КУда девают землю, извлеченную при строительстве туннелей

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

DFAW-у
Если вы внимательно читали мои отзывы, то я не отрицал того что в Бабий Яр кирпичные заводы гнали пульпу, наоборот интересовался ее объемами у автора ссылки, из-за чего у него возникла некоторая обида, что я не оценил его материал, хотя я оценил, узнал кое-что новое, но вот что я готов был обсудить (и в чем тут обижаться?), так это качество, густоту смеси, прорвавшей дамбу, если вы видели старые снимки катастрофы, это была какая-то подобно застывающей вулканической лаве плотная субстанция, людей, чтобы из нее спасти, приходилось откапывать, конечно можно сказать, что она образовалась, потому что основная часть жидкости из пульпы просочилась в землю, и она стала гуще, но можна сказать что Яр засыпали также землей из ближайших новостроек и из того же строит. метро, ничто этому не противоречит, а в выдвинутую здесь кем-то версию что пульпа могла растворить "родные" склоны Яра и с них взять землю для своего "загущения"я не верю, за исключением того, что она включила в себя часть объема прорвавшей размытой дамбы, но этот объем совсем невелик относительно общей массы субстанции, покрывшей Куреневку в месте катастрофы слоем до второго этажа.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Дамба была из земли и когда её прорвало, пульпа смешалась с ней и пошла на Куренёвку, забирая ещё землю, которая оказалась на пути - настоящий селевой поток.
Теперь по теме - строительство ККЛ на Оболони проходило у меня на глазах и я точно помню, что песочек вывозили тоже на Оболонь, в помощь так сказать земснарядам, частично - на предприятия стройиндустрии. Хороший речной песок всегда был в цене...

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Анатолию
Вопрос плотности грязевой лавы и причин ее происхождения требует дополнительного изучения на основе дополнительной информации, которой как раз и не хватает. То что прорвало не было селевым потоком. т. е. потоком жидкой грязи, она сунулась именно как плотная лава, поэтому я хоть и считаю что поток захватил часть разрушенной дамбы. но сформировать природу потока. земля из дамбы не могла, не так много ее было, в то что по дороге поток захватывал и растворял в себе поверхностную землю я не согласен, обращаю внимание, что 12 марта 1961 г. максимальная температура дня достигла 5,4 градуса, а 11 марта, когда случилась трагедия, она не достигала и 4 градусов тепла, а почва в это время года как правило в Киеве еще промерзшая после зимы (по результатам многолетних наблюдений). Кстати сейчас существует масса отстойников всякой дряни. которые сохраняются почему-то длительное время в жидком состоянии, т. е. не теряет воду со временем. или теряют ее незначительно, посмотрите хотя бы на последствия недавнего прорыва отстойника в Венгрии, когда грязь из него затопила местность, люди могли по ней ходить в резиновых сапогах, а вот на Куреневке такое было невозможно. посмотрите на старые фотографии, почитайте свидетельства выживших, густая жижа обхватывала людей плотно, и они будучи в полном сознании и при всех своих силах, не могли из нее выбраться без посторонней помощи. Поэтому считаю, что данный вопрос мы не решили, необходимо мнение компетентных, а главное информированных специалистов, но здесь их нет, они где-то в других местах, а может их вообще нет, катастрофа травмировала людей, поэтому во времена СССР власти позаботились о том, чтобы о ней как можно быстрее позабыли, поэтому и ходили во времена СССР слухи, не подтвержденные, и не опровергнутые, что Бабий Яр до прорыва засыпали землей со строительства метрополитена, может и не засыпали, но люди искали для себя какое-то возможное объяснение того что видели, или о чем слышали от свидетелей

Diablas
Механик
Механик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Diablas »

Я,конечно,очень извиняюсь и,наверное,буду наказан,но спустя почти 50 лет рассуждать о консистенции потока Куреневской трагедии,да еще и строить на основании этого какие-то гипотезы на тему "сбрасывалась туда земля из метро или нет" - это очень схоже с гаданием на кофейной гуще.

Да и тема называется не "чем залило Куреневку",а "куда девается земля со строительства метро" вообще-то...

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Чтобы расставить все точки над Ё, осмелюсь предположить, что в ту запруду под шумок сбрасывали не только пульпу, но и всякую разную гадость + при температуре воздуха всего 4 градуса выше нуля, грязь в резервуаре была очень и очень густой...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Поэтому считаю, что данный вопрос мы не решили, необходимо мнение компетентных, а главное информированных специалистов, но здесь их нет, они где-то в других местах, а может их вообще нет, катастрофа травмировала людей, поэтому во времена СССР власти позаботились о том, чтобы о ней как можно быстрее позабыли, поэтому и ходили во времена СССР слухи, не подтвержденные, и не опровергнутые, что Бабий Яр до прорыва засыпали землей со строительства метрополитена, может и не засыпали, но люди искали для себя какое-то возможное объяснение того что видели, или о чем слышали от свидетелей

Многабукв. Предложение из девяносто двух слов с шестнадцатью запятыми. :pray:
А главное — ни о чём! :roll:
:rtfm: :censored:

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

AMY писал(а):
Поэтому считаю, что данный вопрос мы не решили, необходимо мнение компетентных, а главное информированных специалистов, но здесь их нет, они где-то в других местах, а может их вообще нет, катастрофа травмировала людей, поэтому во времена СССР власти позаботились о том, чтобы о ней как можно быстрее позабыли, поэтому и ходили во времена СССР слухи, не подтвержденные, и не опровергнутые, что Бабий Яр до прорыва засыпали землей со строительства метрополитена, может и не засыпали, но люди искали для себя какое-то возможное объяснение того что видели, или о чем слышали от свидетелей

Многабукв. Предложение из девяносто двух слов с шестнадцатью запятыми. :pray:
А главное — ни о чём! :roll:
Дык, у нас полфорума - ни о чём...

