Симулятор метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

А чё это такое на github'е пилится? :)
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

dimentiy писал(а):А чё это такое на github'е пилится? :)
[21:56] Black_Phoenix мне не пришло сообщение о подтверждении регистрации ещё
[21:58] Black_Phoenix можешь им ответить, это симулятор внутренних систем метропоездов типа Е, 81-717, и позже будет попытка угадать внутренние системы 81-7036 или там 81-760
[21:59] Black_Phoenix на движке source engine (под garry's mod)
[21:59] Black_Phoenix движок уже считает как кол. пары физически едут по рельсам, я туда вписываю модель двигателей, силовых цепей и т.п.
[21:59] Black_Phoenix ща видос кину
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »

Sinoptik писал(а):"КВД" загорается только в момент срабатывания системы. ;)
До ламп я ещё не добрался. Мне бы очень помогла любая техническая информация, схемы и т.п., сейчас я пользуюсь "Руководство по эксплуатации 81-717.5" (1993) и "Устройство и ремонт электропоездов метрополитена" (1991).

Дешифрация написаного проходит медленно. Вторая книжка очень полезная, но при этом в схемах и таблицах содержатся ошибки (например реостат не даёт нужного изменения сопротивления).

На данный момент лампа "КВД" загорается при напряжении на 20 поездном проводе, а 20ый поездной провод за отсутствием документации используется просто что-бы скомандовать сбор схемы. Вот она и загорается просто от положения контроллера (который этот провод просто замыкает - пока по крайней мере).

По мере дешифровки схем она вероятно будет загораться как надо.

Я пока занимался силовой схемой, что-бы модель двигателей хоть как-то была похожа на реальность. На данный момент уже даже едет как-то более менее хорошо (без рывков и "супер"-разгонов).

Только немного непонятно как оно должно тормозить. При включении тормоза на высокой скорости, тормозной ток повышает магнитное поле в двигателе, и продолжает расти пока не превышает ограничения. Эта часть схемы наверно ещё не работает корректно :D

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

"Руководство по эксплуатации 81-717.5" (1993)
Чего ж тогда кабина Е*?
Модернизированная, со вторым креслом по центру. ;)
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »

Sinoptik писал(а):
"Руководство по эксплуатации 81-717.5" (1993)
Чего ж тогда кабина Е*?
Модернизированная, со вторым креслом по центру. ;)
Силовые цепи E немного проще чем у 81-717. Плюс, если начать с простого, то в конце будет не 1 поезд, а целых два с рабочими системами.

(а ещё у меня нет руководства по Е*. Только по вагону Д без картинок и схем)

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »

Документацию Еж (и более корректную для 81-717) я получил, дешифровал. Написал программу для перевода цепей управления в програмный код.

Полагаю это оффтопик, если кому будет интересно дальше развитие симулятора... есть ли какой-то более подходящий топик, или создать новый?

Пока для проверки реализованы вот эти цепи, схема на ход собирается. Плюс теперь силовые цепи работают корректно (в книжке "устройство и ремонт" на схеме не одна ошибка).

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Российский Еж?
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »

Sinoptik писал(а):Российский Еж?
Схемы от Еж3, для модели Ем те-же схемы (для простоты), но с убраным тиристорным торможением (вместо этого будет включаться шунт статора). Самой 3Д модели Еж3 у меня нет, вместо него будет судя по названию Ема508/509.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

BlackFox
А используется матричный метод рассчёта режимов цепей или логика работает в ручном режиме?


P.S. Я думаю, новый топик не помешает :)
Океания всегда воевала с Ост-Азией

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Симулятор метро

Сообщение BlackFox »

Работаю над небольшим симулятором метро, просто для отдыха и развлечения (вообще я пишу авиакосмический симулятор). Он запускается под Garry's Mod (на движке HL2) - хотя размер карты сильно ограничен, можно весело кататься вместе по сети.

Вторичная цель проекта - разработать систему случайных отказов для авиакосмического симулятора, плюс оценить какие подходы нужны для моделирования электрических цепей управления.

Картинка где особо ничего не видно:
Изображение

Сама модель систем метропоезда написана на Lua, для простоты. Карта на которой можно ездить - просто фиктивная сеть метро города без названия. Поезд едет по рельсам. Физически. Спасибо движку Havok, который немного тормозит, но успешно считает нахождение поезда на рельсах. Но сойти с рельс проще простого!

План - реализовать модель поезда типа Е (на основе систем Еж3) и модель поезда 81-717 (на основе систем 81-717.5). На данный момент реализовано:
- Модель силовых цепей Еж3
- Часть поездных проводов системы управления Еж3 (поездные провода 1 2 3 4 5 6(частично) 20, цепи СДРК, СДПП, см.
- Система светлофорной сигнализации (показания соотв. реальным, но работа немного другая)

На данный момент поезд собирает схему на ход (Х1 Х2 Х3) и схему на тормоз (только Т1).

Физическая модель немного другая и например момент создаваемый двигателем пока подобран так, что-бы удобно было ездить по ограниченого размера карте (пространство мира в HL2 - 1.2 х 1.2 х 1.2 км, пришлось сделать уклоны до 7 градусов - см.

Небольшое видео (просто что-то тестировалось):
Вот ещё видео, более старое. Там поезд игрушечный:

Когда авиакосмический симулятор сможет моделировать поезда, то симулятор будет доступен и как отдельное приложение. Пока он только в Garry's Mod или просто в консоле, в текстовом режиме.




sashman писал(а):BlackFox
А используется матричный метод рассчёта режимов цепей или логика работает в ручном режиме?
1) Для силовых цепей просто три эквивалентные схемы (ПС, ПП, ПТ1+2). Позже будет реализован ещё промежутчный режим от ПС до ПП.
2) Реостат упрощается до одного сопротивления которое зависит от выбраной схемы. На входе - схема реостата, на выходе - 50 строчек кода, который вычисляет сопротивление (т.е. зашита только схема реостата - сопротивление зависит от всех 27 контакторов контроллера).
3) Цепи управления упрощаются до логических цепей (т.е. последовательное соиденение = множение, паралельное = суммирование) которые начинаются от поездного провода (или где-либо ещё) и заканчиваются нулём (возможно имеют обмотки реле или т.п. обьекты по пути).

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »

Реализованы все основные схемы ( ), и теперь происходит сбор схемы и на ход (Х1 Х2 Х3) и тормоз (Т1 Т1А Т2).

Нестабильность торможения я полностью поправил (добавив другую кривую насыщения магнитного потока). Всё основное управление работает, правда без тиристорного контроллера не очень удобно тормозить на скорости менее 40 кмч.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Re: Симулятор метро

Сообщение sashman »

BlackFox писал(а):(пространство мира в HL2 - 1.2 х 1.2 х 1.2 км, пришлось сделать уклоны до 7 градусов - см.
Ааа :)
Я в своё время в hl1 игрался в такое, правда, ограничения движка еще суровей и глюки func_tracktrain вынудили отказаться от этой затеи.

Есть мысли вырваться из GM/хавока на более подходящий движок?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Re: Симулятор метро

Сообщение BlackFox »

sashman писал(а):
BlackFox писал(а):(пространство мира в HL2 - 1.2 х 1.2 х 1.2 км, пришлось сделать уклоны до 7 градусов - см.
Ааа :)
Я в своё время в hl1 игрался в такое, правда, ограничения движка еще суровей и глюки func_tracktrain вынудили отказаться от этой затеи.

Есть мысли вырваться из GM/хавока на более подходящий движок?
Симуляция систем не зависит от движка, потом когда будет всё готово перенесу на движок который я пишу для моделирования ракет и самолётов.

BlackFox
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:09

Сообщение BlackFox »



Все электрические цепи самого поезда уже реализованы (управления и силовые), кроме блоков АРС/АЛС (но есть простая заглушка для АЛС). Всё работает, все кнопки и выключатели (нету радиоинформатора, системы ИГЛА, АРС/АЛС).

Теперь в плане - начало разработки настоящего отдельного симулятора, с настоящими линиями метро.
Последний раз редактировалось BlackFox 16 мар 2014, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

За яким алгоритмом видається звук сюрчання (цвірінькання) як при повороті візків? на 6:20 - 6:30 здається його забагато як для прямої на станції і при такій невисокій швидкості :)

а загалом движок шикарний вийшов, gj!

Ответить