Антикризисные меры в метро

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Что руководит людьми, которые просят написать заявления на неделю за свой счёт, понятно.

Но что руководит людьми, которые соглашаются написать заявления на неделю за свой счёт? Понимание, что предприятие не имеет других возможностей выжить? Страх? Нежелание выделяться из толпы?

Если не хотите писать заявления - не пишите. И никто не заставит. Все так откажутся писать - никакой начальник ничего не сделает.

А Мирошников прав, когда сказал "...Мы не будем экономить ни на своих работниках, ни на безопасности перевозки пассажиров..."
Работники сами будут на себе экономить.
Боритесь и поборите.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
K U M
Путеец
Путеец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 май 2004, 15:48
Откуда: Первая столица

Сообщение K U M »

Klovsky писал(а): Но что руководит людьми, которые соглашаются написать заявления на неделю за свой счёт? Понимание, что предприятие не имеет других возможностей выжить? Страх? Нежелание выделяться из толпы?
В порядке, определенном коллективным договором, владелец или уполномоченный им орган в случае простоя предприятия, учреждения, организации по не зависящим от работников причинам может предоставлять отпуск без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением. (С) Кодекс законов о труде
Разъяснение Минтруда Украины и Госдепартамента надзора за соблюдением законодательства о труде от 15.02.2001 г. №10-171
Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде считает, что предоставление отпусков без сохранения зарплаты на срок свыше 15 дней, невозможно, заметим — именно “невозможно”, а не запрещено. А тут только неделя. :evil:

Тут выбор с одинаковыми последствиями между статьей 26 и 84
в заявлении можно просто указать по собственому за вымогой администрации результат будет одинаков :cry:

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Не пожалейте деньги, купите Кодекс законов о труде в самой свежей редакции. Или на сайте В.Рады посмотрите. Очень много нервов и денег экономит ;)

Цитата K U M из кодекса - это ч. 3 ст. 84. "Частину третю статті 84 виключено на підставі Закону
N 490-IV ( 490-15 ) від 06.02.2003".

А ст. 113 осталась.
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не
нижче від двох третин
тарифної ставки встановленого працівникові
розряду (окладу).
Про початок простою, крім простою структурного підрозділу чи
всього підприємства, працівник повинен попередити власника або
уповноважений ним орган чи бригадира, майстра, інших посадових
осіб.
За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна
для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують,
і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним
зберігається середній заробіток.
В любом случае никто заставить написать заявление не может. А без заявления не смогут отправить в безоплатный отпуск (ПМу можно только посочувствовать: нравится - не нравится, спи, моя красавица ;) ). Прямо написано, что сам работник уведомляет о простое администрацию, а не наоборот. И ни у кого нет вроде ж простоя?

Сейчас хотят, чтобы работники своими заявлениями якобы по собственному желанию ушли в неоплачиваемые отпуска. Работникам это невыгодно.
Кто напишет заяву - тот хочет не получать 2/3 оклада (если простой) или весь размер зарплаты с надбавками (если нет простоя), дайте эти деньги мне!

У кого-нибудь есть коллективный договор (естественно не за 1970 г., а действующий)? Что там сказано? Если есть, скиньте на яндекс (адрес - мой ник).
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Механик
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:16

Сообщение Механик »

Кол.договор здесь непричом. Я могу перечислить статьи закона, в том числе и закон о отпусках, ст.26. Суть в том, что человек "плачет но шашку точет"
А вопрос ПОЧЕМУ достаточно сложен и прост.
Я думаю,что еслибы все было так просто, то мы в своей Стране давно жилибы припиваючи.

