бесконтактные карты

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Закрыто
Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Система оплаты

Сообщение Misha »

А ЗАЧЕМ ТОГДА ПЕНСИОНЕРОВ ВОЗЯТ В НАЗЕМНОМ ОТ?!!!!!

Аватара пользователя
Maxy
Путеец
Путеец
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Maxy »

Насколько мне известно, бесплатного проезда для всех пенсионеров не существовало, но году эдак в 1992 (или может даже позже) вышел закон, устанавливающий бесплатный проезд всем пенсионерам в гор. автобусах, троллейбусах и трамваях. Другие виды транспорта не упоминались.

Аватара пользователя
GLex
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Система оплаты

Сообщение GLex »


Аватара пользователя
Palal
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:08
Откуда: Между западными побережьями двух континентов

Система оплаты

Сообщение Palal »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>Насколько мне известно, бесплатного проезда для всех пенсионеров не существовало, но году эдак в 1992 (или может даже позже) вышел закон, устанавливающий бесплатный проезд всем пенсионерам в гор. автобусах, троллейбусах и трамваях. Другие виды транспорта не упоминались.</i><hr size="1" noshade></blockquote>
В сентябре 96го его отменили.
-Palal

Аватара пользователя
Amazing_B
Механик
Механик
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 14:44
Откуда: центр Киева
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Amazing_B »

И всё таки какие мысли по поводу этого:

> предлагается 100%-ая оплата (1 грн.) от 1 до 5 поездок,
> 90%-ая оплата (0,90 грн.) от 6 до 10 поездок,
> 85%-ая оплата (0,85 грн.) от 11 до 20 поездок,
> 80%-ая оплата от 21 до 50 поездок,
> 75%-ая оплата (0,75 грн.) от 51 до 100 поездок.

Как это понимать ??

Имелось ввиду что первые пять поездок будут стоить по 1 Грн., следующие пять по 90 коп. (тогда 10 поездок обойдутся в 9 Грн. 50коп.), либо проехав 10 раз с моей карточки снимут 9 Грн. (90 коп. за каждую)?

100 поездок за какой период ??

Аватара пользователя
Maxy
Путеец
Путеец
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Maxy »

Нет, насколько я понимаю цена поездки зависит от того, за сколько поездок ты вносишь предоплату за один раз. Деньги сразу же, в момент оплаты, конвертируются в поездки (и обратно забрать деньгами наверно будет нельзя).
То, что в далекой перспективе эта же карта сможет заменить банковскую не означает, что оплата за проезд будет сниматься с банковского счета, нет (тем более это - в далекой перспективе, а метрошное использование будет внедрятся через пару месяцев).
Т.е. если есть у тебя в кармане 38 грв 25 коп - можешь на них купить 51 поездку, и стоимость каждой поездки будет 75 коп. А если у тебя нет возможности (или желания) отдать столько денег за один раз - поездки обойдутся тебе дороже.

Я вот удивляюсь почему с жетонами так не сделают. Понятно, что если давать такие скидки как в Париже (покупая 10 шт скидка почти 10%) то сразу под станциями выстроятся толпы подростков и бабулек, перепродающих жетоны в розницу. Но если продавать скажем 100 жетонов в виде блока (например, обтянутого полиэтиленом) за 49 гривен, я думаю желающие купить надутся, но при этом перепродавать в розницу будет не выгодно, и метрополитен явно останется не в накладе (кассирша явно больше 1 гривны зарплаты получает за то время, что она продаст 100 жетонов).

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Система оплаты

Сообщение Jeeves »

В гражданской авиации, например, авиакомпании стимулируют пассажиров покупать билеты заблаговременно путем таких вот скидок. Нужно купить топливо для полета, провести обслуживание самолета, оплатить услуги аэровокзалов и авиадиспетчеров. Фактически компания делает это за свой счет, получая плату от пассажира после самой перевозки. А если этот пассажир покупает билет намного раньше полета, он таким образом кредитует авиакомпанию - дает ей деньги для подготовки к предстоящему полету. ИМХО, что такая схема будет в чем-то справедлива и для метрополитена.
Если вы заблудились в тайге, то кричите как можно громче. Таким образом, вы не дадите умереть занесенному в красную книгу уссурийскому тигру.

