GSM/WiFi/LTE в метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Денис писал(а):В метро надо 900-ки ставить, причем лучше направленные в тоннели. Тогда есть возможность покрыть все тоннели при небольшом количестве БС-ок.
Если нынешние БС-ки заменить на 900-ки, то они прекрасно покроют весь метрополитен даже без изменения направления.
Однако, имхо, их никогда не поставят - нужно ведь получать дорогостоящие лицензии...
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

Покрыть-то покроют 900-е, но 1800 могут обслужить большее количество абонентов, коих в метро хватает. В противном случае покрытие и не поможет - будет "сеть занята".

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Вообще-то, НЯЗ, частота не влияет на количество каналов обслуживаемых одной БС. В условиях городской застройки она влияет на плотность постройки БС с одинаковыми частотами и таким образом увеличивается емкость. А так как плотность постройки БС в метро в предлагаемом варианте не изменится, то и сеть не должна быть перегружена (ведь емкость полностью сохранится)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

tov_tob писал(а):Вообще-то, НЯЗ, частота не влияет на количество каналов обслуживаемых одной БС...
Говорят что влияет, и оно понятно, ведь на высоких частотах емкость больше...
Кстати, такое впечатление, что Проксимус начал улучшать покрытие, сегодня следил за уровнем сигнала на СБЛ, сеть терялась раза 3 с Житомирской до Театральной, тогда как раньше рвало связь почти на всех перегонах. И стало заметно, что БС-ки (или репитеры) появились на перегонах.
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Денис писал(а):Говорят что влияет, и оно понятно, ведь на высоких частотах емкость больше...
Больше максимальное количество каналов одного и того же стандарта. И радиус действия меньше. Поэтому можно построить большее количество одинаковых БС на одной территории и обслужить большее количество абонентов. А емкость БС разных стандартов одинакова - параметры низкочастотной части ведь у нее не изменяются.
Денис писал(а):Кстати, такое впечатление, что Проксимус начал улучшать покрытие, сегодня следил за уровнем сигнала на СБЛ, сеть терялась раза 3 с Житомирской до Театральной, тогда как раньше рвало связь почти на всех перегонах. И стало заметно, что БС-ки (или репитеры) появились на перегонах.
Ты случайно телефонный аппаратик не менял? :) :wink:
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

tov_tob писал(а):Больше максимальное количество каналов одного и того же стандарта. И радиус действия меньше. Поэтому можно построить большее количество одинаковых БС на одной территории и обслужить большее количество абонентов...
Так правильно, БС-ка ведь многоканальная, вот и получается, что 1800-ка может обслужить абонов больше, чем 900-ка.
tov_tob писал(а):А емкость БС разных стандартов одинакова - параметры низкочастотной части ведь у нее не изменяются.
В том-то и дело что емкость разная.
tov_tob писал(а):Ты случайно телефонный аппаратик не менял? :) :wink:
Нет :)
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

Народ, давно есть такая тема - "gsm в метро". Давайте перебираться туда.
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Перебираемся отсюда :)
Денис писал(а):
tov_tob писал(а):Больше максимальное количество каналов одного и того же стандарта. И радиус действия меньше. Поэтому можно построить большее количество одинаковых БС на одной территории и обслужить большее количество абонентов...
Так правильно, БС-ка ведь многоканальная, вот и получается, что 1800-ка может обслужить абонов больше, чем 900-ка.
Причем здесь многоканальность? Я уже написал здесь и здесь, преимущество более высокой частоты.
Денис писал(а):
tov_tob писал(а):А емкость БС разных стандартов одинакова - параметры низкочастотной части ведь у нее не изменяются.
В том-то и дело что емкость разная.
Попрошу аргументы в студию! :!:
Конкретные данные по разным типам станций, количество информационных каналов и т.д. :wink:
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

(шопотом) Народ обламайтесь спорить с человеком который знае кунг-фу ;-)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Человек, знающий кунг-фу, тоже может ошибаться :D
В конце-концов, я не в технической дирекции работаю :wink:
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

tov_tob писал(а):Причем здесь многоканальность? Я уже написал здесь и здесь, преимущество более высокой частоты.
При том. На бОльшей частоте возможно бОльшее количество каналов, в том числе и на конкретной БС-ке.
tov_tob писал(а):Попрошу аргументы в студию! :!:
Конкретные данные по разным типам станций, количество информационных каналов и т.д. :wink:
Технических сведений не имею (да они мне и не нужны и не интерестны, хотя приблизительные данные по стандартам достать могу), но слышал об этом много раз от знающих людей. 1800-ки расчитаны на большее кол-во абонентов, они собственно для этого и разрабатывались.
Последний раз редактировалось Денис 13 апр 2006, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

