Маршрутки в мире

Городской наземный транспорт

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

IRJ, не занимайтесь троллизмом.
IRJ писал(а):Достаточно вспомнить только льготы, а горожане эту политику принимали, вместо того чтоб её отвергать.
Т.е. не пользоватся правом на безкоштовний проїзд? При повальной бедности-то?
IRJ писал(а):Почему люди готовы терпеть "прелести" маршруток? Почему нет никаких протестов за улучшение качества обслуживания?
Не хотите ездить в маршрутках - пожалуйста, вот вам ОТ.
IRJ писал(а):Ведь бы же платите... В итоге получается, что льготники за бесплатно ездят в больших троллейбусах
Ходящих (я утрирую) раз в пол-дня и так же набитых как и маршрутки.
Остается выбор: ездить в битком набитом ПС ОТ раз в пол-часа, платя от 0 до 50 коп. за проезд (с учетом льготников и проездных) или в такой же набитой маршрутке, ходящей раз в 5 минут и останавливающейся, там где _вам_ удобно и по удобному _вам_ маршруту (я снова утрирую, но согласитесь, маршруточники быстрее приспосабливаются к "спросу" на определенные маршруты, чем КГГА) хоть и за 60-75-100 коп (я про Киев говорю, в других городах цены разные).

По моему, позиция тов. IRJа предвзята. Да, у нас есть проблемы в области транспорта, но кто дал ВАМ, живущему много лет за пределами страны кричать во весь рот о наших проблемах, которых вы на себе не испытывали.

Это мой последний пост в данной теме.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Bomberman писал(а):
IRJ писал(а): Но меня удивляет другое. Почему люди готовы терпеть "прелести" маршруток? Почему нет никаких протестов за улучшение качества обслуживания?
Ездить больше не на чем. А митинговать... Никто не верит, что это что-то даст :(


И это при том, что народ этой страны умудрился устроить революцию в поддержку кандидата "ТАК" и провалил кандидата "ТОМУ ЩО"

Странная страна Украина.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

2 Bomberman. Ну зачем так, наоборот, человек переймається нашими проблемами. Меня например тоже не устраиваит качество сервиса в маршрутках. И никто бы не был против, если бы ПС ОТ был бы комфортабельным и ходил каждые 5 мин.
Наблюдал такую себе маршрутку - обычный здоровенный VOLVO с гармошкой, на котором гордо написано "маршрутне таксі, вартість проїзду - 1 грн." Во до чего дошли, скоро тролдлейбусы в маршрутки запишут.
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
MetroMan
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 01:39
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение MetroMan »

Долго просто читал эту тему... И всё-таки решил высказатся.

Конечно, ОТ должен быть удобным (свободным, просторным, ходить часто и по рассписанию etc) и доступным для всех слоёв населения. Это в идеале :D. Может ЗаРубЕжом его и достигли, но нам до него ещё [не так уж и]далеко. Пока что ОТ дополняется (а иногда и заменяется :( ) маршрутками. Закон рынка — спрос есть, появляется и предложение. Ну и естественно в условиях "дикого" капитализма хозяина-перевозчика интересует прибыль а не комфорт пассажиров (сам-то он на этих маршрутках не ездит :twisted:) Но со временем ОТ потихоньку развивается и конкурировать с ним становится не выгодно... Вот только бы власти не злоупотребляли служебным положением в пользу маршруток :evil:

Приведу такой пример: Лет эдак 10-12 назад все людные места были заставлены коробками-киосками, продающими одно и то же. А где сейчас эти киоски :?: — Стоят себе одиноко между домами и обслуживают их жителей (с бОльшим числом покупателей они всё равно не справятся :!: ). ИМХО то же самое будет и с маршрутками — они останутся на маршрутах с низким пассажиропотоком.


А по поводу льгот скажу следующее: Наш народ к ним привык и так просто от льгот не откажется. Поэтому для начала нужно сменить саму концепцию льготы с шары на скидку.

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Vadim писал(а):Странная страна Украина.
Ага :D А вообще, такие массовые акции протеста как-то не характерны для нашей страны. Тут уж видно людей за живое взяло. Но сил для того, чтобы пробивать так все остальные вопросы наверное уже нет.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Сообщение Jeeves »

Obolon писал(а):Наблюдал такую себе маршрутку - обычный здоровенный VOLVO с гармошкой, на котором гордо написано "маршрутне таксі, вартість проїзду - 1 грн." Во до чего дошли, скоро тролдлейбусы в маршрутки запишут.
Или урежут льготы, или так оно и будет. Комунальникам это тоже все надоело. Это только в Киеве вопрос с ОТ как-то решается. У меня в родном областном центре автобусных маршрутов осталось 1 из 23х. На нем работают два скотовоза 695й модели, один из которых - "Маршрутное такси. Льгот нет." Делают по 4 рейса в день.
З.Ы. А вообще я уже несколько месяцев принципиально не езжу на маршрутках. Удивительная вещь- до работы - три прямых маршрутки. Но на метро и тролле выходит на 10-15 минут быстрее.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Тебе хорошо - одна пересадка, а мне нет у меня 2 пересадки получается или надо 15 мин пехом идти до троллейбуса через грязищу которую развело ПТУ им. Хачатуряна. Приходитстья ехать на маршрутке.

Я видел по 9 авт. маршруту Вольво ездит за 1 грн, а по 23 тоже Вольво по 50 коп. Ни там ни там льгот нет.

