GSM/WiFi/LTE в метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

хм. А який смисл тоді давати користувачам EDGE якщо при цьому є і шаровий WiFi?

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

А даже если шаровый - то наверное ж с порезаной скоростью и рекламными заглушками.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Учитывая как сеть там строиться, даже шаровой широкополосный не проблема, вполне отобьётся рекламой при первом включении каждый день.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Apex
Путеец
Путеец
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:28

Сообщение Apex »

Подтверждаю: как на перегоне КПИ-Вокзальная (I и II путь), так и на самих станциях - устойчивое покрытие life:) с работающим EDGE. Wi-Fi не нашел, Киевстар тоже работает по старому (связь только на станциях, без EDGE).

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

В киевском метро появился мобильный интернет

Стаc Юрасов Виктория Власенко
17 июля 2014, четверг, №111 (288)

С 10 июля компания ЕСУ (принадлежит австрийской EPIC) ввела в эксплуатацию первый тестовый участок новой мобильной сети в киевском метро с поддержкой интернет-доступа. Об этом «Капиталу» сообщила Олеся Остафиева, пресс-секретарь заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслана Крамаренко.
Первый участок сети запущен на станциях «Вокзальная», «Политехническая» и прогоне между ними, сообщила пресс-секретарь компании «МТС Украина» Виктория Павловская. Абоненты к нему подключаются. По данным «Капитала», с пятницы в тестировании участвует «Киевстар» и life:). «Сейчас в киевском метрополитене наши абоненты ежемесячно выговаривают около 3 млн минут», — говорит директор по корпоративным коммуникациям компании «Киевстар» Михаил Шуранов. «Наиболее важным моментом является появление мобильного интернета в метро (пока на этом участке сети). Ведь основная модель пользования мобильной связью для пассажиров в подземке во всем мире — это передача данных», — отметила Павловская. «До конца июля будет протестирован еще один участок, а полностью завершить систему запланировано до конца 2014 г.», — сообщил представитель пресс-службы life:). Вчера в ЕСУ не удалось получить комментарий.
Сейчас в киевском метро всех трех GSM-операторов мобильной связи — «Киевстар», МТС и «Астелит» (life:)) — обслуживает компания «Проксимус» (с января 2004 г., согласно заключенному эксклюзивному договору с администрацией метрополитена). На станциях работает голосовая связь, в туннелях она, как правило, прерывается. Зайти в подземке в интернет с мобильного телефона или планшета невозможно. Нет ни Wi-Fi, ни EGDE-соединения. Ранее предполагалось, что ЕСУ заменит «Проксимус». А после сдачи сети в эксплуатацию три мобильных оператора намеревались выкупить ее для дальнейшей совместной эксплуатации.
Напомним, Главное управление экономики и инвестиций КГГА объявило конкурс на строительство новой сети мобильной связи в метрополитене стоимостью 70 млн грн без НДС еще в начале марта 2012 г. Изначально хотели порадовать скоростным интернетом в подземке болельщиков Евро-2012. Но процесс строительства затянулся. ЕСУ пришлось формально переоформлять отношения с городскими властями, так как компания разделилась на две части после продажи своего основного актива — фиксированного оператора «Укртелеком». В КГГА в последнее время затягивание запуска сети связывали с экс-директором «Киевского метрополитена», который якобы все время ставил палки в колеса. Уволен он был только мае.
«Решение для киевского метрополитена ориентировано на строительство 3G-ready сети с перспективой быстрого перехода на новые поколения связи (3G). Таким образом, сразу после получения лицензий широкополосный мобильный интернет будет доступен и пассажирам», — отмечает Павловская. До этого времени интернет-доступ будет работать на базе менее скоростного решения — GPRS. Запустить под землей 3G, не имея наземных частот, не удалось.
Отметим, КГГА сейчас также проводит конкурс на строительство скоростной Wi-Fi сети в метро. Основной претендент — компания «Фидомобайл». Однако конкурс затягивается и проходит непрозрачно. Как сообщил директор этой компании Джефф Хаули, результатов в этом процессе пока никаких нет. Тишина.
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Apex писал(а):Подтверждаю: как на перегоне КПИ-Вокзальная (I и II путь), так и на самих станциях - устойчивое покрытие life:) с работающим EDGE. Wi-Fi не нашел, Киевстар тоже работает по старому (связь только на станциях, без EDGE).
Вчера по 1-му пути МТС был без EDGE, сегодня с EDGE. Скорость работы приличная, загружается всё быстро и на перегонах, вплоть до последних 150 метров перед "Университетом" (правда, 5-й вагон 4-я створка). Сигнал GSM КПИ-Вокзальная бОльшую часть перегона был около -65 дБмВ, все "палки" на телефоне.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Про систему видеонаблюдения на базе Wi-Fi
Klovsky писал(а):Надо бы почитать требования к системе, но, предварительно - бред.
Видеонаблюдение = основа безопасности. Какой толк в передаче информации через радиоэфир, в котором плохие люди могут поставить радиопомехи?

