Лучшее название станции

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Какое по-вашему мнению лучшее название станции?

Нивки
3
6%
Вокзальная
3
6%
Арсенальная
7
14%
Лесная
1
2%
Героев Днепра
3
6%
Либидская
5
10%
Дорогожичи
6
12%
Славутич
8
16%
Осокорки
2
4%
Другая
12
24%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Kas
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:49
Откуда: Борщаговка,возле скоростного трамвая.

Лучшее название станции

Сообщение Kas »

Какое?
Мне нравиться название станции Позняки...(Потому-что моя фамилия Позндяков)

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

А мне "Нивки" нравится. Почему - даже не знаю. Просто нравится и все, причем еще с самого детства.
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

А мне очень нравиться, когда станци называют или по историческим местностям или по какой-то речке, которая текла или течет по трубам. Как Вы догадались я проголосовал за "Лыбидскую". Еще нравится название "Кловська" и "Выдубичи". А вот названия станциии, которые указывают в сторону какого города ехать ("Житомирська", "Бориспільська", и т.д.) меня сильно раздражают. :evil: Ну почему станцию "Васильківська" не назвать "Амурська площа"? Ведь звучит красиво! А то названия станций метро становятся справочной картой, куда и в какой город ехать.
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

В таком случае "Бориспольской" больше подошло бы название "Лесная" :lol:
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

Аватара пользователя
M@cro$
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 00:23
Откуда: Lutsk

Сообщение M@cro$ »

А мені найбільше подобається назва "Арсенальна"...
Клятий націоналіст 🇺🇦

Аватара пользователя
PILOT
Машинист
Машинист
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 23:39
Откуда: Киев

Сообщение PILOT »

Я проголосовал за Героев Днепра...действительно люди для нас(своего будущего старались) и вообще красивая станция

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Мне кажется этот опрос каким-то неправильным. Название станцый привязано либо к 1-е местности (шулявка, нивки) 2-е к "достопримечательности" (вокзальна, арсенальня, большевик).
3-й вид косвенно связаный (лесная, черниговская, славутич) вот среди таких названий можно было проводить подобный опрос. Да и название опроса не очень удачно. Нет "Свой вариант"
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Дедя писал:
Нет "Свой вариант"
Дедя, читай повнимательнее. Вместо "свой вариант" написано: "другая" :wink:
Люблю пневматику!

Nizhin22
Механик
Механик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 12:08
Откуда: Novaya Darnitsa

Сообщение Nizhin22 »

А я за "Другая". Мне очень нравится "Дарница" (считаю не совсем верным имя станции).
Хотя это название "растянулось" на весь Левый берег (а в 60-х г.г. был только Дарницкий р-н, скорее название станции из-за этого), но я считаю,и не только я, а и историки - "истинная" Дарница - это район от чуть южнее Ленинградской пл. и до Тростянецкой ул. Поэтому то , что находится между М Левобережная и М Черниговская должно называться , к примеру "Броварський просп." или "Вовча гора" (там такая местность) или "Метростроителей" или вообще фантастика :

"Центр занятости" (рядом областной ЦЗ), "Готельна", "Деповская", "Соцгород", "Улица Попудренко", "Андрия Малышка", "Кракивская" (в честь города побратима , одноименная ул. рядом), .....

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Nizhin22 писал:
Мне очень нравится "Дарница" (считаю не совсем верным имя станции).
Дарниця - річка. Річка Дарниця протікає вздовж залізниці Київ — Чернігів і впадає в озеро Нижній Тельбин (побл. Дніпра). Назва — від давньорус. «дарнь» («в дар», «в дарунок»). Я думаю, что название вполне подходящее.
Люблю пневматику!

Nizhin22
Механик
Механик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 12:08
Откуда: Novaya Darnitsa

Сообщение Nizhin22 »

Дарниця - річка. Річка Дарниця протікає вздовж залізниці Київ — Чернігів і впадає в озеро Нижній Тельбин (побл. Дніпра). Назва — від давньорус. «дарнь» («в дар», «в дарунок»). Я думаю, что название вполне подходящее.
Ж/д Киев- Чернигов проходит как раз через район, какой я назвал. :wink: А нынешняя станция метро "Дарница"находится где-то в 3.5 км севернее. Повторюсь, когда открывали станцию , уже был Соцгород справа, и только начавший строиться Комсомольский массив. Сам понимаешь названия были не очень благозвучные, а от местности (в последствии ж/д пос.) Дарница топоним распространился на все Левобережье, и получается , что название станции "Дарница" является как бы собирательным, к тому же она (станция) некоторое время была конечной, да и еще находилась в транспортно- узловом (правда и сейчас там же, но некоторые транспортные векторы к нынешнему времени уже сместились) и композиционном центре тогдашнего Левобережья. Вот так!


ЗЫ. И пару слов на счет реки. Еще не известно точно, что дало название, река местности или местность реке.

Как человек собирающий различную информацию о Дарнице, я знаю ,что говорю. Это не бахвальство и не голословие. :roll: :D

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

А мне нравятся все названия, кроме будущей КХ.

Nizhin22
Механик
Механик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 12:08
Откуда: Novaya Darnitsa

Сообщение Nizhin22 »

А мне нравятся все названия, кроме будущей КХ.
Понимаешь, если на то пошло то КХутором должна называться Бориспольская, потому как она скажем на окраине того самого хуторка. А то что в лесу должна называться или опять же "Деповская",
или "Парк Партизанской Славы" (к нему она тоже будет примыкать), ну или "Вийскова" (когда тут было несколько военных частей, в том числе ракетчики, погранцы, стройбат, автобат (отец там гражданским водилой был), и т.д.). Ну и конечно хотелось ее назвать "Лесная", или "Лагерная" (в смысле пионерские лагеря были).

Жалко, что "Вийскова" и "Лагерная" (за отсутствием самих объектов)не используешь , вот это серьезные названия.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

"Військова" - не покатит, мы мирная страна, а "Лагерная" - ассоциируется только с ГУЛАГ-ом (Есть острова в океане...). Ну и как вариант - с лагерным пивом :beer:
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Понимаешь, если на то пошло то КХутором должна называться Бориспольская, потому как она скажем на окраине того самого хуторка.
Этот хутор раньше назывался, вроде, Хутор Осокорки. Можна щяс назвать Східна например.

Ответить