ЧАЭС и другие ЭС

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

maxim76 писал(а):На грани чего?
На грани управляемости реактором.
maxim76 писал(а):....и степень компетенции
Угу. Поэтому была задвинута красивая гипотеза о том, что реактор цел. При том, что несколько человек за несколько часов сказали совершенно иное (и эти несколько человек видели разрушенный реактор). Это самодеянность, которая враг любой компетентности. Как бы они не были компетентны, самонадеянность их покарала.
Здесь могла быть моя подпись...

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

tov_tob писал(а):На грани управляемости реактором.
Но они этого не знали.
tov_tob писал(а):Угу. Поэтому была задвинута красивая гипотеза о том, что реактор цел. При том, что несколько человек за несколько часов сказали совершенно иное (и эти несколько человек видели разрушенный реактор). Это самодеянность, которая враг любой компетентности. Как бы они не были компетентны, самонадеянность их покарала.
Не понимаю, о ком это. Дятлов выходил и осматривал реактор, и прекрасно понимал, что он разрушен. Естественно, что до этого никто не мог и предположить, что такое может быть. При чем здесь самонадеянность? Кого она покарала?

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

maxim76 писал(а):Но они этого не знали.
О том, что снижать меньше 15 стержней нельзя знали, а о том, чем это чревато (в плане управляемости реактором) не знали? И не знали, зачем в принципе нужен ОЗР?
Не верю, что оператор не знает зачем ОЗР.
maxim76 писал(а):Не понимаю, о ком это. Дятлов выходил и осматривал реактор, и прекрасно понимал, что он разрушен.
Да ты что. А почему тогда, если Дятлов осматривал реактор и, НЯП как следует из этого, весь персонал должен был знать о том, что реактор разрушен, они начали лить воду в реактор, которого уже не существовало? Это только один вопрос, который следует из того, что Дятлов знал о степени разрушения реактора.

Вобщем, no comments. Ничего личного, но меня начинает смущать такая настойчивость.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

tov_tob, Дятлов утверждает, что не было адекватных средств контроля в реальном времени за ОЗР. Ведь ОЗР это не абсолютное число полностью выведенных стержней, а превышение этого числа над какой-то рассчётной границей.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

tov_tob писал(а):О том, что снижать меньше 15 стержней нельзя знали, а о том, чем это чревато (в плане управляемости реактором) не знали?
Об этом тогда знало очень мало людей, а на станции никто не знал. Во всяком случае, как это убедительно понятно из имеющихся документов, снижение меньше 15 стержней не должно было приводить к взрыву.
tov_tob писал(а):Да ты что. А почему тогда, если Дятлов осматривал реактор и, НЯП как следует из этого, весь персонал должен был знать о том, что реактор разрушен, они начали лить воду в реактор, которого уже не существовало? Это только один вопрос, который следует из того, что Дятлов знал о степени разрушения реактора.
Ну почитай Дятлова, там все написано. Дятлов начал лить воду когда еще не знал о том, что реактор разрушен. Когда он узнал это (осмотрев реактор), воду лить перестал. И происходило это совсем не долго. Зато потом, когда Дятлов был в больнице, воду снова начали лить, потому что такое указание было из центра. Тогда оперативный персонал уже не управлял ситуацией. Она была взята под контроль государственной комиссии. А к рекомендациям Карпана не прислушались. На другие твои вопросы тоже наверняка есть ответы у Дятлова и в других документах.
tov_tob писал(а):Вобщем, no comments. Ничего личного, но меня начинает смущать такая настойчивость.
Это хорошо, надеюсь, что в конце-концов ты поменяешь свое мнение. Собственно главная моя задача - предостеречь от ошибочных выводов.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

maxim76 писал(а):Это хорошо, надеюсь, что в конце-концов ты поменяешь свое мнение.
Вынужден разочаровать - свое мнение я не поменяю. Кроме инструкций и регламентов существует еще понятие здравого смысла.
Это неизмеримая величина, которая с одной стороны не дает права официально кого-либо обвинять, с другой стороны оставляет возможность для долгих размышлений относительно косвенной вины того или иного человека.
Твои доводы меня так и не убедили (и не убедят) в том, что персонал действовал правильно не только по инструкциям, но и с точки зрения здравого смысла (хотя бы в моем понимании этого слова).
А по поводу ошибочных выводов не волнуйся: меня в конечном итоге не интересуют конкретные действующие лица аварии, т.к. наиглавнейшая причина катастрофы - это общественное сознание того времени по отношению к "мирному" атому. Все остальное - детали.
На сим предлагаю завершить данную дискуссию, т.к. последние пару страниц ясно говорят о том, что аргументы каждой из сторон категорически не устраивают другую в то время как в них (аргументах) зачастую присутствует определенная доля субъективности.
Здесь могла быть моя подпись...

