Провоз велосипеда в метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить

Поддерживаете ли вы возможность беспрепятственного провоза велосипеда в метро

Да, без ограничений
32
42%
Да, со снятым колесом
5
6%
Да, в чехле
16
21%
Да, со снятым колесом и в чехле
13
17%
Нет, категорически не поддерживаю
11
14%
 
Всего голосов: 77

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Провоз велосипеда в метро

Сообщение maxim76 »

В связи с началом велосезона я хотел бы поднять и обсудить тему провоза велосипеда в киевском метрополитене. В принципе, об этом написано достаточно много, но сведения разрозненные, и не укладываются в единую концепцию.

Попробую в двух словах описать ситуацию.

По правилам метрополитена, провозить велосипед для взрослых вообще нельзя (п. 4.1). Но как правило провозить велосипед разрешают со снятым передним колесом и в чехле. На практике, иногда пускают велосипедистов со снятым колесом и без чехла. Детей с "прыгательными" велосипедами часто пускают в метро беспрепятственно, так как детские велосипеды провозить можно. Хотя если строго следовать правилам, то это тоже велосипеды для взрослых, а не детские.
В принципе, по правилам, если рассматривать велосипед в чехле как багаж, то его провоз все равно не должны разрешать, так как сумма его измерений по длине, ширине и высоте в большинстве случаев превышает 200 см.
У меня шоссейник, и в чехле, со всеми снятыми колесами сумма измерений (грубо) составляет где-то 215 см. Хотя точно измерить такой груз не представляется возможным (слишком много измерений). Если строго следовать нормам - то должны непущать.

Хотелось бы обсудить следующие вопросы:
1) у кого какой опыт?
2) возникали ли у кого-нибудь проблемы при провозе велосипедов в чехле?

Прошу также участвовать в опросе.

Аватара пользователя
vadik
Беларусский школьник
Беларусский школьник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:31

Сообщение vadik »

Мій Старт Шосе із знятим переднім колесом пропускали, окремо платити чи ні був кожен раз предмет окремої дискусії. Чехлів не маю.

Я за те, щоб у середньому вагоні повиймали кілька сидушок і начепили велознак. І роверистам добре і в годину пік більше місця.

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Вообще, мне больше всего нравится решение как в Неве - на каждой площадки с одной стороны три сиденья (как в номерных), а с другой - место для колясок/велосипедов, умеренно крупного багажа и т.д. (как в Крюках)
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Под потолком достаточно места для велосипеда, главное - правильно закрепить его (в чехле, естественно, и со снятым передним, либо со скрученным "рулём").
Под сидениями иногда ;) бывает оборудование.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

1) у кого какой опыт?
Приходилось эвакуироваться с левого берега.
Колесо снимал, чехла небыло. Просил пассажиров не вытирать своей одеждой дорогую самзку с цепи :)
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

Я не против, все мы люди :) Но, конечно, со снятым колесом, в чехле или без, не имеет, для меня лично, значения, так как увижу, и буду сам аккуратно пытаться не испачкаться :)
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

FerrariF1racing писал(а):Я не против, все мы люди :) Но, конечно, со снятым колесом, в чехле или без, не имеет, для меня лично, значения, так как увижу, и буду сам аккуратно пытаться не испачкаться :)
А зачем со снятым колесом? Вообще, по-моему самое глупое, это снимать колесо. Чехол - понятно, чтобы не испачкаться. Тут не спорю. Хотя конечно можно просто быть внимательным и не пачкаться. Что касается "покатиться по эскалатору", так детские велосипеды и коляски имеют гораздо больше шансов покатиться. Как раз взрослый профессионал вряд-ли упустит свой велосипед.

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

На счет колеса: поставить велосипед на "дыбы" проще, у не открывающихся дверей, без переднего колеса, тем самим обеспечивая больше места. Про маленькие велосипеды ничего не говорю, вроде и так можно поставить.
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

категорично за те щоб можна було провозити в чохлі, але без зняття колеса. то зайва морока, а місця в будь якому вагоні крім голови предостатньо (а якщо у мене велик то я свідомо сідатиму в той кінець вагону, де нема сидушок).

f1_fan
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:48

Сообщение f1_fan »

Со снятым колесом и в чехле это для того чтобы не возникало соблазна кататься на нем по платформе, вон по пешеходному переходу тоже мало кто в руках ведет. :oops:
В метро с велами пока ездить не доводилось, хотя если свой Салют сложу то наверное в габариты он уложится. В общем если сделают условия как в ГЭ то меня это вполне устроит.

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

f1_fan писал(а):Со снятым колесом и в чехле это для того чтобы не возникало соблазна кататься на нем по платформе
А что случится, если кататься по платформе?

Аватара пользователя
post-factum
Машинист
Машинист
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:11
Откуда: Česko
Контактная информация:

Сообщение post-factum »

Можно нечаянно доехать до соседней станции =).

Кстати, насчёт габаритов — когда-то нужно было провезти офисный стул с Позняков. Молча поднял над головой, сделал морду кирпичём, прошёл через турникет (никто ничего не сказал), зашёл в вагон и уселся на него возле противоположных дверей. Таких офигевших глаз бабулек никогда не видел.
Dies iræ, dies illa, solvet sæclum in favilla.

Аватара пользователя
Kozak
Машинист
Машинист
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Запорожье / Киев

Сообщение Kozak »

Изменить пункт 4.1 ,добавив "в часы пик с .. до .. и с .. до .."

Для сведения сколько времени занимает:
- снять колесо, потом одеть;
- одеть чехол, потом снять;
- снять колесо и одеть чехол, снять чехол и одеть колесо?

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Изменить пункт 4.1 ,добавив "в часы пик с .. до .. и с .. до .."
Кто в здравом уме полезет в метро с велосипедом в 8 утра скажем на Дарнице или Вокзальной
Для сведения сколько времени занимает:

- снять колесо, потом одеть;
секунд 10

- снять колесо и одеть чехол, снять чехол и одеть колесо?
минута-две.
Сто грамм - не "стоп-кран"!

metro80
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:59
Откуда: Киев

Сообщение metro80 »

post-factum писал(а):сделал морду кирпичём, прошёл через турникет (никто ничего не сказал)
Вот так мы страну и про(_!_)ли :(

По теме ветки: ИМХО допустима перевозка, только если колесо снято. Любая длинная вещь в метро весьма опасна, а если она еще и ездить может...

Насчет смазок и чехлов. Это сложно проконтролировать, поэтому остается на страх и совесть велосипедиста. В метро достаточно легко встретить человека, который покалечит за испачканные смазкой брюки (и меня посчитайте среди таковых) 8-)

Ответить