Названия станций

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Сообщение Rebe »

Шолом всем нам!

Пардон з возврат к старой теме, но я тут новичок.

Мои рассуждения по поводу Площади Калинина.

Кстати, именно в вашем форуме я нашел подтверждение своим выводам. Которыми уже до этого поделился со Швандлем (в 2000 году). Хотя многие мне не верили, в т.ч. господин Дзыгун...

Карты в СССР издавались с опозданием в 2 года. Поэтому этой новой лини, пущенной в конце декабря 1976 года на картах этого и следующего года еще нет, а на карте 1978 года станция уже ПОР.
Но товарищ Калинин - не простая фигура, а ТОВАРИЩ КАЛИНИН! Лишить в те времена его площади было неприемлемым... Поэтому переименование могло случиться только по великому поводу. И вот он настал - в ноябре как всегда октябрьские праздники, к тому же юбилей. Поэтому и ПОР. А что же с Калининым. Ничего, ему "выделили" другую площадь. Это была бывшая Советская, потом Калинина, сейчас Михайловская...
Вот такие пироги...
Hierkoenteihrewerbungsein

bertlo
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение bertlo »

По-моему самое кривое название в КМ - это "Дворец "Украина". Хоть оно и соответствует близлежащему объекту, я считаю его совершенно нелепым. Я не фанат совковых идей и в данном случае меня не волнует историческая сторона вопроса. Станция оформлена, на мой взгляд, вполне красиво, и первоначальное название "Красноармейская" целиком и полностью соответствует оформлению. Кроме того, улицу вроде бы еще до конца не переименовали в Большую Васильковскую. И если линия может называться Куреневско-Красноармейской, то почему бы станции не вернуть ее истинное название? А "Дворец "Украина" звучит так, как если бы "Дружбы народов" переименовали в "Дом мебели".

Еще очень обидно за "Республиканский стадион". Тут тоже несоответствие названия станции ее оформлению, хорошему оформлению (за "Ленинскую" не обидно, она убого оформлена).

Ну а самое бессмысленное переименование - "Мечникова" в "Кловскую". Мечникова соответствует оформлению (хотя оно странное), чуть лучше подходит под местоположение, а "Кловская" чуть красвее звучит, так что переименование ничего не изменило. Но я бы вернул "Мечникова" :)

По поводу территориальных несоответствий можно очень много говорить, по-моему действительно хорошо названных станций будет меньше половины.

Аватара пользователя
levshev
Путеец
Путеец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 08:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение levshev »

олимпийские кольца, хоккеисты и торговля сумками не соответствуют названию "Олимпийская"?

bertlo
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение bertlo »

В оформлении станции видно суровый и величественный Республиканский стадион, распиаренный и сырой НСК "Олимпийский" не просматривается.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Кроме того, улицу вроде бы еще до конца не переименовали в Большую Васильковскую
Совсем не переименовали
http://goo.gl/Xa9Xs
:rtfm: :censored:

bertlo
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение bertlo »

Не знал что Святошин до "початку 1990-х" был Святошино.
Интересно, когда название КХ "буде уточнено"? :roll:

Alexx
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 15:08
Откуда: ***

Сообщение Alexx »

С чего бы это вдруг?

bertlo
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение bertlo »

C того что сам Красный хутор немного не там находится. Хотя более адекватного названия я предложить не могу. Такой станции сложно придумать хорошее название. Так что еще неплохо назвали... :pray:

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

Вот загадка для меня. откуда берутся в наше время 18-летние (или возраст "левый") хомо советикусы. Может ещё и Оболони вернуть Проспект Корнейчука? Ну и чтобы два раза не вставать вернуть Крещатику "историческое" название улица Воровского, а Прорезную снова сделать улицей СвЕрдлова? Если так гложет ностальгия по совку и колбаса на 2-20, то переселяйтесь-ка в Днепропетровск.
С человечеством все в порядке. Просто 99% людей скучные идиоты
/Славой Жижек/

Аватара пользователя
levshev
Путеец
Путеец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 08:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение levshev »

ага, и при этом не знающие, как на самом деле называется Святошино

Аватара пользователя
vadik
Беларусский школьник
Беларусский школьник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:31

Сообщение vadik »

Алексис писал(а):Вот загадка для меня. откуда берутся в наше время 18-летние (или возраст "левый") хомо советикусы. Может ещё и Оболони вернуть Проспект Корнейчука?
+1

Я в шоці.

bertlo
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение bertlo »

Я же писал
Я не фанат совковых идей
вернуть Крещатику "историческое" название улица Воровского, а Прорезную снова сделать улицей СвЕрдлова
Зачем? Они же были Крещатиком и Прорезной до совка.

Я не считаю нужным возвращать названия с целью отдать дань истории того периода, просто в данном случае (РС и Красноармейская) прежние названия куда более гармонично сочетаются со станциями.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

AMY писал(а):Совсем не переименовали
А можно скан/фото?
Естественно, без личных данных. Можно в ЛС.
А?
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Переименование — это давняя советско-украинская традиция. Оно будет продолжаться тут долго, судя по всему :) И нынешним названиям вряд ли так уж много суждено прожить.

RVR
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 21:00

Сообщение RVR »

Заметил интересную особенность.
Если массив или историческая местность находится в центре Киева или возле него (в прицентралье), то станции метро, названные по этой местности, оканчиваются на "ская"
Примеры:
СБЛ: Шулявская
ККЛ: Демеевская, Голосеевская
СПЛ: Печерская, Кловская, Лукьяновская
ПВЛ: Подольская

Если же на окраине города или ближе к ней, то станции называются БЕЗ "ская"
Примеры:
СБЛ: Дарница, Нивки, Святошин, Академгородок
ККЛ: Оболонь, Теремки
ПВЛ: Красный Хутор, Позняки, Осокорки, Дорогожичи, Сырец

Исключений из правила не заметил.
Лесная, Левобережная и Харьковская - это из другой темы, потому что там массивы называются с окончанием мужского рода (-ой, -ый, -ий) и поэтому в станциях меняли окончания на женский, потому что массив "он", а станция "она".
Исключением мог бы стать "Сырец" (изначально станция должна была называться "Сырецкая"), но в последний момент передумали.)))

Ответить