Солнечные электростанции

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
Mercury
Путеец
Путеец
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:44
Откуда: Дніпро

Сообщение Mercury »

У них одни ресурсы, у нас другие. Или геотермальные станции строить не надо было? У нас есть потенциал по солнцу и ветру (в отличии от нескольких невезучих стран мира), так что было бы желание.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Mercury писал(а):У нас есть потенциал по солнцу и ветру
По солнцу в наших широтах, с нашим климатом? Ну-ну :)
И сколько же процентов потребности Украины можно покрыть ВИЭ, и какой ценой?
В общем, где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы.
Mercury писал(а):Или геотермальные станции строить не надо было?
Не передёргивайте. Упоминать в ключе "а вот у сына маминой подруги" — как минимум неумно, как максимум — манипулятивно.

В общем, я вас понял, дальше спорить нет смысла, читайте tnenergy.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Mercury
Путеец
Путеец
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:44
Откуда: Дніпро

Сообщение Mercury »

Отчет IRENA о потенциале возобновляемой энергии в Восточной и Южной Европе
Из предыдущей ссылки можно найти, сколько сейчас у нас "Cost-effective" ресурсов и сколько станут рентабельными к 2030 г.

Мировая карта инсоляции
А из этой смотрите катастрофическое отсутствие солнца у нас.

И я никого и ничего не передергиваю, а указываю, что все нужно строить, вопрос только, во что деньги вкладывать эффективнее в сумме (не только считая затраты на эксплуатацию, но и учитываю такие слабоподсчитываемые вещи, как возростание частоты заболеваний и смертей).

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Mercury писал(а):сколько станут рентабельными к 2030 г.
За счёт поднятия цены на электроэнергию? Не, я не хочу такую рентабельность.
Mercury писал(а):все нужно строить
Я вот сейчас делаю объект. Частный дом. Тут и солнечные батареи SHARP, и солнечный коллектор, и ветряк, и тепловые насосы, и газовый котёл, и твердотопливный котёл, и газотурбинная электростанция. Так вот ветряк - 2.5 кВт в идеале. Про солнечные батареи даже упоминать смешно. А денег на это всё потрачено небалуйся - солнечные батареи самого последнего поколения, и площадь десятки квадратных метров. Ветряк высотой 23 метра.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
Mercury
Путеец
Путеец
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:44
Откуда: Дніпро

Сообщение Mercury »

Чем мне нравятся практически все западные исследования, они методично и даже занудно определяют условия изучения. Методологии изучения посвящен раздел 2 у IRENA. Надеюсь, английский все знают.

Ок. У меня участок в садовом товариществе в офигенном месте. Напруги нет. Нужно притянуть ЛЭП 10 КВ, купить трансформатор и дотянуть до меня. Квартира в городе рано или поздно пойдет под снос. Выгодны ли мне будут солнечные панели и ветряк?

При обсуждении все всё время прыгают от масштабов государства, где вспоминают цены энергорынка, которые на некоторые ресурсы субсидируются, не закладывают инвестсоставляющую как в случае с АЭС, не учитывают влияния на экологию, здоровье, которое идет по другим статьям бюджета и типа незаметно и т.д. Потом начинают считать отбиваемость частных небольших решений относительно общегостарифов, которые популисты для побед на выборах устанавливают. Тогда картинка красивая.
А пока в реальности имеем стремительно стареющий парк реакторов и древние ТЭЦ. 15 реакторов, один гигаватт - 5 млрд баксов, почти 14 гигаватт мощности, 70 млрд баксов на строительство новых блоков (ведь догадываетесь, что старые не вечны и продлевать срок службы им еще 199 лет не выйдет?). Где деньги брать будем?

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Mercury писал(а):...Где деньги брать будем?
Работать надо!
Будут деньги.

drozdoff
Путеец
Путеец
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 14:26

Сообщение drozdoff »

Mercury писал(а): Про методы решения проблем с КИУМ у зеленых источников я написал в сказочном бреде. Есть много других вариантов, от работы батарей заряжаемых электромобилей как буфера до вариантов включения по команде от энергетической компании (электроотопление в домах, например).
Радиоактивную фигню, которой совсем немного, затапливают на шахте Юный коммунар. Сейчас все порадуемся. Но этого мало, надо добавлять и добавлять. Про то, чтобы создать проблемы своим потомкам с санацией - вот это не сказочный бред, а пример ответственности.
Безаварийность чегонить - мне казалось, любой взрослый человек понимает, что все в мире ломается, и может вылезти любое слабое звено, не предусмотренное проектантами. А еще есть диверсии, но мы стряхнем с себя ядерный пепел и пойдем строить следующий объект.
1.Вот только все эти методы выравния "зелёной" энергетики делаю её ниразу не зелёной, или батарейки уже делают из святого духа, а не из редкоземельного лития?
2. Ещё раз, медленно, кри-ста-ли-че-ский щит, стабильный базальт, последний раз когда я узнавал в базальте грунтовых вод не было.
3. Санация промплощадки АЭС это даже не столько инженерная, сколько логистичская задача. По нынешним меркам достаточно дорогая, лет через 50 с высокой вероятностью будет дешевле, хотя-бы по тому что уже будет отработана технология.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Mercury писал(а): Мировая карта инсоляции
А из этой смотрите катастрофическое отсутствие солнца у нас.
1 кВт/кв.м - это в идеале, в самый яркий солнечный день, солнце в зените, полное отсутствие облачности. В обычный летний день в другое время в разы меньше. Из этого солнечная панель преобразует только 9-16 %. Теперь посчитаем количество солнечных дней - и вся спесь быстро сойдёт.

