Покупки в Китае онлайн

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Покупки в Китае онлайн

Сообщение ЛиС »

Возник такой вопрос. Кто сталкивался лично с данными сервисами типа алиекспресс и ему подобными?
Есть опыт? В интернете отзывы от сугубо негативных до вполне положительных.
Скажем так, я изначально знаю что это Китай (в смысле продукции) и ни на что "супер пупер" не рассчитываю. Но мне кажется, гораздо проще купить ту же китайскую батарею для ноута за 30-50 баксов с доставкой, зная что это заведомо китай, чем отдавать 1500-2000 грн за якобы "оригинал" который может оказаться:
а) - в идеале таки оригинал
б) - тот же китай но по цене оригинала
в) - "я его слепила из того что было" - Радиорынок (кардачи, Харьковский - не важно) выданный за оригинал.

Да, я таки знаю пословицу англичан "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" и наш вариант "дешева рибка - погана юшка"
Но пока, к сожалению, уровень доходов не позволяет сильно разгуляться в этом плане.
Потому и присматриваюсь к подобным сервисам.

З.Ы. Из отзывов(правда в основном российских - наши то ли не покупают, то ли не пишут) понял, что чаще "потрошат" именно посылки из европейских магазинов, чем из азиатских.

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

неоднократно покупал на dealextreme. пару лет назад вообще было очень неплохо, но сейчас они скурвились в плане скорости, тормозят неделями перед отправкой. последний заказ сделал в конце июля, они его отправили только в конце августа.
других проблем не было - товар соответствовал фотке и описанию на сайте, брака не попадалось.
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Ну на алибабе вроде дают 5 дней на отгрузку, потом заказ автоматом отменяется, и деньги возвращаются. Вот только возврат долгий (где-то месяц)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

ЛиС в принципе всё ездит, если батарею правильно ввести в эксплуатацию - то всё работает не сильно хуже оригинала, а по цене, так вообще удельно многим лучше :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Меня больше интересует вопрос "а если вдруг..."
Например у почты России на этот счет есть четкие правила для международных посылок - сначала вскрытие, потом подпись о получении
У нас же только туманные "за бажанням можливо відкрити за додаткову плату"
Потому и интересуюсь, как происходит сама процедура, в т.ч. получения посылки на почте.
Ясно, что они будут требовать "Вы нам распишитесь, а потом делайте что хотите". Но если я поставил подпись о получении - следовательно к почте претензий нету. А если там кирпичи по весу груза вместо айфона пятого?
Простите за глупые вопросы, но в данном деле я полный профан.

Пы.Сы. На мусорных форумах спрашивать не хочу, ибо вылавливать один полезный совет из тонны флуда нет никакого желания. У нас же люди если не знают вопроса то предпочитают промолчать нежели писать что попало.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Алиэкспресс это торговая площадка - куча мелких наглых независимых продавцов. Не принимает пейпел, но у них своя платежная система - с ней не работал, но вроде как защита покупателя есть.
В обычных же китайских инет-магазинах (поиск по ним http://chinaprices.ru/) принимается пейпел, они более-менее дорожат репутацией и заинтересованы долго быть на рынке со всеми вытекающими.

Получение посылки вопрос сложный. Ни разу не вскрывал на почте. Бывало что целая одна моя посылка приходила в большом мешке с кучей документов от таможенников - если её таки вскрывают для проверки. Было раз что я не заметил а конверт пришел поврежденным (о чем на нем даже стоял соответствующий штамп) и когда уже ДОМА открыл оказалось что из него часть товаров высыпалась. Написал в магазин (dx.com) - за то чего не досчитался вернули деньги. Впрочем знаю случай в Днепре когда человеку вместо планшета пришел кусок Великой китайской стены весом с планшет, в оригинальной коробке от планшета. Чем там все закончилось не знаю. За несколько лет заказов одна посылка не дошла - была без трека и стоимостью порядка 2-3 баксов.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Пр алиэкспрес этот момент знаю (уже изучил) - по сути это большой базар и нужно смотреть на количество отзывов о продавце+ рейтинг не менее 97-98%, пайпал принимают. Защита покупателя есть (по крайней мере на текущий момент) этот вопрос тоже изучил. Посылку по любому будут вскрывать на таможне (как я понимаю)
В общем всем спасибо за отзывы, буду готовить шампанское (Ну в смысле, кто не рискует, тот не пьет шампанского) и надеюсь что буду пить за победу а не с горя ))

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

А когда это али начали пейпел принимать?
Посылку вскрывать будут только если она будет подозрительной - если бы вскрывались все посылки, да с актами - мы бы ждали их по пол года а не 2-3 недели.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

А как насчет вскрыть посылку в моем присутствии в случае несоответствия веса например? Или просто потому, что я хочу ее вскрыть ДО росписи в акте получения Это запрещено правилами почты? Мне глубоко плевать, как на меня будут смотреть пенсионеры, работники почты и прочия прочия. Точно также я от них буду требовать сплясать лезгинку (утрирую) - выполнить должностные обязанности. Когда с меня, простого ДСП, требовали информацию которой у меня не было в принципе - то меня обещали убить (пока жив-здоров слава Всевышним богам - имя не называю дабы не вызвать холивар) Подать на меня в суд, компенсировать расходы и т.п. и т.д. В общем много чего интересного.



