Спутниковое телевидение

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Сообщение 486 »

pavllanski писал(а):Сейчас "Воля-кабель"
О, спасибо. Вижу люди есть, теперь конкретика.

Во-первых с современной точки зрения я в этом вопросе полный чайник: когда последний и единственный раз щупал это хозяйство, оно все было аналоговым и самым сложным кодированием была перестановка блоков строк в развертке. Так что я даже не знаю как сейчас дешифруется коммерческое - на контент разных фирм нужны разные приборы или там это как-то стандартизировано и совмещается?

Предпочтения такие: полная независимость от национальных и российских как это называется... контент провайдеров?
Собственно, насколько я понимаю, это единственное преимущество, ради чего можно городить это дело.
Ну, т.е. если будет украинские или русские каналы и/или дубляж, это не недостаток, но не в ущерб другому.

Хочется видеть национальные каналы стран Европы, англоязычное и италоязычное все, до чего можно дотянуться. CNNы там всякие и прочие новости.

Хочется иметь возможность лихо развернуть (можно руками) зеркало на четверть оборота и посмотреть что излучает металлолом, висящий на долготе очень средней Азии ;)

Отдельно нежно люблю BBC ONE, BBC TWO, Discovery, National Geographic Channel.
Это все, насколько я понимаю, платное, причем опасаюсь, что покупается в разных конторах.
Как это решается?
Надо купить несколько пакетов, видимо, но сможет ли оборудование работать с ними одновременно?
Можно ли купить их напрямую в Европе, чтоб местные не могли мне рубануть отдельные каналы?
Или оно устроено так, что такой проблемы вобще не существует?

Обязательно радио.
Бывает ли оно кодированное?

Поразвлекаться интернет-перехватом ("рыбалкой"). Понимаю, что быстро надоест, но "пан має час та натхнення" (с)
Впрочем, если ради этого надо что-то особое, то к черту интернет.
pavllanski писал(а):Основной подводный камень, как и везде, на шару ничего не бывает! :)
Вот поэтому и хотелось бы избежать традиционного "купить что попадется, узнать что это не то, выкинуть и купить уже нормальное".
pavllanski писал(а):По-поводу того, что стоило бы выбрать: зависит от 2-х вещей - что бы ты хотел смотреть и сколько ты готов выложить за это.
Исключим для простоты стоимость контента и зададим граничное условие - иметь техническую возможность смотреть все, что можно принять на ну, скажем, максимум полтора метра (хотя есть где поставить хоть три, но они дорогие и не думаю что на 20 градусов в сторону ситуация радикально отличается).
Для начала. А там подкорректируем задачу.

Потому что как я могу сказать, что бы я хотел смотреть, если я еще ничего не видел.
pavllanski писал(а):В принципе со спутника можно принимать практически все что угодно, но часть контента требует более дорогого оборудования.
Вот вот, поподробнее можно?
Какая часть, какого именно оборудования. Чтоб я имел ключевые слова для дальнейшего поиска.
pavllanski писал(а):а чать закодирована, то есть платная.
Религия не запрещает нагрузить комп раскодировкой, а также пользоваться услугами добрых людей с Кардач. :)
pavllanski писал(а):Вариаций море, как и спутников на орбите :)
Много-то много, но у всех я смотрю тазики смотрят на максимум 4 штуки из всех ;)
pavllanski писал(а):По-поводу оборудования: мы собирали в основном комплект из тюнера Гнусмас, одного Харьковского зеркала 0,9 м с 3-мя конверторами и есессно перключателем плюс кабеля, разъемы и т.п. за около 200 долларов.
Та, мой первый модем столько стоил ;)
Это только железо, как я понял. А сколько уходит за контент?
Как вобще это делается, в какое окошко и как часто деньги совать?

Ну и вопросы вобще:

А что там с той антенной фазированной решеткой (плоской квадратной антенной), которой лет 10 назад прочили большое будущее?

Бывают ли у нас тазики, камуфлированные под окружающую среду, как в Германии? Чтоб была не белая, а под красный кирпич, например?
На сколько это дороже белых?

А по поводу "Воли". то во-первых в моем доме ее все равно нету, во-вторых "Воля" - не проблема: что там выбирать-то из двух услуг и двух видов железа?

