О Кока-коле и прочих минералках

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Да все классно. Сам как-то месяц обедал Форнетти с литром кока-колы.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

А ты года через 3-5 попробуй это повторить :)

Хотя сам могу жрать месяцами в МакДаке, но запиваю только кифиром :) А колой уже лет 5 как не могу ...
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

San-ch писал(а):Не понимаю, что вы такого плохого нашли в форнетти
.

Как-нибудь спроси температуру плавления маргарина, который они используют. Будешь сильно удивлен.
San-ch писал(а):Вот шаурма это да.
.

А что в шаурме плохого, кроме непонятного происхождения мяса? Хотя и в форнетти большой вопрос откуда ингридиенты...

А вообще супчик наше все) остальное от лукавого)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

DFAW писал(а):А колой уже лет 5 как не могу ...
Вот же ж люди. ну я уже не знаю где надо инструкцию вывешивать по применению колы.

Неразбавленная кола (особенно кока-кола) может применяться внутрь только в качестве эффективного профилактического средства -- от 0.33 до 1 л (но желательно не больше 0.5л) на лицо, при возможном легком пищевом отравлении, когда нет необходимости вызывать рвоту, но есть угроза "расстройства желудка". Тогда кола является разумным компромиссом -- осаждающее действие + ортофосфорная к-та плюс еще пару-тройку ингредиентов как раз приходятся к месту.

Применение колы внутрь в других случаях нецелесообразно. Наличие ортофосфорной кислоты гарантирует неутоление жажды (она сушит слизистые оболочки). Избыток сахара в типичной диете современного горожанина и так большой. А если сейчас нашу колу (ЕМНИП, в Украине кола все еще с сахаром) еще и лишат сахара и таки пересадят на изомеризат/глюкозо-фруктозный сироп -- вообще дело дрянь.

Другим полезным свойством колы является эффективная смывка жирного налета, остающегося на ветровом стекле автомобиля в теплое время года при гибели разнообразных насекомых. Коммерческие омыватели для летнего периода не содержат достаточного количества органических компонентов (спиртов и гликолей) для эффективной смывки жирного (т.е. гидрофобного по определению) слоя на лобовом стекле. Облив стекло колой, легко обнаружить успешное снятие загрязнения. Заправленный в бачок омыватель и "дворники" успешно завершают начатое.

Пардон за офф-топ, но сообщество надо вводить в курс, ИМХО.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

А кола не забьет систему стеклоомывателя и не превратит ветровое стекло в мухоловку-липучку? Она ж липкая шокапец когда подсохнет.

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

100% липучка

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

Maksym писал(а):А кола не забьет систему стеклоомывателя и не превратит ветровое стекло в мухоловку-липучку? Она ж липкая шокапец когда подсохнет.
обливаем лобовое стекло колой
возим дворником по стеклу
окатываем водой/брызгаем из стеклоомывателя гликолевоспиртовым раствором

(как это забьет стеклоомыватель?).

Использовать ради 1-2 убитых комаров в сухую погоду глупо. Обычно требуется во время езды по лужам (ну или если немытый, с кучей насекомых на лобовом стекле под дождь въезжаешь) -- когда дворниками по любому пользуешься. Тогда сколько не брызгай из омывателя -- по стеклу мерзкий жир мажется, нехило снижая эффективность дворников со всеми вытекающими. Кола смывает насекомых, вода -- колу.

Стандартной процедурой не является, является аварийным вариантом, демонстрирующим на самом деле для чего кола (а не чтоб пить почем зря).

sashman, соглвсен, прекращаю оффтопить, всем пардон
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Фосфор - любая газированная вода - слабая кислота, даже минеральная. Соответственно ей присущи все описанные ужасы Коко-колы :)

P.S.: Вечером в отдельную тему вынесу
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Ну минералки и щелочные бывают). Поляна плоскивская лучшая из них.

А кока-кола на самом деле загадочна до безобразия - будучи кислотной, успешно помогает при изжоге - банально снося со слизистой всякую гадость - тут Фосфор однозначно прав.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну у меня от неё только изжога появляется :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

дык кислотность в желудке тоже штука индивидуальная). Вот пиво - лучший из напитков, всем подходит)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

DFAW писал(а):Фосфор - любая газированная вода - слабая кислота, даже минеральная.
Если речь идет об углекислоте -- то конечно. Но не каждая газировка содержит ортофосфорную кислоту в достаточном количестве. А ее наличие кстати гарантирует первичное высвобождение СО2. Когда эта адская смесь попадает в желудок (напомню, рН около 1) СО2 высвобождается практически весь, плюс ортофосфорная переходит в недиссоциированную форму -- в общем интересно там.

а по изжоге -- сочувствую.

Кстати, если кто не в курсе -- стандартный способ потребления колы на ее родине -- стакан доверху набивают (с трамбовкой) мелко колотым льдом, заливают колой, пьют через трубочку со дна. Берегутся. А мы вот неразбавленную глушим почем зря.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

А мы вот неразбавленную глушим почем зря.
Кто глушит, а кто и нет.
Например, я совсем не употребляю эту дрянь...

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

TANK писал(а):дык кислотность в желудке тоже штука индивидуальная). Вот пиво - лучший из напитков, всем подходит)
Есть люди (лично знаком), от пива получающие несварение и расстройство. Причем чем качественнее и живее пиво -- тем хуже. Разбавленный спирт с ароматизаторами (т.е. "бюджетные варианты" пива) менее болезненно воспринимаются -- парадокс!
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Я к другому, я лично последнее время отбиваю газ со всех газированных напитков, мне так они больше нравятся на вкус и меньше действуют на желудок. Знаю ещё минимум двух таких друзей. Живчик кстати уже есть не газированный. Да и медики говорят что если есть из чего выбирать, лучше просто воду, потом сладкая вода, а вот газированная хуже даже чем сладкая.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить