Банковские карты

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Банковские карты

Сообщение ЛиС »

Дабы не плодить оффтопик в профильной теме, решил создать отдельную и здесь высказаться.
Ghost писал(а):Мабуть, паризькі автомати хавають лише чіповані картки, як в Лондоні (там взагалі на картки без чіпу скрізь дивляться як на щось доісторичне).
Самое смешное, что одними из первых чипованых БК в Украине были карты Експресс-Банка. Но работали они в "очень правильной" системе НСМЕП, и практически нигде не принимались к оплате. Такой вот пассаж - шаг вперед, и два назад. Кстати, тоже смешной факт - после того как ж.д. фактически "растянули" по разным банкам (ЮЗЖД в частности в добро-смирном порядке перевели в ОщадБанк на карточки мастеркард, по другим дорогам - по разному) Експресс-Банк практически тут же отключил поддержку мастеркард во всех банкоматах Киева, Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской и Сумской областей (т.е. фактически на всей територии ЮЗЖД.) Как в других регионах - не знаю, не выяснял. Обидно, что довольно крупный банк так и не сделал НСМЕП действительно массовой...
Хотя от перехода в тот же Ощад я лично фактически ничего не потерял, а только приобрел.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9304
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Обидно, что довольно крупный банк так и не сделал НСМЕП действительно массовой...
Зачем? У меня был студенческий с НСМЭП. Ладно в банкоматах стипендию снимать, но платить ею где-либо - смерти подобно. Ведь нужно карт-ридер покупать, чтобы была возможность оплату в интернете провести. За границу с такой картой тоже не съездишь. Об НСМЭП знают только у нас.

Чипованые карты Visa/MasterCard работают по-другому. Там авторизация происходит в т.ч. на чипе (при пользовании в банкомате или магазине), посему лишь повышается безопасность (защита от подделок), но никак не изобретается велосипед.

PS хотя справедливости ради, та же Германия тоже грешит своими системами. К примеру, EC/E-Geld. Вообще найти в Германии банкомат с Visa/MasterCard - очень нетривиальная задача. Но при этом принимают к оплате в торговых точках практически везде.

PPS в том же Мюнхене автомат по продаже билетов на транспорт принимает только E-geld, то есть даже чипованая Visa не проканает. DB-автоматы принимают всё чипованное. Это я к посту Ghost в велосипедной теме. Нужно помнить, что локальные платёжные системы тоже есть.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

const
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:52
Откуда: iev

Сообщение const »

Я в Мюнхене покупал с помощью чипованой визы гортранс билет на 3 дня в автомате самообслуживания.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9304
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Уверен, что автомат не был DB-шный? ;) На станциях ГЭ они стоят рядом с гортрансовскими и продают те же билеты.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

const
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:52
Откуда: iev

Сообщение const »

Откопал чек, красивый такой, с голограммой - таки DB.

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

ЛиС мы со Сбербанковских карт снимаем через банкоматы ЭБ

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Юрик, Сбаребанка(России) или Ощадбанка? И какой у вас тип карт? Виза или мастер? Говорю еще раз - пока все были на ЭБ, в банкоматах была поддержка и VISA и МС. Как только пошел процесс перевода ЮЗЖД на Ощадбанк МС, еще даже карт не відали - тут же сменили ПО, выключили поддержку МС и запустили ролик "Увага! цей банкомат не підтримуе картки типу MasterCard" И при этом какие-то еще промо-ролики про супер выгодные зарплатные проекты, ну очень капец какие выгодные кредиты для железнодорожников и прочее. Вот только я так и не понял. Тот же ЭБ вполне поддерживал себе карты типа VISA Какого ляда их было не внедрить в зарплатный проект? Я бы например при таком раскладе даже и не думал бы переходить в другой банк. И никто бы не заставил. Поскольку согласно ТК зарплату я могу получать хоть в банке Зимбабве. А все расходы по зачислению этой самой ЗП в банк Зимбабве несет работодатель. И если аргументрованно объяснить это в бухгалтерии, то никуда б они не делись. А карточка НСМЭП, которую кроме банкомата ЭБ можно засунуть разве что в :censored: - это не тот случай, когда можно о чем-то сожалеть.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Банковские карты

Сообщение Бодрый »

В киевском супермаркете запустили сервис оплаты товаров лицом

В начале ноября сеть супермаркетов Велыка Кишеня запустила оплату лицом на кассах самообслуживания. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил Алексей Власенко, менеджер Visa по работе с торгово-сервисными предприятиями.

Чтобы оплатить свои покупки таким образом, клиенту достаточно посмотреть в камеру, расположенную над монитором. Она отсканирует его лицо и сравнит с имеющимися образцами в базе данных. Точность распознавания лиц составляет 99,3%.

В основе сервиса — технология FaceID от ПриватБанка. Чтобы начать ею пользоваться, необходимо сделать селфи в приложении Приват24 и привязать к фото свою банковскую карту Visa.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE
Тем временем, 100 млн китайцев подключились к системе оплаты покупок лицом. В некоторых магазинах, например, Seven-Eleven в городе Гуанчжоу, уже 10% покупателей совершают покупки с помощью системы. Для этого им достаточно просто посмотреть в камеру на кассе торговой точки.
https://psm7.com/technology/v-kievskom- ... licom.html
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Банковские карты

Сообщение Vadim »

Если нет карты виза - пролет.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Re: Банковские карты

Сообщение Klovsky »

Точность распознавания лиц составляет 99,3%.
Означает ли это, что каждый 142-й счёт будет приходить другому клиенту?
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Банковские карты

Сообщение Vadim »

Канэчна да.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Ответить