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Собственно видеоданные идут в виде потока MPEG2, завёрнутого в протокол DVB-S. По стандарту DVB-CA имеется возможность шифровать контент, причём как шифровать - решают контент провайдеры и реализовывают алгоритм аппаратно (примеры: Conax, Viaccess, Nagravision, Cryptoworks, Irdeto, Mediaguard, NDS etc.) в виде устройства CI - common interface. Он может быть как отдельным устройством (для комповых тюнеров), так и вшит намертво в тюнер/декодер. В CI пихается смарт-карточка (ISO 7816), которая выдает ключи расшифровки, CI расшифровывает поток и отправляет его на ЦАП и на телек. Воля премиумТВ работает так же, только вместо DVB-S (sattelite) стандарт DVB-C (cable).

НЯЗ, все декодеры позволяют смотреть открытые каналы, но если канал зашифрован одним алгоритмом, а CI/тюнер поддерживает другой - то показывать не будет.
Проблема шарового доступа решается либо комповым подбором ключа (требовался мощный комп, сейчас такие алгоритмы уходят в прошлое, сейчас ключ меняется каждые две секунды, а в цифровом потоке идёт инфа, какие карточки могут смотреть, а какие - нет. Подбор ключа с такой скоростью "немного" малореален).

Либо кардшарингом (расшаривание карточки на несколько декодеров). Вплоть до такого сценария: ключи берутся из инета у доброго самаритянина (за умеренную плату), к компу подключается самопайная железяка, вторым концом воткнутая туда, где должна была быть карточка условного доступа.

Если что не так - поправьте :)

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

sashman изложил теоретическую и практическую част вопроса! ;)
Скромно добавлю от себя следующее.
Хочется иметь возможность лихо развернуть (можно руками) зеркало на четверть оборота и посмотреть что излучает металлолом, висящий на долготе очень средней Азии
Для того, чтобы осуществить эту мечту, тебе необходима полярная подвеска для твоего зеркала и управляющий ею позиционер (сейчас он чаще всего встроен прямо в тюнер). Эта штука существенно удорожает стоимость комплекта (не знаю цен на сегодняшний день, но в свое время это было почти вполпорядка дороже) и сложность монтажа, при этом требует корректировки приблизительно раз в полгода. Также в этом случае неплохим решением было бы зеркало большого диаметра (относительно, хотя бы 1,8 для уверенного приема некоторых спутников), а с увеличением диаметра цены растут в непонятной прогрессии (если 0,9 м стоило года 2 назад 20 уе, то 1,8 м - 185 уе). К тому же спутники вещают в 2 основных диапазонах т.н. С-диапазон и Ku-диапазон. Если тюнеру как правило этот вопрос по барабану, то для конверторов это вопрос принципиальный, ведь для этих диапазонов конверторы разные, причем даже по форме. при этом С-диапазонные спутники принимаются в основном также на антены большого диаметра. Так что вопрос с "поляркой" и обзором горизонта довольно хлопотный и не всегда рациональный.

Вообще, для начала, я советую тебе сделать следующее. Я дома накопаю линк на сайтик, на котором довольно хорошо и структурировано изложен контент всей геостационарной орбиты. Выбераешь себе спутники, кодировки и все остальное, а дальше звонишь в конторку и говоришь: я хочу принимать такой-то и такой-то спутник (это упротит одупление монтажников). Они тебе говорят насколько это реально/дорого/нереально в конкретном месте (широта/долгота/рядом лес/дом в яме и т.п.) и вы вместе выбираете подходящий по деньгам и контенту вариант. Но этому надо подарить минимум 1 день, пригласив мастера на дом.

А вообще-то для начала я бы предложил тебе поставить знаменитую "связку" 4-5-13 Сириус-Амос-ХотБёрд (если я правильно помню). С нее можно принимать на шару "соцпакет" Воли + где-то 450 довольно толковых каналов Европы+чуть Азии без перевода и еще кучу ТВ-спама в виде разных промоканалов и другого бреда. По-поводу радио не могу ничего сказать, надо смотреть. Такой комплект с установкой года полтора назад у нас в конторе с гарантийным обслуживанием на год стоил в самом простом варианте 250 у.е. Сейчас и того дешевле. Подумай! А я пока поищу линк! :)

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Сообщение 486 »

sashman писал(а):НЯЗ, все декодеры позволяют смотреть открытые каналы, но если канал зашифрован одним алгоритмом, а CI/тюнер поддерживает другой - то показывать не будет.
О! Вот они, подводные камни. ;)
Значит чтоб смотреть два канала от двух разных продавцов, нужно два тюнера? А чтоб три -- три и так далее?
А чтоб смотреть "Conax, Viaccess, Nagravision, Cryptoworks, Irdeto, Mediaguard, NDS etc.", их нужно 7 и больше?
sashman писал(а):сейчас ключ меняется каждые две секунды, а в цифровом потоке идёт инфа, какие карточки могут смотреть, а какие - нет.
Симметричные алгоритмы и временный сессионный ключ, ага?

