Маршрутки в мире

Городской наземный транспорт

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

1) Оплаченность проезда знает как водитель/кондуктор, так и пассажир. Практика показывает, что такая схема довольно эффективна (маршрутка->пассажиров немного->можно запомнить, сколько вошло, сколько заплатило).
2) А может потому, что проблема выдуманная, что ее на самом деле нету?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Если рассматривать фискальную точку зрения, то действительно, нужно просто заставить людей требовать билеты. Соглашусь я и с тем, что наверное с гражданской точки зрения не очень хорошо наблюдать, как водители уклоняются от уплаты налогов и ничего не предпринимать (вот только хорошо бы и государство проявляло такую же сознательность в отношении простых граждан). Но все же, с моей точки зрения идея контроля в маршрутках в час пик (а максимальная выручка и соответственно уклонение от уплаты налогов как раз в час пик и происходит) малоосуществима. Туда просто нереально зайти, не то что проверить билеты.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Один раз наблюдал жуткую картину - водила маршрутки на конечной рвал! и выбрасывал! ветхие гривны
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Видать в тот день он неплохо заработал :D
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

Obolon писал(а):Один раз наблюдал жуткую картину - водила маршрутки на конечной рвал! и выбрасывал! ветхие гривны
И много он нарвал? :-) А ветхих стольников или полтинников у него не было? :-) Ты запомнил шофера и госномер и марку м-рутки? :-) А вообще если погода была сухая надо было смело подбирать..., не лучше сразу подойти и сказать:"Дядя, не напрягайся! Давай их мне - дома сяду поразрываю!" :D :D :D А если серьезно - неужели так зажрались???

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Страшная новость

Сообщение Коржик »

За безкоштовний проїзд у маршрутному таксі штраф 20 грн.!!!
Однако я такие объявления видел еще года 4 наза как и в Богданах, когда они только появились, так и задрыпанных МВ20х, но если быть совсем точным :wink: то там шла речь о штрафе в 20-кратном размере. Еще добавлю, что подобные объявления висят во многих м-рутках по всей Украине.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Вообще-то, везде в ОТ штраф в 20кратном размере, плюс оплата проезда.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

sashman истину глаголешь. Но про оплату проезда - это если хочешь дальше ехать.
Квитанция об уплате штрафа права на проезд не дает :evil: :-)
А по поводу "везде" - есть закон, который действует на всей территории Украины, вот и всё.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

2 Коржик. Он просто выбирал из пачки мятые бумажки рвал и выкидывал. Не знаю, можж на пятерку насобиралось.
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

Ясно.

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

Магнитофон "Весна" - ничего общего с весной, ничего общего с магнитофоном.
Маршрутное такси [в Киеве] - ничего общего с маршрутом, ничего общего с такси.

Про маршрут это кнечна перегиб, но в общем звучит прикольно.

Сегодня слышал.
Пасс:"Остановите у гастронома!"
Водила:"До или перед?"

Смешно и грустно одновременно.

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Маршрутки или ОТ?

Сообщение Rebe »

Шолом усем!

Набрел на эту старенькую давно упавшую ветку и решил поднять ее, высказав свои соображения.

1. Однажды мне надо было добраться до центра Бирмингема в 7.40 утра в воскресенье. И я очень удивился, когда вместо даблдеккера подъехал типа богданчик. Просто, в воскресенье с утра водителям дают поспать. Да и пассажиров маловато.

2. В Бирмингеме же я обнаружил интересную маршрутную систему. Маршрут проходит по главной улице, а в переулках могут быть остановки. Позвони и за тобой заедут.

3. Ко мне в Лемберг приезжал профессор из Бирмингема и, когда мы садились на маршрутку, он спросил: "А это безопасно?". ИМХО 100% прав!

4. В Осло маршрутки есть. Но на них никто из нормальных пассажиров не ездит. Они называются servislinje. Специально для инвалидов и дамочек с детьми (в коляске или в пузе). Развозят людей от крупных узлов ОТ до места жительства, куда не ступает колесо крупного ОТ. Такие же гоняют и во многих поселках в окрестностях Осло.

