Газ

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

А где ты тут нормальных видел ? :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Helgi, говори адрес, выезжаю с болгаркой. Но с тебя новый отрезной круг! :D
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

У него газовый счетчик стоит, то есть точно шланг и недавно поставленный, читай внимательно :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а):У него газовый счетчик стоит, то есть точно шланг и недавно поставленный, читай внимательно :)
А я вот не хочу шланг. Но не знаю, как заставить при установке счётчика сделать трубами, как положено.

Моя бы воля - ещё и мой подъезд с двумя соседними заставил бы сделать без шлангов в квартирах...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

А что, после счетчика ставят шланг? Ну в принципе у меня и так плита шлангом подключена - правда кислородным, на китайские газовые сертифицированный газовщик очень сильно ругался.
И вообще, как ставят газовщики бесплатный счетчик, если одна газовая плита? У меня вообще газовая труба заходит в кухонный шкаф сбоку, там она изгибается и уходит вниз, под шкафом выодит, стоит кран и дальше шлангом к плите. Интересно, куда они собираются счетчик втулить? Учитывая что в том же шкафу идет труба вытяжки. Ну если роторный то может быть он куда-то там с горем пополам влезет. Но если будут ведро ставить... в общем я им не завидую в поиске путей куда втулить счетчик.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Maksym писал(а):А что, после счетчика ставят шланг? Ну в принципе у меня и так плита шлангом подключена - правда кислородным, на китайские газовые сертифицированный газовщик очень сильно ругался.
Я посмотрел нормативную документацию. Газовые шланги раз год (или в полгода, не помню) должны проходить освидетельствование. А по прошествии пяти лет заменяться на новые независимо от результатов освидетельствования. Вообще-то это для СУГ (сжиженных углеводородных газов), но для распределительной системы низкого давления природного газа вообще про шланги найти не удалось - их никто не разрешал, в нормативке есть только трубопроводы. Даже не знаю, как обошли требования нормативной документации (видимо просто забили).

Кстати в Европе резиновые шланги запрещены категорически. Там действует жёсткий стандарт EN14800:2007.

Да, кстати, на иностранных газовых шлангах стоит жёлтая метка, а на водных - красно-синяя.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну у меня нержавеющая гофротруба гибкая, которую я на автомате зову шлангом :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

угу, резиновые запрещены, а алюминивая "гармошка" аж бегом. Их у нас практикер торговал, но скис...
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а):Ну у меня нержавеющая гофротруба гибкая, которую я на автомате зову шлангом :)
Сильфонный шланг. Обычно трёхслойный. Разрешён по EN14800-2007.

Пример такого:

шланг: нержавеющая сталь AISI 316L

оплетка: нержавеющая сталь AISI 304

изоляция: ПВХ с противопожарными свойствами

фитинги: нержавеющая сталь AISI 303

Расчётное давление: 0.5 bar (всего-то).
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну в газапроводе давление такое, что мастера когда ставили - тряпочкой затыкали, не перекрывая газ
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Вот шланги с желтой меткой надо регулярно проверять и менять - они довольно быстро начинают травить. А кислородный черный без меток куда более надежен.
Нержавеющая гофра что-то тоже вопросы у газовщиков вызывала, кстати. Нет в мире совершенства. Фишка в том что гофра электропроводная и может возникать разность потенциалов, что приводит к её сильному нагреву. Да и тонкостенная она - еще расплавится. И есть случаи появления мелких дырочек, через которые газ успешно выходит наружу.
Последний раз редактировалось Maksym 23 янв 2016, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Maksym писал(а):Вот шланги с желтой меткой надо регулярно проверять и менять - они довольно быстро начинают травить. А кислородный черный без меток куда более надежен.
Нержавеющая гофра что-то тоже вопросы у газовщиков вызывала, кстати. Нет в мире совершенства.
Резиновых шлангов с жёлтой меткой быть не может (не должно) ибо их нет в европейских нормах и стандартах. А если китаёзы налепили жёлтую полосу - это ещё ничего не значит.
А вот про "кислородный" (дюритовый) - регулярное освидетельствование и через определённый период замена. Кстати, на те "изделия" из резины, которые якобы газовые (неизвестного производителя) обычно мелким шрифтом пишут "срок службы 5 лет".
Нержавеющая гофра (сильфонный шланг) если левого производителя или без сертификата - понятно, что будут вопросы.

А насчёт совершенства - есть! Это страусы! Самая совершенная форма жизни на планете. Драконы отдыхают.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Maksym писал(а):Фишка в том что гофра электропроводная и может возникать разность потенциалов, что приводит к её сильному нагреву.
Разность потенциалов между чем и чем? И что, там такая сила тока, что сильный нагрев?
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
rukas
Путеец
Путеец
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:10
Откуда: Киев-Николаев

Сообщение rukas »

в связи с видом деятельности (строительство), имею большое количество знакомых продавцов на стройрынках и таких же магазинах. Так вот они, почти в один голос утверждают, что гофрошланги не камельфо - из-за статики и блуждающих токов происходит корозия метала и шланг начинает подтравливать. даже показывали пару таких - в районе гайки, на шлане появляются тёмные пятнышки.
Вроде даже газовщики Николаевгаза не разрешают их ставить. в ходу белые с жёлтой полосой.

прошу шапками не кидаться - за что купил, за то продал)))0
Изображение

Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Разность потенциалов между плитой и газопроводом. Нагрев до 70-80 градусов. В принципе существуют пластиковые изоляционные вставки... Но проблему коррозии и свищей в самой гофре они все-равно не решают.

rukas - все верно! И в самой гофре по середине тоже бывает свищики проявляются. Крайне ненадежный способ подключения.

Ответить