GSM/WiFi/LTE в метро

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

"Белые" мобильники проходят контроль на соответствие нормам. "Серые" и другие - нет.
А красные, а зеленые? ;-)
На самом деле: "белый"; "серый" - это метод доставки мобилы в страну, а не качество/контроль производства.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

tov_tob писал(а):Есть один спасающий фактор - чувствительность и особенности начинки каждого отдельно взятого телефона. Из-за него перерегистрация и т.п. вещи происходят в различных частях тоннеля (соответственно и в различное время).
Ездил со знакомыми, так совершенно разные мобильники теряют сеть практически в одном месте тоннеля, разница - 1-2 секунды (а перерегистрация занимает 2-7 секунд минимум). Но если пиковая напряженность поля и будет незначительной, то суммарное облучение/доза всё равно меньше даже теоретически не станет (от перемены мест перерегистрации сумма дозы не меняется).
Дёдя писал(а):На самом деле: "белый"; "серый" - это метод доставки мобилы в страну, а не качество/контроль производства.
Даже на современном производстве брака не избежать. Серые мобильники никогда не имеют сертификата качества/соответствия, очевидно, что ввезти могут что угодно.

Жалко машинистов. Откатать смену, а за спиной такая микроволновая печка. :cry:
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

Да ну, серый как разлочат, как русифицируют "умельцы" - будет сеть терять, батарея садиться за сутки, глючить...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Умелец -умельцу рознь, у меня все мои телефоны кроме последнего были серые не с одним проблем не было
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

НЯЗ у разных моделей телефонов разные "принципы" перерегистрации аппарата в сети. Мотороллеры регистрируются принудительно, через определенное время. А например Нокиа регистрируется только когда уровень сигнала упадет ниже определенного.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Ээээ.... Друзья, давайте не путать потерю сети и перерегистрацию.

1. Потеря сети в условиях метро действительно происходит с разницей всего несколько секунд максимум, а вот перерегистрация может происходить со значительной разницей во времени - это очень сильно зависит от модели телефона. Реальный эксперимент (ставили несколько раз, в разных местах): едем в поезде, рядом лежат Самсунг, Нокиа и Сони Эрикссон. При появлении сети, Нокиа и Сони Эрик реагируют почти одновременно, а Самсунг регистрируется почти через минуту. В метро разница по времени будет меньше, но не намного.

2. Потеря сети не влечет за собой активность телефона (а если и влечет, то очень незначительно). Телефон просто слушает эфир, сканируя сигнальные каналы. А вот перерегистрация уже влечет целый обмен данными между телефоном и БС, которые в свою очередь идут на MSC.

Объединив пункты 1 и 2 можно предположить, что одновременную перерегистрацию проходят не все телефоны в вагоне, а только часть из них.

P.S. Кстати, при езде в трамах и пр. транспорте по большому городу будет таже петрушка, только в меньших дозах - ведь телефон постоянно переключается между БС.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Bagrij
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:44
Откуда: Киев

Сообщение Bagrij »

Как это чем ? Обрыв-дозвон-минус 27 копеек со счета, как плата за соединение. И так до следующей станции. :)

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Немного не по теме, но всеже: http://www.coolnwc.com/previews/raznoe/eggs/index.htm
Честно сказать я не верю, мог бы пороверить, но у меня БСка в 200 м от дома следовательно телефоны выдают минимальную выходную мощьность :-) .
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Включаем магнитолу. Издаваемый ею звук - допустим, музыка - имитирует разговор по телефонам. Они непрерывно передают ее друг другу через сотовую станцию, то есть интенсивно излучают радиоволны. А мощность нашего прибора при этом усиливается
Не знаю как на счет достоверности всего остального, но здесь явно что-то преувеличено: при разговоре телефону абсолютно фиолетово говоришь ты или нет - уровень излучения идет одинаковый. Более того, уже когда установлено соединение, но трубка не снята, поток данных идет практически тот же и излучение тоже! Кстати, при перегистрации поток данных во много раз меньше.
Разговоры об опасном излучении аппаратов сотовой связи действительно преувеличены. Мозги если и спекутся, то лишь от многочасовых разговоров.
А вот здесь они абсолютно правы: пользуйтесь гарнитурой, господа! :wink:

P.S. Вот интересно, в микроволновке, частоты излучения совпадают или нет? И можно ли реально создать такой эффект используя две разных частоты (как это происходит в статье?)
Здесь могла быть моя подпись...

HMR
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:15

Сообщение HMR »

Если верить слухам, то к дню Киева в метро заработает ещё один оператор - beeline

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

2tov_tob в микроволновке частота 2450 МГц. В принципе могла бы быть и другая частота СВЧ диапазона, но на момент разработки именно эта была лицензирована для промышленного применения...
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

:offtopic:
sashman писал(а):2tov_tob в микроволновке частота 2450 МГц. В принципе могла бы быть и другая частота СВЧ диапазона, но на момент разработки именно эта была лицензирована для промышленного применения...
Да нет, я имел в виду одинаковая ли частота у всех излучателей в микроволновке (а не у микроволновки и мобильного телефона :wink: ). Ведь конструкция из двух телефонов представляет из себя два излучателя с разной частотой.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

2 телефона были нужны только для установления связи в течении продолжительного времени. Для нагрева в теории вполне достаточно 1 частоты.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

Klovsky писал(а):2 телефона были нужны только для установления связи в течении продолжительного времени. Для нагрева в теории вполне достаточно 1 частоты.
2 телефона были применены еще и для ускорения нагрева (два излучателя все-таки). Иначе можно было бы позвонить с одного телефона на какой-нить бесплатный сервисный номер и было бы счастье :)
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

То-же самое можно сделать и с двух, это просто показывает уровень сообразительности експерементаторов. Вот думаю попробывать что ли повторить експеремент у меня мобил 5 найдеться
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить