Глубины станций

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Муркенштейн писал(а):Скорость ленты |V| везде одинакова. Когда только ступаешь на эскалатор, лента движется почти горизонтально, затем угол наклона плавно увеличивается до 30 градусов.
"плавно" - на расстоянии метра, не больше! Это расстояние сравнимо с разбросом данных, им можно пренебречь.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Есть готовое решение: http://getman.cool.kiev.ua/subway.php
Последний раз редактировалось Klovsky 11 ноя 2005, 13:49, всего редактировалось 2 раза.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Klovsky писал(а):Есть готовое решение: http://xapi3ma.diallink.net/
А. Куда интереснее самому все рассчитать
Б. Ээээ...
Пользоваться так: сначала ввести время проезда на эскалаторе, затем скорость (0,75м-0,9м). Значения вводить в англо-стандарте (0.9 - правильно, а 0,9 - НЕПРАВИЛЬНО).
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Что "Э-э-э-э"? Точку вместо запятой ставить нужно.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Sinoptik писал(а):Что "Э-э-э-э"? Точку вместо запятой ставить нужно.
А я про что? :)
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

sashman писал(а):"плавно" - на расстоянии метра, не больше! Это расстояние сравнимо с разбросом данных, им можно пренебречь.
Метр вверху, метр внизу - вот и отнимаю в конечном итоге 2 метра :-)
Klovsky писал(а):Есть готовое решение: http://xapi3ma.diallink.net/
А вот и нет! Там нужно ещё вводить скорость эскалатора, а в моих рассчётах она не вычисляется вообще (т.е. вычислять можно, но вовсе не нужно), рассчёт идёт по другим формулам.

Кстати, вчера домерял-таки СПЛ до конца. Результаты следующие (с учётом двухметровоэскалаторных корректировок):
3. Лукьяновская - 54м (подъём - 1:58, проход - 1:03, ступенек нет).
4. Золотые ворота - 96.5м (подъём1 - 2:04, проход1 - 1:02, подъём2 - 1:25, проход2 - 1:03). Как и на Дорогожичах, считалось среднее количество ступенек (в одном выходе их -17, в другом +16).
5. Дворец спорта - 47.5м (подъём - 1:34, проход - 1:03, 32ст.).
6. Кловская - 56м (подъём - 1:47, проход - 1:01, 36ст.).
7. Печерская - 90.5м (подъём1 - 2:46, проход1 - 1:18, подъём2 - 0:52, проход2 - 1:02, 38ст.).
8. Дружбы народов - 66м (подъём - 2:13, проход - 1:04, 37ст.).
9. Выдубичи - 7м (48ст.). Для станций мелкого заложения будут указываться также минимальное и максимальное кол-во ступенек. Здесь их соответственно 41 и 61. Высота одной ступеньки принималась равной 15см, но я уверен, что многие из них таковой не соответствовали. Но других вариантов я пока здесь не вижу :(
10. Славутич - 3.5м (23ст.; 22-24). Здесь маленькое дополнение: на самом деле в обоих выходах было по 24 ступеньки, но в одном их них был небольшой уклон, на глаз соответствующий приблизительно 2ст. Дополнение 2 - на втором выходе (где 24ст.) почти сразу же после него начинается немалый спуск (27ст.)! Спуск этот в рассчёты не брался, но всё равно он довольно интересен. Такое впечатление, что станцию подземной сделали искусственно.
11. Осокорки - 7.5м (51ст.; 51-52).
12. Позняки - 8.5м (57ст.; 47-65).
13. Харьковская - 7м (47ст.; 41-50).