5. В Майами лет 15 тому назад пропагандировали маршрутки. Слоган: вам добираться полчаса. Или вы рулите, уставая и потея в пробках, или садитесь в маршрутку и быстрёха на работу.

6. В прошлом (или позапрошлом??) году был телемост Киев-Львов по вопросам ОТ. Так вот, решили, что Киеву нужен ПС большой вместимости, а для Львова более подходят маршрутки. Блин, во Львове сейчас невозможно проехать по центру - все забито маршрутками.

7. Весь транспорт надо объединять в тарифный союз, как это сделано в Германии, например, или тут в Норвегии. Прав был IRJ (кстати, я когда-то читал IRJ - International Railway Journal :wink: ), что не волнует на чем едешь. Билет один на все виды транспорта. А у нас маршрутки не вписываются в ОТ, поскольку ХОТЯТ БЫТЬ ДОРОЖЕ.
Мне должно быть равнобедренно на чем ехать, главное попасть из пункта А в В. И это должно иметь унифицированную цену.

8. Не буду вам надоедать, если чего интересного вспомню, напишу.

С низким шоломом.
Ребе
Hierkoenteihrewerbungsein

Аватара пользователя
MetroMan
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 01:39
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение MetroMan »

Ну, я уже писАл о том, что маршруткам (в смысле микроавтобусам а не часным перевозчикам) место в часном секторе и проч. местах с низким пасспотоком.

А вот когда на остановке собирается длиннющая очередь пассажиров, пакующихся потом плотно в Богданчики, которые в свою очередь тоже стоят очередью — вот это уже извращение! :x А власти потом удивляются, откуда столько пробок.

Аватара пользователя
IRJ
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:24
Откуда: Neumuenster

Сообщение IRJ »

> Ну, я уже писАл о том, что маршруткам (в смысле микроавтобусам а не часным перевозчикам) место в часном секторе и проч. местах с низким пасспотоком

Предполагаю, что там у маршруток могут быть проблемы с востребованностью, ибо в таких районах пассажиры охотнее пользуются собственными тазиками. Хотя, прикольно сделали немцы в моей федеральной земле. Не знаю, как это по-научному объяснить, попробую на примере. Скажем ездит человек из Б.Церкви в Киев на работу на электричке. Покупает проездной на месяц Б.Церковь - Киев. Так вот, этот проездной ещё действует на весь ОТ и в Киеве, и в Б.Церкви :) В таком случае многим проще добраться до вокзала на ОТ, чем на тазике, которому ещё и парковку найти надо.

> кстати, я когда-то читал IRJ - International Railway Journal

Прикольно - не знал ;) В моём случае, IRJ никакого отношения к транспорту не имеет...
Möge die Macht mit dir sein!

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Сообщение Rebe »

IRJ писал(а):Хотя, прикольно сделали немцы в моей федеральной земле. Не знаю, как это по-научному объяснить, попробую на примере. Скажем ездит человек из Б.Церкви в Киев на работу на электричке. Покупает проездной на месяц Б.Церковь - Киев. Так вот, этот проездной ещё действует на весь ОТ и в Киеве, и в Б.Церкви :) В таком случае многим проще добраться до вокзала на ОТ, чем на тазике, которому ещё и парковку найти надо.
Буквально вчера узнал, что подобная штучка практикуется в Норвегии.
Тут вокруг Осло три тарифные сетки - сама столица, провинция Акешхюс и соседние провинции. Так вот, для доезда до Осло из последних можно пользовать месячную карточку Норвежских государственных железных дорог от, скажем, Драммена до Осло и назад. Доплатив 410 крон (каких-то 50 евро) получаешь и карточку для Осло. То есть доплачиваешь за такую карточку в полтора раза меньше.
Hierkoenteihrewerbungsein

Ответить