Затопление метро?

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Затопление метро?

Сообщение straus »

"Вижу аварии в Сарове, затопленное метро в Киеве, Будапеште и еще одном восточноевропейском городе."
Хм. Ну что где-то метро затопит - ну есть вероятность. Но в трёх разных городах...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Это из серии "мы все умрем"?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

straus, источник бреда укажи.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

vv писал(а):Это из серии "мы все умрем"?
Это скорее всего то, что опять в каком из сумасшедших домов проводился день открытых дверей. Или же они больные ночью проникли в кабинет главврача, где есть компьютер, подключенный к интернету.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Sinoptik писал(а):straus, источник бреда укажи.
http://radosvet.net/eks/9546-rossijskij ... ponii.html
http://www.metronews.ru/novosti/bloger- ... LxoO7BgdU/
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

Нехитрым способом нашел откуда информация. Вот например здесь:

http://www.nr2.ru/moskow/324668.html

Имейте в виду, не ведитесь. Предсказания такого рода невозможны. Да и пусть мне кто-нибудь укажет ссылку на сам блог. Думаю, это фальсификация и такого блога просто нет, или он подделан.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

maxim76 писал(а):Предсказания такого рода невозможны. Да и пусть мне кто-нибудь укажет ссылку на сам блог. Думаю, это фальсификация и такого блога просто нет, или он подделан.
http://artemdragunov.livejournal.com/
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

О, спасибо!
Да, действительно, похоже на правду. Ну что ж, будем наблюдать. Во всяком случае в предсказания такого рода я не верю.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Несмотря на то, что нынешней зимой снега выпало гораздо меньше, чем в прошлом году, вот читайте:
http://newsukraine.com.ua/news/259969-v ... t-pavodok/

Текст для истории:
Пик паводка в Киеве ожидается в конце апреля. Во время самого сильного за последние пять лет половодья ожидается подтопление дачных массивов и некоторых районов.

В определенных местах уровень воды может подняться до трех метров, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Киеве.

В управлении МЧС подчеркнули, что вода будет переливаться через Левобережную дамбу и в апреле движение транспорта по ней будет ограничено. Возможны подтопления в районе Бортничей, Вишенок, Гнидына. Прогнозируется подтопление дачных массивов в районах Осокорки и Позняки.

Ведомство подготовило соответствующую технику. Сейчас у столичных спасателей есть пять мощных насосных станций, пять пожарных рукавных автомобилей для откачки воды и ее передачи на большие расстояния. Кроме этого, 22 пожарные части Киева имеют пожарные автомобили с насосами для откачки воды меньшей мощности. Наготове также резиновые лодки, два спасательных катера, аэроглиссеры, которые могут проходить как по воде, так и по льду, а также пожарный корабль.

Вместе с тем, спасатели заверили, что оснований для беспокойства со стороны населения нет, ведь наводнение - ежегодное явление, а уровень Днепра контролируется на киевской плотине.

Кроме того, в ведомстве напомнили, как вести себя во время наводнения. Так, при получении предупреждения об угрозе затопления следует без промедления выйти в безопасные и возвышенные места. При спасательных работах необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго придерживаться требований спасателей. Нельзя переполнять спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.), поскольку это угрожает безопасности спасателей и тех, кто подлежит спасению.

Попав в воду, следует снять с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать вблизи плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи. Если есть время, то необходимо принять меры относительно спасания имущества и материальных ценностей: перенести их в безопасные места, а самим занять верхние этажи (чердаки), крыши домов.

Хорошо хоть цунами не обещают...

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

Да... Ну посмотрим. Вообще блог занимательный конечно. Я верю в человеческую интуицию, но предвидеть события, которые не зависят от человека - это не входит в интуицию. А действительно, если порассуждать, какие могут быть варианты затопления киевского метрополитена? Какие именно участки могут быть затоплены и по каким причинам? Проанализировать бы не мешало. Насколько я понимаю, везде есть защитные гермозатворы. Вообще, какое-либо аварийное затопление, как я понимаю, может быть либо в случае очень резкого поступления воды - не успеют закрыть, либо в случае прорыва какого-то трубопровода или коллектора в тоннель метрополитена, либо в случае прорыва плывуна на строительстве. Но с последним исключено. Сейчас строительство идет не в зоне плывунов и лучшим имеющимся щитом. Резкое затопление может быть только в случае прорыва какой-нибудь дамбы. В нашем случае это может быть только киевское водохранилище. Ну коллектор - это маловероятно, как я понимаю. Какие еще варианты? Ах да, есть ведь еще вентиляционные системы. Интересно, там есть некие обратные клапаны, или что-то подобное?

Единственное, что я себе представляю, это затопление оболонского и подольского участка метро в случае взрыва дамбы киевской ГЭС. Но в этом случае затопление метро - пожалуй не самое страшное.

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

Это конечно маловероятно, но на всякий случай:

В Киеве запретили скандальную стройку - при демонтаже может быть затоплено метро

http://novostey.com/business/news299436.html


P. S.

Почитал более внимательно блог этого субъекта. Мне пришла в голову следующая мысль. Он делает какие то предсказания почти каждый день целыми пачками. При этом он внимательно следит за тем, что сбывается, а что нет. То что сбывается он тщательно собирает и не без гордости преподносит своим читателям. По-моему просто по теории вероятности что-то когда нибудь та сбудется. Тем более, что он пытается таким образом предсказывать и гибель людей, и войны, и катастрофы, причем все это целыми пачками, при этом выбирая действительно проблемные регионы и типичные ситуации. А сбылось-то из серьезных вещей только 2, и еще пару каких-то мелочей. А сколько всего катастроф у него в прогнозах - это ж со счету легко сбиться!..
Япония у него действительно упоминается несколько раз. Но в каком ключе вспоминать Японию с точки зрения катастроф, если не в ключе землетрясений? Так что, я думаю, информация про киевское метро - это просто информационный шум.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Чёрт его знает. Я не вдавался в подробности, типа может он предсказать или нет. Меня смутила возможность затопления трёх разных далеко находящихся друг от друга метрополитенов в течение одного года. Чисто с точки зрения теории вероятности.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Ну прецедент почти был - Прага и Варшава.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

В том-то и дело, что чем больше перечислить метрополитенов, тем больше шансов угадать хоть что-то

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

В нашем городе очень много разных водоёмов, водонапорных сетей и всяких коллекторов - то есть источник для затопления есть. Далее, затопление может быть по трём причинам:
1) Природная катастрофа - Ноев потоп или землетрясение, например.
2) Техногенная авария - прорыв плотины Киевской ГЭС, разрыв магистрального водопровода с большим давлением.
3) Террористический акт - взрыв мощной бомбы на участке, примыкающем к какому-нибудь водоёму.

А может быть и комбинация из 2-х факторов.
Массив Оболонь защищает высокая бетонная набережная - там опасности со стороны Днепра нет. Скорее для метро есть опасность на перегоне между станциями Петровка и Оболонь, где туннель идёт в дамбе. Если помните, я уже писал, что при строительстве этот перегон и был как раз затоплен во время весеннего паводка. Сейчас чтобы он был затоплен, надо чтобы вода поднялась больше чем высота ЦСО - тогда может быть затопление через вентиляционную шахту.
Возле станции Нивки видел озеро в непосредственной близости от метро - тоже потенциально опасный участок. Ещё есть Вырлица, Лыбедь - каждый может продолжить этот список...

Ответить