ЗЫ. Надеюсь, теперь миф о самой глубокой станции Печерской развеян раз и навсегда. Она не самая глубокая даже на СПЛ!
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Peter_Ilnitsky
Механик
Механик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:04
Откуда: Киев

Сообщение Peter_Ilnitsky »

Муркенштейн - вообще-то если пораскинуть мыслями, то сама "Зол. Ворота" находится не на такой большой глубине, ее эскалатор выводит на холм. Так что самой глубокой станцией СПЛ от уровня земли явялется пока "Печерская". Впрочем, "Льв. Брама", если ее таки сделают, будет немного глубже.
Peter

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Чтоб точно померять надо взять альтиметр (диггеры - АУ;)) и с ним все промерять, т.к. у входа на каждую станцию есть собственная высота, так же интересно знать абсолютные глубины станций (относительно уровня моря), тогда будем знать (примерно) уклоны тоннеля.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

Peter_Ilnitsky писал(а):Муркенштейн - вообще-то если пораскинуть мыслями, то сама "Зол. Ворота" находится не на такой большой глубине, ее эскалатор выводит на холм. Так что самой глубокой станцией СПЛ от уровня земли явялется пока "Печерская".
В моих рассчётах вычислялась разница высот между подземным вестибюлем и выходом на поверхность, именно это я и считаю за глубину станции, иначе такое понятие точно определить вообще проблематично (ну кроме абсолютной глубины).
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Нужно определиться, что мы меряем - высоту станции над уровнем моря или глубину относительно входа. :D :D :D
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Муркенштейн писал(а):В моих рассчётах вычислялась разница высот между подземным вестибюлем и выходом на поверхность, именно это я и считаю за глубину станции, иначе такое понятие точно определить вообще проблематично (ну кроме абсолютной глубины).
А как быть, к примеру, с "Хрещатиком" - у него выходы на поверхность, НЯЗ, на разной высоте.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Высоту станции над уровнем моря мерять - бессмысленное занятие. Для чего это нужно? Глубину относительно входа - это нормально, и как мне кажется, правильно. Единственное, что несколько смущает в измерении глубины станции по длинне эскалатора, это то что станция может быть реально на меньшей глубине, чем измеряно по длинне эскалатора. Пример тому ст. Университет - выход расположен на холме, а сама станция находится под меньшим слоем земли. Аналогично с Крещатиком, если мерять по выходам на Городецкого или Институтскую. Арсенальную не трогаем, т.к. станция находится где-то под ул. Московской.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Муркенштейн писал(а):Кстати, вчера домерял-таки СПЛ до конца.
Как то, побывав в Киеве в прошлом году, приобрел "Довідник "Метро". Помимо прочей полезной информации, в нём есть и времени подъема/спуска на эскалаторах. Твои данные отличаются на 1-2 сек :-). Так что если нужно, могу выложить данные из справочника.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Vadim писал(а):Высоту станции над уровнем моря мерять - бессмысленное занятие.
Только так можно узнать уклоны тоннелей (кроме официальных источников, канышна).
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

euhome писал(а):А как быть, к примеру, с "Хрещатиком" - у него выходы на поверхность, НЯЗ, на разной высоте.
Крещатик - особый случай, его нужно рассматривать отдельно (как, впрочем, и все станции глубокого заложения, имеющие 2 выхода, хотя я таких больше не припоминаю).
Vadim писал(а):Единственное, что несколько смущает в измерении глубины станции по длинне эскалатора, это то что станция может быть реально на меньшей глубине, чем измеряно по длинне эскалатора.
Конечно, можно теоретически измерить глубину станции (если подразумевать под ней количество слоя земли до поверхности), но для этого нужно точно знать место, под которым находится сама станция и иметь высокоточные измерительные приборы для вычисления разницы высоты между входом в наземный вестибюль (или переход) и местом, под которым заложена станция.
euhome писал(а):Твои данные отличаются на 1-2 сек :-) . Так что если нужно, могу выложить данные из справочника.
Выкладывай обязательно, дополнительная проверка не помешает, хотя есть два нюанса:
1. Я всё же сомневаюсь, что эскалатор всегда движется с одной и той же скоростью.
2. Если твои данные из справочника на 1-2 секунды МЕНЬШЕ моих, тогда может быть такое объяснение: я замерЯл время полного прохода эскалатора (поэтому потом и приходилось корректировать на 2 метра каждый), а у тебя оно может быть временем "чистого" подъёма.
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Ответить