Тарифы, средства контроля и оплата проезда

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

ИМХО, 50-ки не подделывают до уровня, который автомат может принят за настоящие деньги.
А бОльшие купюры могут. Хотя, инфляция и удорожание полиграфии своё дело делают, скоро подделывать будут нормально только 500-ки ;)
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Беня и пр. не страдают по этому поводу, используя те же [визуально] купюроприёмники.

Можно поинтересоваться у серго, но без пинга не фак т, что он увидит и ответит
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Метрокарточка анонимна.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

SERGO_SV
Путеец
Путеец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 11:45

Сообщение SERGO_SV »

А в чем собственно вопрос?
Почему ограничение на величину принимаемой купюры?
Это вопрос больше к Метрополитену, но насколько мне известно, связано с появлением меченых купюр с востока страны (не утверждаю на 100%).
Ну еще метрополитен не очень любит, когда на карточке остается много сдачи. Причины нелюбви - опять же вопрос к ним. Перестраховка от каких то ситуаций, например возврат карточки в кассе с большим остатком на кошельке. Требуется возвращать относительно много наличными. Наверное...
А по поводу валидаторов - опять же в чем вопрос? Можно поставить валидатор, который на порядок дороже (хотя внешне такой же). Но цена неподъемная для такого автомата. Вот в банкоматах - другие требования и другие цены. Тут вопрос баланса между стоимостью и уровнем решаемых задач. То что банк может себе позволить (вернее - не может позволить себе использовать что то другое) в метро и нет смысла ставить да и метро не настолько богато, что шиковать.

Аватара пользователя
Антошка
Начальник метрополитена
Начальник метрополитена
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Антошка »

Вот только теряется смысл в этих автоматах. Мне, да и многим пассажирам, неудобно собирать 4 купюры по 50 грн для того чтобы пополнить себе карточку. А еще и сдачи не будет с этого дела... В общем в нынешнем состоянии автоматы пополнения бесполезны. Я просто иду в кассу и там пополняю карточку. Раньше я всегда пользовался автоматом.

SERGO_SV
Путеец
Путеец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 11:45

Сообщение SERGO_SV »

Ну я не хочу сказать, что это на 100% удобно, но - покупка 50 поездок вряд ли делается спонтанно и часто. Ну уж можно учесть наличие ограничений, от нас с Вами не зависящих, и загодя заготовить 4 купюры по 50 грн.
Автоматы же по продаже жетонов на фиксированные купюры Вас не смущают?
Я не считаю автомат бесполезным даже с учетом искусственных ограничений. Просто есть особенности пользования им, которые нужно учитывать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

SERGO_SV писал(а):Почему ограничение на величину принимаемой купюры?
Это вопрос больше к Метрополитену, но насколько мне известно, связано с появлением меченых купюр с востока страны (не утверждаю на 100%).
Купюры более 50 грн автоматы не принимают оччччеееенннь давно. Возможно даже никогда. Еще до повышения стоимости проезда было очень неудобно, если у тебя с собой был стольник и нужно было пополнить месячный проездной (95 грн).
Здесь могла быть моя подпись...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

соглашусь с SERGO_SV. Меня в бундесе тоже напрягало, что автоматы берут только монетки и 5-10 евровые банкноты и все. Потом привыкли - всегда в кармане мелочь была. Гораздо больше бесит, когда в очереди в кассу найдется умник, который купюрой для автомата покупает жетончики "на все".
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Антошка
Начальник метрополитена
Начальник метрополитена
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Антошка »

SERGO_SV писал(а):Ну я не хочу сказать, что это на 100% удобно, но - покупка 50 поездок вряд ли делается спонтанно и часто. Ну уж можно учесть наличие ограничений, от нас с Вами не зависящих, и загодя заготовить 4 купюры по 50 грн.
Автоматы же по продаже жетонов на фиксированные купюры Вас не смущают?
Я не считаю автомат бесполезным даже с учетом искусственных ограничений. Просто есть особенности пользования им, которые нужно учитывать.
Я описал как я поступаю. Мне кажется, что многие начали поступать так же. Лично видел как передо мной в кассе так же пополняли карточку на 50 поездок.

ПС.:
Удобные автоматы по продаже жетонов на Петровке. И сдачу дает, и купить можно любое количество жетонов.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

tov_tob писал(а):Купюры более 50 грн автоматы не принимают оччччеееенннь давно. Возможно даже никогда. Еще до повышения стоимости проезда было очень неудобно, если у тебя с собой был стольник и нужно было пополнить месячный проездной (95 грн).
Совершенно верно. Ещё в середине 2013 года такое ограничение действовало. 100 грн принимал, помню, автомат нового поколения на "Ипподроме".

А вот
SERGO_SV писал(а):возврат карточки в кассе с большим остатком на кошельке. Требуется возвращать относительно много наличными
- такого не помню. Чтобы карточки не воровали и не обналичивали деньги, наличку никто не выдаёт, даже было об этом объявления в метро когда-то.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

ЧТо нужно сделать - это убрать дебилизм, когда нужно после каждой купюры нажимать "Сплатити". Почему нельзя засунуть за один раз 5 купюр по 2 гривны? 5 раз нажимать "Сплатити" это реально бесит и отнимает кучу времени.
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Так налички на карточках обычно и нет, ее обычно сразу переводят в поездки.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Вы это все дублируете разработчикам системы? Они этот форум не читают.

SERGO_SV
Путеец
Путеец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 11:45

Сообщение SERGO_SV »

По порядку - ограничение на прием купюр больше 50 грн было всегда. Метрополитен всегда перестраховывался от подделок на крупные суммы.
Да, это создает неудобства в каких то случаях. Мы, как пассажиры вынуждены с ними мириться, и просто нужно учитывать, как особенность, которая есть. Во всех системах оплаты, неважно чего, есть какие-либо ограничения (даже в кофейном автомате), которые в каких то сценариях создадут неудобство. Увы.
Автоматы, которые создают минимум неудобств (например принимают все и еще и дают сдачу) - стоят значительно дороже. В разы или даже на порядок. При этом создавая еще и проблемы с обслуживанием (чтоб давать сдачу - ее нужно туда закладывать).

Возврат карточек с остатком на кошельке - всегда сопровождается возвратом денег с кошелька. Не возвращается например стоимость остаточного ресурсы - поездок. А кошелек возвращается. Поэтому сумма остатка на кошельке системой всегда минимизируется.

Убрать "дебилизм" с нажатием лишних кнопок - при следующих обновлениях ПО автомата обсудим с метрополитеном. Действительно мне , как пользователю - это лишнее и неудобно. Но это делалось по требованиям метрополитена и определенная логика в этом есть. Если пассажир сунул купюру, автомат ее распознал, но пассажир понял, что это не та купюра или передумал или мало ли чего, у него есть возможность отказаться и купюру вернуть. Хотя да - проще и удобнее совать купюры подряд, без лишних нажатий. Обсудим.

Да, и по поводу - читает ли разработчик. Да, читает, НО - не все, что хочется вам (и/или нам) - может быть исправлено/изменено/и т.д. так как есть еще Метрополитен, который в конечном счете и определяет, что и как должно быть. И их возможности определяются кучей разных факторов и ограничений.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

SERGO_SV, просьба глянуть личные сообщения
:rtfm: :censored:

Ответить