И мне глубоко плевать, что об этом думают работники почты. Как я докажу продавцу, что в посылке приехали кирпичи вместо суперсовременного гаджета за 299€?(утрировано - больше не пропустит таможня для ФЛ в одной посылке в одни сутки)?
Только фотокопией.Иначе никак И только так я могу начать открытие диспута.

В любом случае по прибытии буду брать фотик с записью видео и все фиксировать. В том числе и действия сотрудников УКРПОчты По окончании сделаю отчет

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

ЛиС писал(а): Как я докажу продавцу, что в посылке приехали кирпичи вместо суперсовременного гаджета за 299€?(утрировано - больше не пропустит таможня для ФЛ в одной посылке в одни сутки)?
Кто тебе сказал такую глупость про 300 Евро, что не пропустят? Просто заплатишь налог 10% и НДС 20% на сумму превышающую 300 Евро.

А вот всем. кто ждет посылки сайт Укрпочты, где вы можете посмотреть состояние своей посылки по трэк-коду:
http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/search_post
Статус "інформація вісутня" значит, что ваша посылка либо ещё не в стране либо ещё не попала на обработку. В Укрпочте тот ещё бардак с посылками. DHL-трэки сайт не понимает.
С человечеством все в порядке. Просто 99% людей скучные идиоты
/Славой Жижек/

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Ну я в смысле про беспошлинный ввоз имел ввиду.

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

И поострожнее со всякими устройствами, которые можно счесть за устройства несанкционированного съема информации: игрушки с камерами, ручки с камерами, скрытые камеры, срытые диктофоны. Уже два года, как за ними идет охота. Причем можно не только заказанного лишиться, но и отхватить неиллюзорный срок по уголовному делу. Прецеденты уже есть. Был случай, когда парень три условно отхватили. Доходит до смешного, когда к товару прилагается честное описание, а человека вызывают для дачи показаний. С иммтациями под дорогие изделия тоже поосторожнее. Либо придетяся платить пошлину, как за оригинал либо лишиться контрафактного гаджета. Помню случай, когда парнишке, заказавшему китайскую Nokia 8800 какой-то там голд сирокко едишн за 150 у.е. (что до 01.06.2012 тоже было беспошлинно) выставили счет, как за настоящий из рассчета его стоимости в сотни денег. .
С человечеством все в порядке. Просто 99% людей скучные идиоты
/Славой Жижек/

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

ЛиС писал(а):А как насчет вскрыть посылку в моем присутствии в случае несоответствия веса например? Или просто потому, что я хочу ее вскрыть ДО росписи в акте получения.
При несоответствии веса конечно можете. Просто потому что хотите тоже можете но там процедура сложнее - вызывается начальник отделения, вскрывается посылка и составляется опись вложения. Просто вскрыть посмотреть до росписи вряд ли получится, если работники не захотят пойти на встречу - только с начальником отделения и с составлением акта.

Аватара пользователя
sternmacher
Машинист
Машинист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:23
Откуда: Киев, Харек, Сквозняки

Сообщение sternmacher »

Китайцы, в целом, торгуют на совесть, можно особо не боятся. Но любой магазин всегда нужно стараться обкатывать начиная с небольших покупок. Тот же Дилэкстрим - проверенные ребята. Товарищ Helgi не даст соврать :)
Если есть возможность выбрать способ доставки, настаивайте на сервиса ЕМS, это такая себе полу-почта и ее отправления идут как почтовые, не как курьерские. А это более лояльные условия прохождения таможни, меньше цена самого пересыла, но, к сожалению, несколько бОльшие сроки доставки.
Работаем за "спасибо"
"Спасибо" можно купить в ближайшем киоске "Пиво-воды"

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

EMS не дает ровным счетом никаких преимуществ кроме стоимости доставки в 35 баксов. Совсем никаких. А, ну разве что вам лично придется ехать на вокзал забирать посылку вместо того чтобы получить её на почте возле дома или сидеть пол дня ждать курьера (что вряд ли ибо никто вам звонить перед доставкой не будет а в лучшем случае оставят записку что вас дома не было а посылка была). Да, вы еще попробуйте заказать на рабочий адрес - веселый квест с поиском таможенного брокера и получением люлей от директора гарантирован.
EMS не имеет никаких более лояльных условий прохождения таможни (быстрее даже наоборот), цена пересыла от 35 баксов (доставка Укрпоштой зачастую бесплатная до 2 баксов за трек-номер при заказах на копейки, при 15-20 долларовом заказе трек дается уже бесплатно). Да и по срокам оно одно на одно выходит (хотя EMS это экспресс-почта и должна доходить за пару-тройку дней а не недель, но не забываем в какой стране мы живем).

Ответить