Тормоза метровагонов

о том, что на колёсах

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Ivar
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:42

Сообщение Ivar »

Sinoptik писал(а):sashman не очень ошибся. Т.н. БКО ВЗ№1 (блок кратковременного отпуска ВЗ№1) на номерных составах нету. Это местная модернизация депо Дарница (самоделка). Поэтому на СПЛ и ККЛ такого нету.
И почему на ККЛ и СПЛ не убегают поезда :gigi: .
На номерных СПЛ такой фичи в натуре нет (во сказанул :-) ), чего не скажешь про ККЛ. И насколько мне известно после закрытия дверей вентиля , без участия машиниста отпускают на ~ 3сек. , схемка на 2 реле+1конд+1диод+1резистор.
Sinoptik писал(а):Суть БКО ...
Это при том условии что КВ опять переведен в "0", а реле Р0 в напряге . :-)

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

то есть как только потеплеет, бандажи прогревать перестанут. а можно два вопроса: 1. А зачем им это нужно?
1 На бандажах грязь, на улице снег.При контакте одного с другим - плёнка ухудшающая сцепление. Тормозные колодки снимают грязь. 2 тёплые колодки - меньше шансов сорвать сцепление при пневматическом торможении на открытом участке.

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

Еще заметил - 3 раза подряд на перегоне Контрактовая-Шевченко в том районе, где гермозатвор, поезд тормозить стал пневматикой.
По первому пути? Там ограничение скорости до 50 км/ч. и её сбивают как кто любит.

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

И там как я понимаю уклон неплохой тоже есть, если состав скорость быстро набирает ?
не очень. не выход из портала покрайней мере

Аватара пользователя
Ivar
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:42

Сообщение Ivar »

mich писал(а): И там как я понимаю уклон неплохой тоже есть, если состав скорость быстро набирает ?
+15км/ч :-)

Аватара пользователя
Виталий
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:22
Откуда: Киев

Сообщение Виталий »

Эффектвность торможения пневматикой- прямо пропорциональна вони разогретых тормозных колодок, но если переусердствовать, то бандажи посинеют (от нагрева, возникающего в результате силы трения). :o

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Неужели до "цветов побежалости" доходит? А сталюка не отпускается? (ламерский вопрос, но я не знаю точно устройство колпары: ) И не может ли бандаж от расширения открепится?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

Да нет, не открепиться, а вот клин поймать - вполне. А если лыска больше 3 мм, то колесо уже провернуться самостоятельно не сможет. И если долго так ехать, то может лопнуть бандаж. В метро правда такого пока небыло, а вот на железке случалось.

Аватара пользователя
Ivar
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:42

Сообщение Ivar »

Стас писал(а):Да нет, не открепиться, а вот клин поймать - вполне. А если лыска больше 3 мм, то колесо уже провернуться самостоятельно не сможет. И если долго так ехать, то может лопнуть бандаж. В метро правда такого пока небыло, а вот на железке случалось.
Толоко не понятно почему на подрезиненых колесах (единственные у которых бандаж - часть колеса и крепиться запорным кольцом на колесном диске) имеются специальные метки для контроля проворота бандажа :shock:

Аватара пользователя
Виталий
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:22
Откуда: Киев

Сообщение Виталий »

Перегрев бандажей со временем приводит к выкрашиваниям металла. :|

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

Извиняюсь за ошибку - хотел написать отпускается (я так понял, что речь идёт об отпуске калёного металла). Вообще бандаж изготавливают из углеродистой стали, методом раскатки на прокатных станах. Кстати, говорили, что при температуре -50 бандажная сталь приобретает интересный эффект: если состав наедет на иголку, которая лежит на рельсе, то рельс лопнет, а если поставит иголку остриём к бандажу, то она войдёт в бандаж. Только я не понял, почему рельс лопнет? Может мне чё не так объяснили?

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Стас писал(а):Кстати, говорили, что при температуре -50 бандажная сталь приобретает интересный эффект: если состав наедет на иголку, которая лежит на рельсе, то рельс лопнет,
Ну, это в случае если иголка сама не раскрошится... И вообще, почему тогда не случаются крушения из-за песчинок на рельсах в мороз?
Стас писал(а):а если поставит иголку остриём к бандажу, то она войдёт в бандаж.
Не верю, что при таких минусах вязкость возрастает!
Стас писал(а):Только я не понял, почему рельс лопнет? Может мне чё не так объяснили?
Под иголкой создается огромное давление, а при хорошем морозе практически все металлы становятся хрупкими. Причем (предположение, я не материаловед) сталь, из которой изготовлены рельсы имеет меньшую вязкость, чем Ст., идущая на бандажи.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
O_T_K
Путеец
Путеец
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 01:30

Сообщение O_T_K »

sashman писал(а):Век живи - век учись...
А при переходе КВ из Тормоза в 0 вентиля отпускают?
Иногда отпускают

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Что значит "иногда"?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Стас
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 05:49

Сообщение Стас »

Иногда отпускают
А как же система противоскатывания, хотя если не сработает :-)

Ответить