет программы Официальной Помощи Развития Правительства Японии (ОПР) в соответствии с Законом Украины"О Комплексной программе утверждения Украины в качестве транзитного государства в 2002-2010 годах" и соответствующего распоряжения КМУ.
Ориентировочная стоимость составляет 540 млн. долл. США. Кредитование осуществляется японской стороной по ставке примерно 1,4% и сроком до 25 лет с льготным периодом в 5-7 лет. Заказчиком строительства станет Укравтодор.
В декабре 2009 года состоялся визит миссии JIСА в Украину, в том числе в г. Николаев. По договоренности с представителями JIСА, Укравтодор в феврале 2010 года заполнил и направил, согласно вопросам от JIСА, документ о Проекте. После получения предварительного одобрения Проекта, координатор от JIСА сообщил Укравтодору в рабочем порядке о запланированном приезде миссии ТОК в г. Киев в июле-августе с.г.
Согласно миссии SAPROF с октября 2010 до июля 2011 предусматривается проведение исследований, в ходе которых будет осуществлена экспертиза относительно целесообразности сооружения моста. Команда будет работать с периодическими инспекциями JICA.
В случае положительных выводов JICA относительно необходимости строительства мостового перехода, строительные работы могут начаться в I полугодии 2012 года.

Аватара пользователя
Alexeyka
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:03
Откуда: Николаев->Киев

Сообщение Alexeyka »

Будівництво мосту через Південний Буг в Миколаєві буде розпочато в 2015 році
12 жовтня 2010 року, 10:56
Будівництво мосту через Південний Буг в Миколаєві буде розпочато в 2015 році

Будівництво мостового переходу через Південний Буг є довгоочікуваним і абсолютно необхідним проектом для розвитку потенціалу Миколаївського регіону. Про це заявив Міністр транспорту та зв’язку України Костянтин Єфименко, перебуваючи з робочим візитом у Миколаєві.

На його думку перспективи цього будівництва є очевидними з огляду на аграрний, промисловий, господарський потенціали регіону. Враховуючи, що через Миколаїв проходять численні транспортні потоки, особливо на Крим, Міністр впевнений, що не допустити паралічу Миколаєва можна лише одним способом – побудувавши нову кільцеву дорогу та мостовий перехід через р. Південний Буг (2 км). Крім того будівництво такого переходу є логічним в контексті проекту кільцевої дороги навколо Чорного моря для того, щоб замкнути Одеса-Рені і далі - перехід на Румунію в рамках Причорноморського транспортного коридору Європи. «Мостовий перехід через Південний Буг - глобальний проект. Він є абсолютно необхідним для Миколаївського регіону», - зауважив Міністр.

Нині Мінтрансзв’язку опрацьовує техніко-економічне обґрунтування будівництва мостового переходу. Розпочати реалізацію проекту планується в 2015 році.

Нагадаємо, 17 червня 2009 року Кабінетом Міністрів України створено робочу групу з питань проектування і будівництва цього мосту. Мостовий перехід за проектом розташований на трасі М-14 Рені-Новоазовськ в рамках Причорноморського транспортного коридору Європи.

http://www.mintrans.gov.ua/uk/news/19316.html

Аватара пользователя
Alexeyka
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:03
Откуда: Николаев->Киев

Сообщение Alexeyka »

Японцы навязывают строительство красивого моста, который нам не «по зубам», - начальник Николаевской службы автодорог В. Гетун

Строительные компании Украины не смогут сами построить такой объездной мост через реку Южный Буг, каким его хочет видеть Япония. Об этом заявил начальник Службы автодорог в Николаевской области Вячеслав Гетун в интервью интернет-изданию «НикВести».
- Строительство мостового перехода через реку Южный Буг в объезд города Николаева уже на «рельсах» реализации. Но у меня, как у человека уже немолодого, срабатывает консерватизм - когда мы рассматривали проект строительства объездного моста, мы понимали, что реализовать этот проект можно только с помощью кредита. А потому нужно, чтобы для государства была экономическая выгода, например, создание рабочих мест. Строительство такого объекта займет как минимум три года. 5 млрд грн на такое время - это очень много. То есть мы сможем занять работой много людей, - уверен главный «дорожник» Николаевщины.
Однако Вячеслав Гетун обратил внимание на то, что в японском проекте есть моменты, которые могут не устроить украинскую сторону.
- Японцы навязывают строительство красивого моста, который при этом на 1 млрд. 500 тыс. грн дороже. Но он нам не «по зубам» еще и потому, что в Украине некому такие мосты строить. Поэтому японцы на сегодня выделяют кредит и хотят завести свои подрядные организации. Моей мудрости не хватает, чтобы определить, что же правильнее - получить такой кредит, получить мост и решение проблемы для области и города? Рабочие места ведь все равно будут, хоть их будет и меньше. Потому что из 5 млрд 3 потратят на сам мост и 2 - на подходы, строить которые в любом случае будут подрядчики из Украины. Нужные оценки сделают на уровне государства, это не мы будем решать. Но мост нужно строить в любом случае, - констатировал В. Гетун.
Напомним, «Преступности.НЕТ» писали, что Николаевская ОГА внесла проект строительства объездного моста через Южный Буг в список приоритетных задач на этот год.
http://www.pn.mk.ua/news/36737.html

