Самая красивая станция метро

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Какая из станций Киевского Метро вам нравится больше всего

Золотые ворота
86
52%
Днепр
17
10%
Дорогожичи
7
4%
Сырец
13
8%
Бориспольская
4
2%
Печерская
1
1%
Свой вариант
37
22%
 
Всего голосов: 165

Аватара пользователя
Metroschemes
Путеец
Путеец
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:32
Откуда: Питер, метро Парнас
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Мне больше всего Золотые Ворота в Киеве понравились. Еще Площадь Льва Толстого и Университет ничего...
Следующая станция... ЛЬВОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ!!! Заходите на мой сайт www.metroschemes.narod.ru

Аватара пользователя
edtreg
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение edtreg »

Мне нравится Демеевская - светлая, удобная, ненавязчивая.

Rugin
Механик
Механик
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:41

Сообщение Rugin »

А мне по духу Голосеевская нравится. Изящная, домашняя и зеленая, последним как бы говорит, что рядом парк.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Мне, например, больше всех симпатизирует станция метро "Голосеевская"
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Meanbandit
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 17:52
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Meanbandit »

"Днепр". За скульптуры и околоречной ландшафт, который, несмотря ни на что, всё ещё впечатляет.

ODmitr
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:32

Сообщение ODmitr »

Хай буде Вирлиця :D

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Субъективно :

Названы самые красивые станции метрополитена Киева

Метро является одним из самых популярных видов городского транспорта в Киеве, однако туристы считают главным недостатком подземки то, что из метро нельзя посмотреть достопримечательности древней столицы. Но при этом и в подземке посмотреть есть на что. К вашему вниманию самые красивые станции метрополитена Киева.

В числе лидеров рейтинга самых красивых станций – «Золотые ворота». Во-первых, она расположена в центре столицы. Во-вторых, у нее красивое оформление, связанное с прошлым Киева. В-третьих, станция не молодая (открыта 31 декабря 1989 года), но при этом не теряет своего очарования.

Новые станции на Куреневско-красноармейской ветке смотрятся довольно контрастно по сравнению со старыми. Новый тип материалов, а также обилие хайтека отличает их от привычных и многолетних станций. По сравнению с красотой украинской истории на «Золотых воротах», например та же «Голосеевская» воспринимается совсем по-другому.

1) Первое место в рейтинге занимает станция «Золотые ворота» за долгожительство и неувядаемую красоту в центре столицы

2) «Бориспольская» как будто переносит тебя на борт космического корабля. Новые технологии, совмещенные с красотой

3) «Голосеевская» — еще одна новая станция. Выбираем за неиспорченную красоту, колонны и держатели

4) Арки на «Лыбедской» — почти классика. Они и придают станции свою изюминку

5) «Университет» хоть и относится к Советской эпохе, но является скорее исключением из станций-ровесников. Бюсты известных людей и симпатичное оформление делают свое дело

6) Спасибо «Вырлице» за красивую односторонность (станция с выходом на правую платформу, как и на станции «Днепр»)

7) «Славутич» еще один относительно молодой участник. Мог оказаться значительно выше, если бы не странные конструкции на потолке

8) Пол на станции «Сырец» напомнил про «Алису в стране чудес»

9) «Берестейская» еще один представителей лагеря «красных». Хотя она все же менее красива, чем, например, «Университет»

10) «Выдубичи замыкают десятку станций. Единственное, что портит – освещение

Фото по : http://hyser.com.ua/community/nazvany-s ... ieva-85780

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

кароче, на вкус и цвет фломастеры разные. ©
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

туристы считают главным недостатком подземки то, что из метро нельзя посмотреть достопримечательности древней столицы
Это вообще как?
Здесь могла быть моя подпись...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Это вообще как?
а отак. шо ты с туристов журналистов хочешь&#191;
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Ahernar
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Самая красивая станция метро

Сообщение Ahernar »

Пожалуй можно поднять тему. :)

Т.к. я не киевлянин, для меня как и для многих, первое знакомство с Киевским метро началось с Вокзальной и Хрещатика, которые тогда не особо впечатлили в архитектурном плане, понравилась скорее сама монументальность системы метрополитена как таковой.

В следующий раз по приезду я целенаправленно поехал на Университет и вот это уже было впечатляюще, помню хотелось просто стоять и рассматривать всё вокруг. Ну а дальше Золотые ворота, тут конечно настоящий вау эффект.

Но чем больше я интересовался метро и ездил в Киев, тем больше мне нравились другие станции и на данный момент проще сказать что вообще не нравится, чем выбрать шортлист лучших. В последние разы окончательно полюбил всю первую очередь включая Хрещатик, хотя если выделять, то вместе с Университетом, пожалуй не меньше нравится Вокзальная, которую часто не любят из-за толп народа. На самом деле проблема не в станции, а в отсутствии второго выхода и слабом освещении, вот эти плавные линии массивных пилонов и крутые медальоны абсолютно уникальны и выдерживают дух того самого классического метро, при чём достаточно стильно. Кто-то считает дизайн первой очереди сильно урезанным, но на мой взгляд вышло очень удачно и не перегруженно кучей деталей. Если говорить о действительно урезанных, Политех и Шулявская, вот пример жесткого совкового упрощения в самом брутальном виде, это гораздо хуже наземных участков красной ветки.

Ещё безусловно круты Палац спорту, Лыбедская, Кловская, Минская, Берестейская. Если на Майдане убрать рекламу и нормально подсветить, он бы тоже смотрелся очень и очень.

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Самая красивая станция метро

Сообщение Коржик »

Вот за Шулявку обидно. Она как раз от всех остальных "мраморных" резко отличается.
Золотые ворота переоценены.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Re: Самая красивая станция метро

Сообщение Анатолий »

Все станцыи переоценены! Метро должно быть транспортом, а не произведением искуства...

Аватара пользователя
Ahernar
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Самая красивая станция метро

Сообщение Ahernar »

Коржик писал(а):
24 сен 2018, 00:35
Вот за Шулявку обидно. Она как раз от всех остальных "мраморных" резко отличается.
Золотые ворота переоценены.
Ну, на вкус и цвет как говорится. Для меня никакие другие станции не навевают столько унылой совковой тоски, особенно вот этой туалетно-остановочной плиткой. Это особенно печально принимая во внимание тот факт, что станции должны были выглядить гораздо интеренсее, будь они открыты вместе с первой очередью, как и было запланировано изначально. Сырец принципиально ничем не отличается от Шулявки, но облицовка создаёт совсем другое ощущение.

Ответить