Просьбы о помощи и разнообразные вопросы.

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Имеет ли смысл ставить двухтарифный счётчик горячей воды?
В изделии две шкалы и пороговый датчик температуры, пока вода протекает холодная - считает на одну шкалу, после нагрева - переключается на другую.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Тариф за 1 куб холодной воды - 3,50 грн, а за такой же куб горячей - 17,41 грн. Против знатоков играет Анатолий из Киева. Внимание - вопрос: имеет ли смысл ставить двухтарифный счётчик горячей воды?
В изделии две шкалы и пороговый датчик температуры, пока вода протекает холодная - считает на одну шкалу, после нагрева - переключается на другую. В КГГА нет программы, которая контролирует правильность уплаты по показаниям счётчиков.
Итак, время пошло...

мониторщик_тч1
Машинист
Машинист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:08

Сообщение мониторщик_тч1 »

Я тоже хотел поставить такой счетчик, только мне сказали что фиг его зарегистрируют так как данные счетчики не сертифицированы на территории Украины.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

И не будут сертифицированы ибо в абсолютном большинстве домов температура горячей воды равняется холодной воде по нормативам - не выгодны такие счетчики поставщикам тепла.

мониторщик_тч1
Машинист
Машинист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:08

Сообщение мониторщик_тч1 »

Дело в том что теплоноситель который идет от ТЕЦ/котельной к бойлерной соответствует ГОСТам. Проблема в самих бойлерных которые греют при помощи теплоносителя холодную воду, которая предназначена для отопления и водопровода. Оборудование в бойлерных необходимо периодически чистить от налета извести на змеевиках. Слой извести выполняет роль термо-изолятора и из-за этого не прогревается до ГОСТов вода которую мы используем. Инфа 100%. Мама работает оператором котельной. :D

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

У меня зимой, может и у кого еще, другая ситуация. В 6 утра открываю на полную горячий кран, и минут 10 жду, пока потечет хоть теплая...
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

мониторщик_тч1
Машинист
Машинист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:08

Сообщение мониторщик_тч1 »

Ну тут понятно почему. Расход воды ночью мизерный, вот она и остывает в трубах. Еще трубы горячей и холодной воды в квартирах должны быть изолированны от окружающей среды, стекловатой или другими подобными утеплителями. Но к сожалению я такого нигде не видел, экономия ресурсов в нашей стране хромает. :?

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

мониторщик_тч1 писал(а):Ну тут понятно почему. Расход воды ночью мизерный, вот она и остывает в трубах. Еще трубы горячей и холодной воды в квартирах должны быть изолированны от окружающей среды, стекловатой или другими подобными утеплителями. Но к сожалению я такого нигде не видел, экономия ресурсов в нашей стране хромает. :?
Это наличие мозгов в нашей стране хромает.
Вы лучше посмотрите сколько добра выкидывают на мусорники...

Аватара пользователя
s-a-s-h-a
Машинист
Машинист
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:11

Сообщение s-a-s-h-a »

мониторщик_тч1 писал(а):Ну тут понятно почему. Расход воды ночью мизерный, вот она и остывает в трубах. Еще трубы горячей и холодной воды в квартирах должны быть изолированны от окружающей среды, стекловатой или другими подобными утеплителями. Но к сожалению я такого нигде не видел, экономия ресурсов в нашей стране хромает. :?
Сейчас проектируют системы, где горячая вода циркулирует постоянно. по этому даже если ее никто не разбирает она подогревается, и ее не надо сливать утром.
В старых домах такого нет.
(опять возвращаясь к вопросу сноса старых домов) :roll:

мониторщик_тч1
Машинист
Машинист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:08

Сообщение мониторщик_тч1 »

Анатолий писал(а): Вы лучше посмотрите сколько добра выкидывают на мусорники...
Я по мусорникам не шарюсь :D

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Я тоже специально не хожу по помойкам, но в глаза просто бросается неэкономность нашего жития-бытия...

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

FerrariF1racing писал(а):У меня зимой, может и у кого еще, другая ситуация. В 6 утра открываю на полную горячий кран, и минут 10 жду, пока потечет хоть теплая...
Вот для этого, чтобы не платить за холодную воду как за горячую, и нужен "двухсистемный" счётчик.
s-a-s-h-a писал(а):Сейчас проектируют системы, где горячая вода циркулирует постоянно. по этому даже если ее никто не разбирает она подогревается, и ее не надо сливать утром.
В старых домах такого нет.
Тут дом 70х годов и тоже с рециркулятором, поэтому сабжевый счётчик -- скорее мера предосторожности (а вдруг какая-то :censored: при очередном ремонте перегрызёт трубу обратки, являющуюся одновременно полотенцесушителем).
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

У меня как раз какая-то редиска этажом ниже при очередном ремонте перегрызла трубу обратки, являющуюся одновременно полотенцесушителем. Но я не жалею, ибо счётчик горячей воды стоит так, что можно спокойно пускать поток в его обход...

Аватара пользователя
Vibro
Машинист
Машинист
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 16:29
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Vibro »

Оригінально!
Нам сантехнік теж поставив так, що вода пішла в обхід — труба тріснула перед лічильником. А якби після нього, то ще й за воду платили б.
Але я не розумію Вашого оптимізму, рано чи пізно хтось додивиться і …

Аватара пользователя
ВАВАНчик
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:23

Подарите проездной

Сообщение ВАВАНчик »

Ищется б/ушный проездной на ОТ за апрель-июнь 2011г.
ЛЮБОЙ!
Загадка:
Опустело без тебя метро... _А_М_А_Л_К_Е_Р_

Ответить