Я согласен, что спортивный фрикинг -- это только для удовольствия и самосовершенствования.
Но от этого не становится понятней, как вобще покупается контент?
Вот например: возьмем конкретный National Geographic Channel. Какие движения и в какой последовательности надо совершить, чтоб увидеть его картинку у себя в телевизоре?

насколько понял, примерно так:
10 узнать с какого спутника он передается
20 узнать в каком диапазоне (C/Ku/Ka/etc.)
30 узнать какой кодировкой шифруется
40 выбрать и купить железо, способное понимать этот диапазон и кодировку
50 поставить железо и повернуть тазик на этот спутник
60 приготовить деньги
70 узнать кто продает именно этот канал - NGC
80 заплатить продавцу деньги и получить карточку, которую всунуть в ресивер
90 платить регулярно, чтоб номер карточки не выкинули из передаваемого раз в 2 секунды списка разрешенных карточек
100 GOTO 90
так?
pavllanski писал(а):С нее можно принимать на шару "соцпакет" Воли + где-то 450 довольно толковых каналов Европы+чуть Азии
Что значит "пакет Воли"? Воля решает что будет в этом пакете или она только представитель продавца этого пакета на какой-то территории?

Что происходит, если канал, ради которого был взят пакет, выкинут из него? Это значит - новый конвертер, тюнер и контракт с другим продавцом, который передает его в другой кодировке и диапазоне?

Вобще эта кухня с "пакетами" не совсем ясна. Они могут мне набрать пакет из того, что я попрошу, а не из того, что они сами решили мне показывать? Так же, как в обычном телевизоре я себе настраиваю селектор каналов на то, что я хочу выбрать из всего эфира?

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Значит чтоб смотреть два канала от двух разных продавцов, нужно два тюнера? А чтоб три -- три и так далее?
А чтоб смотреть "Conax, Viaccess, Nagravision, Cryptoworks, Irdeto, Mediaguard, NDS etc.", их нужно 7 и больше?
Можно проще: один тюнер с CI, который это все поддерживает.
Вот например: возьмем конкретный National Geographic Channel. Какие движения и в какой последовательности надо совершить, чтоб увидеть его картинку у себя в телевизоре?
10 узнать с какого спутника он передается
20 узнать в каком диапазоне (C/Ku/Ka/etc.)
30 узнать какой кодировкой шифруется
40 выбрать и купить железо, способное понимать этот диапазон и кодировку
50 поставить железо и повернуть тазик на этот спутник
60 приготовить деньги
70 узнать кто продает именно этот канал - NGC
80 заплатить продавцу деньги и получить карточку, которую всунуть в ресивер
90 платить регулярно, чтоб номер карточки не выкинули из передаваемого раз в 2 секунды списка разрешенных карточек
100 GOTO 90
Если ты сам собрался лезть через балкон с перфоратором со страховочным поясом и тягать по хате кабель, махаться с насадкой разъемов и с настройкой гетеродинов конверторов и DISECq-переключателя (а я думаю ты захочешь принимать не один спутник), то путь почти верен! Я бы советовал тебе сделать проще: сначала позвонить в контору, которая это ставит и на всякий случай, что совсем в принципе не обязательно отработать строку 10. Затем пообщаться с мастером/менеджером и сообща с ним придти к пункту 60. Потом либо самому выполнить пункт 80, либо (что, как показывает практика, лучше) сделать это вместе с мастером, чтобы узнать "места" и "людей", а далее работать по пункту 90! :)
Что значит "пакет Воли"? Воля решает что будет в этом пакете или она только представитель продавца этого пакета на какой-то территории?
Забудь. Я и сам не силен в правовой части вопроса :oops: :) Чтобы ты не заморачивался - пришлю тебе позднее точный списочек спутников связки 4-5-13 с координатами, или сам можешь при желании по высланному позже линку приглядеть контент.
Что происходит, если канал, ради которого был взят пакет, выкинут из него? Это значит - новый конвертер, тюнер и контракт с другим продавцом, который передает его в другой кодировке и диапазоне?
Как правило об этом предупреждают заранее либо по этому же каналу, либо по специальному служебному/сервисному каналу (по типу того, что есть у НТВ), в случае, если пакет платный и такой канал есть. В противном случае надо читать журналы ("Спутник", "ТелеСпутник" и т.п.)/регулярно проглядывать интернет ресурсы, посвященные этой теме. Скорее всего это может означать минимум перенастройку параметров тюнера, максимум - новую тарелку новый конвертор. Здесь уж никуда не денешься. В принципе каналы относительно редко прыгают со спутника на спутник, т.к. сами понимают, что это не выгодно для них самих.
Вобще эта кухня с "пакетами" не совсем ясна. Они могут мне набрать пакет из того, что я попрошу, а не из того, что они сами решили мне показывать? Так же, как в обычном телевизоре я себе настраиваю селектор каналов на то, что я хочу выбрать из всего эфира?
Да, набрать они могут практически все! Вопрос только в деньгах (больше) и в технической возможности приема (чаще меньше). Представь на секунду, что каждый заявленный тобою канал будет идти с разных спутников, с разными кодировками и так, что в связку ни она даже пара не ляжет. То есть: сколько каналов, столько и тюнеров(модулей CI к соответствующему тюнеру)+тарелок+конверторов+ куча кабеля! Это действительно очень сложная кухня и чтобы разобраться нужно или посвятить этому минимум неделю (только этому), ИМХО, либо, что ИМХО лучше, до полусмерти замахать менеджера/мастера конторы-установщика. :)