Аватара пользователя
Palal
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:08
Откуда: Между западными побережьями двух континентов

Система оплаты

Сообщение Palal »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>
В гражданской авиации, например, авиакомпании стимулируют пассажиров покупать билеты заблаговременно путем таких вот скидок. Нужно купить топливо для полета, провести обслуживание самолета, оплатить услуги аэровокзалов и авиадиспетчеров. Фактически компания делает это за свой счет, получая плату от пассажира после самой перевозки. А если этот пассажир покупает билет намного раньше полета, он таким образом кредитует авиакомпанию - дает ей деньги для подготовки к предстоящему полету. ИМХО, что такая схема будет в чем-то справедлива и для метрополитена.</i><hr size="1" noshade></blockquote>
На ЖД тоже так. Только в СНГ все было наоборот. Не знаю как сейчас.
-Palal

Аватара пользователя
Maxy
Путеец
Путеец
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Maxy »

До сих пор доплачиваем за предварительную продажу.

Кирпу как-то спросили, что он думает по этому поводу. Он ответил, что когда-нибуть в будущем УЗ вероятно прийдет к тому, чтоб покупающим зарание продавать дешевле, но в любом случае не в ближайшие пару лет, т.к. это потребует реогранизации схем финансирования железнодорожных ВЦ.

Аватара пользователя
Maxy
Путеец
Путеец
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Maxy »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>



Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Насколько мне известно, бесплатного проезда для всех пенсионеров не существовало, но году эдак в 1992 (или может даже позже) вышел закон, устанавливающий бесплатный проезд всем пенсионерам в гор. автобусах, троллейбусах и трамваях. Другие виды транспорта не упоминались.
--------------------------------------------------------------------------------
В сентябре 96го его отменили.
--
-Palal

</i><hr size="1" noshade></blockquote>
Сегодня ехал в автобусе, там впереди висит большая такая таблица (на листе А3), список всех категорий граждан пользующихся льготами, основание для льгот (закон/статья, подзаконный акт и.т.д.), документы которые льготник должен предьявлять, для каждого из типов льготы, для бесплатного проезда.
Так вот, "Пенсіонери за віком" имеют льготу на основании постановления кабинета министров 1995-го года, большинство других льготников - на основании разных законов. А именно для этой, пенсионерско-кабминовской льготы в графе "обмеження" написано "крім метрополітену".
Таблица составлена на 2002 году, но думаю за последний год ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Klovsky »

1. Пробовал купить обещанные Шавловским бесконтактные
карточки (БКК) - сказали в кассе на Кловской сегодня, что еще нет в продаже. Что такое?

2. Технологии: сколько секунд у БКК длится брейк (то есть время блокировки срабатывания после считывания информации). Не снимут ли с меня несколько поездок за то время (2-3 сек.), пока я поднесу и спрячу БКК?

--
С уважением, Klovsky
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Maxy
Путеец
Путеец
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Maxy »

>2. Технологии: сколько секунд у БКК длится брейк (то есть время блокировки срабатывания
>после считывания информации). Не снимут ли с меня несколько поездок за то время (2-3 сек.),
>пока я поднесу и спрячу БКК?

насколько я понимаю это неважно, т.к. после того, как на турникете загорелся зеленый свет дальнейшее снятие поездок не производится, пока человек не пройдет через автомат

Аватара пользователя
Аlex
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Аlex »

Карточки обещали еще 7 января в продажу запихнуть.
С уважением, Алекс 8)

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Система оплаты

Сообщение Misha »

Я уже не верю, что они когда-нибудь будут. После 2 или 3 лет рассказов о том, что карточки появятся "вот-вот"... Похоже, весь проект - грандиозная отмывалка денег. Чего стоят хотя бы TFT-мониторы в ободранных кассах по продаже жетонов.

Аватара пользователя
Аlex
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Система оплаты

Сообщение Аlex »

А что туда ЖК панели засунули? Вроде обычные...
С уважением, Алекс 8)

Закрыто