Тараса Шевченка

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Коржик »

Mic9N писал(а):
04 сен 2018, 23:09
Коржик писал(а):
04 сен 2018, 15:21
Кстати, а станцию не собираются переименовывать?
Никогда не планировалось. И я не вижу в этом смысла :)
https://uainfo.org/blognews/1530768929- ... enka-.html
Чому варто було б перейменувати станції метро "Тараса Шевченка" та "Героїв Дніпра"

Їхав я, значить, на станцію метро "Почайна", щоб купити на проспекті Бандери мертвих раків.

Стояв біля дверей, дивися на схему синьої гілки і думку гадав про декомунізацію.
От та ж сама "Петрівка" з точки зору походження назви, звісно, комуністична, але це походження у ній настільки затерто, що мало хто сказав би, що станцію названо на честь Петровського (вона ж не Петровськівка), тобто референт назви надійно втрачений.

А якщо подивитися на інші назви синьої гілки, то там є ще два до мозку куісток комуністичні екземпляри.

Перша з них, як би це дивно не звучало, "Тараса Шевченка".

Шевченко, скажете ви, не був комуністом.

Справді, не був, а от його культ, який зараз все ще займає дуже сильні позиції, цілком комуністичний. Ви ніколи не задумувалися, чому у Києві є бульвар Шевченка, станція метро "Тараса Шевченка" і площа Шевченка – і всі вони у різних віддалених місцях.

Та тому, що Шевченком в радянській Україні латали ті дірки, на яких не ставало лєнінів і всяких інших петровських. Його просто штампували зі смушевою шапкою і вусами підковою по всій країні.

І ця штампована назва станції метро "Тараса Шевченка" (жодним чином не пов'язана ані з бульваром на його честь, ані з місцями, де він жив) – це яскравий приклад, вартий декомунізації (на честь Шевченка можна назвати іншу станцію біля парку Шевченка, там трохи нижче, ну ви зрозуміли).

Друга така станція – "Героїв Дніпра". Концепт "Героїв Дніпра" – це штамп совєтської історіографії. Мільйон загиблих солдатів, що форсували Дніпро, доречніше назвати жертвами.

Бо їх трактували як гарматне м'ясо і цінність їхнього життя зводилася до нуля. Слово "Герої" прикриває жахливу дегуманізацію, заградотряди і кидання у воду людей з цеглою проти кулеметів і артилерії. Це ще одна фішка комуністичного дискурсу, якої варто позбуватися.

Тому на формальному рівні Петрівка – це комуністична назва, а Тараса Шевченка і Героїв Дніпра – ні. А от на семантично-символічному рівні Петрівка давно затерла своє комуністичне походження (про нього знали тільки глибокі знавці), натомість станції Тарса Шевченка і Героїв Дніпра – цілком собі комуністичні.

Це як з фемінітивами – борчині борються за формальні ознаки граматичного жіночого роду, а не за семантичне навантаження слів. А семантика таки важливіша за форму.

Mic9N
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 17:01

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Mic9N »

Коржик писал(а):
05 сен 2018, 11:23

https://uainfo.org/blognews/1530768929- ... enka-.html
Чому варто було б перейменувати станції метро "Тараса Шевченка" та "Героїв Дніпра"
Это всего лишь субъективное мнение автора, которому, видимо, нынешних «переименований» мало :)

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Re: Тараса Шевченка

Сообщение vv »

Коржик, зачем нести на форум всякое г-но?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Коржик »

vv писал(а):
05 сен 2018, 19:33
Коржик, зачем нести на форум всякое г-но?
Фу-фу-фу. Как грубо!!! :D
Я всегда говорил, что Шевченко на Бандеру заменят. :roll:
Надо же фиксировать изменения окна Овертона. :D

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение dimentiy »

Поддержу vv. Тут не архив.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение DFAW »

А я скажу что недопущу травлю на фоне политических предпочтений.
dimentiy - перечитай правила, тут ты неправ.
Коржик - добавь в пост дату оригинала публикации
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение dimentiy »

И где же это ты у меня тут травлю увидел, скажи пожалуйста?
Для меня эта статья — ничуть не лучше материалов Петрука и компании, так что уж пардоньте. И никаких санкций, как видишь, я не провожу, это лишь моя точка зрения. Не переигрывай.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение DFAW »

С такой формулировкой согласен, просто vv изначально вел разговор в другом ключе. С точки зрения информационно картины такое всё-таки полезно оставлять, что бы когда человек потом покажет чудеса переобувания в воздухе - было куда его пяточком потыкать :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Re: Тараса Шевченка

Сообщение vv »

Зачем постить бред всяких анонимусов. Подобных, извиняюсь высеров в сети можно насобирать с десяток. Обо всех будем писать?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение sashman »

А я согласен с автором статьи по практически всем пунктам.
Прямо сейчас переименование "ТШ" не нахожу целесообразным, а перенос названия другой станции внесёт излишнюю путаницу, но осадочек-то остаётся — название никоим местом не относится к подольской промзоне. Впрочем, любой живой, функционирующий город полон таких неувязок, стоит только копнуть поглубже или посмотреть свежим взглядом.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Бодрый »

Плюсую. З численими Шевченками теж треба навести лад

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Klovsky »

Шевченко точно был в Контрактовом доме и в тюрьме на ул. Братской, 2. Отпевали в церкви на Почтовой пл.
Ближайшие станции "Почтовая площадь" и (тем более) "Красная площадь" во времена строительства и эксплуатации не могли бы получить название "Тараса Шевченко", уж больно местность привычная (Почтовая), а Красную не трогали по идеологическим соображениям.
Вот и пришлось одно из проектных названий ст. "Заводская" менять на нынешнее "Тараса Шевченко".
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Viveri
Путеец
Путеец
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:38
Откуда: Kyiv

Re: Тараса Шевченка

Сообщение Viveri »

Считаю, что станции метро не должны называться в честь персон, сколь бы общепризнанно выдающимися они ни были. В Киеве только две таких станции - пл. Толстого и Т.Г. Шевченко. Первую вполне можно переименовывать в Бессарабскую, вторую - в Межигорскую. Споров и провокаций будет конечно очень много, тут нужно умение донести точку зрения и гасить страсти.
Хотя конечно это далеко не первоочередная задача.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Re: Тараса Шевченка

Сообщение ЛиС »

Viveri писал(а):
08 сен 2018, 22:18
Первую вполне можно переименовывать
Я бы всех инициаторов переименований в "добро-смирном" порядке заставлял сначала поменять имя собственное. Можно фамилию. А потом уже переименовывать станции, улицы и т.п. :)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Тараса Шевченка

Сообщение DFAW »

Я уже с этими переименованиями реально в городе путаюсь, реально утомили
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить