Бориспольская и Красный хутор

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Jeeves писал(а):Метра, депа, пальта, етер, катедра, міліціянти - это все сучасний український правопис. Просто СТБ - один из немногих каналов, кто постоянно из выпуска в выпуск его использует.
Не, нифига. Это - проект реформы украинского правописания, который года два-три назад предложили какие-то умники из академии наук. Но к счастью нашим чиновникам хватило ума проект этот задвинуть куда подальше. Вот только почему СТБ так за него уцепилось я не знаю.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

Bomberman прав.
Я одно время очень плотно занимался составлением словарей (пару лет назад). Ни мы, ни наши "нормальные" коллеги таких словечек в словари не вносили. То, что все слышат на упомянутом канале или еще где-то - просто диалектизмы, в частности, привезенные с американского континента эмигрантами.
Понятное дело, никто использовать их не запрещает, однако рановато присваивать им статус литературных.

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Сообщение Jeeves »

Да? :?
Я помню это движение пару лет назад, но мне почему-то казалось что эту реформу как-то легализовали и закрепили. Поэтому и достаточно спокойно относился к тому, как говорят на СТБ. А сам говорю как научили, но учили еще до реформ.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

А меня например жутко раздражает СТБ с его новым "креативным" украинским языком. Ур-роды, больше никто.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Надо отметить, что их потихоньку попускает с этим делом. Сейчас большиинство их ведущих говорят на номальном языке, лишь иногда употребляя наиболее колоритные словечки типа этэра или милициянтов :D :D :D
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

ZIP_ALF
Путеец
Путеец
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение ZIP_ALF »

http://www.stb.ua/forum/list.php?f=6


На форуме телеканала СТБ тоже идут разговоры на эту тему. Загляните если интресно.
The past will change the future

plum
Путеец
Путеец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 20:59
Откуда: Kiev

Сообщение plum »

Bomberman писал(а):Надо отметить, что их потихоньку попускает с этим делом. Сейчас большиинство их ведущих говорят на номальном языке, лишь иногда употребляя наиболее колоритные словечки типа этэра или милициянтов :D :D :D
произносить букву тета (th) как "т" все-таки более правильнее чем "ф", но режет слух. Туда же Фройд, Ляйбниц, Айнштайн, Ляйпциґ и пр. слова переданные обычной транслитерацией.

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

И Ойлера туда же! (вместо Эйлера) :-)
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Сообщение Jeeves »

Ну, с Фройдом и Ляйпцигом я еще соглашусь (не более, чем просто соглашусь), исключительно из-за того, что так они произносятся в родном (для них!) немецком языке. Милициянты - просто прикольно :-) Но вот метра, пальта, етери и катедри - "то вже занадто"!

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Да "пальта" были ещё при "совке", с 1946 года ( http://www.vlada.kiev.ua/pravopys/pozytyv/besida.htm )
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Не знаю, кто в какой школе учился при совке, а меня всю школу учили, что пальто, метро и т.д.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

http://www.kv.com.ua/index.php?rub=284&number_old=3323
Мраморная закавыка
Генрих СИКОРСКИЙ
"Ведомости"

Намедни столичный градостроительный совет чинно этак и степенно обсуждал проект строительства юго-восточного участка Сырецко-Печерской линии метрополитена.

Главный инженер проекта Александр Хавин сообщил, что от существующей станции "Харьковская" протянут линию еще к трем - "Вырлице" (она проектируется как выносная платформа для эвакуации), "Бориспольской" и "Червоному хутору". От станции на хуторе, которую намерены сдать через пару лет, линию повернут в сторону строящегося Дарницкого железнодорожного вокзала, а также протянут ветку к запроектированному электродепо, где будет 23 пути.

Но вдруг вильнула хвостиком закавыка №1. "Я не понимаю, как увяжется этот участок метро с будущим Дарницким вокзалом? - удивился начальник Киевгосэкспертизы Анатоль КАРМИНСКИЙ. - Ведь тогда придется переделывать транспортную схему всего столичного Левобережья, предусмотренную Генпланом до 2020 года". Эту же мысль поддержал и замначальника Главкиевархитектуры Эдуард Лещенко: "Летит к чертям вся транспортная схема левобережной части Киева, поэтому прежде чем что-то строить, нужно еще раз просчитать. Мы вложим деньги в метро, а эффекта не получим, потому что сформируются совершенно другие транспортные потоки".

А вот закавыка №2 дала знать о себе при рассмотрении трех предложенных проектировщиками вариантов обустройства станции метро "Бориспольская", которая будет обслуживать строящийся на Харьковской площади автовокзал и, разумеется, предусмотренный там Генпланом общественный центр.

"Зачем придумывать такие сложные рисунки гранитных полов и дорогую мраморную облицовку?" - возмущались некоторые члены градсовета. "Метро должно быть абсолютно стерильным, - сказал известный зодчий Янош ВИГ. -Пусть бы проектировщики поехали в Токио, Шанхай и посмотрели, как там строят современные станции подземок".

"Если вы так считаете, то нам гораздо проще сделать здесь сарай, устроить дешевые наливные полы, - иронично парировал руководитель Киевметростроя Владимир ПЕТРЕНКО. - А ведь гранит и мраморные стены - это всего лишь три процента стоимости станции. Да и поздно об этом говорить - "Бориспольскую" мы намерены сдать в конце мая 2005 года".

А главный архитектор Киева Василий ПРИСЯЖНЮК рассудил "и нашим, и вашим", сказав, что архитектуру станции надо сделать проще, но из красивых и долговечных материалов. "Этим наше метро всегда отличалось, например, от питерского", - добавил он.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Гы. Интересно, что именно он имел ввиду насчет питерского метро? ;) Типа, что в Питере архитектура навороченней, а материалы некрасивые и не долговечные? По-моему, в любой ex-совковой подземке присутствует и то и другое и третье. Мне в Киеве, например очень понравились некторые современные станции 3-ей ветки (часть видел только на фотках). Станции 1-ой ветки 60-х годов более интересные чем в Питере аналогичного периода. Зато в Питере, Имхо, 1970-1980-хх годов в метро архитектура получше. 1990-и далее в обоих городах достаточно оригинальных решений. Так что сложно однозначно утверждать. Жалко только, что в Киеве не успели построить метро в начале 50-х, интересно было бы посмотреть... А интересно, есть где-нибудь эскизы станций первой очереди? Наверняка там были проекты , которые были отклонены "из-за дороговизны".
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Меня давно мучают некоторые вопросы по Красному Хутору. Я может не внимательно читал форум, но вроде здесь ответа на этот вопрос не было.
1) Где будет располагаться сама станция (выходы с нее)?
2) Зачем она вообще нужна - ведь в Красном хуторе народу немного, а депо в свое время, если я не ошибаюсь должны были строить в районе Харьковской площади?
3)Почему раньше (года 3 назад) про КХ ничего слышно не было? Проект изменили что-ли?
4)Реальный ли срок сдачи участка в мае 2005? Кста, когда именно день города отмечается в Киеве?
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

SEmix писал(а):
Питерец писал(а):1) Где будет располагаться сама станция (выходы с нее)?
В районе частного сектора и леса.
А можно поточнее? Ведь если считать, что станция будет в одноимённом частном секторе, тогда выходит, что угол поворота Вырлица - Бориспольская - КХ будет где-то 120 градусов :x. Как по-моему, это пахнет бредом. Тем более, ранее пробегали сообщения, что расстояние между Бориспольской и КХ составляет 3.5 км, а в данном случае оно уж точно не наберётся :).
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Ответить