А что касаеться простоя, друзья какой простой.
Состав с ремонта принимаем за 7 минут!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

__SIRIUS__ писал(а):
Sinoptik писал(а):ЗЫ: Это называется не профсоюзным сбором, если интересно, уточни у ТЧФ.
А если я хочу у тебя уточнить?
Интересно и как же он называется ...
Ну уточни, если не хватает храбрости зайти в бухгалтерию.
Это называется профсоюзными взносами.
Механик писал(а):Друзья, когда пенсионеров (машинистов) доводят до желания уйти на пенсию и после этого на протяжении 2-х недель забирают по приказу выходные (оплата вдвойне), людей не хватает. Когда людей просят писать заявления на неделю за свой сщет, при этом собераються пересмотреть нормы ремонтов (хлама на колесах) и тутже ставят видиосистему, то это просто на уши не налазит.
Sinoptik-у. Что касаеться последнего приказа, я вас прошу- носить плакаты за лидером профсоюза конечно хорошо, но и законы иногда нада почитывать.
Прошу прощения, если обидел.
Не обидел. :)
Кстати счет, а не щет . ;)
Я тебе скажу, что приказом забирают выходные, только у тех, кто позволяет их у себя забирать.
Объясни, каким образом можно "довести пенсионера до желания уйти на пенсию"? Перенести прохождение медкомиссии с насквозь коррумпированной узловой поликлиники на Подоле (возглавляемой, если кто-то забыл, супругой Атласа, у которой прайс-лист с расценками взяток, чуть ли не висит в кабинете), к нормальным врачам на Симферопольскую? Это вынуждение? Большая часть машинистов-пенсионеров без очков расписания не видят. Я уж не говорю о сигналах, и пассажирах на платформе :(
Дальше:
Вовремя и правильно установленная система видеонаблюдения позволит, например, сэкономить на ворованных жетонах. Представляешь, какая это может быть сумма. Да и заставит выполнять сотрудников свои должностные обязанности в полном объеме. А не так, как мне недавно заявил один из машинистов на СБЛ (разговор шел о "Днепре")
- Что, мне за 4 тысячи еще напрягаться, чтобы левые двери не открыть?!?
И насчет последнего: никто не говорит о том, что приказ составлен верно с точки зрения законодательства. Речь идет о том, что ввести режим жесткой экономии за счет "белых воротничков" из управы. Прекратить\сократить ненужные командировки (куда ездят в основном побухать с коллегами из иным метрополитенов). Не все , конечно. Едет один специалист, и с ним три "контролёра", которые не просыхают всю командировку. За счет сокращение бессмысленных обкаток. Да короче... Это можно перечислять до бесконечности. :(
Klovsky писал(а):Но что руководит людьми, которые соглашаются написать заявления на неделю за свой счёт? Понимание, что предприятие не имеет других возможностей выжить? Страх? Нежелание выделяться из толпы?
Если не хотите писать заявления - не пишите. И никто не заставит. Все так откажутся писать - никакой начальник ничего не сделает.
А Мирошников прав, когда сказал "...Мы не будем экономить ни на своих работниках, ни на безопасности перевозки пассажиров..."
Работники сами будут на себе экономить.
Боритесь и поборите.
БРАВО, Klovsky !!! Ай, браво!
Если бы у тебя были горчичники, сегодня же ходатайствовал бы перед Вадимом, о амнистии.
Механик писал(а):...то мы в своей Стране давно жилибы припиваючи.
Ой, я вас умоляю. Перестаньте сказать, противно слушать.
А подавляющее большинство машинистов, как живет? Не припиваючи?
Не мне тебе рассказывать, в каком состоянии машинисты (не все, естественно) приходят на работу. И как одни вместо других предрейсовый медосмотр проходят тоже напомнить?
Механик писал(а):Состав с ремонта принимаем за 7 минут!
А кто тебя заставляет, принмиать с нарушениями?... Я отвечу: твоя же трусость. Потому что если ты залупрямишься, то в следующий раз тебя поймает на выдуманном нарушении ТЧМИ, и ты уже у начальника цеха не скажешь, что мол, я ж иду на нарушение тогда, когда это нужно вам. Давайте и вы мне сейчас пойдете навстречу...
ЗЫ: не причем; жили бы; припеваючи (от слова петь, а не пить)
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Ворчун
повар
повар
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Ворчун »

