Авария на Демеевской

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

mich писал(а):зачем его резать ?
Потому что дальше его использовать нельзя.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Дёдя писал(а):По поводу бутылок, льда и т.п. - в тот день и в предыдущие не было холодно (а был 0 или даже +) - следовательно отпадает
Колебания температуры, происходящие на поверхности земли, распространяются в глубь почвы очень медленно и достигают разных слоев ее с большим опозданием. Непосредственные измерения, например, в Слуцке (Ленинградской области) показали, что на глубину трех метров самый теплый момент года приходит с опозданием в 76 дней, а самый холодный — с опозданием в 108 дней. Это значит, что если самый жаркий день над землей был, скажем 25 июля, то на глубине трех метров он наступит лишь 9 октября! Если самый холодный день был 15 января, то на указанной глубине он наступит в мае! Для более глубоких слоев почвы опоздания будут еще значительнее.
Я.Перельман. Занимательная физика, книга 1. Толщина стены = 60см, так что инерция достаточная.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Странный пример. Давай разбираться: итак кладем бутылку (с водой, а не пустую как предлогали журналамеры) в холодильник, промораживаем воду (бутылка не треснула) и вынимам бутылку из холодильника. Спустя час она разорвется:?:
Ну и еще вопрос: по твоему примеру: прочти внимательно то что ты процытировал:
глубину трех метров самый теплый момент года приходит с опозданием в 76 дней, а самый холодный — с опозданием в 108 дней.
Т.е. тут написано что самая низкая, или самая высокая температура наступают через такие промежутки вренмени, а не то что на такой глубине наступает такая же температура как на поверхости была столько то дней назад Разница надеюсь ясна? (- Пример если не ясна :
Если самый холодный день был 15 января, то на указанной глубине он наступит в мае!
т.е. если 15 января было -30 то в мае на глубине 3 метра наступит -30(правильно):?:
Инерция конечно есть, но она немного в другом проявляется, и если бы в стене не было проблем, наверно ничего бы и не произошло.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Дёдя писал(а):Т.е. тут написано что самая низкая, или самая высокая температура наступают через такие промежутки вренмени, а не то что на такой глубине наступает такая же температура как на поверхости была столько то дней назад.
А я нигде и не говорил этого. Очевидно, что проявляется изолирующий эффект; под землёй температура никогда не достигнет -30 на такой глубине в нашем климате. Но снижение температуры было не мгновенным, а запаздывало на небольшое время (всё-таки бетон имеет большую теплопроводность - в панельных домах холоднее).
Дёдя писал(а):Инерция конечно есть, но она немного в другом проявляется, и если бы в стене не было проблем, наверно ничего бы и не произошло.
Посмотрим, что будет со второй стеной через недельку (или вообще через пару дней). Технология постройки обеих стен идентична.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Заставь дурака богу молиться - он и лоб разшибет.
Морозы не при чем (точка)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Один факт: странное совпадение ;) , но разрушилась стена в грунте именно после небывалых по силе и продолжительности морозов. Последний раз такой длительный период со среднесуточной тем. ниже -20 был тогда, когда метрострой ещё даже не строил никаких стен в грунте. Я в такие совпадения не верю. Но я и не утверждаю, что стена _абсолютно_ правильно построена. Тут могли наложиться и морозы, и брак, и вымывание грунта.

Если морозы ни при чём, тогда почему стена упала именно сейчас? Только не говорите, что всё бракованное рано или поздно падает. Всегда есть какая-то "подталкивающая" к разрушению ситуация.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Промерзание не при чем, а морозо при чем, но хватило вообщем то и -5-10 ночью и небольшого плюса днем
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

2 Klovsky: а я что хоть раз сказал что не из-за морозов:?:
когда изготавливали стену, ее сделали не по технологии (или просто грунт очень влагонасыщенный) и в бетоне осталась вода. В морозы вода промерзла и порвала бетон. Когда наступила оттепель, последнее что скрепляло стену (лед) потаял . Результат известен.
Это же подтверждает тот факт, что перед аварией в стене чтото уплотняли (наверно таки знали про трещины, а теперь просто пытаются скрыть)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Ghost
Машинист
Машинист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: ДШС-27

Сообщение Ghost »

Юрій писал(а):
Лыбидь протекает в ста метрах открытым способ (в бетонном русле) параллельно "железке"...
Есть еще и подземное русло, которое намного шире теперешнего.
Немає ніякого підземного русла. Повірте мені як діггеру з трирічним стажем. Найближча підземна річка - Оріхуватка - тече під вул. Голосіївською.
Лыбидь было когда то судоходной рекой с руслом несколько сотен метров.
А Дніпро був як Чорне море.
Кстати, Дворец Украины, когда то был дном Лыбиди.
Таке враження, що ви Київ лише по карті знаєте.

