Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Читай, думай, сравнивай и выбирай:
http://www.chip.ua/testy/nakopiteli

Varfolomey
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 16:06
Откуда: Киев

Сообщение Varfolomey »

Есть фотоаппарат Olympus XZ-1, и есть у него режим ручной фокусировки, но без шкалы. Т.е. крутишь колесико (не механическое) и на экране наблюдаешь результат. Когда далекие предметы (10-20 м) становятся резкими, то это по идее и должна быть отметка бесконечности. Но нет - можно крутить еще дальше, и тогда все объекты становятся не в фокусе. Что это за зона такая, за бесконечностью? Баг или фича ?
У нас есть ТАКИЕ приборы, но мы вам про них не расскажем !

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

Художественный приём "размыть вааще всё".
Обожаю первоисточники документов.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Не у всех объективов есть бесконечность. Особенно это касается телевиков. Насколько я помню это связано с тепловым расширением, не могут добиться точной беспонечности на телевиках посему на них есть фокусировка за бесконечность. Мож в Ольке тоже такое сделали.

Аватара пользователя
GSE
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 май 2020, 22:10
Откуда: Киев

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение GSE »

Камрады, нужен совет опытных фотографов - а такие здесь имеются

Хочу жене на ДР подарить фотоаппарат, пусть и семью снимает, и по работе выручает. 12е ябко тел хороший, но сама говорит что фотик это вещь. Интерьеры, закаты и портреты 30/40/30

Так как бюджет все-таки имеет лимиты)) дядя Сережа стоит перед дилеммой - брать что-то неповоротливое здоровое или поменьше, с более скромными ТТХ? Что такое ФФ, кроп и светосила - я знаю)

Viking
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 17:29

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение Viking »

sony a7iii и штатный обьектив весьма неплох, дальше -уже под задачи

Аватара пользователя
Rider
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение Rider »

"Ну, барин, ты задачи ставишь" (с)

Много зависит от того, как часто он будет использоваться, есть ли необходимость постоянно носить его и что нужно получать на выходе: ознакомительные снимки или профессиональные, для последующей печати и т.п.
Полнокадровая камера зачастую более выигрышный вариант по условному качеству получаемых снимков, но габариты у нее не самые миниатюрные, плюс оптика, - поэтому здесь кропнутую проще часто брать с собой.
Если нет принципиальной приверженности наличию или отсутствия зеркала - рекомендую второй вариант. Из опыта использования лично для меня этот вопрос уже не стоит, я перешел на беззеркалку, это просто громадный шаг вперед. Тем более в течение длительного времени у меня был доступ к огромнейшему выбору что камер, что объективов, что аксессуаров, комбинации мог собирать какие угодно, тестировать и т.п. :)

У каждого производителя топ тройки (Sony, Canon, Nikon) есть свои удачные и не совсем модели, здесь смотри уже по привлекающим функциям и выбору оптики (об этом чуть ниже)
Для меня было важным наличие WiFi , поворотного экрана, но не факт что это нужно супруге) Хотя, думаю, возможность как раз передавать снимки на телефон она оценит:)

По оптике. Если снимает интерьеры, то здесь нужен широкоугольный объектив, желательно c высокой светосилой. Что-то вроде 16-35 и до f/2.8. Как вариант Sigma 18-35 f/1.8 ART - очень хорошее сочетание цены/качества, плюс под разный байонет есть. Но эта линза под кроп:)

Я бы, наверное, брал все-таки кроп, с упором на более качественную и светосильную оптику. Мне этот вариант кажется предпочтительнее, чем полнокадровая, но с средней оптикой, которая будет портить картинку. Конечно, если у тебя бюджет позволяет брать Sony A7C + 16-35 f/2.8 , то проблем никаких)

Аватара пользователя
GSE
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 май 2020, 22:10
Откуда: Киев

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение GSE »

Viking писал(а):
17 мар 2021, 15:52
sony a7iii и штатный обьектив весьма неплох, дальше -уже под задачи
Спасибо, рассматривал тушечный и китовый вариант сего легендарного девайса
Смущали ТТХ китовой линзы и заоблачный прайс на новую оптику(( ХЗ насколько оно того стоит, обзоры топят за качество скорее как рекламные материалы

А после того как Rider написал про поворотный экран - просто откидной не хочу )))) Вот WIFI точно пригодится, спасибо за подсказку, как-то не думал.

У жены когда-то был Nikon - стоит рассматривать его?

Аватара пользователя
Rider
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение Rider »

У Nikon Z* есть существенный недостаток: использование дорогущих XQD карт, я не считаю нормальным цену $200-300 за носитель информации.
Оптика Sony очень переоценена. Да, объективы хорошие, но за такие суммы ожидаешь что-то головокружительное и просто идеальное, а не просто хороший объектив. Ну они и ни разу не легкие. Сам когда-то очень засматривался на Sony, но потом после пары тестов "в полях" совершенно охладел.
Если смотрел A7III, можешь глянуть Sony A7C , а оптику выбрать Canon. Ставится через переходник Metabones , получается хорошая связка. Родную оптику Sony выбирают, в основном, для видео из-за фокуса, хотя если сам адаптер перепрошить и знать как им пользоваться, проблем не возникает и для видео. Вот меню у Sony, конечно, еще то :)

Аватара пользователя
MosDen
Механик
Механик
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 18:33
Откуда: Киев/Ирпень

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение MosDen »

GSE, если переводить в цифры, то
Rider писал(а):
17 мар 2021, 16:08
Я бы, наверное, брал все-таки кроп, с упором на более качественную и светосильную оптику. Мне этот вариант кажется предпочтительнее, чем полнокадровая, но с средней оптикой, которая будет портить картинку.
при выборе FF матрицы, можно останавливаться на светосиле 4-2.8
с выбором APS-C матрицы, можно посмотреть 2.0 - это с головой.

Этого всего должно хватать под большинство перечисленных задач :) С Дмитрием согласен по поводу внимания оптике, она способна больше искажать и портить снимок. Точно могу сказать что предпочтительна оптика с постоянной светосилой, но она подороже.

Аватара пользователя
post-factum
Машинист
Машинист
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:11
Откуда: Česko
Контактная информация:

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение post-factum »

Fujifilm X-S10? Або якийсь інший фуджик із нових.

(у мене X-T2)
Dies iræ, dies illa, solvet sæclum in favilla.

Аватара пользователя
GSE
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 май 2020, 22:10
Откуда: Киев

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение GSE »

Я смотрел на Fujifilm X-T4 kit - где 18-55 мм , вот все вроде гуд - но цена полнокадровой(

Аватара пользователя
post-factum
Машинист
Машинист
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:11
Откуда: Česko
Контактная информация:

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение post-factum »

Але ж можна не розкошелюватися на X-T4, а взяти модель простіше. X-T4 — це флагман.
Dies iræ, dies illa, solvet sæclum in favilla.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение sashman »

GSE
Сложный вопрос: задача обогнать последний айфон весьма нетривиальна, телефон в ≥75% случаев снимает быстрее и лучше, чем возможный сетап камера+объектив+штатив, а чтобы закрыть остающиеся 25% надо выложить денег примерно столько же, так ещё и тратить время на постобработку.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Viking
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 17:29

Re: Фотосъёмка (цифровая и плёночная)

Сообщение Viking »

Смущали ТТХ китовой линзы:
очень даже неплохой обьектив
а помимо него я бы только фиксы рассматривал

Насчет Никона, нужно смотреть конкретную модель, если уже не ввязан в систему...

Ответить