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Многабукв. Предложение из девяносто двух слов с шестнадцатью запятыми.
А главное — ни о чём!
А на что собственно вы рассчитывали, на какое-то откровение? Так я нигде не намекал. что знаю некую. только одному мне известную тайну. Наоборот, скорее ожидал, раз уж так получилось, что заинтересовались Бабьим Яром, что может кто-то хорошо знает вопрос и сможет рассказать подробности, но нам такой знаток не попался. Вам, как понимаю, тоже ничего неизвестно, раз вы критикуете, только ради критикм

_________________

Метробудівець
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 14:04

Сообщение Метробудівець »

Анатолий писал(а):
AMY писал(а):
Поэтому считаю, что данный вопрос мы не решили, необходимо мнение компетентных, а главное информированных специалистов, но здесь их нет, они где-то в других местах, а может их вообще нет, катастрофа травмировала людей, поэтому во времена СССР власти позаботились о том, чтобы о ней как можно быстрее позабыли, поэтому и ходили во времена СССР слухи, не подтвержденные, и не опровергнутые, что Бабий Яр до прорыва засыпали землей со строительства метрополитена, может и не засыпали, но люди искали для себя какое-то возможное объяснение того что видели, или о чем слышали от свидетелей

Многабукв. Предложение из девяносто двух слов с шестнадцатью запятыми. :pray:
А главное — ни о чём! :roll:
Дык, у нас полфорума - ни о чём...
Да это так, форум становиться ниочем, за кучей букв и флуда - в день по 200-300 постов, важные мысли теряются.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Закончили флуд. Руки чешутся горчичники выдать.
Последний раз редактировалось Vadim 05 ноя 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Итак, возвращаясь к теме. В Киеве, за исключением нескольких станций на Левобережье все остальные под землей. Можно прикинуть какой объем земли был извлечен при строительстве туннелей и станций, если сравнить с Евротуннелем, то получается никак не меньше нескольких миллионов кв. км. При длине Евротуннеля ок. 51 км извлеченный грунт составил 8 млн. куб., это объем 2Х2 и куб. км, французы свой грунт размыли и пульпой выбросили в океан, а англичане увеличили береговую полосу и создали мыс Шекспира (0, 36 кв. км, на котором сейчас разбили парк. У нас правда туннели меньше, у них 7,6 м, но зато у нас объемы увеличиваются за счет подземных станций и наклонных эскалаторных тоннелей. Так что тоже извлекли много земли. А ведь за исключением упомянутого здесь участка на Оболони, как-то так мы (те кому интересно) еще не выяснили куда пристроили остальную землю из метро. А ведь это десятки, если не сотни тысяч, рейсов самосвалов на протяжени многих лет. Думаю имеет смысл продолжать разбираться, это ведь интересно, несмотря на устроенную кое-кем обструкцию.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

"несмотря на устроенную кое-кем обструкцию" абалдеть.

Куда возили я вам уже сказал, не хотите принимать информацию - ищите сами).
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Чтобы ответить на вопрос темы, надо сначала выяснить, ЧТО извлекали при прокладке туннелей - чернозём, песок или глину?
Чернозём мог быть только на верхнем слое, следовательно в туннелях его точно нет.
Песок идёт сразу под чернозёмом да и то не очень глубоко. Про песок на Оболони я уже писал. Уверен, что при строительстве левобережной части СПЛ с песком поступали также, как на Оболони. Когда тот участок строили, я иногда проезжал мимо и видел, что как туннели, так и станции делают в намытом песке.
А вот куда отправляли глину, я не знаю. Судя по фоткам из темы продолжения ККЛ, ту субстанцию можно было отправить только на помойку...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

СПЛ на левом вообще строили на подушке, после гидроизоляции насыпали/намывали песок на проектную высоту, там "отходов" не было. Хотите доказательств - смотрите заброшенный СТП за харьковской.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Танку
На свой счет все не принимайте, я за полезную информацию и конструктивное обсуждение
Анатолию
Про Оболонь я упоминал, что о ней писали, не обессудьте, что вас не назвал. Выходит так, что намыли уровень до проектной отметки, а потом начали строить массив, часть этого намытого песка, извлеченного из мест фундаментов будущих многоэтажек и по Оболонскому проспекту (где строили метро) пустили на строительные нужды. Но вы же сами признаете, что по Киеву "отходы" были (там где не было песка), и самосвалы, это уже я сам видел, с шахтных площадок при строительстве Сырецко-Печерской линии (пускай на Правобережье) вывозили породу достаточно интенсивно, вывозили ее и раньше, и позже, вот хотя бы с отрезка Лыбедская-Васильковская до 2008 г. вкл. извлекали породу, интересно куда? Я поищу, может что-то найду, у нас город рельефный, много мест могли для этого приспособить, могли наконец городскую мусорную свалку в Пирогово породой засыпать, она ведь кажется давно закрыта, наверное много нужно было породы чтобы ее накрыть

Ответить