(очень чётко подмечен коммент. : РУССКИЙ 16:19 / 01.03.11
Вот-вот, уже японцы навязывают. Начинаются голимые чиновьичьи разводы.
Нет, японцев пускать нельзя!!! А то и мост построят, и чиновники с голоду подохнут!!!).

Что интересно,когда доллар был по курсу 5.05грн/дол,так этот проект оценивали в 400млн.дол.,а сейчас доляр по 8грн/дол,и цена в гривнах просто зашкалила в 5млрд.грн,вопрос с какого потолка такие цифры берутся?!

Аватара пользователя
Alexeyka
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:03
Откуда: Николаев->Киев

Сообщение Alexeyka »

Мост через Южный Буг в Николаеве построят японцы

21 ноября, состоялась очередная встреча председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова с директором Европейского отделения департамента Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Хиромичи Мураока.
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.
Как отмечается в сообщении, в ходе встречи были обсуждены результаты проведенных предпроектных исследований по реализации проекта «Сооружение мостового перехода через Южный Буг в г.Николаеве», а также объемы и график выполнения работ и процедура утверждения украинской стороной.
Х.Мураока проинформировал Н.Круглова о том, что эскизный проект сейчас уже почти закончен, что агентством проведено несколько раундов переговоров с Укравтодором и в ближайшее время отчет будет направлен в Кабинет Министров Украины.
После утверждения отчета Правительством Украины, документы будут направлены в Японию, в центральный офис JICA, после чего начнутся предметные переговоры о выделении кредита.
М.Круглов и Х.Мураока выразили уверенность во взаимной заинтересованности поскорей начать реализацию проекта.

P.S. ещё один кандидат на использование "Запорожского" крана

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Это вместо Варваровского моста будет или дублер рядом с ним?

Vyacheslav
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 20:31
Откуда: Kyiv

Сообщение Vyacheslav »

НЯР це на об’їздній

Аватара пользователя
Alexeyka
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:03
Откуда: Николаев->Киев

Сообщение Alexeyka »

Грубо говоря он будет перпендикулярно Варваровскому - прямое продолжение Одесской трассы на Херсон, не заезжая в сам город.А Варваровский, который капитально отремонтировали 10 лет назад , вновь признан аварийным, если с ним не дай Бог что-то произойдёт, ближайший мост аж возле Вознесенска, крюк порядка 300 км, а к Варваровке, как обычно, вояки перекинуть понтонный мост, хотя сейчас Николаевская горадминистрация всеми силами старается передать Варваровский и Ингульский мосты на баланс Укравтодора, а хотя бы без лёгкого косметического ремонта он (Укравтодор) никогда их не примет!

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Варваровский, который капитально отремонтировали 10 лет назад , вновь признан аварийным
Чудесный распил :)
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Dream_On
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:10
Откуда: Kiev

Сообщение Dream_On »

Не факт, возможно пострадал в следствии паводка, например.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Капиталку ему делали в 1995 году летом.

Аватара пользователя
NickElrond
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:58
Откуда: Киев

Сообщение NickElrond »

А как будет располагаться новый мост?

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

А как будет располагаться новый мост?
Грубо говоря он будет перпендикулярно Варваровскому - прямое продолжение Одесской трассы на Херсон, не заезжая в сам город
Дык написано же, перпендикулярно существующему, т. е. вдоль реки :D
Капиталку ему делали в 1995 году летом.
В вики пишут — в 1991 году.

В 1991 году с июля по октябрь производилась замена металлоконструкций ортотропной плиты разводного пролета и асфальтобетонного покрытия.

В 2001—2004 годах проводились работы по ремонту проезжей части моста.
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
NickElrond
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:58
Откуда: Киев

Сообщение NickElrond »

AMY писал(а):В вики пишут — в 1991 году.

В 1991 году с июля по октябрь производилась замена металлоконструкций ортотропной плиты разводного пролета и асфальтобетонного покрытия.

В 2001—2004 годах проводились работы по ремонту проезжей части моста.
Вики права. Сам в это время жил в Николаеве.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »


Аватара пользователя
NickElrond
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 16:58
Откуда: Киев

Сообщение NickElrond »

Анатолий писал(а):На каком берегу - http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=9469 ?
Фото сделано с правого берега. На противоположном берегу виден силикатный завод.

Ответить