Де ви таких легенд начитались? Дайте лінк. Хочу посміятися.

НИКОЛАЙ
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:06

Сообщение НИКОЛАЙ »

На счёт Универмага Украина , она тоже на Лыбеди стоит , когда его строили по словам очевидцев раз 15 забивали сваи в высоту - только начали забивать сваю она бздык и провалилась в землю с концами, в итоге примерно метров 50-60 для одной опры было закинуто в Лыбедь, после каждого ливня площадь Победы плавает в подвале Универмага, стоки не справляются.

На счёт стены , такая самая на киевской дамбе тоже построили в шлюзах, строили зимой при 30 градусах и ниже , это по технологии не правильно делали но гнались за планом , поэтому там всегда дежурит спецмашина для латания трещин и щелей в шлюзе.

Опасно проживать на холмах в близи рек.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Про Украину полный бред. По моим последним данным похоже основная причина аврии грубейшее нарушение проекта, норм строительства и техники безопасности. Аварийная ситуация на лицо на фотографиях Муркенштейна от 11 января.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Ghost
Машинист
Машинист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: ДШС-27

Сообщение Ghost »

Либідь тече під надземним переходом між зупинкою трамваю та станцією "Вокзальна". По поверхні. Паралельно коліям. Якщо не вірите, можете стрибнути з "північної" платформи, пройти 50 метрів на схід і переконатися.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Сколько уже раз говорили: то - коллектор, в котором находится лишь часть грунтовых вод, вышедших на поверхность +поверхностные воды +отходы производств. Под землёй в том районе полно грунтовых вод, которые по уже описанным причинам относились к бассейну Лыбеди, но не попали в неё.

Касательно гостиницы Лыбедь.
Во время строительства гостиницы было немало трудностей. Ведь этот участок земли находился на плавунах, а непосредственно под местом застройки были грунтовые воды, впадающие в реку Лыбедь. Для устройства фундамента забили 250 свай двенадцатиметровой длины. Но произошло непредвиденное - сваи начали «расплываться»! Чтобы дойти до твердого грунта, их пришлось удлинить до 17 метров.
http://www.kp.kiev.ua/daily/kiev/doc94677/
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

НИКОЛАЙ
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:06

Сообщение НИКОЛАЙ »

Сколько уже раз говорили: то - коллектор, в котором находится лишь часть грунтовых вод, вышедших на поверхность +поверхностные воды +отходы производств. Под землёй в том районе полно грунтовых вод, которые по уже описанным причинам относились к бассейну Лыбеди, но не попали в неё.

Касательно гостиницы Лыбедь.
Цитата:Во время строительства гостиницы было немало трудностей. Ведь этот участок земли находился на плавунах, а непосредственно под местом застройки были грунтовые воды, впадающие в реку Лыбедь. Для устройства фундамента забили 250 свай двенадцатиметровой длины. Но произошло непредвиденное - сваи начали «расплываться»! Чтобы дойти до твердого грунта, их пришлось удлинить до 17 метров.
http://www.kp.kiev.ua/daily/kiev/doc94677/


_________________
Метрополiтен - мiський пасажирський транспорт, користування яким пов'язане з пiдвищеною небезпекою.

Вот, вот и универмаг так-же строили ...

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

2 НИКОЛАЙ - если честно , то я еле вьехал в то что ты написал. Не нужно цитировать пост полностью как от своего имени, процитируй только самый главный его фрагмент, например(для этого случая):
Для устройства фундамента забили 250 свай двенадцатиметровой длины. Но произошло непредвиденное - сваи начали «расплываться»! Чтобы дойти до твердого грунта, их пришлось удлинить до 17 метров.
(для того чтобы сделать цитату в быстром ответе: выдели цитируемый текст, и нажми кнопку: "процитировать выделенное")
Последний раз редактировалось Дёдя 06 фев 2006, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Ответить