Спутниковое телевидение

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Спутниковое телевидение

Сообщение 486 »

Собирал ли кто-то сам себе приемный комплект?

Хочется услышать мнение людей, которые делали это сознательно: какая была поставлена задача, что и почему было выбрано, что оказалось хорошо/плохо, и что, с учетом опыта, лучше было бы взять сейчас?

Интересует как оборудование, так и "с кем иметь дело". А особенно подводные камни (нутром чую, что их там множество).

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Хош - могу проконсультироваься у УкрСат
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Я одно время работал в конторе, ставил людям такие комплекты. Кое-что знаю. но многое уже забыл.
Могу сказать тебе одно с уверенностью. Сейчас "Воля-кабель" очень сильно наступает на горло компаниям, занимающимся установкой систем спутникового ТВ. Простой пример: у Воли пакет, практически повторяющий базу НТВ+, стоит практически вдвое дешевле, чем у самого НТВ+ (каким образом - сам до сих пор понять не могу), к тому же не надо проводить никакого сложного монтажа (как то зеркало, прокладка кабеля и т.п.). Имеет смысл стаить такой пакет, ИМХО, если хочешь смотреть шаровую зарубежку без перевода или же если нет доступа к городской кабельной сети (например в пригороде), т.к. соцпакет Воли идет на шару с одной связки (1 тарелка). В остальном - сложно сказать, все в этом деле меняется со временем.
Дело иметь в принципе можно со многими. но из серьезных могу посоветовать "Ромсат", что на Святошино. Ребята серьезные, давно на рынке.
Основной подводный камень, как и везде, на шару ничего не бывает! :)
Так вопросов много, что не знаю на какие отвечать сначала. на какие потом :oops: .
По-поводу того, что стоило бы выбрать: зависит от 2-х вещей - что бы ты хотел смотреть и сколько ты готов выложить за это. В принципе со спутника можно принимать практически все что угодно, но часть контента требует более дорогого оборудования. а чать закодирована, то есть платная. Вариаций море, как и спутников на орбите :)
По-поводу оборудования: мы собирали в основном комплект из тюнера Гнусмас, одного Харьковского зеркала 0,9 м с 3-мя конверторами и есессно перключателем плюс кабеля, разъемы и т.п. за около 200 долларов. Думаю сейчас это еще дешевле. .... Ух :) так много хочется рассказать. аж мысли путаются.. Завтра буду на более спокойной работе - расскажу больше.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

2 p-i : Можешь если хочешь!
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Воля берет массовостью.

Кстати недавно вот такие красавцы нарисовались http://www.maximumtv.com.ua и вещают по земле в dvb-s (хотя есть специальный под это дело стандарт dvb-T). По слухам - та же контора, что нелегалила в своё время с МИТРИСом.

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

"Украинская цифровая телесеть «Максимум ТВ» является национальной телекомпанией многоканального эфирного вещания. Компания вещает по средствам наземных передатчиков в диапазоне 11.7-12.5 ГГц в DVB-S формате. Вещание осуществляется в цифровом формате со стереофоничным звуком в соответствии с международными стандартами. Система кодирования адресная, замена 128-битного ключа каждые 2 секунды. Прием услуги осуществляется при присутствии прямого видения между приемной антенной абонента и антенной передатчика."

Частоты действительно S-ные, как-то странно получается, да и смысл в вещании, если онов озможно только при прямой видимости. Хоть на "наземные" дистанции и можно "широковещать", но, ИМХО, прямая видимость возможна для основной массы абонентов только при вещании с центральной вышки, а я вот не уверен, что вещают они именно оттуда. Вобщем странные ребята, ИМХО, мутные. Еще и кодируют сигнал :), естественно для обеспечения "платности". Интересно сколько у них абонентов!

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Воля берет массовостью.
Еще бы, ведь она в свое время "выгодно" забрала в свое пользование сущетсвующие кабельные ТВ-сети.

По ссылке пишут:
"Украинская цифровая телесеть «Максимум ТВ» является национальной телекомпанией многоканального эфирного вещания. Компания вещает по средствам наземных передатчиков в диапазоне 11.7-12.5 ГГц в DVB-S формате. Вещание осуществляется в цифровом формате со стереофоничным звуком в соответствии с международными стандартами. Система кодирования адресная, замена 128-битного ключа каждые 2 секунды. Прием услуги осуществляется при присутствии прямого видения между приемной антенной абонента и антенной передатчика."

Частоты действительно S-ные, как-то странно получается, да и смысл в вещании, если онов озможно только при прямой видимости. Хоть на "наземные" дистанции и можно "широковещать", но, ИМХО, прямая видимость возможна для основной массы абонентов только при вещании с центральной вышки, а я вот не уверен, что вещают они именно оттуда. Вобщем странные ребята, ИМХО, мутные. Еще и кодируют сигнал :), естественно для обеспечения "платности". Интересно сколько у них абонентов! :)

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Ре-постил. Сервер лежал.

А Воля не существовала в принципе, когда КТМ и ИВК этим занимались. К тому же антеннки-то ЖЭКи демонтировали.
И тот shit, который гордо именуется старым кабельным хозяйством поэтапно заменяется.

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Но ведь не зря на них антимонопольный комитет взъелся!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Скорее так, АМК на компанию въели какие-то силы. Как в свое время наехали за XXX во взрослом/платном/шифрованом пакете. Есть же в Днепропетровске оп.каб.сети и транслирует себе порнушку - никто не наезжает.

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Как бы там ни было, ИМХО, но Воля наступает спутниковцам на горло со страшной силой именно благодаря "мнонполизму". Она серьезно потеснила их из города в загородную местность, хотя не смотря на это объявлений об установке стало больше с того времени, как подобными вещами занимался я.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Гыгы. Думаешь если бы кабельных/эфирных операторов было больше, то тарельщикам было бы лучше? Как бы не так. Цены были бы еще ниже и было бы еще хуже.
К тому же переход популярных спутниковых каналов в более трудноломаемые кодировки все таки заставляет абонентов выходить из тени и покупать контент - хоть у кабельщиков, хоть у НТВ+...

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Но ведь все равно кабельщики предлагают то же самое (говоря о популярных каналах/пакетах), но дешевле!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Дешевле и получая при этом выгоду. Это не значит, что кабельщики плохие и где-то кого-то нажучивают, а скорее потому что оптом всё и вся дешевле. Чем больше опта - тем дешевле. А там и прямой контакт с производителем.

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Так вот я и говорю про плюсы "монополизма" Воли для самой Воли! :)

Ответить