Правила правописания

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

Про Бобби Фишер в курсе. Он всё правильно сказал.;)
Я и сам так часто поступаю по работе, и знаю, что говорю.
Про необъяснимые правила... А как же тогда исключения?
Я орфографию при необходимости проверяю через Ворд, и он допускает оба варианта. Лично я склоняюсь к тому, что "брелоки" литературный вариант, а "брелки" разговорный. Честно скажу правила для "брелоков" не знаю (скорее всего это исключение для слова иноязычного происхождения), но то что это возможно и допускается нормами русского языка я уверен абсолютно. Просто я верю своему школьному учителю.
Что касается, что голову на плечах иметь нужно. Нужно конечно. Но аргумент вне всякой критики. То есть грамматический справочник для тебя не авторитет, ты и сам можешь разобраться? Прямо как Бобби Фишер. :wink:
Про правила которые постоянно меняются. Ну и сколько раз изменялось написание "брелков/брелоков" за последние 10/20/30/40/50 лет?
Тезис о том, что правила сейчас постоянно меняются, касается в первую очередь украинского языка. Но это так... Ловля званий академиков на мутной волне политконъюктуры. И поверь, я знаю о чём говорю.
Про то что никакое правописание не является истинным, тебе DFAW год назад рассказывал.;) Или ты отрицаешь у него наличия головы.;)
Что касается действительно достойных, умных и образованных языковедов, то скажу, что да. Таки собираются "умные дяди и тёти из института" и решают как будет правильно.
Как до этого решили другие, что в некоторых странах движение будет левостороннее, а в других правостороннее. Как решили, что нехорошо в носу на людях ковырятся. Про СИ вообще без комментариев.
А теперь в качестве "ЗЫ". Встретился Коржик с Муркенштейном.
М - Фишер. Бобби Фишер.
К - Фишер. Бобби Фишер.

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

AMY писал(а):Так пошто ж тогда за фф и цц админы метрофорума горчичники раздают? :roll: ;-)
Ключевое слово - необъяснимых. Здесь таковым и не пахнет.
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Ответить