Присоверах льгот было очень мало, бесплатно ездил только один мой дед - он был инвалид ВОВ 2-ой группы. Второй дед ездил бесплатно в электричках - он был заслуженный железнодорожгик. Сейчас же куда не плюнь льготы. Пусть они будут, но их кто-то должен компенсировать перевозчику.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

plum
Путеец
Путеец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 20:59
Откуда: Kiev

Сообщение plum »

IRJ писал(а):Спасибо за объёмный ответ. Хотя, я и так понимал, что всё очень запущено. Я читаю вот что, власть вела и ведёт враждебную политику.
власть как бы ничего не ведет. а вам видятся заговоры.
Достаточно вспомнить только льготы, а горожане эту политику принимали, вместо того чтоб её отвергать. Можно ещё согласиться на неё в середине, конце 90-х. Но не в 2005! В России, кстати, это начинают понимать - отменили шару.
В России из-за этого перекрывают Невские проспекты и другие менее именитые улицы.
Но меня удивляет другое. Почему люди готовы терпеть "прелести" маршруток? Почему нет никаких протестов за улучшение качества обслуживания? Ведь бы же платите... В итоге получается, что льготники за бесплатно ездят в больших троллейбусах, а люди, которые платят, забиваются в Богдан как сельдь в бочке. Этого я понять не могу. Это же абсурд...
Потому что прелести маршруток перевешивают прелести ОТ.
А меня тут любители серпа и молота пытаются попустить за то, что я возвращаю товарища IRJ на грешную землю.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Я вот вспомнил всою поездку в Нидерланды - прежде чем сесть в автобус я задумывался серьезно стоит ли ехать, поездка в один конец мне обходилась в один обед. Теперь перенесем это на Киев - обед здесь мне обходится в 10 грн, вот и сделаем проезд в ОТ 10 грн уверен на 100% маршрутки вымрут как класс ;), в автобусах (троллейбусах, трамваях) будут ездить только сидя и не дай боже в автобусе не окажется свободного сидячего места через 2 мин приедет пустой. Правда это может привести к революции ;). А может и нет.
Вариант 2 - Польша ближе к нам, правда коммуна там правила меньше, но все же в бытность мою в Польше (10 лет назад) с транспортом я проблемы не ощущал. При ЗРП в 400 PZl проезд был 0,60 PZl (при покупке билета вне ПС) 0,70 внутри, 0,30 льготный для школьников, студентов и пенсионеров. Я не мучался и ехал 3 остановки. Произошел случай, который по нашим понятиям просто не ординарный, ехал я с приема и автобус, не умеют их поляки делать ;), сломался. Ровно чере 5 мин приехал исправный и все поехали дальше. Время было 23:15. У нас можно домой не добраться.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

IRJ писал(а):Завидуют тому, что вместо маршруток трамваи ходят? Правильно завидуют :-)
А ваши трамваи "ходят" при любой погоде? А то у нас сегодня в некоторых районах Киева такая метель, что дохнет весь транспорт (кроме метро :twisted:). От Московского универмага до Лыбедской добирался 53 минуты :evil:! Причём первые 25 минут ждал тролл (точнее, тролл ждал первые 10 минут, а уже дальше - любое транспортное средство, даже нелюбимые мною маршрутки). А когда всё же дождался, то обнаружил, что идут себе преспокойно аж 4 тролла подряд!!! :evil: :evil:

А как у вас в Neumünster'е с этим дело обстоит?
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
IRJ
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:24
Откуда: Neumuenster

Сообщение IRJ »

За абсолютно любую погоду не скажу, мало ли что бывает. Лучше приведу слова одного человечка из Бремена: "просыпаюсь утром - ужас! Ночью шёл мокрый снег, а утром всё подмёрзло. Машины просто стоят на месте... Хорошо, что я на вокзал на трамвае езжу...". Таков примерный смысл его слов.

На чёт Ноймюнстера... К сожалению нет там трамваев, только автобусы http://trans.yuriy.de/text/text.php?Cur ... 04&Seite=1 К тому же я только ночую там, основное время в Гамбурге. Могу сказать про ж/д. Если будет сильный снегопад, то опоздания около получаса гарантированны. Расписание составлено поминутно и любой затык вызывает лавинообразный сбой... U-Bahn от погоды, за время моего пользования им, не страдал ни разу. А вот автобусами я пользуюсь очень редко. Предпочитаю больше по железякам ездить.

Да! Совсем свежий пример. Мой сотрудник и я ездим по одному направлению. Только он около 50 км, я около 70 км. Он ездит на машине, я - на поезде. На этой неделе прошли небольшие, но противные снегопады (мокрый, быстропревращающийся в лёд снег). Так вот, он уже второй день опаздывает более чем на час на работy, а я максимум на 10 минут. Вот! :-)
Möge die Macht mit dir sein!

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

человечек из Бремена писал(а):просыпаюсь утром - ужас! Ночью шёл мокрый снег, а утром всё подмёрзло. Машины просто стоят на месте... Хорошо, что я на вокзал на трамвае езжу...
А у нас и трамвай тоже сдох :(. Во всяком случае, сегодня по Дегтярёвской не ходил. Не знаю, правда, как обстоят дела на левом берегу...
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
IRJ
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:24
Откуда: Neumuenster

Сообщение IRJ »

Здесь не в погоде проблема, а в состоянии трамвая. Или же ему просто где-то перекрыли пути. :( НЯЗ от влажных рельс траму только лучше. Да и унести с рельс его не может. Так, что если говорить о погоде, то тролль, бус стать могут, а трам - нет. Разве что снега по пояс высыпало ;)
Möge die Macht mit dir sein!

Аватара пользователя
Susvic
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 13:29
Откуда: Из лесу вестимо...

Сообщение Susvic »

На левом берегу трамваи ходят.
Сам принимал участие в чистке снега ночью...
ИзображениеА мы не курили... Честно!Изображение

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

IRJ писал(а):от влажных рельс траму только лучше.
Если стрелки не замерзнут
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Ответить