Sinoptik писал(а): И как одни вместо других предрейсовый медосмотр проходят тоже напомнить?
А машинисты,что на одно лицо? Ведь в медпунктах в компах фотографии машинистов на их личных страницах.
А может медики не зрячие :cry:

Аватара пользователя
K U M
Путеец
Путеец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 май 2004, 15:48
Откуда: Первая столица

Сообщение K U M »

Klovsky писал(а):Не пожалейте деньги, купите Кодекс законов о труде в самой свежей редакции. Или на сайте В.Рады посмотрите. Очень много нервов и денег экономит ;)
Если не отменили ст. 32 КЗпП про неповний робочий час, то весь пар ушел в гудок.
Власник має право на встановлення неповного робочого часу без згоди працівника. Ети два "предложения" всегда идут в паре :roll:

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Ворчун писал(а):А машинисты,что на одно лицо? Ведь в медпунктах в компах фотографии машинистов на их личных страницах.
А может медики не зрячие :cry:
Не стоит ерничать.
Я же писал, что всем нужно исполнять свои должностные обязанности в полном объеме. И не стоит бояться, что скажут:
- Танька (Валька, Тамарка, и т.п.), собака, сегодня отстранила. :( Не могла войти в положение...
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Ворчун
повар
повар
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Ворчун »

Sinoptik писал(а):всем нужно исполнять свои должностные обязанности в полном объеме. И не стоит бояться
С этим согласен полностью. Да только тем кто с сошкой - обязанности, а кто с ложкой - права, и так к сожалению везде :(

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Ты не понял.
Хоть в компах в медпунктах и есть личные странички с фотографиями, все равно прийдет с бодуна, поулыбается, пожалуется на судьбинушку свою, и фельдшер говорит, ладно, мол, иди найди кого-то, кто вместо тебя давление измерит.
Я в таком смысле , о выполнении обязанностей.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
__SIRIUS__
Путеец
Путеец
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:06
Откуда: Позняки

Сообщение __SIRIUS__ »

Sinoptik писал(а):
__SIRIUS__ писал(а):
Sinoptik писал(а):ЗЫ: Это называется не профсоюзным сбором, если интересно, уточни у ТЧФ.
А если я хочу у тебя уточнить?
Интересно и как же он называется ...
Ну уточни, если не хватает храбрости зайти в бухгалтерию.
Это называется профсоюзными взносами.
О как. Это не профсоюзный сбор, а профсоюзный взнос. Сильно. Я по таким мелочам не замарачиваюсь. Один процент он и в африке один.
У бухгалтеров есть два понятия: Налог с доходов физических лиц и Подоходный налог - название разное - суть одна и та же ;-)
Sinoptik писал(а): Вовремя и правильно установленная система видеонаблюдения позволит, например, сэкономить на ворованных жетонах. Представляешь, какая это может быть сумма.
Так, а кто высказывается против. Вопрос в том почему 71 млн. В прошлом году один очень большой областной центр в Украине оборудовол 15 перекрестков системой видеонаблюдения, оборудовал диспетчерскую и на всё про всё бюджет выделил 300 тыс. грн. Что собираются делать за 71 млн. грн.? Поставить 5-7 камер на станции, подключить к проложенным в тоннелях кабелям и вывести все в одну единую комнатку? Вопрос в сумме, а не в желании.

Экономить? Да нужно экономить. В любые времена хозяин должен работать с прибылью. Если нет прибыли нужно разобраться - почему. Много льготников перевозим? Где реальные подачи документов в соответствующие инстанции для покрытия этих убытков? Где они? Где прозрачно видны закупки оборудования, комплектующих. Почему за копейки сдается в аренду коммерческим структурам площади коммунального предприятия? Почему за те же копейки сдаются рекламные площадя вагонов, помещений станций? А может для начала нужно привести за руку КРУ чтоб поискала упущенные доходы, а прокуратуры для разоблачения схем субаренды "своим" структурам. А мы блин пытаемся полтора кВт лампочки экономить и пытаемся 50 гривень секономить на работнике. Я утрирую, но не с этого нужно начинать, если есть реальное желание выйти из кризиса.