http://forum.metropoliten.kiev.ua/viewt ... 581#230581
Были гипотезы, что камеры будут цеплять не на Wi-Fi, а на оптико-волокно. И вдруг:
будівництво системи безпеки, в даному випадку, відеоспостереження на станціях та вестибюлях метрополітену, на базі Wi-Fi мережі має суттєві недоліки, а саме:
-реальна загроза несанкціонованого доступу до локальної мережі та серверів підприємства у разі «злому» бездротової мережі відеонагляду;
-бездротова мережа відеонагляду використовує радіосигнал в заданому діапазоні частот для передачі інформації з камери :facepalm: . Блокування передачі радіосигналу призведе до втрати зв’язку оператора з камерами. Пристрої для наведення завад та повного блокування передачі радіосигналу знаходяться у вільному продажу в мережі інтернет;
-для запобігання загрози несанкціонованого доступу до локальної мережі підприємства буде потрібно суттєво ускладнити структуру нової мережі, що призведе до збільшення вартості будівництва та різко знизить відмовостійкість системи, що вкрай недопустимо для елементів системи безпеки;
-обладнання для бездротової передачі відеосигналу (камери), на даний час, не використовується у будівництві систем безпеки на промислових підприємствах та об’єктах масового скупчення людей, завдяки низькій захищеності, складності, низької пропускної здатності каналу зв’язку та високої вартості повноцінної мережі для об’єктів, які займають велику площу.
В зв’язку з ситуацією що склалася в Україні, загрозою терористичних актів, постійними повідомленнями про мінування станцій метрополітену та на виконання п.10 протоколу наради з питань забезпечення безперешкодного доступу до входів/виходів з метрополітену, підземних переходів з метою підвищення безпеки пасажирів та гостей міста від 18.07.2014 № 69 (18074) затвердженого Головою Київської міської державної адміністрації Кличком В.В. КП «Київський метрополітен» розробив та попередньо опрацював з представниками Департаменту транспортної інфраструктури і з ГУ МВС України в м. Києві відповідні технічні рішення щодо необхідного дообладнання відеокамерами станцій, модернізації корпоративної мережі підприємства та створення каналу передачі інформації до ситуаційного центру ГУ МВС України в м. Києві.
Враховуючи наведене вище, пропонуємо:
- скасувати інвестиційний конкурс із залучення інвестора до проекту будівництва Wi-Fi мережі в Київському метрополітені;
- терміново внести зміни до істотних умов конкурс із залучення інвестора до проекту будівництва Wi-Fi мережі в Київському метрополітені в частині будівництва дротової системи відеоспостереження, а саме включити в умови конкурсу технічні вимоги для створення повноцінної системи відеонагляду;
- повторно оголосити інвестиційний конкурс із залучення інвестора до проекту будівництва Wi-Fi мережі в Київському метрополітені для надання якісних телекомунікаційних послуг жителям та гостям міста.

В.В. Брагінський

Полный текст читайте: http://87.76.65.147:8881/ASKOD/WindowDo ... er=1592578

// Зеркало: https://yadi.sk/i/M39DGbnMahhFm
Интересно, как они собираются в вагонах делать видеонаблюдение с передачей информации по проводам...
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Интересно, как они собираются в вагонах делать видеонаблюдение с передачей информации по проводам...
ч/з 3-й рельс :prof: ни у кого подобного нет. и хрен-кто-сломает
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Технологии передачи данных по линиям электропитания постоянного тока существуют.
Но в данном случае неэффективно: скорость будет низка (видео с достаточным разрешением практически исключено, а вот в режиме фото - вполне вероятно с обновлениями каждые * или даже ** секунд; чтобы просмотреть даже в таком неинформативном режиме весь поезд надо пару минут ~ время проезда среднего перегона, проще звать на станции дежурную).
А самое главное: повреждение контактного рельса может повлечь за собой и отсутствие видеонаблюдения.
Т.е. не соблюдается главный принцип таких систем: приоритет автономности работы всей цепочки от камеры до монитора.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Можно сделать защищенный радиоканал для передачи картинки. На отдельной радиочастоте, с отдельным протоколом шифрования, чтобы никто не подкопался. А не в публичном вай-фае вещать.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Это будет заметно дороже, чем вайфай-оборудование операторского уровня, плюс жесткая привязка к одному производителю, плюс лицензировать сложнее.

Плюс подавляется почти так же.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Подавлять под землей задача еще та. А вот взлом куда сложнее.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

За сколько времени сломаете WPA2-Enterprise? ;)
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Зависит от легкости доступа к QuickSetup роутера.

Ответить