Газ

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Я тут пока упаковку не выкинул, пошёл нашёл.

В общем у меня стоят шланги Газ/стандарт
хттп://www.eco-flex.com.ua/ru/gas-flex.html

А установщики счетчика использовали
хттп://www.eco-flex.com.ua/ru/profi.html

По тому как бы не вижу разницы :)

Ну и газовщик не бухтел, в отличии от того, когда у меня медная паянная трубка стояла
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

счетчик как ты хотел поставили?
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Шланги eco-flex изготовлены по ТУ У 25.9-36032304-001: 2014 и предназначены для:

Металлорукав работоспособен в таких рабочих и окружающих средах, как:
- Воздух, вакуум;
- Вода по ГОСТ 6709-72 и ГОСТ 2874-73 с содержанием хлоридов не более 12 мг / л;
- Спирт этиловый по ГОСТ 3099-95, ГОСТ 131-67, ГОСТ 5962 -67, ГОСТ 5963-67;
- АМГ-10 по ГОСТ 6794-75;
- Для сред, в которых коррозионная стойкость стали 12Х18Н10Т, оценивается группами «абсолютно устойчив» и «весьма устойчивый» согласно ГОСТ 9.908-85;
- Сред для которых применение металлорукавов согласовано с производителем.

О природном газе ни слова... Вопросов-то оно может и не вызывало, потому что "согласовали с производителем", т.е. занесли. Но к качеству и надежности, понятное дело, это не имеет никакого отношения - просто кому-то надо сбыть свою продукцию.

Но есть у них в ассортименте и шланг с закосом под евростандарты:

Европейский страндарт EN14800-2007 установил самые высокие требования к газовым шлангам на территории Евросоюза. Нержавеющий сильфонный шланг защищен металлической оплеткой из нержавеющей стали и толстой ПВХ изоляцией, обладающей противопожарными свойствами. Вам такой ставили?
Изображение

В то же время нигде не сказано что этот шланг отвечает этому европейскому стандарту - он так же изготовлен по ТУ (как завод смог сделать так и описал это, а не как требуется). А на сайте просто привели номер европейского стандарта, которым было бы неплохо, если бы шланг отвечал...

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

Maksym писал(а):А что, после счетчика ставят шланг?
И вообще, как ставят газовщики бесплатный счетчик, если одна газовая плита?
Да, ставят после счетчика шланг.
А кто сказал, что бесплатный счетчик? У меня за мои деньги. Посчитал, что так экономически выгодней, особенно когда норма была 6 куб.м/чел по тарифу. На 4-х получалось 24, сейчас по нормативу 12, а у меня получается не больше 2-х куб.м в месяц по счетчику. Вот и считайте.
Сразу предварю вопросы - счетчик роторный, Ямпольский, места практически не занимает, пришлось только вырезать окно в декоративной панели, закрывающей трубу. Фото монтажа счетчика еще без панели.
Изображение
TANK писал(а):так ты сразу Helgi говори куда манометр втыкать, ага. а то стандартного места втыкания манометра не предусмотрено, а откручивать шланг (хо-хо, хорошо если шланг - в домах того времени шли трубные соединения) от плиты нормальный человек не будет.
Не учи, сам разберусь, и болгарка своя есть.
DFAW писал(а):Helgi, измеряй давление любым манометром
Однозначно измерил бы, да манометра нет. Хотя можно попробовать манометр от медицинского тонометра - по диапазону как раз подойдет, давление в бытовой сети низкого давления до 0,005 МПа = 37,5 мм. рт. ст. Из-за давления желтый огонь в принципе тоже может быть, т.к. форсунка в плите эжекторного типа, количество подсасываемого воздуха может меняться от давления.