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Под приёмом со спутника "соцпакета Воли" имеется в виду возможность смотреть "те же" каналы, что и в соцпакете упомянутой компании, но не через кабельную сеть, а с орбиты.

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Сообщение 486 »

pavllanski писал(а):
Значит чтоб смотреть два канала от двух разных продавцов, нужно два тюнера? А чтоб три -- три и так далее?
А чтоб смотреть "Conax, Viaccess, Nagravision, Cryptoworks, Irdeto, Mediaguard, NDS etc.", их нужно 7 и больше?
Можно проще: один тюнер с CI, который это все поддерживает.
В том смысле, что в это CI, как я понял, втыкаются разные декодеры с разными карточками?

pavllanski писал(а):Я бы советовал тебе сделать проще: сначала позвонить в контору, которая это ставит
Это я всегда успею ;)
Но надо же хоть какое-то понятие иметь, а то впарят не то, что лучше, а то, что у них окажется ;)
pavllanski писал(а):
Что значит "пакет Воли"? Воля решает что будет в этом пакете или она только представитель продавца этого пакета на какой-то территории?
Забудь. Я и сам не силен в правовой части вопроса :oops: :)
Почему забудь? Вот обанкротится эта Воля, что я буду делать? :)

Короче, пакет - это неделимый товар, или пьяный слесарь из их офиса будет включать/выключать каналы, как они это делают с кабельным?
pavllanski писал(а):точный списочек спутников связки 4-5-13 с координатами,
Жду! Адрес мыла в личке.
Хоть их и в интернете полно, но они там все почему-то разные. Если покажешь, какой из них актуальный, будет неплохо.
Есть вобще какие-то официальные источники, вроде сайтов владельцев этих спутников, где можно было бы это найти. По каким ключевым словам искать?
pavllanski писал(а):В принципе каналы относительно редко прыгают со спутника на спутник
А из пакета в пакет?
pavllanski писал(а):лучше, до полусмерти замахать менеджера/мастера
Вот я этим и занимаюсь :)

Аватара пользователя
M@cro$
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 00:23
Откуда: Lutsk

Сообщение M@cro$ »

486 писал(а):
pavllanski писал(а):лучше, до полусмерти замахать менеджера/мастера
Вот я этим и занимаюсь :)
Не по теме
Один менеджер может затрахать всех, кроме себя.
Два менеджера могут затрахать кого угодно.
Забудь о слове "пакет", это было сказано только для сравнения с каналами в пакетах Воли.

Есть отдельные каналы, ты их принимаешь, и не зависишь от того, что
486 писал(а):пьяный слесарь из их офиса будет включать/выключать каналы

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

В том смысле, что в это CI, как я понял, втыкаются разные декодеры с разными карточками?
Типа того! :)
Короче, пакет - это неделимый товар
Нет ничего абсолютного и постоянного, но об изменениях, как я и говорил, чаще сообщают, чем не сообщают, просто надо за этим следить!

Сегодня вечером/завтра днем постараюсь выслать тебе инфу, хотя бы часть.
А из пакета в пакет?
Я давно за этим не следил, но возможно все.

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Сообщение 486 »

pavllanski писал(а):Типа того! :)
Всем спасибо, ключавых слов набрал. Беру таймаут на уточнение, осмысление, и подготовку к поединку с менеджерами ;)

Ответить