Новости для автомобилистов.

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

FerrariF1racing писал(а):А ППСники имеют право остановить, и осмотреть авто (багажник, салон)? У моего хорошего знакомого был такой случай...
Да, имеют...

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

FerrariF1racing писал(а):А ППСники имеют право остановить, и осмотреть авто (багажник, салон)? У моего хорошего знакомого был такой случай...
не имеют. останавливать авто имеют право только гаи и военизированный аналог гаи, не помню точно как называется.
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

incognito писал(а):не имеют.

incognito, а ссылочку на некий документ, по которому "не имеют"?

а у меня вот есть такая книжка - ПДД, в ней четко написано:

регулювальник - працівник міліції, військової інспекції безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух;

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;

(підпункт "б" пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з
 постановою Кабінету Міністрів України від 22.04.2009 р. N 395)

в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.

А основания - ЗУ О милиции, ЗУ об оперативно-розыскной деятельности, ЗУ о борьбе с орг.преступностью и т.д. и т.п.

А сама милиция - это не только ГАИ, это целый список в ЗУ о милиции.

ПС - а по тому же ЗУ о Милиции они еще и пулькой кинуть могут в случае неостановки.
ПС2 - сразу ответ на стандартный вопрос - да, и рукой без жезла они тоже могут останавливать)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

TANK, во-первых - вопрос перечитай еще раз.
Там спрашивается не о том, должен ли ты остановиться, а а том, имеет ли он право тебя останавливать. Так вот - не имеет.
Второе - слово "регулювальник" ты вполне целенаправленно не выделил? Налоговой милиции, одетой по гражданке ты тоже останавливаться будешь?
Третье, ты выделил но сам не прочитал: відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

По заснеженной и разбитой дороги ГАИ мне только вслед помахать успевают :D
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

incognito, все ответы есть в моем посте. Налоговая милиция не перечислена в ЗУ о милиции - это раз:

Стаття 7. Організація міліції та її підпорядкованість

Міліція є єдиною системою органів, яка входить до структури Міністерства внутрішніх справ України, виконує адміністративну, профілактичну, оперативно-розшукову, кримінально-процесуальну, виконавчу та охоронну (на договірних засадах) функції. Вона складається з підрозділів:

кримінальної міліції;

міліції громадської безпеки;

транспортної міліції;

державної автомобільної інспекції;

міліції охорони;

судової міліції;

спеціальної міліції;

внутрішньої безпеки.

Для забезпечення громадського порядку на об'єктах і територіях, які мають особливе народногосподарське значення або постраждали від стихійного лиха, екологічного забруднення, катастрофи, Міністерством внутрішніх справ України з дозволу Кабінету Міністрів України можуть створюватись спеціальні підрозділи міліції.

ВСЕ. ППС - милиция громадської безпеки.

Основания так же указаны - ЗУ О милиции, ЗУ об оперативно-розыскной деятельности, ЗУ о борьбе с орг.преступностью и т.д. и т.п.

Хочешь совсем глобально - пожалуйста:

ЗУ о милиции
Стаття 11. Права міліції

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:

1) вимагати від громадян і службових осіб, які порушують громадський порядок, припинення правопорушень та дій, що перешкоджають здійсненню повноважень міліції, виносити на місці усне попередження особам, які допустили малозначні адміністративні порушення, а в разі невиконання зазначених вимог застосовувати передбачені цим Законом заходи примусу;

2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;

и т.д., в 11 статье 32 пункта с подпунктами на 7 страницах, но см. п. 2.

Отсутсвие у тебя с собой водительского удостоверения - правонарушение, прямо предусмотренное ст. 126 КоАПа. Вот сотрудник и подозревает, что ты его-удостоверение дома оставил и сотворил таки правонарушение.

Вот тебе и самое тупое и банальное законное основание, далее читай ПДД, как и что ты должен делать.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

в каком пункте написано, что любой сотрудник любой милиции имеет право останавливать транспортные средства?
проверить документы он имеет право (любой документ, удостоверяющий личность, не права и техпаспорт), но для этого ему нужно остановить машину. А права на это имеют только:
регулювальник - працівник міліції, військової інспекції безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух;

(извини, выделил не то, что хотелось тебе, а основную мысль фразы)
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

incognito! Любой сотрудник милиции имеет право останавливать транспорт. Другое дело, что и водитель имеет право не останавливаться, даже если сотрудник в форме. Водитель, например, может отъехать на безопасное расстояние и вызвать милицию, указав, что его пытался остановить неизвестный в форме сотрудника милиции...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Давай я тоже выделю малеха, а ты мне скажешь в чем я не прав:

регулювальник - працівник міліції, військової інспекції безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух;

ППС не подходит?

Последние 3 слова - дык он и занялся регулировкой тормозя тебя))
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

TANK писал(а):Давай я тоже выделю малеха, а ты мне скажешь в чем я не прав:

регулювальник - працівник міліції, військової інспекції безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух;

ППС не подходит?

Последние 3 слова - дык он и занялся регулировкой тормозя тебя))
TANK, ты действительно не знаешь правила пунктуации и орфографии, в частности - однородные члены предложения? Или в попытке доказать всем свое заблуждение - все методы хороши?
"Регулювальник" там - это любой из перечисленных, но в обязательном порядке "які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух". Как только ППСника поставят регулювати дорожній рух - так сразу он и сможет тебя остановить. А до того - это статья УК "Превышение должностных полномочий".

Анатолий! Любой дятел может помахать рукой или жезлом. Ты если хочешь - можешь остановиться. А я не буду, т.к. останавливать меня он права не имеет.
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Дятел может и помахать, а вот если помашет человек в форме сотрудника милиции, то это вызывает уже неопределённость...

Аватара пользователя
ВАВАНчик
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:23

Сообщение ВАВАНчик »

Вчера опубликовали закон...
Следовательно наберет он силу 13.08.2011г
Загадка:
Опустело без тебя метро... _А_М_А_Л_К_Е_Р_

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

Блин, таки 13? А я уже надеялся на 5...
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

Аватара пользователя
Theo
Путеец
Путеец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:53
Откуда: Киев

Сообщение Theo »

incognito, ты неправ. Приведенная аргументация достаточна, ты пытаешься отстоять свою точку зрения, выискивая двузначности там, где они только оставлены авторами законов. И, пожалуй, расставлять скобки так, как хочется Вам или мне - неправомерно.

Юридическая практика по крайней мере последних семи лет в нашей стране также говорит о том, что останавливать/проверять документы/осматривать багажник имеет право любой сотрудник милиции (хотя, скажем, гаишник не имеет права задерживать кого-либо по "криминальным" причинам иначе, как во время операции); Жизненная практика говорит о том, что останавливать машину по требованию сотрудников милиции стоит, если нет желания потом оказаться лицом в капоте с заломанными руками без выяснения, прав ты или нет.
Мир настолько нелогичен!

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

Сообщение incognito »

Theo писал(а):Юридическая практика по крайней мере последних семи лет ...

Код: Выделить всё

Theo
Путеец
Возраст: 19
Юридическая практика с 12 лет?
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

Ответить