ЗЫ: в пятницу нормальный газ был (по цвету). Кастрюлька с 0,5 л воды на самой маленькой конфорке закипела за 7 мин. При желтом пламени за 8 мин. Вчера снова огонь был с желтым оттенком, но не такой яркий.
ЗЫЫ: Ну наклепали сообщений за выходные!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

ПО телевизору была передачка. Посдле массовой установки счетчиков, ХХХ_газы, начали подмешивать некий инертный газ. ОБъем ого-го, а температура горения намного ниже.
--
При работах в квартирах на газопрооводах, открытую трубу затыкают кусочком пакли, пропитанной растительным маслом. Эо по поводу измерения давления: пойди найди еще манометр с таким пределом измерений. Да и еали найдешь, то толку-то (см. выше), давление может быть и нормальным.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Бесплатный счетчик - сказал КМ. И я им склонен верить :) . Helgi, спасибо за фото - понятно как ставят. Увы, у меня так не очень получится, потому что крышка плиты упрется в этот счетик и не будет полностью открываться. Но такой маленький в принципе и в шкаф где-то должен влезть.

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

Да, еще важный показатель для беспроблемной установки счетчика - расстояние от трубы до стены. Мне повезло, больше 40 мм - счетчик помещается (задняя крышка счетчика не плоская, выступает немного за ось трубы), если труба впритык к стене, то приходится отодвигать счетчик от стены с помощью двух уголков.
Да, бесплатно ставят мембранники, а у них совсем другие габариты и выходы труб вверх. Мне бы пришлось полшкафчика на кухне пожертвовать на его установку.
[left]http://www.europrylad.com/images/produc ... h/g4-b.jpg[/left]

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Хе-хе. Ну пускай развлекаются при установке. Шкафчика-то не жалко, только там половину занимает труба от вытяжки и куда пихать это одоробло не понятно. По бокам от трубы встает литровая банка и всё. Да, и зачем мне G4 при одной газовой плите - тоже не ясно.
Хотя подумалось - в принципе слева есть место на стене под счетчик, но это трубы надо переваривать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Sinoptik писал(а):При работах в квартирах на газопрооводах, открытую трубу затыкают кусочком пакли, пропитанной растительным маслом.
Когда аварийка газовой службы устраняет повреждение на газопроводе (видимо низкого давления), они затыкают дырку телогрейкой, густо намазанной солидолом, а потом заваривают это место без прекращения подачи газа.
Смертнички...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Хе-хе. Они и врезку в газопровод высокого давления осуществляют без прекращения подачи газа :) . Как вы себе это представляете перекрыть газовую магистраль высокого давления для врезки?

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Helgi писал(а):А кто сказал, что бесплатный счетчик? У меня за мои деньги. Посчитал, что так экономически выгодней, особенно когда норма была 6 куб.м/чел по тарифу. На 4-х получалось 24, сейчас по нормативу 12, а у меня получается не больше 2-х куб.м в месяц по счетчику. Вот и считайте.
А во сколько это всё дело обошлось?

Аватара пользователя
s-a-s-h-a
Машинист
Машинист
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:11

Сообщение s-a-s-h-a »

К стати, киевгаз в качестве эксперимента дал добро на установку счетчиков на лестницах общественного пользования. :idea:
Заплатил 300 грн за ящичек (на фото еще не установлен)
Изображение

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

ЛиС писал(а):
Helgi писал(а):А кто сказал, что бесплатный счетчик? У меня за мои деньги. Посчитал, что так экономически выгодней, особенно когда норма была 6 куб.м/чел по тарифу. На 4-х получалось 24, сейчас по нормативу 12, а у меня получается не больше 2-х куб.м в месяц по счетчику. Вот и считайте.
А во сколько это всё дело обошлось?
Ой, уже не помню, что-то около 2000 грн включая официальные платежи, счетчик и чаевые. Я считал окупаемость была 13 мес. при норме расхода 6 куб/чел, сейчас при 3 куб/чел больше.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

TANK писал(а):счетчик как ты хотел поставили?
В общем да, от части даже немного лучше, но весной немного подшаманю и покажу :)
Поставили такой как у s-a-s-h-a бесплатно, я им только немного денег дал за новые вентили и то по тому что они их предлагали существенно дешевле чем в магазине, видать просто берут опотом, а наценка меньше
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Хм, а этот ч то - не роторный? тоже "выбег" будет.
ну а вентили - они, как бы, в комплекте идут)) а мОнтеры просто копейку рубят, зная что у всех и так стоят, ну да и бог с ними)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Ответить