Лучшее название станции

о станциях

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Какое по-вашему мнению лучшее название станции?

Нивки
3
6%
Вокзальная
3
6%
Арсенальная
7
14%
Лесная
1
2%
Героев Днепра
3
6%
Либидская
5
10%
Дорогожичи
6
12%
Славутич
8
16%
Осокорки
2
4%
Другая
12
24%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Сообщение Rebe »

Золоті ворота - красивое название. Хотя сами ворота стоят задом наперед! И станция оригинальна по своему политическому звучанию. Это ж надо в конце 1980х пустить станцию без единого некиевского Великого князя киевского (имею ввиду Юрия с длинными руками, который Киев сжег).

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Золоті ворота - красивое название. Хотя сами ворота стоят задом наперед!
Почему задом наперед?

Аватара пользователя
Chrome
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 00:11
Откуда: Київ-Москва
Контактная информация:

Сообщение Chrome »

оффтоп.

2 Муркенштейн: названия.
2 sashman: Состоявлегося комплекса и состоявшихся трех неплохих станций. Возможность ознакомиться была. А пролетарские названия типа "Суднобудівна", "Городня" и подобные - это не лучшие варианты. Естественно, это не означает, что я считаю нужным что-то сверх навороченное.
2 Юрій: Я знаю, но транслитерирую по привычке неверным образом. :)
Брест-Литовська - имхо, название более красивое, чем "Пр. Перемоги". Т.к. историческое значение этой улицы немалое в бытность её Б-Л проспектом, можно станцию назвать именно так.

/оффтоп:
Ворота задом наперед.... наверное, скорее выход из метро находится с внешней стороны ворот.
Детская любовь к ЗРЭПСу
___
И прошу вас, думайте, прежде чем говорить "европейский стандарт" и "европейские ценности". (C)

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

. А пролетарские названия типа "Суднобудівна", "Городня" и подобные - это не лучшие варианты.
Очень даже не лучшие, тем более что на месте Суднобудівнного Рыбальского ост. будет деловой бтзнес центр, а не суднобудівні заводи.
А на Городней городи посносят из-зи моста.
Брест-Литовська - имхо, название более красивое, чем "Пр. Перемоги". Т.к. историческое значение этой улицы немалое в бытность её Б-Л проспектом, можно станцию назвать именно так.
Было бы не плохо назвать Б-Л проспектом, конечно, но вернуть старое название проспекту вначале надо.

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Сообщение Rebe »

Золотые ворота - выезд из Верхнего города. То есть лицом к нижнему городу. Но поскольку при первых реставрациях центр был уже не на горе, а на Хрещатике, их "повернули" наоборот

Аватара пользователя
Chrome
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 00:11
Откуда: Київ-Москва
Контактная информация:

Сообщение Chrome »

Было бы не плохо назвать Б-Л проспектом, конечно, но вернуть старое название проспекту вначале надо.
Проспект переименовывать не стоит, из уважения к тем, кто участвовал в войне... а станцию метро можно назвать без применения слова "Проспект". Идеи такого рода были.
Детская любовь к ЗРЭПСу
___
И прошу вас, думайте, прежде чем говорить "европейский стандарт" и "европейские ценности". (C)

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Золотые ворота - выезд из Верхнего города. То есть лицом к нижнему городу. Но поскольку при первых реставрациях центр был уже не на горе, а на Хрещатике, их "повернули" наоборот
а я думал что правильно стоят. И от них дальше щла стена к Лядским воротам на Майдане.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Rebe писал(а):Золотые ворота - выезд из Верхнего города. То есть лицом к нижнему городу. Но поскольку при первых реставрациях центр был уже не на горе, а на Хрещатике, их "повернули" наоборот
Вот тут позволь с тобой не согласиться, не знаю кто тебе таку фигню рассказал, но стоят они правильно !!!
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Вот тут позволь с тобой не согласиться, не знаю кто тебе таку фигню рассказал, но стоят они правильно !!!
Вот и я так думаю, как бы они соединялись тогда с Лядскими на Майдане, если бы стояли наоборот?!?
И на старых фотках, когда ихи только откопали, они так и стояли как сейчас!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Юрій, их ни кто не откапывал, они так и стояли
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Юрій, их ни кто не откапывал, они так и стояли
Разве?
Золоті ворота — головна, урочиста брама стародавнього Києва. Свою назву одержали від схожості з константинопольскими Золотими воротами. Про будівництво їх, водночас із Софійським собором, згадується в літописі під 1037 р. Але із записів мандрівників 16 — 17 ст. та малюнків А. ван Вестерфельда (1651) відомо, що вже тоді Золоті ворота були напівзруйнованими. Наприкінці 17 ст. перед воротами, у зв`язку з реконструкцією фортифікаційних споруд міста, збудовано земляні бастіони, а вже у середині 18 століття руїни колись головного виїзду в місто було засипано :!: землею. Кияни знову побачили стародавню пам`ятку 1832 року, коли К. Лохвицькій провів археологічні розкопки Золотих воріт.

http://wek.kiev.ua/wiki/index.php/%D0%9 ... 1%82%D0%B0

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Было бы не плохо назвать Б-Л проспектом, конечно, но вернуть старое название проспекту вначале надо.
Напомните, как в давние времена Берестейська называлась?
Chrome писал(а):Проспект переименовывать не стоит, из уважения к тем, кто участвовал в войне... а станцию метро можно назвать без применения слова "Проспект". Идеи такого рода были.
Без личностей, типично совковое мировоззрение. "Победы", достигнутой не "благодаря", а "вопреки"...
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

sashman писал(а):Напомните, как в давние времена Берестейська называлась?
Октябрьская
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Странная тема, но вот "Пионерская" - звучало неплохо.

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Странная тема, но вот "Пионерская" - звучало неплохо.
Это кому как.......

Ответить