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

tov_tob писал(а): Вынужден разочаровать - свое мнение я не поменяю. Кроме инструкций и регламентов существует еще понятие ...
"упрямство". Я так и думал. Спасибо, что признался. И еще существует такое явление как боязнь признавать свои ошибки, своего рода "честь мундира". Если бы я сразу это понял, то не стал бы тут спорить. Но у меня было ошибочное впечатление, что тебя интересует истина, так же как и меня. Теперь я вынужден признать что ошибся.
tov_tob писал(а):... с другой стороны оставляет возможность для долгих размышлений относительно косвенной вины того или иного человека.
tov_tob писал(а):Все остальное - детали.
Подумай на досуге о том, что человек, грамотный инженер, за одну ночь стал инвалидом второй группы только из-за того, что кто-то неправильно сконструировал реактор, а через год сел в колонию строгого режима только за то, что нарушил один параметр, который к тому же не был по регламенту и здравому смыслу взрывоопасным, а затем через несколько лет умер. И не он один. Кто-то умер в первые месяцы после аварии, потому-что спасали своих товарищей по смене. И они теперь считаются главными виновниками, и вообще виновниками аварии? И это при том, что истинные виновники аварии так и остались безнаказанными и даже не потеряли своих должностей. Это по-твоему справедливо? Или тебя эта проблема волнует лишь по стольку, по скольку является забавной квинтессенцией общественного сознания, а жизни людей, справедливость, истина и прочее - это все детали, и о них не следует думать?
tov_tob писал(а):... последние пару страниц ясно говорят о том, что аргументы каждой из сторон категорически не устраивают другую в то время как в них (аргументах) зачастую присутствует определенная доля субъективности.
А где же твои аргументы? Ты сказал голословно, что во всем виноваты операторы. Я сказал, что нет, и привел аргументы. Ты сказал, основываясь на моих же аргументах, что в одном пункте обвинений они виноваты. Я сказал, что и в этом пункте они не виноваты, и привел уточненные аргументы. А где твои аргументы? А на счет субъективности, я так понимаю, что ты себя имел в виду?
Во всяком случае я основываюсь на документах.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

maxim76 писал(а):"упрямство". Я так и думал.
Спорный вопрос, кто из нас более упрям.
Все остальное комментировать уже просто нет сил да и бессмысленно -ивзини, но у меня сложилось впечатление, что ты совершенно не воспринял ту инфу, которую я написал в предыдущем посте.
Все. Тчк. "Мир, дружба, жвачка". Тему закрыли, ок?
Или приходи на ближайшую сабвеевку и поговорим "на прямом контакте" - это облегчает понимание и способствует более быстрому обсуждению спорных вопросов ;)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

maxim76 писал(а): Не произошла бы авария в этот момент, произошла бы при других обстоятельствах.
Возможно. И скорее всего это было бы после вымирания человечества. Ну это так - демагогия.
Мое мнение неизменно: небыло бы этого"эксперимента", то запустили бы 5 и 6 блоки, и работала бы станция по сегодняшний день в целости и сохранности. А так: "маемо те шо маемо"
Мое мнене по вопросу кто виновный в аварии: и персонал (они знали (должны были знать) о том, что после работы на низких мощьностях происходит "отравление ксеноном", после которого нужно реактор глушить, а не разгонять и конструкторы, которые сделали стержни 5, а не 7 метровые(что скорее всего и привело к аварии).
ЗЫ: (для тех кто интересуется) устройство РБМК-1000 и действия персонала перед аварией 26.04.86 в картинках
описание в буквах ;-)
Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР. (О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.) Тут же список сокращений.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Рисунок из журнала "Наука и жизнь"?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Вроде да.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Я ещё раз повторюсь - человек должен быть профессионалом в своём деле, испытатель тем более, почему-то зелёных пилотов в испытатели не берут, здесь люди не понимали что они сами себе могилу роют и до сих пор не поняли, но больше меня поражает что они до сих пор работают на АЭС
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Странный подход. НЯП в их профессионализме никто не сомневается(и не сомневался), а от ошибок застрахованы тольке те, кто ничего не делают ;-) .
Ошибка персонала была, просто в тот момент никто не предпологал к каким последствиям она может привести....
А может боялись сорвать программу испытаний (например ктото сверху требовал "давай скорее").
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Уважаемые форумчане, не стоит начинать все сначала. Это обсуждалось две страницы назад.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Ответить