DFAW писал(а):(шопотом) Народ обламайтесь спорить с человеком который знае кунг-фу ;-)
О ком речь? :)
Последний раз редактировалось Денис 15 апр 2006, 02:11, всего редактировалось 2 раза.
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

В 1800 стандарте больше каналов (128 против 64), но сигнал в нем идет более строго по прямой, и хуже проходит через препятствия.
А то, что ктото писал что изза того что 1800 имеет меньшую дальность, можно больше БазовыхСтанций влепить - мура, на 900 можно уменьшить мощьность_передатчика/чуствительность_приемника, и поставить точно такое же кол-во БСок, хотя в этом случае емкость сети будет в двое меньшей. Именно изза этого (по возможности) в городе (где живет много народу) ставят 1800 и 900 БС, а на трассах/селах - 900 без 1800.
Примерное растояние для 1800 стандарта 10 км, а для 900 - 30. (35 это МАХ растояние для GSM(связанное с небольшой (для данного мероприятия) скоростью света), хотя при доп настройке оборудования возможно увеличение до 60-70). Т.е. сеть можно поймать и на большем расстоянии (говорят в крыму ловят турецких ОСС(я не про Кайф)), но зарегеться не получится.
ЯТД что смена БС с 1800 на 900 в метро практически ничего не даст(ну разве что + 50 метров покрытия в тунеле)
А вообще билайн наступает. Кое кто горозился что и он в метро опустится(чуть ли не этим летом).
:offtopic: А его рекламой :oops: завешено все, и даже ... (ну вы сами посмотрите), я уже молчу про его рекламу в метро(даже на зеркалах заднего вида). :-) :lol: :veryhappy:
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Дёдя писал(а):В 1800 стандарте ..., и хуже проходит через препятствия.
Тю. Я зачем-то был уверен, что более высокочастотный сигнал имеет бОльшую "проникающую способность".
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Денис писал(а):При том. На бОльшей частоте возможно бОльшее количество каналов, в том числе и на конкретной БС-ке.
Технических сведений не имею (да они мне и не нужны и не интерестны, хотя приблизительные данные по стандартам достать могу), но слышал об этом много раз от знающих людей. 1800-ки расчитаны на большее кол-во абонентов, они собственно для этого и разрабатывались.
Ой, Денис, не послушал ты DFAW'а :D :wink:
У меня нет желания по 20 раз повторять одно и тоже. Никто не спорит, что для стандарта 1800 максимальное количество каналов больше, чем для 900. Вот только объясни мне, плз, какое отношение имеет максимально возможное количество каналов для стандарта 900/1800 к количеству каналов в одной БС? Стандартная БС использует всего 16-20 каналов, а в одном только стандарте 900 их предусмотрено в несколько раз больше!
Дёдя писал(а):А то, что ктото писал что изза того что 1800 имеет меньшую дальность, можно больше БазовыхСтанций влепить - мура, на 900 можно уменьшить мощьность_передатчика/чуствительность_приемника, и поставить точно такое же кол-во БСок, хотя в этом случае емкость сети будет в двое меньшей.
Дёдя, ты сам себе противоречишь. Зачем "лепить" большее количество БС? Именно для того, чтобы увеличить емкость сети на такой же территории. В крупных городах это крайне актуально. Да будет вам всем известно, что у КС и UMC на Крещатике БС-ки стоят буквально через каждые 200-300 м.
Дёдя писал(а):хотя при доп настройке оборудования возможно увеличение до 60-70
Какого оборудования? Телефон БС-ку еще может и обнаружит. А БС-ка телефон - наврядли. Да и никто этого делать не будет.
Дёдя писал(а):Т.е. сеть можно поймать и на большем расстоянии (говорят в крыму ловят турецких ОСС(я не про Кайф)), но зарегеться не получится.
То, что в Крыму можно нащупать сеть турецких операторов - это факт. Но это происходит благодаря тропосфере, а не изменению параметров оборудования.
Дёдя писал(а):ЯТД что смена БС с 1800 на 900 в метро практически ничего не даст(ну разве что + 50 метров покрытия в тунеле)

Любая волна (звуковая, электромагнитная и т.д.) большей частоты затухает гораздо быстрее, чем низкой частоты. Ты ведь сам только-что писал, что максимальная дальность 1800 - 10 км, а 900 - 35 км. Изменение стандарта в метро даст очень многое, а не просто +50 м.
Sinoptik писал(а):Тю. Я зачем-то был уверен, что более высокочастотный сигнал имеет бОльшую "проникающую способность".
Ты абсолютно прав. :wink: И Дёдя тоже :) :wink: Чем короче волна, тем меньшее препятствие она может обогнуть, но тем больше ее проникающая способность.
Последний раз редактировалось tov_tob 14 апр 2006, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Здесь могла быть моя подпись...

Ответить