GSM/WiFi/LTE в метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
sybor
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:53

Сообщение sybor »

мониторщик_тч1 писал(а): Я так понимаю что в головном вагоне будет контроллер (например Cisco 2504 c включенным DHCP) к которому проводами будут подключены точки доступа размещенные в сцепе (например CAP 2702E-E). Также в один из портов контроллера (или в "тупой" свитч) будет подключена точка доступа с автономной прошивкой которая будет выполнять функцию шлюза. Все базовые станции в туннелях будут работать в бесшовном режиме под управлением контроллера (например Cisco 55xx, 85xx).

Я правильно всё понял? :wink:

P.s. Возможна реализация без контроллера в сцепе.
в москве так организовали, если говорить про собственно wifi. там каждый состав - свой контроллер. правда интернет подают там, если не ошибаюсь, от мобильной сети в тоннеле :).

у нас чуть-чуть не так. но, к сожалению, не могу детальней

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Стало известно, на каких станциях метро в ближайшее время появится Wi-Fi

"Следующая очередь строительства предполагает запуск станций: Гидропарк, Левобережная, Дарница, Вокзальная, Политехнический институт, Шулявская", - сообщили в Mosquito.

Отметим, Wi-Fi уже заработал на 12 станциях метро в Киеве: "Майдан Независимости", "Площадь Льва Толстого", "Олимпийская", "Крещатик", "Театральная", "Золотые Ворота", "Кловская", "Дворец Спорта", "Лукьяновская", "Арсенальная", "Университет" и "Днепр".

"Но запуск станций дает крайне мало для пользователя по причине малого времени использования сервиса пассажирами метро. Поэтому в ближайшем времени мы сконцентрировались на оборудовании поездов, а строительство станций будет производиться совместно с прилегающими тоннелями", - добавили в пресс-службе.
http://www.44.ua/news/1358026

Как по мне, то на "Вокзальной" он точно не нужен

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

В КИЕВЕ ЧЕРЕЗ ГОД WI-FI ПОЯВИТСЯ НА ВСЕХ СТАНЦИЯХ МЕТРО

Работы затянулись из-за того, что выполнять их можно лишь в течение нескольких часов ночью. Уже к концу 2017 года на всех станциях киевского метрополитена появятся точки доступа Wi-Fi. Об этом заявили в компании провайдера Mosquito. "Полностью завершить проект мы планируем до конца 2017 года", - отметил провайдер. Сообщается, что проведение Wi-Fi затянулось из-за того, что выполнять работы можно только ночью, когда снимают высокое напряжение и останавливают движение поездов, то есть всего в течение 2,5-3 часов.

"Необходимо учитывать, что метрополитен - инженерный объект, к которому есть очень высокие требования по обеспечению безопасности. Для выполнения работ необходимо обеспечить соблюдение большого количества регуляторных норм, получить все необходимые экспертизы и согласования. Это делает простой, с точки зрения телеком технологий, проект очень сложным для реализации на территории метрополитена ", - добавили в пресс-службе.
http://ru.tsn.ua/kyiv/v-kieve-cherez-go ... 06076.html

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Нанять больше людей для параллельного выполнения работ на перегонах они не пробовали.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

zubroma
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:02

Сообщение zubroma »

За это надо платить,а так сказали что затянулись и всех делов.
Вы говорите у меня за спиной? Значит я впереди... вы обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей... вы усердно пытаетесь найти недостатки в моей внешности? Значит, вы мне завидуете, продолжайте в том же духе...

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Так платить по-любому надо.
1 человек будет тянуть сеть 12 месяцев.
12 человек - 1 месяц.
Затраты те же, а вот прибыль от рекламодателей смогли бы почти на год раньше собирать в таких количествах.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

euhome писал(а): проект по бездротовому швидкісному інтернету групи "Фідо" минулого року виграв тендер КМДА на споруду Wi-Fi мережі та мережі відеоспостереження в київському метро

http://www.epravda.com.ua/news/2015/08/28/557213/
Во враждебной социальной сети комментируют установку сети видеонаблюдения в вагонах. Говорят, что это ерунда - в электричках нежинского направления камеры уже вырваны с корнем асоциальными элементами.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Расстояния и время хода между станциями не то, экстренная связь работает и всё такое.

Могу лишь сказать, что огнетушителефилов отлавливают весьма регулярно.

В общем, пожуём — увидим.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Будут отрывать и сбрасывать на открытом участке, а потом собирать - дебилов у нас лет на 200 припасено. Скрыться там тоже проще.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Klovsky писал(а):Нанять больше людей для параллельного выполнения работ на перегонах они не пробовали.
А метрополитен готов больше людей допустить к работам ?
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Почему бы и нет? С такой скоростью выполнения работ и устаревания технологий сложно пытаться получить прибыль.
Когда они через несколько лет закончат последние станции, надо будет уже модернизировать сеть для нового поколения.
Конечно, если в соглашениях с провайдером у метрополитена нет мотивации давать больше допусков, то он и не даст.

Здесь я не затрагиваю очевидную техническую сторону вопроса в части естественных лимитов на допуски, это и так понятно.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Да что там допускать — экскурсии 2012 года все помнят?

Ну и пару ответственных с допуском в тоннель от П/ЭМ/Ш/ІТЗ на бригаду выделить и пусть ваяют.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Полагаю, что в метро боятся больше на за свой персонал и провайдерский, а за пассажиров. Чтобы спозаранку инструмент мОнтеров и их забытые хоботья не оказались в габарите и т.д.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Просто никому ничего не нужно.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Vodafone запустив мобільний інтернет ще на кількох станціях столичного метро

Оператор Vodafone (раніше МТС) повідомив про запуск мобільного інтернету на станціях столичного метро «Палац Україна», «Олімпійська» та «Палац спорту» – «Золоті ворота» – «Львівська брама», а також в перегонах між ними. Передача даних поки буде здійснюватися за технологією EDGE. Чи планує Vodafone запускати в метро 3G наразі невідомо.

Мережа Vodafone в київському метро охоплює 16 станцій і перегони між ними. Це станції і тунелі «червоної» гілки від станції «Нивки» до станції «Дніпро», пересадочні станції «Майдан Незалежності», «Золоті ворота», «площа Льва Толстого», «Палац спорту», а також станції «синьої» гілки – «Палац Україна» та «Олімпійська».
http://watcher.com.ua/2016/10/31/vodafo ... oho-metro/

Ответить