П.С.
Вспомните года 4-5 назад, как вас хотели соединить с Киевпасстрансом, для минимизации убытков последнего. Плохо вам тогда жилось? Отнюдь. И ста процентного покрытия льготников никогда не было. И все равно продолжали быть в прибыли. А потом всё. Пошла всеобщая сдача движимого и недвижимого имущества под рекламные площади. Пошли массовые аренды площадей под торговлю. Пошли уменьшения закупок запчастей и напоследок произошло увелечение тарифа в 2/1,7 раза. И опа - стали бедными. Во как.
С, уважением, Роман!

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Перенести прохождение медкомиссии с насквозь коррумпированной узловой поликлиники на Подоле, к нормальным врачам на Симферопольскую
Ты уверен, что в жд-шной поликлинике все будет по-другому?
Вовремя и правильно установленная система видеонаблюдения позволит, например, сэкономить на ворованных жетонах.
Только почему ее нужно внедрять именно сейчас? Точно так же, как и светофоры на турникетах. Там стоимость работ тоже астрономическая (ок. 500 тыс. грн. на 50 турникетов).
Объясни, каким образом можно "довести пенсионера до желания уйти на пенсию"
К сожалению есть варианты. Если интересует-напишу в личные.
Речь идет о том, что ввести режим жесткой экономии за счет "белых воротничков" из управы
Ой боюсь, что они пострадают в последнюю очередь.

Поддерживаю последнюю реплику __SIRIUS__
Последний раз редактировалось vv 15 мар 2009, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

vv писал(а):Только почему ее нужно внедрять именно сейчас?
Как вариант система могла быть проплачена ранее.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Ворчун
повар
повар
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Ворчун »

Sinoptik писал(а): Вовремя и правильно установленная система видеонаблюдения позволит, например, сэкономить на ворованных жетонах. Представляешь, какая это может быть сумма.
И тратить на это 50 лимонов средств метрополитена, чтоб не украли 1-2 лимона, (а остальное город домажет).
По моему все проще - как говорят: "что или верней КТО охраняет - тот и имеет"
tov_tob писал(а): Как вариант система могла быть проплачена ранее.
Она заложена в программу социально-экономического развития Киева на 2009 год, а значит платить будут в 2009.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

K U M, это совершенно разные вещи: отпуск за свой счёт, по простою и неполное рабочее время. Тут ведь говорили
Механик писал(а):просят писать заявления на неделю за свой сщет
Так я ответил - не пишите, да не без зарплаты будете.

Совсем другое дело - неполное рабочее время.
Во-первых, тут не выгоняют на неделю без зарплаты. Платят за фактически отработанное время (+ надбавки и всё остальное сохраняются - Вы ведь работаете). 4 дня будете работать - это лучше, чем нуль.
Во-вторых, "Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу,
суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці."
Т.е. 06.03.2009 г. ПМ издал приказ № 85-Н. В нём ни слова про неполное рабочее время. Поэтому минимум до середины мая можно спать спокойно, переводить до этого времени на неполное рабочее время никто не станет - проверки надзорных организаций чреваты последствиями.
Кроме того, уведомить должны письменно под подпись. Итак, не Вы пишите заявление, а Вас уведомляют про изменения за 2+ месяца. Например, издают приказ: имярек переводится с 16.05.2009 г. на 4-дневную рабочую неделю. С приказом ознакомлен: имярек (подпись).
vv писал(а):светофоры на турникетах. Там стоимость работ тоже астрономическая (ок. 500 тыс. грн. на 50 турникетов)
Турникет же не один на станцию, а некоторые станции имеют по несколько выходов. Я уже считал: ~$100 за турникет.

Sinoptik, даже как-то сложно получается, чтобы измеряли вместо одного давление другому. А просто с потолка записать не могут, совесть не позволяет? ;)
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Ответить