Ты привёл презентации, за информацию в которых никто ответственности не несёт. А вот мне надо отвечать пред заказчиком, почему 60 квадратных метров солнечных батарей (за очень некислую сумму) не дают даже 1 кВт в средний день.
Ты готово ответить финансово за свои данные? В случае ошибки тебе придётся оплатить израсходованное оборудование и материалы, стоимость монтажа, стоимость демонтажа, стоимость утилизации, потери за время неэксплуатации.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Mercury писал(а):У них одни ресурсы, у нас другие. Или геотермальные станции строить не надо было? У нас есть потенциал по солнцу и ветру (в отличии от нескольких невезучих стран мира), так что было бы желание.
В том и проблема - возомновляемые источники очень разные. В случае с ГеоТЭЦ и ГЭС прелесть в том, что они включаются/выключаются полность или частично по желанию оператора в любое время суток. А вот солнце и ветер работают как хотят. :(
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

плюсану к straus.

Уже писал об этом вроде - мой сосед по даче 4 (?) года назад всем предлагал горячую воду для отопления зимой по сладкой цене - мол площади крыши не хватает, нужно строить пергалу для дополнительных бойлеров, давайте скинемся - и будет всем счастье. Я тогда уже понял, что счастье будет только ему (в холода), а при тепле - да, он мне отдаст избыточное тепло - только оно мне в тепло и не нужно.

Короче отказались все, а чувак таки построил целую "тепловую ферму". Я просто рыдаю, когда зимой вижу дымок из его дымохода и зная ценник на его бойлеры.....

И это даже не электичество...
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

straus писал(а):и газотурбинная электростанция
При нынешних ценах на газ. Смысл?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

газа уйдет на копейки, если топить элетричеством после станции. КПД электроотопления - 100%, включая тупо нагрев проводов, а у просто газа - половина тепла в трубу улетает.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Mercury
Путеец
Путеец
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:44
Откуда: Дніпро

Сообщение Mercury »

straus писал(а):
Mercury писал(а): Мировая карта инсоляции
А из этой смотрите катастрофическое отсутствие солнца у нас.
1 кВт/кв.м - это в идеале, в самый яркий солнечный день, солнце в зените, полное отсутствие облачности. В обычный летний день в другое время в разы меньше. Из этого солнечная панель преобразует только 9-16 %. Теперь посчитаем количество солнечных дней - и вся спесь быстро сойдёт.

Ты привёл презентации, за информацию в которых никто ответственности не несёт. А вот мне надо отвечать пред заказчиком, почему 60 квадратных метров солнечных батарей (за очень некислую сумму) не дают даже 1 кВт в средний день.
Ты готово ответить финансово за свои данные? В случае ошибки тебе придётся оплатить израсходованное оборудование и материалы, стоимость монтажа, стоимость демонтажа, стоимость утилизации, потери за время неэксплуатации.
Как-то быстро на ты перешли, а "ты готово" вообще слабо понимаю, опечатка или как?

Это не презентация, а отчет. Погуглите, что такое IRENA. Карта инсоляции - там размерность в легенде есть и русским английским языком что-то написано. Причем тут мгновенная мощность?

SMA Sunny portal
Вот портал производителя инверторов SMA, выбирайте страну, и ищите СЭС с онлайн передачей данных, самая последняя в списке например. И там видно, сколько станция дает мгновенно, за каждый день, за месяц и год. Если коротко - если у вас станция 60 кв.м. (т.е. грубо 15 КВт мощности), и в среднем за год она дает менее 1 КВт в день, то вам действительно нужно отвечать перед заказчиком. 15 КВт станция должна давать минимум 15 000 КВт в год в наших широтах, т.е. 41 КВт в день.
Про утилизацию - с удовольствием куплю ваши рабочие панели, инвертор уже есть, но предлагайте)

Гелиосистемы на воду выгодно ставить на объектах, где нужен подогрев в большом объеме летом - частные пансионаты, те же детсады, санатории. Для частного пользования интереснее солнечные панели, напругу можно по зеленому тарифу продать, в аккумуляторы засунуть, а с перегретым бойлером ничего не сделаешь, плюс арматура мало живет.
кри-ста-ли-че-ский щит, стабильный базальт, последний раз когда я узнавал в базальте грунтовых вод не было
А мужики-то не знают!

И гранит у нас трещиноватый вообще-то...

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Mercury писал(а):если у вас станция 60 кв.м. (т.е. грубо 15 КВт мощности)
Нет у неё 15 кВт при такой площади. Там 8.4 кВт при прямом солнце в зените в самый солнечный день. При оптимальном отборе мощности контроллером.
Сегодня 13:56 11/05/2018 вся эта байдень вырабатывает меньше киловатта. Намного меньше.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
Mercury
Путеец
Путеец
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:44
Откуда: Дніпро

Сообщение Mercury »

Согласен, про мементальную мощность неправильно посчитал, сейчас с квадрата максимум Ватт 125, т.е. 8 кв. м. киловатт, с 60 вызодит 7,5 КВт, при 8,4 КВт установленной не понимаю сути вопроса, что такое тогда 1 КВт? Мгновенная мощность в какое-то время или выработка за период?

Ответить